АН Электрон недвижимость ОТЗЫВЫ
11685
57
Хотите, чтобы с Вас вытягивали деньги в счет того, чтобы сделка все-таки состоялась (после предварительных договоров) - ОБРАЩАЙТЕСЬ в ЭЛЕКТРОН на Державина,28. Непрофессиональный риэлтер О :oльга :death:, которая не справилась с элементарной цепью для "новичка". :зло: Юрист, которая считает, что только в их Агентстве самые "ЮРИДИЧЕСКИЕ" договора, другие просто не умеют их составлять :шок:
Чьи сделки вывез Электрон недвижимость? Пишите, ОЧ интересно!!!!!!!!:бебе:
afrika_I
Если вы считаете, что вас некачественно обслужили в агентстве, вы можете написать жалобу в Комитет по защите прав потребителей при Новосибирской ассоциации риэлтеров. Напишите заявление, приложите копии договоров, сформулируйте свое требование к агентству. Вашу жалобы предметно разберут опытные специалисты.
Но вот странное дело, люди чаще свои жалобы посылают "в воздух" на форум, вместо того, чтобы обратиться в уполномоченный орган за реальной помощью.
НАР
и как же НАР может повлиять на данную ситуацию?
тоесть какие реальные рычаги имеет НАР кроме как судом погрозить? если юрист считает что у неё самые юридические договора или риэлтор нерасторопный не может цепь сложить...как в данном случае может помочь НАР? И что в данном случае может сделать суд? Юриста на доучебу отправить или риэлтору штраф выписать?
Ну и конечно, если можно, пример из личной практики?
afrika_I
а вам скажу так: отзывы нужно было спрашивать До того как задаток давали. сейчас делайте, что говорят если хотите достичь намеченного результата.
KUZEN
Комитет разбирается с каждой отдельной ситуацией. Исходя из договоров и иных документов. Решения комитета бывают разными: денежные компенсации, обязанность устранить недоработки за счет исполнителя, и др. Это в случае, если комитет усмотрел нарушение ЗПП со стороны агентства. Решения Комитета обязательны к исполнению для всех членов НАР.
НАР
Решения Комитета обязательны к исполнению для всех членов НАР.
________________________________________ А если агентство не входит в НАР? :dnknow:
milahka
Тогда вы в наш комитет на него пожаловаться не сможете.
НАР
ну а где реальные примеры???
потому как без реальных примеров всё это лишь слова.
приходите и мы разберемся!!! к этому призывают все ваши посты. а где действия, где результаты?
неужели вся эта информация конфиденциальна? на сайте НАРа ни одного реального случая/разбирательсва и в конечном итоге отзыва реально обратившехся за помошью людей не обнаружил.
KUZEN
зачем вам чужие примеры? На каждом заседании по каждому конкретному делу изучается кипа документов, договоров. Заслушиваются стороны. Подробно, не по одному часу. Даются подробные пояснения юристов.
В приеме и рассмотрении жалоб отказа никому нет. (если обращается клиент агентства - члена НАР).
Если у вас есть свои конкретные претензии, так давайте о них и будем говорить. Предметно. С документами в руках.:yes.gif:
Приходите и разберемся. Что вас удерживает? Это разбирательство совершенно бесплатное.
НАР
я как и любой человек должен видеть смысл своих действий. в данном случае отдачу от моих обращений, траты нервов, просиживания ЧАСАМИ на заседаниях и так далее, в конечном итоге все эти затраты должны как минимум оправдаться морально и как максимум материально. вы в очередной раз не апеллируете к примерами а приглашаете поиметь собственный опыт от обращения в НАР (это голые слова).
извините, нет желания тратить время, окончательно портить отношения с агентсвом и все это ради непонятного результата.
KUZEN
Ваш результат вслепую, не видя документов и не рассматривая никаких доводов, вам все равно никто не предскажет. И никакие чужие примеры в этом не помогут. Вы хотели знать, бывают ли случаи удовлетворения жалоб клиентов? Конечно да. Бывют решения о возврате денежных средств, о предоставлении дополнительных услуг бесплатно. Бывают и случаи примирения сторон на основе компромиссного решения. Бывают и случаи отказов. Все зависит от обоснованности жалобы и от сформулированных требований.
Рассмотрение основывается на законе о защите прав потребителей. В комитет избираются только самые опытные специалисты с многолетней практикой. Это директора или заместители директоров агентств недвижимостей и главные юристы. По итогу заседания заявителю на руки выдают письменное мотивированное решение комитета. Заинтересованное агентство (то, на которое подана жалоба) в выработке решения участия не принимает.

