Где лучше жить? В затулинке или первомайке?
22449
96
Рассматриваются только эти два района!!!
Хотим узнать мнения по поводу экологии, инфраструктуры (особенно школы) и возможности добираться...
асро
Даже представить себе не могу, чем обусловлен выбор именно этих двух районов. Я бы предпочел Затулинку. Первомайка - она как-то далековато от основной части города.
асро
Я с Первомайки, если на думаеет этот район то старайтесь выбирать центральные жилмассивы, не "пятак", ни КСМ, и Матвеевку, ни переходной мост,
минус в районе по утрам большевичка в пробке :cray-1:, но если приспобобиться то электриска хороий вариант, а плюсов :бебе:ну очень много, рядом парк, поликлиники (взрослая, детская, жен. консультация), бассейин, смотря к чему вы привязываетесь,
асро
Как знаток этих двух печально "знаменитых" районов :смущ:(я жила в свое время на Затулинке, сейчас обитаю на Первомайке), я бы вам посоветовала Первомайку - здесь 2 хорошие, сильные школы, дет сады и т.д. Я живу как раз почти что на Переходоном нуи соответственно мне очень нравится именно эта часть района (общественный транспорт, если нужен, здесь всегда просто сесть, много чего ходит, в отличии например от КСМ и Матвеевки, РМЗ и Звездной :bad: - тут все ОСОБЕННО плохо). А вот приличных супермаркетов нет - только пятерочки, приходится на Большевистскую кататься за продуктами. А вообще, если без пробок, то 15 мин - и уже на Речном:улыб:
stream2002
минус в районе большевичка в пробке :cray-1:,
На пршлой недели ехал на Затулинку через Винаповский мост, пробка от Мира до Петухова, ехал минут 30-35 этот промежуток. Большевичка отдыхает.
асро
Хм:улыб:повезло отлично знать оба района. Согласен с тем, то если Первомайку - лучше вдоль Первомайской ул. брать.
Если Затулинку - то поближе к пл.Кирова.
По пробкам - ну не убедите вы меня, что с Затулинки дальше:улыб:Большевичка куда хуже. в последнее время, с утра (8-15) выезжаю, к 9-00 уже в центре. А если выезжать в 7-00 - в 7-35 в центре, пробки НЕТ, только пара минут при спуске на Речной Вокзал. Да и вроде как по безопасности Затулинка лучше. Ненамного :)))
child_in_time
На пути с Первомайки в город сейчас основных проблем две:
развязка на разъезде Иня и участок улицы возле поворота на Выборную. Но обе эти проблему очень скоро уменьшатся. На ине путепровод закончат в этом году, а поток с Выборной резко уменьшится после того, как сделают ул. Кирова.

Ну, по крайней мере я оч. надеюсь на это. А то у меня дача на Бердском заливе. :улыб:
2424241
Всем бы ваш оптимизм:улыб:согласен, пробка просто плавно перенесётся к Речному. Если вы не знаете - сейчас там по утрам сотрудники ГИБДД "во избежание" тормозят поток машин с Коммунального моста, чтобы избежать пробки на Большевистской в районе гостиницы Обь и далее, от самого съезда из Педа.

Кстати, поток с Выборной не так и велик, как с Первомайки+Мавеевки+Н.Ельцовки+Академа+Бердска.
child_in_time
Как коренной ЗАТУЛИНЕЦ :-), с прискорбием могу сообщить, что жить в этом районе становится все хуже и хуже. И дело здесь не только в контингенте, хотя и это очень важно. Дело в том, что и без того заводской район сделали еще и складским. Логистический центр ЧУДОВИЩНЫХ размеров еще не заработал на полную мощность. Кризис, мало клиентов. НО, уже передвигаться по Петухова невозможно - сплошная пробка. Винаповский мост - та же песня. Наши городские власти просто добили район. Жить здесь уже невыносимо, скоро станет прост невозможно. Грязь, пыль, пробки, наркоманы, алкаши и т.д. и т.п.
Выше сказали, что если ЗАТУЛИНКА, то район пл. Кирова. Пожалуй, Вы правы. Там еще как-то можно существовать.

