Хрущевки возвращаются?????
8021
44
Смотрел планировку домов от Сибири - на Березовой..
Трешка с комнатами 9, 10 и 12 метров.. В голове не укладывается.. В хрущевках - и то просторнее!!! Или типа - зато дешево?
Тогда предлагаю возобновить выруск Запорожцев. Г..но, зато дешевое...
БИВ
Зато прихожая - 10 квадратов...
:безум:
AA
А еще хорошо рекламировать: трехкомнатная квартира за 999 тыщщ руб. :смущ:Кто скажет, что она не трехкомнатная, пусть кинет в застройщика камнем. :улыб:
БИВ
Там вроде бы ещё под расселение - положено в квартиры той же площади, а в старых домах квартиры маленькие. Ну и цена - это же явно бюджетное жилье. Хотя и на Горском,.. взять хотя бы 1к - общая 40 кв., что нормально, а жилая всего 15.:хммм:Видимо, фишка у Сибири такая :dnknow:
a2008a
А еще хорошо рекламировать: трехкомнатная квартира за 999 тыщщ руб. :смущ:Кто скажет, что она не трехкомнатная, пусть кинет в застройщика камнем. :улыб:
:agree:
точно.
зато в такой квартире есть тоже плюсы. вплане содержания и налогов. так сказать экономпроект.
БИВ
Любит у нас народ поворчать лишний раз. Что плохого что на рынке разные предложения? Тем более эконом. Это только хорошо. И Запорожец найдёт свой спрос. Это даже стильно.
ambient
да не квартира а одни стены,можно по 1.5 м.кв. сделать одни т-ы. будут за то комнат штук 25, 25 комнатная квартира. :ха-ха!: эконом класса.
197626
С удовольствием многие купят даже квартиры с 10 метрами общей площади (да и покупают студии немногим большей площади). Лучше чем жить не одному и/или снимать. Будет суперспрос при небольшой цене и/или хорошей ипотеке.
ambient
Я ничего не говорю про студии 19 квадратов. Это понятно. Это всяко лучше, чем комната в коммуналке. Тут вопросов нет, и как некий страт - жилье вполне приемлемое.
Но трехкомнатная квартира.. Трешка - она по определению не является "минимальным" жильем. Тогда откуда "минимальные" планировки??? И почему при таких размерах комнат - такая большая прихожая? Зачем столько места отводить под коридор, если его не хватает для комнат?? Этого я не понимаю.
БИВ
А общая площадь какая?

9 мало конечно, а 12 для спальни пойдет.

Я последнее время много проэктов коттеджей рассматривал, так там спальни 12 метров не редкость. Хотя казалось бы свой дом... :шок:
БИВ
Люди разные, семьи, осбстоятельства, приоритеты тоже разные. Кому-то такой вариант подойдёт. Впрочем может и мало кому и застройщик облажался.
Зачем столько места отводить под коридор, если его не хватает для комнат?? Этого я не понимаю.
Такая же ситуация у Дискуса. Планировки есть на сайте. Постарались максимально удешевить проект, в следствие этого такие издержки (играет роль и то, что дома панельные).
ambient
Зачем столько места отводить под коридор, если его не хватает для комнат?? Этого я не понимаю.
А я понимаю. Вот лично для меня большие комнаты не сильно важны, а просторные т.н. не жилые- кухня и прихожая очень даже да. В большой прихожей прекрасно размещается мебель для хранения вещей и одежды, а в незахламленных комнатах люди просто живут.
А хрущевки, как раз отличаются мелкоскопическим размером всего.
NiNiKo
не. в хрущах комнаты нормальных размеров. В однокомантных комната обычно 17 кв.м. В смежных хрущевских двушках жилая - 31-32кв.м. (т.е. зал 17-18 и спальня 14). Вот кухни и корридорчики в хрущах правда малы. Хотя..... если жить в квартире не большой семьей, а 1-2 человека, то много места и не нужно. Это раньше в одной хрущевке умещались три поколения от бабушки до внуков. Вот где теснотища была - вшестером на один крохотный санузел. :biggrin:
2424241
в хрущах комнаты нормальных размеров. В однокомантных комната обычно 17 кв.м. В смежных хрущевских двушках жилая - 31-32кв.м. (т.е. зал 17-18 и спальня 14).
О каких-то блатных хрущевках вы говорите :а\?: У нас стандартная 44 квадрата, комнаты 17 и 10 на смежную планировку, у подруги тослько же общей и жилой на раздельную. У брата вообще 39,9 двушка, вторая комната 8кв.м
кухни по 5,5