За все годы существования комитета не было ни одного случая, чтобы агентство не исполнило решения комитета.
НАР
За все годы существования комитета не было ни одного случая, чтобы агентство не исполнило решения комитета.
Я знаю такой случай, но Вам не расскажу)

И, кстати, руководствуются члены комиссии не столько ЗПП, а скорее обычаями делового оборота, риэлтерской этикой и житейским опытом.
НАР
вот, уже ближе к делу.
ваша позиция мне понятна - приходите разберемся.
больше не вижу смысла продолжать беседу но всё же считаю:
если вы пиарите НАР призывая граждан обращаться за "справедливостью" в НАР то как мне кажется нужно убедить этих самих граждан в действенности НАР и лучшего способа как чужой пример ни кто еще не придумал.
ИМХО. Всего вам доброго
KUZEN
во-первых не за "справедливостью", а а законностью. Понятие справедливости у каждого свое, а закон один на всех.
во-вторых, призывать и уговаривать не считаю нужным. Главное - сообщить, что есть такая возможность. А уж воспользуется ею клиент или нет - ему решать.
Maximych
ерунду пишете. Стороны могли прийти к мировому соглашению, вот такое может быть. А игнорирования решений комитета не бывает.
, кстати, руководствуются члены комиссии не столько ЗПП, а скорее обычаями делового оборота, риэлтерской этикой и житейским опытом.
нет, прежде всего - ЗПП. Ну и всё остальное, что вы указали во вторую очередь тоже имеет место быть.
KUZEN
Ты сурка видишь? Нет? А он там есть. © ДМБ

это голые слова
Это у тебя голые слова и попытки очернить ассоциацию в глазах общественности. Призываю тебя успокоиться.

