Статистика УФРС за 1 полуг. 2009 и 2009 гг.2-е 09
2468
10
УФРС по НСО на своём сайте выложило сравнительную статистику по регистрационным действиям за 1 полугодия 2008 и 2009 годов. И интересно то, что падение по количеству сделок составило всего 5%, с 33423 до 31846, ипотечные же сделки по жилым помещениям снизилось с 5334 сделок до 3601 или 20%.
Во втором квартрале 2009 года " Наибольший рост регистрационных действий наблюдается в отношении жилых помещений: с 43 тыс. в 1 квартале 2009г. до 55 тыс. – во 2 квартале (увеличение на 27%), на нежилые помещения – рост на 19%, на земельные участки - на 11%."
"Во 2 квартале на 30% возросло количество зарегистрированных ипотечных сделок по всем видам объектов недвижимого имущества: с 3044 – в 1 квартале 2009г. до 3962 – во 2 квартале, в том числе: на жилые помещения – рост составил 42%; на нежилые помещения – 13%, на земельные участки – 22%"
zm
не буду каменить, не дочитал
zm
Более двухсот просмотров-один камент, пугают цифры? Пока некоторые ждут "дна", другие решают свои жилищные "проблемы"? :спок:
zm
Статистика УФРС - не совсем корректный показатель рыночной активности. В 2008. сдали почти 1 млн квадратов. Большая часть во втором полугодии... Вот эти инвесторы в этом году и пришли оформлять документы. Реально же думаю надо смотреть годовые цыфры или хотя бы развернутый анализ провести - но увы - такой анализ сделать не реально...
StasRn
регистрация права и сделок это разные вещи и они разнесены, так что количество зарегистрированных прав на новостройки не коим образом не влияют на количество сделок
zm
Многие застройщики привлекают деньги на основании дог займа. Потом достраивают дом, затем регистрируют квартиры на себя и уже после продают по договору купли-продажи...

Вот только наличие такой схемы существенно искажает реальную картину и делает невозможным достоверно оценить ситуацию на ранке недвижимости.
ИМХО: УФРС - не показатель того, что рынок активен. Нужен структурный анализ всей статистики, в том числе разведение на первичный и вторичный сегмент.
StasRn
Вот только наличие такой схемы существенно искажает реальную картину и делает невозможным достоверно оценить ситуацию на ранке недвижимости.
"За первое полугодие 2009 года в Новосибирске сдано в эксплуатацию 225,335 тыс. кв. метров жилых площадей. Как 8 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре мэрии Новосибирска,21 дом (158,3 тыс. кв. метров) - доля многоэтажного жилищного строительства" ссылка . Средняя "по больнице" площадь квартиры где то в пределах 50 м2 и если предположить что ВСЕ строители работали по вексельной схеме, то получается чуть более 3 000 квартир, но понятно что по такой схеме продавадось даже не 50% квартир, а гораздо меньше и при заявленных УФРС 31846 сделок в 1 пг. 2009 года для таких сделок весьма незначительна
zm
Я говорю про переток сданных в 2008г. рекордных квадратах на регистрацию в 2009г.
Доп. аргумент: многие риелторы отмечают, что существенно увеличилось количество сделок по обмену... но это пристите, не говорит, о том, что рынок шевелится...
хотя нет... шевелится, но в другой плоскости, при этом решительного влияния на спрос/предложение - не оказывает...
StasRn
Я говорю про переток сданных в 2008г. рекордных квадратах на регистрацию в 2009г.
так и это вроде видно из статистики-количество зарегистрированных прав увеличилось с 126 220 до 154 098 или на 27 878, что вполне соответсвует сданным в 2008 году 1 млн. кв.м., бум приватизации в 2009 году не наблюдалось, да и ранее возникише права граждане не спешат регистрировать, конечно достаточно много домов "продавались" по вексельной схеме, но как правило, ближе к сдаче с инвесторами заключали договора долевого участия, на основании которых и они регистрировали свои права, случаи, когда строители регистрировали право на себя, не так уж и влияют на общую каритну.
zm
Исходя из предоставленных данных наблюдаем рост сделок по ДДУ на 29% и если вычленить ДДУ и фиктивных ДДУ (застройщик оформил ДДУ на подставную компанию - свою же, я предполагаю около 5%) из общего числа сделок, то наблюдается падение на 15% по вторичному рынку.

Хотя на мой взляд произошло падение количества сделок на 20-25%
A. Ruslan
Дополню падение по сравнению со вторым полугодием 2008 г., а учитывая, что первое полугодие 2008 г. было не очень активным, то примерно так и есть.

К сожалению не нашел данные второго полугодия, может у кого-нибуть есть?