Но в целом я согласна, что планировки у Сибири - это хрущевки нового времени, будем скоро говорить "сибирячки" или "сибирки" :ха-ха!:
Adelvase
Но в целом я согласна, что планировки у Сибири - это хрущевки нового времени, будем скоро говорить "сибирячки" или "сибирки"
Тогда уж - "червовки", по фамилии президента концерна...:улыб:
madmax
Из соседнего топика про сталинки: в стоквартирном 1к общей площадью 47кв.м., а жилой 15кв.м., прихожая 11 кв.м. И этот дом в свое время получил диплом первой степени на выставке в Париже.

Кстати, в продажах на НГСе проскакивала "сибирская" 1к, 51 кв.м., с жилой 14кв.м. Прихожая около 10 кв.м. с окошком и кухня 14 кв.м.
13floor
Для сталинок это не редкость. тоже в конце Красного, ещё и смежная комната есть. Зато потолки высокие. А премия здесь не причём. Этот дом не позиционировали как дом только для олигархов, да и олигархов тогда не было.

Что касается возврата хрущёвок/брежневок, а чего удивляться если живём не лучше чем тогда? Тогда строили такое же жильё (и лучше) в больших количествах и давали бесплатно или кооп, а сейчас и ипотека мало кому доступна даже на такие хрущи.
ambient
А премия здесь не причём.
Вам доподлинно известно, что планировки квартир жюри не оценивало? Т.е. там могли быть очень неудобные квартиры, а диплом, золотую медаль и гран-при дали за фасад? :миг:
БИВ
И чему Вы удивляетесь? Если семья с детьми очень трудно позволить себе апартаменты.
10 кв. вполне нормально для детской, а если дети разнополые, то уже и 2 комнатки такие не помешает. С настоящими ценами на обучение, садики и прочие важные нужды, просто нет возможности покупать более просторное жилье.
Rewt
И чему Вы удивляетесь? Если семья с детьми очень трудно позволить себе апартаменты.
10 кв. вполне нормально для детской, а если дети разнополые, то уже и 2 комнатки такие не помешает. С настоящими ценами на обучение, садики и прочие важные нужды, просто нет возможности покупать более просторное жилье.
+500. Варианты всякие нужны, варианты всякие важны.
13floor
Вам доподлинно известно, что планировки квартир жюри не оценивало? Т.е. там могли быть очень неудобные квартиры, а диплом, золотую медаль и гран-при дали за фасад?
А вам доподлинно известно что оценивали? Докажите. Или объясните тогда почему дали премию. А главное что плохого в маленьких квартирах? Не все страны и люди и не всегда могут позволить себе большие квартиры, а кому-то они и не нужны.