P.S.
А результаты работы комиссии регулярно доводятся до членов ассоциации риэлтеров. И в своё время выходила даже брошюра с годовой подборкой рассматриваемых дел.
Если ты не в курсе - значит или агентство твоё не входит в ассоциацию, или лично у тебя доступа к материалам нет.
НАР
ерунду пишете. Стороны могли прийти к мировому соглашению, вот такое может быть. А игнорирования решений комитета не бывает.
Уважаемый НАР, я не буду с Вами спорить и переубеждать, но все-таки повторюсь: такой случай знаю, ибо был стороной.
AA
в своё время выходила даже брошюра с годовой подборкой рассматриваемых дел.
Где бы почитать? Оч-чень интересно....
Maximych
если вы были стороной, почему не сообщаете о неисполнении? Сообщите хотя бы сейчас. Или вам все равно?
AA
Это у тебя голые слова и попытки очернить ассоциацию
:улыб:ну что сказать, опять цитата:
Ты сурка видишь? Нет? А он там есть. © ДМБ
ты видишь чего нет.
в моих постах нету умысла очернить как ты говоришь ассоциацию, а есть попытка сделать НАР более побличной.
твои слова типа:
Если ты не в курсе - значит или агентство твоё не входит в ассоциацию, или лично у тебя доступа к материалам нет
говорят лишь о том, что информация эта закрытая и непосвешенным она недоступна (что странно).
однако обладая этой самой информацией ты по сути ответил на мой вопрос (хоть и адресуемый не тебе) : "где можно посмотреть информацию о рассматреваемых заявлениях? " - в своё время выходила даже брошюра с годовой подборкой рассматриваемых дел сейчас её нет, и смысла публиковать информацию на сайте НАР ни кто не видит. ..... ну акромя конечно самих конечных потребителей риэлторских услуг.
---------
я как риэлтор считаю что подобная публичность возвысит НАР в глазах клиентов и будет действовать как угрожающий фактор для агентств входящих в ассоциацию, и как результат повысится уровень качества услуг оказываемых агентсвами клиентам. возможно даже клиент почувтсвует себя защищенным обращаясь именно в агентсво входящее в НАР.
--
можешь не утруждать себя ответом, я по жизни идеалист.
2424241
если вы были стороной, почему не сообщаете о неисполнении? Сообщите хотя бы сейчас. Или вам все равно?
Вы правы, мне все равно. Давно это было.
KUZEN
считаю что подобная публичность возвысит НАР в глазах клиентов и будет действовать как угрожающий фактор для агентств входящих в ассоциацию,
1. не возвысит. Ну вот для примера стал бы какой-нибудь суд публиковать все рассмотренные дела. И что? Простой обыватель стал бы эти дела изучать, прежде чем решить, нужно ли ему обращаться за судебной защитой? При том что каждое дело все равно индивидуально и юридические нюансы могут объяснить только профики.
2. "угрожающий фактор" - это вообще глупость какая-то. Комитет - это не угроза, а правовой инструмент, защита прав потребителя в рамках досудебного разрешения спора.
KUZEN
я как риэлтор считаю что подобная публичность возвысит НАР в глазах клиентов
Ну, я тоже так считаю. И в своё время это использовалось как аргумент в пользу агентств из ассоциации.
Помнится, были случаи, когда и агентства не входящие в ассоциацию разбирались на комитете и приходили к согласию с заявителями.
Но за время «золотого роста» все расслабились, рынок изменился.
Вернёт ли ассоциация былые позиции?
:спок:
AA
Попутный вопрос:
Ассоциация риэлтеров Академгородка подконтрольна НАР?
serega
Нет.
Это чудесное образование - вообще нечто особенное.
AA
А я всегда говорил, что Академ - не городок, а секта :biggrin:
afrika_I
уважаемый. не хорошо за глаза порочить имя честного агенства. :1:не объяснив сути бударажите общественное мнение
AA
вообще нечто особенное.
Интересно.
Но в эту ассоциацию входят также местные (Советские) филиалы\офисы, известных Новосибирских агентств, как это всё увязывается?
afrika_I
Как понятно состояние человека, желающего купить квартиру! Ведь квартира - дом (крыша над головой) главное что есть у человека. Приобретение жилья нельзя сравнить ни с какой другой покупкой. Человек, мысленно расставляющий мебель в квартире своей мечты, склонен, при неудаче, обвинять всех причастных, и, конечно риэлторов АН в своих неудачах. Но! Всем, однажды обменивающим квартиры людям, должно быть понятно, что в обменной цепи, существует, как минимум, две стороны а то и больше. А это значит, что главной задачей риэлторов всегда будет согласование сроков сделки. В случае если первый покупатель не в состоянии (банк, ипотека, продажа своей квартиры и т.д.) договориться с продавцом о сроках расчета удобных всем, возникает (во всяком случае так должно быть) необходимость в помощи. Вот она - незаменимая роль риэлтеров! В таких ситуациях вариантов помощи людям несколько, один из них - проплата квартиры агентством. И Я, директор АН, всегда готова, при возможности, идти на встречу людям. Но что делать, если в обменной цепи участвует несколько агентств? Ответ прост! Риэлторам, директорам – договориться! В этом – то вся трудность…. Работая в сфере недвижимости 10 лет, обменяв сотни квартир, могу сказать одно: «Люди! Учитесь договариваться, садиться к круглому столу и находить компромиссы». С радостью отвечу на все вопросы, так как воистину неравнодушна к тому, что происходит на Новосибирском рынке недвижимости.
Директор АН «Электрон-недвижимость» Софья Викторовна.
Sirega
:ха-ха!:
Как понятно состояние человека, желающего купить квартиру! Ведь квартира - дом (крыша над головой) главное что есть у человека. Приобретение жилья нельзя сравнить ни с какой другой покупкой. Человек, мысленно расставляющий мебель в квартире своей мечты, склонен, при неудаче, обвинять всех причастных, и, конечно риэлторов АН в своих неудачах. Но! Всем, однажды обменивающим квартиры людям, должно быть понятно, что в обменной цепи, существует, как минимум, две стороны а то и больше. А это значит, что главной задачей риэлторов всегда будет согласование сроков сделки. В случае если первый покупатель не в состоянии (банк, ипотека, продажа своей квартиры и т.д.) договориться с продавцом о сроках расчета удобных всем, возникает (во всяком случае так должно быть) необходимость в помощи. Вот она - незаменимая роль риэлтеров! В таких ситуациях вариантов помощи людям несколько, один из них - проплата квартиры агентством. И Я, директор АН, всегда готова, при возможности, идти на встречу людям. Но что делать, если в обменной цепи участвует несколько агентств? Ответ прост! Риэлторам, директорам – договориться! В этом – то вся трудность…. Работая в сфере недвижимости 10 лет, обменяв сотни квартир, могу сказать одно: «Люди! Учитесь договариваться, садиться к круглому столу и находить компромиссы». С радостью отвечу на все вопросы, так как воистину неравнодушна к тому, что происходит на Новосибирском рынке недвижимости.
Директор АН «Электрон-недвижимость» Софья Викторовна.
Соловушка! Вот чес-слово, аж глаз радуется... И как-то сразу из головы вылетают мысли о черных риэлтерах, о помощи в обналичке, о кидалове ("горочки" в цене, а? или помощь в сокрытии сомнительных документов)...
Crevan
К сожалению, вы правы; и черные риэлторы, и двойные сделки, и часто неоправданно-завышенные комиссионные, - все это имеет место быть. Значит ли это, что работа риэлтора заведомо лжива, халатна и вообще ненужна? Готова утверждать, что это не так
Sirega
Честно говоря, такое количество риэлтеров, какое имеет место быть сегодня - не нужно совершенно
1. Риэлтера легко заменить компутером + онлайн базами данных. Меньше планктона - меньше затрат - ниже цены+выше сервис (можно нанять 1 спеца за большие деньги - но он будет работать лучше, чем дюжина агентов)
2. Избыток риэлтеров влечет за собой недостаток бабла. Отсюда и черные схемы, и накрутки, и двойные продажи, и еще целая куча неприятностей
3. Низкоквалифицированный персонал, набранный по принципу сетевого маркетинга (было бы много народу, а уж они наторгуют) - низкая культура обслуживания, обилие ошибок в работе, и опять же желание личного обогащения любой ценой. По моим данным, минимум каждый второй риэлтер хоть раз пилил с клиентом "горочку" с продажи. Руководителю плевать, пока агенты ему баблос носят в клювиках
n+1. Еще немало факторов, суть которых сводится к одному: на рынке слишком много риэлтеров, и в результате ситуация, описанная вами смахивает на помесь издевательской иронии и пасторальной утопии. Так не бывает. По большому счету, работа риэлтера сводится к тупому подбору вариантов "лишь бы сбагрить", и хорошо если без вреда для продавца и покупателя. Увы, но это правда