Хотя, насколько мне известно, Первомайка тоже еще тот райончик... :-)

Ну если выбирать из двух зол, я бы все же выбрал Затулинку. :-) Недалеко от пл. Кирова. :-)
Inna21
.. много чего ходит, в отличии например от КСМ и Матвеевки, РМЗ и Звездной :bad: - тут все ОСОБЕННО плохо...
Ну не скажите, с транспортом там ОК, потому как с Верхней зоны, Щ и Шлюза ходят автобусы, много маршруток, так же электричка (к осени заработает и платформа на Звёздной). Пробки на Карьере плохи для обоих *Первомаек*, и по БШ и по Первомайской, объехать никак :хммм:С магазинами засада, но недалеко есть супермаркеты - на 1м разъезде Пятёрочка, на Ине METRO, на Матвеевке Камшат (:бебе:), вместо Ленты на Большевичке, можно метнуться в Академовский Быстроном (по времени столько же).
По криминалу сейчас намного спокойнее, чем даже 10ть лет назад.
serega
Каждому свое, но мне нравится Затулинка. Тихо, воздух в меру чист (Если "Красный Восток" ничего в атмосферу не извергает). Что еще нужно для полного комфорта непритязательному обывателю.
Fekla007
На пп.
Правильно ли я понимаю, что из Первомайки в город можно еще и на электричке выехать (и тем самым избежать пробок)?
devon rex
правильно.
ж/д станции идут паралельно/в притык ул.Первомайская - "новогодняя", "первомайская", "инская"
раньше оч.много шло электричек, сей час не знаю (как на авто перешел :смущ:)
доехал до Метро "реч.вокзал" за минут 15 и далее по маршруту...
Fekla007
на Первомайке воздух чище, и зелени больше. А еще хорошо жить на Первомайке и иметь дачу на Ине. (Издревая, Шелковичиха и т.п.) Дачка совсем рядом от дома получается.
2424241
...или за Новолуговым-тоже места красивые есть.
serega
Рядом с Затулинкой тоже есть отличные дачные места: ВАСХНИЛ, ОГРУРЦОВО. Там дачных обществ вязанка целая.
a2008a
Совершенно поддерживаю. Попроще Учхоз, Тулинка, Союз - пешком от Затулинки 20-30 минут не более того. На автомобиле 5-10 минут и на месте, все пробки в стороне.
асро
На Затулинке не жил, но отзывов о районе наслушался от знакомых. Много наркоманов и всякой тьмы, школы не очень, дороги и прилегающие дворы грязные и пыльные.

Первомайка - живу там с прошлого года(на "Весеннем"). Место просто супер: чистый воздух, рядом электричка(да и остальной транспорт хорошо ходит), напротив дома горнолыжный спуск, просто красиво!!! :live: В центр первомайки тоже ходим - очень нравится. Везде чистенько и аккуратненько!
ИМХО Первомайка для жизни лучший район в городе! :friends:
Kryptonite
Каждый кулик... ну Вы в курсе, ОДНАКО, всему есть предел. :-) Вы народ не смешите, меру знайте. :-)
a2008a
На Затулинке не жил, но отзывов о районе наслушался от знакомых. Много наркоманов и всякой тьмы, школы не очень, дороги и прилегающие дворы грязные и пыльные.


Каждый кулик... ну Вы в курсе, ОДНАКО, всему есть предел. :-) Вы народ не смешите, меру знайте. :-)
Первомайка - живу там с прошлого года(на "Весеннем"). Место просто супер: чистый воздух, рядом электричка(да и остальной транспорт хорошо ходит), напротив дома горнолыжный спуск, просто красиво!!! :live: В центр первомайки тоже ходим - очень нравится. Везде чистенько и аккуратненько!
ИМХО Первомайка для жизни лучший район в городе! :friends:
Уважаемый, Вы меня до слез рассмешили, честное слово... Грит, я не жил, НО, мне рассказывали...
Можно я продолжу словами классика: ДАВАЙТЕ СПОРИТЬ О ВКУСЕ УСТРИЦ С ТЕМИ, КТО ИХ ЕЛ...

Ежели переложить сию крылатую фразу на Ваш язык: Я УСТРИЦ НЕ ЕЛ, НО МНЕ РАССКАЗЫВАЛИ.