Вообще у нас страдает понтами. Меленькая машина - западло. Немодные вещи - западло. В итоге часто ездят на крутой машине а живут в бараке или купят айфон и голодают.
ambient
Да я ж не говорю про понты... Кто что может себе позволить - тот то и покупает. Сам не понимаю людей, которые тратят две зарплаты на мобилу, а потом на пожрать перезанимают..
Конечно, есть люди, которые не могут себе позволить большую квартиру, а хочется именно трешку. Но ведь есть большая куча небольших трешек на вторичке...
Я не зря привеланалогию про запорожец.. Ну вот если сейчас например снова запустить его в производство - что получим? Получим машину, сравниму по цене с несвежими жигулями. Но народ все равно предпочтет несвежие жигули, чем этот новый запорожец, не так ли?
Здесь тоже - не вижу смысла строить хрущевки, когда они стоят на рынке годами и не могут продаться - нет на них спроса..
БИВ
Вот здесь то собака и порылась! Во вторичке хрущи все коммуникации МЕРТВЫЕ и плюс перекрытия в основном ДЕРЕВЯШКИ.А новый все таки новый. И район обычно новый.Такие квартиры покупают в основном молодые семьи,которым надоело ютиться в общагах или на съемных. Купили.живут,счастливы,а дальше жизнь покажет...
olgakobzeva
Ну про деревяшки это вы жжоте. С деревянными перекрытиями не было построено ни одной хрущёвки.:улыб:
olgakobzeva
Деревянные перекрытия в хрущевках???? покажите мне хоть одну такую хрущевку.
Деревянные перекрытия были в сталинках, и то не во всех. И в одной такой сталинке я жил. надо сказать, звукоизоляция там при этом была куда как лучше, чем во многих современных новостройках.
БИВ
Здесь все приводят правильные доводы и разумные. А взгляните на ситуацию с другой стороны, в другом аспекте и отвлекитесь немного от цен на недвижимость и нашей платежеспособности. Корень вопроса о малых площадях в том, что в нашем государстве подход к жилью "нечеловеческий". У нас однокомнатная квартира - кухня и комната, норма на человека 1+1. За рубежом во все времена и сейчас - кухня, СПАЛЬНАЯ комната, общая комната, скажем 2+1. Когда-то помню лет 10-15 назад безудержно ругали архитекторов за жилью с маленькими кухнями, маленькими прихожими. Вот! Получите! Исправились, напроектировали квартир с комнатами жилыми 10 мкв и прихожей тоже 10 м кв. Комната жилая 10 мкв, и кухня 12-15 м кв. В однокомнатной квартире жилая 18, и кухня 12-13, я бы, например, хотела, чтобы в однокомнатной квартире комната была как можно больше, поскольку там спальное место сделать хочется, а кухню можно и поменьше, я, например, ужинать люблю и гостей принимать в комнате, а не на кухне...Я, тоже считаю, что трешка с комнатами в 8-10 кв м - это неприемлемо, с человеческой, бытовой точки зрения, если говорить о нормальной жизни, нормальных ценах и пр....Я вот тоже смогла заработать только на однешку, сделала в ней перепланировку, превратила ее в полуторку, со спальней и гардеробной 15-квм и кухня-гостиная около 18. Думала поменять ее на двушку без перепланировки, стала присматриваться и что я увидела - огромные кухни-прихожие, а комнаты 9-10-12 кв м. Ну и нафига мне такой обмен? Что я выииграла бы за цену в два раза больше чем моя однешка? Наши российские стандарты жилья, ни в какие рамки не лезут с понятием нормального комфортного проживания, а стоят как хоромы с привелегиями.
Vegor
Респект за пост! Все правильно. Разделяю мнение.
ambient
А вам доподлинно известно что оценивали? Докажите. Или объясните тогда почему дали премию.
Жилой дом - это не памятник, у него имеется вполне определенная утилитарная функция. Было бы странно, на мой взгляд, если бы на выставке искусств и ТЕХНИКИ не оценивалась функциональность. Тут, к примеру, пишут, что стоквартирный дом - "величайшее по комфортности и качеству строение". Почему, по-вашему, награды никак не коррелируют с качеством квартир? Посмотрите любой архитектурный журнал, там больше половины - фотографий интерьеров. Ради них дома и стоят, не так ли? Т.е. это как утверждать, что первая премия на конкурсе Чайковского вообще не означает, что скрипач умеет играть, типа он просто скрипочку красиво держал.

А главное что плохого в маленьких квартирах?
Я не писал, что маленькие квартиры - плохо. Вопрос вообще не корректно стоит. Конструктивнее сравнивать квартиры с одинаковой общей площадью, но разным соотношением жилой и нежилой.
БИВ
хрущёвки отдыхают !
в сибири на берёзовой предлагают 2 х комнатную 40м!!! даже по хрущевским меркам это полуторка!!!
2х комнатная 40 метров:улыб: комната 9м зал 13,5 метров. пыпец!:хммм:
13floor
Из соседнего топика про сталинки: в стоквартирном 1к общей площадью 47кв.м., а жилой 15кв.м., прихожая 11 кв.м. - + кухня 12 м2 + смежная с ней комната (для обслуги) - 4 м2.
Вполне приемлемый вариант для семьи без детей. Дополню, дом строился для сотрудников Облисполкома, однешки есть только до 3-го этажа включительно,предназначались для начальников малого ранга.
А награду дом получил не за планировки, а за архитектурный стиль,в котором он был возведен.
Matiss
Да какой он премлемый? Что значит приемлемый. Жить хочется хорошо, а не приемлемо. Когда-то же услышали разговоры по-поводу маленьких хрущевских кухонок и тесных коридорчиков, стали проектировать огромные кухни-столовые и холлы. Так почему не добить нашу доблестную строительную индустрию до изменения норм. Кухня- в ней едят! СПАЛЬНЯ -в ней спят, отдыхают. Общая комната - в ней принимают гостей, смотрят телевизор, проводят свободное время, работают, наконец. Туалет - там справляют нужду. Ванная - там моются. Прихожая - там снимают верхнюю одежду. Всю жизнь прожила в однешке, как достало уже бесконечно расправлять/заправлять/складывать/разбирать этот несчастный диван! Если муж ложится спать в 21.00, а я сова, не могу заснуть до часу ночи, и деться некуда, и сидишь, выключив свет, как бедный родственник, ни песни попеть, ни почитать...Маленькие квартиры - это плохо! И бросьте вы оправдывать этот факт тем, что "мы не можем себе позволить". Мы не можем себе позволить и маленьких квартир. А те кто может "себе позволить" тоже выбрать не могут стоящее. Вот есть у меня деньги на двушку, но брать двушку с комнатами 10-12 квм зачем? Если там в комнате 10 кв. нельзя сделать нормальную гардеробную, например, опять переодеваться в общей комнате и с "тряпками" по квартире ходить?Выкраивать седеть по три квадратных сантиметра? А ребенок в такой двушке? Родители опять в общей комнате...проходной....Для семьи с ребенком нужна трешка.
А премии в области архитектуры никогда не давались за планировочные решения, тем более жилья, у нас принято "оценивать объемно-планировочное решение" со сдвигом в сторону "объмно -". Поскольку к жилью у нашего государства отношение утилитарное, благосостояние народа не должно зависеть от условий существования этого народа, опять же у нас - существование и проживание. А так хочется жить согласно физиологическим потребностям, хотя бы.
Vegor
А ребенок в такой двушке? Родители опять в общей комнате...проходной....Для семьи с ребенком нужна трешка.
ну нужна конечно, но кто же ее даст.
от себя - в хрущобе смежной изолировала комнаты - ребенок получил детскую 2.5*5.5, мы - спальню 3 на 4.5. ОБщей комнаты нет, да и не надо.. Зато больше никаких диванов - мечта жизни в виде кровати с ортопедическим матрасиком воплотилась..

а с гостями можно и не дома
а со своими - на кухне :-)
пани Анна
По теме трешек.. Вот мне кажется, что в трешке одна комната должна быть общей. Гостинной. Где собирается вся семья, вместе играет, смотрит телевизор, решает какие-то вопросы, занимается общими делами.. 12 м для такой комнаты - слишком мало. Причем лично я не вижу никакого криминала в том, чтобы эта общая комната была бы смежной с взрослой спальней, например. В самом деле - особы неудобств от того, что вход в спальню - из комнаты, а не из коридора - я не вижу.
У всех разговоров о том, что смежные комнаты - это плохо, ИМХО, ноги растут из того, что у нас в квартире живет по нескольку поколений, при этом каждому такому поколению нужна отдельная комната, а раз так - то просто не остается комнат для того, чтобы сделать гостинную. Вот и получается, что в смежно-изолированной трешке вход в комнату бабушки идет через взрослую спальню.. Это неудобно - поэтому, типа, смежные комнаты - это плохо. Короче, от бедности это все.
Ну ладно, допустим на отдельную комнату для гостинной у нас денег не хватило, мы купили раздельную трешку, а гостинную совместили, скажем, с родительской спальней. И по вечерам всей семьей собираемся там. Скажите, как это делать, если площадь этой комнаты 12 м????
Что до Сибири.. В предложенном име варианте, пожалуй, ничего особо не евыгадаешь за счет изменения планировок. Но если две комнаты сделать смежными - можно получить трешку с комнатами 9, 10 и 18 м (цифры - на глаз). Из всего вышесказанного мне кажется, такая квартира будет гораздо более востребована, чем квартира с раздельными комнатами 9, 10, 12. Ну да, коридор стнет меньше.. Но пусть уж лучше будет маленьким коридор, чем гостинная..
Vegor
Так почему не добить нашу доблестную строительную индустрию до изменения норм.
Нашу строительную индустрию уже добили после 91-го года как раз до того, что вам не нравится.

Всё просто.
Минимальный комфорт обеспечивается возможностью индивидуального отдыха.
Минимально возможный индивидуальный отдых для всех членов семьи обеспечивается формулой n+1, где - n - количество постоянно проживающих членов семьи, 1 - дополнительная комната, в которой собираются для времяпрепровождения (и это, желательно, не кухня).
Считайте по этой формуле и всё у вас получится.
БИВ
Практически, об одном и том же написали.:улыб:
AA
///Нашу строительную индустрию уже добили после 91-го года как раз до того, что вам не нравится./// НЕЕЕААА. Я не сторонница того, до чего добили, и всегда была несторонница, когда добивали была еще "несознательная", и все это только узнавать начала. У нас еще тогда добили раздельные санузлы, которые теперь все объединяют, проходные комнаты, которые опять же теперь многие себе устраивают...не от хорошей жизни ведь, а от малой площади... Я как раз и говорю о том, что нам нужно всем мозги малость поменять, чтобы улучшений требовать в плане хороших условий проживания в соответствии с физиологическими потребностями, а не просто " как-то кухня маловата, побольше бы и прихожка тесная, и санузел совмещенный, и все бы только учтите, что нам это денег не хватает". Вот просили нам и сделали, поверхностно и дословно, что просили, в ущерб нормальной физиологии, ведь никто не говорил о том, что "мне нужна кухня большая, потому, что у меня семья из 4-5 человек и при этом санузел раздельный, и комнаты при этом должны быть не менее....и количество должно соответствовать составу семьи", "а мне нужна кухня маленькая и санузел пусть будет совмещенный, здесь студент жить будет или бабуля". Мы как-то привыкли, что нужно хоть что-нибудь попросить. Просить всегда нужно больше чем хочешь раза в два в результате дадут ровно половину.
Vegor
Я как раз и говорю о том, что нам нужно всем мозги малость поменять - ну кто мешает с себя начать? Избирайтесь в депутаты и попытайтесь изменить видение рук-ва города/области на данную проблему.
AA
Минимально возможный индивидуальный отдых для всех членов семьи обеспечивается формулой n+1
Прикинул тут: семья из четырех человек, дети однополые (близнецы) = хозяйская спальня + детская + общая + гостевая + комната для прислуги? Нормальный такой минимум:миг:
БИВ
Все познается в сравнении. Вот у японцев стандартное жилье:

Размеры квартир традиционно измеряют в татами. Татами — натянутая на деревянную раму рисовая циновка, используемая в качестве пола в японских домах, и одновременно единица измерения, равная одному эталонному татами. «Самые маленькие в Токио квартиры, которые часто снимают бедные студенты, начинаются с размера трех-четырех татами общей площади (6 кв. м), — делится впечатлениями русский программист Никита Кожекин, шесть лет живущий в Японии. — В такой квартире обычно нет даже душа, но зато очень удобно открывать дверь почтальону — прямо не вылезая из постели. Да и цена будет низкая, всего около 300–400 долларов в месяц». Также стандартная маленькая квартира на одного — это шесть татами (10 кв. м). Общая площадь двушек и однушек с кухней обычно колеблется от 14 до 25 кв. м. Ванны в них устанавливаются, как правило, сидячие, но глубокие: традиция купания в круглых чанах существует по сей день. Двери между комнатами часто делают раздвижными — опять же для экономии места.

Кухня редко бывает отдельным помещением, разве что в частных домах. Экономные японские строители по невыясненному принципу полагают, что лучше всего кухня сочетается с прихожей. Во всяком случае, именно такой вариант, когда, открывая входную дверь, человек сразу попадает и в прихожую, и на кухню, — наиболее частая планировка для арендного жилья.
Arcadi4
хороший пост :respect:
------
почему то не покидает меня чувство того что сибирь готовится к маштабному переселению-расселению....прям всё в ёлочку, и место для строительства выбрано - первомайский район и квартирки многокомнатные но малюсенькие. не верю я что концерн сибирь микрорайон строить собрались в расчете на покупателей "на" первомайку, это после горского и мэрской протекции. :хехе:
Arcadi4
Да че нам японцы-то!!! У них культура - совсем другая. Образ мысли другой. Че на них огладываться-то?
Давайте еще с папуасами из какой-нить Гвинеи сравнимся. Они вообще в шалашах из пальмовых листьев живут..
БИВ
Ну, сравнивать иногда полезно.

Можно и с папуасами. Только они не производят лучшие в мире авто и электронику. И подушевой ВВП у япов ~35K $ (у нас ~13K$).
Так что работают они лучше нас, а живут как папуасы:улыб:
Arcadi4
Все познается в сравнении. Вот у японцев стандартное жилье:
............................................................
А вы были в Японии сами? :спок:

Я был. То что вы описываете не «стандартное» жилье, а «стандартное жилье бедных студентов/программистов эмигрантов в густонаселенном Токио», а это разные вещи. :1: Да и в Токио множество совершенно различных типов квартир.

Квартира в которой жили мы с семьей была не большая, но продуманная и очень удобная. ИМХО.
Arcadi4
Так что работают они лучше нас, а живут как папуасы
Я ж говорю - у них менталитет другой. Они умеют работать, но не получают великих материальных благ за свой труд, живут скромно, и их это устраивает.
У нас же наоборот - работаем как папуасы, а по уровню жизни равняемся на "золотой миллиард" - штаты и Европу..
БИВ
Ну не сильно согласен с посылом:
1. во первых во всем мире городские экономклассные квартиры маленькие. И в азии, и в старшуке-европе. Прямо скажем, сопоставимые с нашими. А то и еще меньше.
Причем обычно как раз студии, без выделения кухни. И формула н+1 чаще всего означает не 20+20, а 6+6 (кв.метров)....ужо пожил я в этих хатках...
А про большие кухни и кордиоры - тут кому как. По мне так большая кухня важнее, чем большая комната-ибо это уже кухня столовая...а комната - все равно мебелями заставится....
хотя конечно простор и безхламность - это идеал.но нефункционально, т.е. "Богатые онли"