С нетерпением жду, когда на российские рынки смогут прийти транснациональные гиганты вроде Real Estate. Половина мелких конторок не выдержат конкуренции и сдохнут сразу, другая половина - либо подтянут сервис, цены и качество услуг до приемлемого уровня, либо разделят судьбу остальных. А 10-15 агентств на 1.5-миллионный город вполне достаточно
Crevan
Честно говоря, такое количество риэлтеров, какое имеет место быть сегодня - не нужно совершенно
(голосом Гафта из к/ф Гараж)вы уж сами увольтесь со своей работы, незаменимый вы наш
ЗЫ.Смешно слышать подобные высказивания от человека, который ничего не производит
Crevan
Риэлтера легко заменить компутером + онлайн базами данных
Ща уржусь.
Вы тему кроме как чтением эссе в журнальчиках изучали?
Crevan
Честно говоря, такое количество риэлтеров, какое имеет место быть сегодня - не нужно совершенно
Честно говоря, такое количество людей на планете Земля, какое имеет место быть сегодня - тоже не нужно совершенно.

Будем убивать? :шок:
A. Ruslan
(голосом Гафта из к/ф Гараж)вы уж сами увольтесь со своей работы, незаменимый вы наш
ЗЫ.Смешно слышать подобные высказивания от человека, который ничего не производит
К счастью, дизайнера компутером не заменишь. В отличие от планктона. Впрочем, скорее бы...

Ща уржусь. Вы тему кроме как чтением эссе в журнальчиках изучали?
Удачно посмеяться:миг:Изучал - был совладельцем и техническим директором в фирме, занимающейся установкой СУБД/АСУ/СЭД (в основном юридическим конторкам и риэлтерам). Системы автоматизации бизнес-процессов позволяют оптимизировать затраты на персонал до 30-50%. Путем увольнения излишков этого самого персонала

Честно говоря, такое количество людей на планете Земля, какое имеет место быть сегодня - тоже не нужно совершенно.
Будем убивать? :шок:
Вьетнам. Афганистан. Чечня. Ближний Восток. Палестина. И так неплохо убивают:миг:А скоро еще Коллайдер достроят, вообще хорошо будет. Ну или "испанка" таки мутирует правильно

З.ы. Да, я циник и мизантроп
zm
Смешно слышать подобные высказивания от человека, который ничего не производит
-вдогонку-