Ну а теперь поспорьте до хрипоты. :-)

Про Первомайку уж точно столько рассказываю, не переслушать, однако ж для Вас это ЛУЧШИЙ район! :-) Кому рассказать - не поверят... :-)
асро
:улыб:каждому свое:yes.gif:
асро
ДАВАЙТЕ СПОРИТЬ О ВКУСЕ УСТРИЦ С ТЕМИ, КТО ИХ ЕЛ...
ваше дело, если вы не прислушиваетесь к мнению других. просто пол затулинки в знакомых! и уж поверьте, лучше жить на Весеннем, чем там...
Kryptonite
ДАВАЙТЕ СПОРИТЬ О ВКУСЕ УСТРИЦ С ТЕМИ, КТО ИХ ЕЛ...
ваше дело, если вы не прислушиваетесь к мнению других. просто пол затулинки в знакомых! и уж поверьте, лучше жить на Весеннем, чем там...
Не, не поверю. :смущ:С таким же успехом я щас напишу: Первомайка - отстой, Затулинка - форева. :улыб:Вы живете не Первомайке, не малейшего представления о жизни на Затулинке не имеете, кроме рассказов Ваших знакомых и предлагаете мне Вам верить? С какой стати???

Поверьте лучше Вы мне, как коренному Затулинцу, что Первомайкак рядом не валялась, мне знакомые рассазывали, что там полный абзац. :-)

Еще один пример приведу... есть чудаки на букву М, которые ВСЕРЬЕЗ утверждают, что ЖИГУЛИ - лучшая машина на свете: и запчасти недорогие и зимой тепло и т.д. и т.п. Ну когда слаще морковки ничего не едал, оно не мудрено... :-)

Есть и те, кто считает Первомайку лучшим местом на Земле... :-)

