Купить квартиру в ипотеке
3289
11
Предлажили квартиру с обременением-ипотека. Очень подходит месторасположение, цена обычная, состояние обычное, квадратура обычная. Оч напрягает момент расчета-переоформления. Это сеичас действительно риск или обычная процедура уже? Мозги уже в кучке, бывает...
Ребят, подскажите ...помогите разобраться с тонкостями обременения.
В общем хелп!
Anfiska
Что значит "обычная"? Вот вы можете представить "обычную машину" ? :ха-ха!:

Извиняюсь за отступление! Вам надо к юристам, специализирующимся на недвижке и будет вам счастье!
Anfiska
вам надо в банк что кредит выдавал(ну или у кого на обслуживании находится), там всё популярно объяснят как снятие обременния проходить будет. однако банк тоже заинтересованная сторона и отстаивать интересы исключительно себя и своего клиента будет. так что идите в серьездное АН и ипотечный отдел, за небольшую плату они вас как плательщика максимально обезопасят и сделку проведут.
Епанчинцев А.А.
Что значит "обычная"? Вот вы можете представить "обычную машину" ? :ха-ха!:

Да, прошу по сути высказываться, без флуда :1:
Кто-то ведь наверняка уже проходил такую процедуру. Как все выглядит я примерно представляю, но без тонкостей и подводных камней. Банк кредитор Сибконтакт был. Сейчас закладная в кр бюро в Москве. Временной разрыв в месяц сильно смущает. Какими документами я могу себя обезопасить во избежании проблем?
Anfiska
Из личного опыта покупки ипотечной квартиры.
Сделку сопровождало крупное агенство (активно участвовал в этом их юрист).
Последовательность действий была такой:
1. Составляем договор купли-продажи и оплачиваем сумму, необходимую продавцу для закрытия кредита.
2. Документы сдаются в юстицию (сделку такую не зарегистрируют до снятия обременения, но это небольшая страховка от того, что квартира уйдет по другому договору сразу же после снятия обременения).
3. Продавец гасит долг банку и снимает обременение.
4. Документы доносятся в юстицию, сделка регистрируется.
5. После регистрации оплачивается остальная часть суммы.

Схема неидеальная и рискованная для покупателя, до п.4 есть риски заплатить деньги и не купить квартиру.
GreenFrog
:роза:
Сколько по времени эта процедура у вас заняла?
Anfiska
Можно одномоментно:

Читаете кредитный договор о возможности досрочного гашения кредита.
Подписываете договор купли-продажи, проводите расчеты на сумму задолженности по кредиту, сдаете в УФРС.
Контролируете процесс передачи Ваших денег в банк по гашению кредита.
После гашения задолженности по кредиту передаете продавцу оставшуюся сумму, подписываете акт приема-передачи квартиры и сдаете его в УФРС.
A. Ruslan
Ещё проще - вносится вся сумма на счет в банке с договоренностями о выдаче продавцу оставшихся после вычета средств только после регистрации сделки. Доступ к счету продавец и покупатель имеют только при совместном обращении в банк. Гашение кредита производится в день сделки. Схема похожа как с риэлтерами только я думаю понадежней будет.
compsib
Да, все неплохо, вот только сумма кредита почти равна цене квартиры. Банк себе деньги забирает , а там дальше как карта ляжет?
Anfiska
Времени все заняло столько же, сколько по обычной схеме (без ускорения в юстиции). В день оплаты первой части документы сдали в юстицию. Там срок 30 дней, за это время продавец погасил кредит и снял обременение. Через 30 дней получили свидетельство о регистрации права собственности и отдали остальную часть денег.

Да, риски есть. Может продавец нахимичить, может с банком что-то не срастись со снятием обременения и т.д. Как минимум нужно проконтролировать, чтобы Ваши деньги ушли именно на погашение кредита (то есть продавцу в руки не давать:улыб:) и предварительно выяснить, что их точно хватает, и что проблем не будет со снятием обременения. У меня всем этим занимался юрист агентства.
Риэлтер в том случае был так, для массовки и поддержания беседы.
GreenFrog
Можете дать контакты этого юриста, в личку?
Anfiska
При такой схеме первый платеж во снятие ипотеки можно сразу загнать самому в Банк, если разрешены платежи от третьего лица, тогда точно деньги пойдут в погашение ипотеки.