Да, в данный момент я работаю в АН. Но - дизайнером. А насчет "производит - не производит"...думаю, Вы знакомы с высказыванием Пелевина про работу "клоуном... или ...у клоунов":миг:Лучше уж я буду клоуном, раз выбор столь невелик
Crevan
Да, в данный момент я работаю в АН. Но - дизайнером.
Дизайнер? в АН? Мало того что подобная должность в агентстве нафиг не нужна, так еще этот человек, сидя на окладе, в рабочее время на форуме сидит :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
ЗЫ Поражаюсь снобизму человека, риелтеры ему работу дают, кормят можно сказать, а он их планктоном называет :death:
zm
Дизайнер? в АН? Мало того что подобная должность в Поражаюсь снобизму человека, риелтеры ему работу дают, кормят можно сказать, а он их планктоном называет :death:
Уммм...не вижу проблему. Она есть?
Crevan
Есть, Антон, есть...
zm
неа, нету. У быдла вообще редко бывают проблемы. :biggrin:
Crevan
Ща уржусь. Вы тему кроме как чтением эссе в журнальчиках изучали?
Удачно посмеяться:миг:Изучал - был совладельцем и техническим директором в фирме, занимающейся установкой СУБД/АСУ/СЭД (в основном юридическим конторкам и риэлтерам). Системы автоматизации бизнес-процессов позволяют оптимизировать затраты на персонал до 30-50%. Путем увольнения излишков этого самого персонала
Ну, и где эти системы? Где успешный опыт внедрения? Где эти сказочные системы (а в период 2000-2005 я видел почти все предлагаемые в тот момент на рынке риэлтерам системы, кроме сугубо внутрикорпоративных разработок)? Почему эти системы не продаются как горячие пирожки? Где те самые фирмы, внедрившие эти системы, заменившие риэлтеров?
AA
Ну, и где эти системы? Где успешный опыт внедрения? Где эти сказочные системы (а в период 2000-2005 я видел почти все предлагаемые в тот момент на рынке риэлтерам системы, кроме сугубо внутрикорпоративных разработок)? Почему эти системы не продаются как горячие пирожки? Где те самые фирмы, внедрившие эти системы, заменившие риэлтеров?
Человеческий фактор:хммм:
Если руководитель крупной компании, предоставляющей юридические услуги считает нормальным обходиться без компа...ну, ИМХО медицина бессильна. А если руководитель заинтересован в развитии, автоматизация бизнес-процессов весьма помогает:миг:Персонала - меньше, а работа работается - лучше. Парадокс?
Crevan
Если руководитель крупной компании, предоставляющей юридические услуги считает нормальным обходиться без компа...ну, ИМХО медицина бессильна.
Обходиться без компа и обходиться без автоматизированных систем, которые приведут к сокращению числа риэлторов, - две большие разницы, Вы не находите?
atarin
Да совсем без риэлтеров никто обходиться и не будет - пока есть принцип сетевого маркетинга ("приведи сотрудника и получи процент с его продаж", увеличение объема продаж без повышения качества услуг)
Но почему в том же Real Estate (сталкивался с ними) требования к сотрудникам довольно жесткие - как минимум высшее образование - а у нас больше половины не могут правильно написать комментарий к объекту без ошибок?
А про компы я к тому, что лучше иметь несколько толковых технарей, пять-шесть специалистов с, например, высшим юридическим образованием и автоматизированную базу+ноутбуки/нетбуки/"ладошки", чем полсотни агентов, думающих только как бы урвать себе кусок за счет клиента. Но увы, в суровых российских реалиях подобный сервис просто никому не нужен:хммм:
--
Да, для скептиков. Установка автоматизированной системы документооборота в одном рекламном аг-ве полного цикла позволило сократить более 25% персонала (27 человек из 89, включая средее звено) при улучшении качества и сроков выполнения работы. В основном - менеджеров, отвечающих за взаимодействие офис-производство-склад и излишки цепочки клиент-офис-клиент: автоматизация документооборота, тайм-менеджмент, интеграция всех отделов в единое информационное пространство посредством веб-интерфейса и еще несколько полезностей оказались лучше "менеджеров по отправке факсов"
Crevan
интересно сколько за свои услуги берут сотрудники Real Estate. Поделись информацией если осведомлен.
Sirega
http://www.realestaterussia.org - можете ознакомиться. Весьма интересная и нестандартная схема. Кстати, раздел Siberia там есть:миг:Может, я не напрасно надеюсь?
zm
Согласен, меня эта часть тоже порадовала:миг:С переводом ребята крепко лажанулись
З.ы. может хватит оффтопика? А то чую, дело пахнет бананами...
Crevan
да там просто база квартир от продавцов. такие сайты есть и в новосибирске. только это врятли спасет ситуацию. может единичные случаи и будут а в общем без посредника не обойтись