Я (пока) житель Затулинки, НО, отчетливо понимаю, что это далеко не лучший район города. Желаю и Вам прозреть... или перестать выдавать желаемое за действительное. :agree:
a2008a
Совершенно согласна. Живу на Затулинке более 3 лет, но этого хватило что бы понять, что здесь мне все нравится. А наркоманы... так их и на Первомайке в достаточном количестве - у меня там родственники живут уж наслушалась.
:umnik:
Fekla007
Про Первомайку ничего сказать не могу,т.к. там особо даже никогда и не бывал!
А на Затулинке прожил 2 года на конечке.Вроде без проишествий райончик.Много зелени.Инфраструктура развитая.Дети с мамами и без гуляют спокойно никого не боясь.Машины люди во дворе ставят,-сигнализации и звуки битого стекла по ночам не тревожили.
Про наркоманов скажу - их везде хватает,-ещё не известно где их больше,по окраинам или же в центре?
9058887
С этой ремаркой полностью согласна. А то получается так, жил человек обиженный судьбой на Затулинке, потом вырвался в другой город или район и давай поливать грязью свое же прошлое.
Всего везде хватает, подобное притягивает подобное. Шприцы видела, но ни одного наркомана в живую за 3,5 года нет. А если человек только их и видит, то следует задуматься, а все ли в порядке у данной личности и т.д.и т.п. :спок:
асро
Более полугода обитаю на Затулинке, всё устраивает. ничего не могу сказать про садики и школы (детей нет). Но по магазином всё вполне устраивает, марии ра, холидеи, пятёрочка.
Есть где вечерком прогуляться, по всей затулинке идут аллеи.
Ну а наркоманы и алкаши они везде найдутся.
Слушая от людей о том что на Затулинке невозможно жить и что там беспредел постоянно удивляюсь
@ndrey
По моему даже обсуждать это не стоит.Хорошо знаю оба района.Это настолько разные районы что в принципе нельзя сравнивать.Тут кому что.
harrisburg
"настолько разные районы" - это Академгородок и поселок Северный Калининского района. а Первомайка с Затулинкой - вполне достойны друг друга.
harrisburg
5 лет живем на Первомайке, в Южном. Приехали с Горбольницы. По экологии несравнимо. Воздух чистый, зелень, хорошая дорога . (Мэр города не стал бы жить в отстойном месте). Про криминал: когда только переехали,нас пугали слухами, однако думаю напрасно. Все замечательно... Кроме пробок на пути в город. Но кто хочет - ездит на электричке. :yes.gif:
Виста
Очень хорошая экология, в первомайском районе, особенно, учитывая нахождение нескольких заводов?? :а\?:
Rewt
особенно, учитывая нахождение нескольких заводов?? :а\?:
заводы ведь не сталелитейные, а ремонтные! :tease:
Rewt
Это смотря в каком месте, Район то не маленький.
mihail72
Особенно Стрелочный. Вы вообще-то были на этих заводах? Если нет, то запишитесь на экскурсию в литейный цех.
serega
Средний район. Но мне кажется не стоит делать акцент на экологичности, которой там вообщем-то и нет. Но люди усиленно проводят эту идею в массы.
Rewt
Это если про центр Первомайки говорить, то да. Потому как ещё и железка, с самой большой узловой станцией за уралом, а это миллионы тонн угля в год, пыль то оседает.
А вот ближе к Оби уже повеселее, Матвеевка, Светлая, часть КСМ..
Rewt
не стоит делать акцент на экологичности, которой там вообщем-то и нет. Но люди усиленно проводят эту идею в массы.
Парк с атракционами не меньше центрального, бор ( зимой - лыжи, летом - чистый воздух), река Иня - не Обь, но рыба есть и купатся можно, да и в плане спортивных сооружений весь город заткнёт за пояс! :live:
mihail72
Только в прарке нормальных аттрационов нет, да и вообще их там две с половиной штуки. По размерам да, потеряться можно. Вот ДКЖ бы ещё запустили в работу, было бы намного культурнее.
serega
Вот ДКЖ бы ещё запустили в работу, было бы намного культурнее.
Да кто туда ходил? Курсы кройки и шитья, хор бабушек, оркестр балалаешников да бальные танцы, это когда сабантуй общепервомайский бывает, тогда весело!
mihail72
Я про "кино посмотреть", "концерт послушать". Людям надо как то убивать время на развлечениях. Район то не маленький, кинотеатров больше не осталось (я вообще был в Орионе последний раз году в 94 наверное, пока его не закрыли, в ДКЖ ещё раньше), это было бы как раз в тему.
serega
А вот ближе к Оби уже повеселее, Матвеевка, Светлая, часть КСМ..
Ну да, там другие проблемы Матвеевка - вообщем уютный м/р за переездом, но инфраструктуры ноль, даже садика нет, рядом трасса Российского значения и ж/д, производство жбк. КСМ либо частный сектор, либо рядом с кладбищем.
А на Светлой, вообще не припомню многоквартирных домов, один частный сектор. Плюс ко всему, места эти заболоченные, поэтому кровососущих насекомых хватит на всех.
mihail72
река Иня - не Обь, но рыба есть...и в плане спортивных сооружений весь город заткнёт за пояс! :live:
Стадион, конечно, очень хороший. Но с Иней Вы, наверное, пошутили. :biggrin:
serega
Я про "кино посмотреть"...это было бы как раз в тему.
Это точно. Сегодня, кстати, День российского кино. К сожалению, Орион в первомайском районе уже не вернуть, правда спасибо, что хоть не дали разрушиться зданию совсем. А в первомайском ДКЖ всегда были прекрасные детские кружки и секции.
Rewt

Но с Иней Вы, наверное, пошутили. :biggrin:
Мой папик- пенсионер задолбал со своей рыбалкой - судака полный морозильник, а иногда и раков моему сыну приносит! :tease:
mihail72
судака полный морозильник
Подозреваю, есть Вы эту рыбу не решаетесь :ха-ха!:.
Клик
Rewt
[кровососущих насекомых хватит на всех.


Какой-то бред... Одна тетя нас тоже пугала, что " в этих местах даже какой-то белый налет бывает."
Пригласить в гости? Подышим и посчитаем кровососущих. :appl:
Виста
Ну да, у Вас и по экологии не сравнить.....
Смысл моего сообщения был в том, что Первомайский район не отличается экологичностью. Но, похоже, Вы усиленно будете хвалить свой район, транспортная доступность Затулинки гораздо выше, инфраструктура более развитая, во всяком случае, до нормальных магазинов и кинотеатров доехать можно очень быстро.
Rewt
А разве сводки радио и ТВ по загрязненности разных районов противоречат моим высказываниям? О наличии пробок никто не спорит. Молодежи возможно здесь скучновато, а у семейных интересы другие. В кино, театр думаю "городские" ходят не чаще. Было бы желание. И заметьте, я про Затулинку не высказывалась вообще, просто мне нравится здесь (на Первомайке) жить и друзья, которые бывают у нас с нами согласны. У нас дом, баня, море цветов, даже фотку сейчас поищу. Каждому-свое.:yes.gif: