Чего то ни слова о новом варианте побора налога
1889
13
на имущество. Отныне не важно в долевой собственности имущество или нет. Ставка будет определяться, исходя из общей стоимости жилья, а не как ранее - от его доли.
Кризис, бл@
Akos
вы просто мало осведомлены. Как это "ни слова"? Загляните хотя бы в раздел "Бухгалтерам и юристам". Там найдете инфу, что люди уже успешно отсудились в первой инстанции против этой козьей методики Минфина. :live:
А мой знакомый депутат послал запрос в прокуратуру насчет этого письма. Ответ был в том ключе, что мол письмо - не закон, не нормативный акт, и воопче оно носит лишь РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер, и никак не препятствует гражданам исчислять и уплачивать налог руководствуясь именно законом, а не этим письмом.
Отсюда вывод: платите по тем ставкам, по которым платили раньше. Если налоговая захочет с вами судиться - пусть судится. Но она не захочет, ей нечем свою позицию в суде подкрепить. :спок:
2424241
Сегодня заплатил в Сбере по-старому, переделав сумму оплаты - девушка заметила это и говорит - "Сами печатали", на что я сделал круглые глаза и ответил, что МНС...:улыб:
2424241
Совет хороший. Но вот теперь представьте: заплатили вы по прежней методике ( от доли в имуществе), а налоговая рассчитала по новому ( от стоимости всего имущества), и на сумму недоимки за вами по данным ИФНС числиться задолженность.
А вы за границу, на Канары или Мальдивы собрались съездить отдохнуть на пару-тройку недель. Но в аэропорту вас не выпускают за границу из-зи этой самой задолженности. Что-то доказывать на месте в аэропорту - бессмысленно.
В итоге: испорченное настроение + убытки на сумму путевки, билетов ( а если ехали не один?).
так что я вот не уверена, что заплатить по старой системе расчета лучшее решение НА ДАННЫЙ МОМЕНТ.
Если будет судебная практика - тогда имеет смысл судиться...
Green eyes
вы недопонимаете. В аэропорту вас могут не выпустить благодаря судебным приставам. А приставы действуют только во исполнение судебного решения. Так что чтобы запретить вам улетать, налоговая сначала должна судиться и выиграть суд.
Green eyes
Если будет судебная практика - тогда имеет смысл судиться...
Она уже есть. Кроме того, разве налоговики могут БЕЗ судебного решения в свою пользу (а значит Вас уведомят о суде, и если Вы проиграете, то заплатить с пеней наверняка успеете) передавать эту информацию приставам для ограничений по передвижению?
Ну и, ответ Минфина:
Вместе с тем отмечаем, что предоставляемые в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах не являются нормативными правовыми актами, а имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
madmax
Кроме того, разве налоговики могут БЕЗ судебного решения в свою пользу (а значит Вас уведомят о суде, и если Вы проиграете, то заплатить с пеней наверняка успеете) передавать эту информацию приставам для ограничений по передвижению?
обычно (да и на основании ст.122 гпк) дела налоговиков с физлицами суд рассматривает в порядке приказного производства, т.е. без уведомления и вызова сторон.
судебный приказ, кончно, должны выслать своевременно и с гарантией вручения, но на практике, лично мне всегда его кидали в раздолбаный почтовый ящик в подъезде без замка, не смотря на то, что на почте у меня есть а/я.
Я сделал вывод, что суд не пользуется почтой вообще, т.е. экономит на марках и самостоятельно раскидывает по ящикам конверты. Не знаю, насколько это общая практика работы судов с физлицами, но понятно другое, что нет гарантии того, что человек узнает о суде.
таким образом очень легко пропустить и 10 -дневный срок на заявление об отмене приказа, и вообще узнать о состоявшемся суде только от пристава..
так что тем, кто не хочет "сюрпризов", лучше платить по квитанции, и одновременно подавать исковое заявление.
может еще, вместо оплаты рассмотреть вариант с обеспечительной мерой..
levi
Позвольте, должник может представить суду свои возражения относительно взыскания в течение 10 дней с момента получения копии судебного приказа. Заметьте, в ст. 128 ГПК четко сказано: "с момента получения", а не с "момента направления к нему". Так что у суда должны быть документы о получении вами приказа. И только через 10 дней после этого получения второй экземпляр судебного приказа суд может вручить взыскателю.
madmax
Сегодня заплатил в Сбере по-старому, переделав сумму оплаты - девушка заметила это и говорит - "Сами печатали", на что я сделал круглые глаза и ответил, что МНС...
а я с этим платежным требованием поехала в свою налоговую и объяснила инспектору, что я скорее буду судиться с ними, чем платить по этой незаконной методике расчетов. К моему удивлению, инспектор просто мирно взял у меня эту платежку и напечатал мне другую, где цифры были расчитаны по старому. Сумма уменьшилась более чем в три раза.
НАР
а я с этим платежным требованием поехала в свою налоговую
"Имя, сестра, имя!!" (с) Налоговой, разумеется... :ха-ха!:
madmax
налоговая Железнодорожного района
НАР
дык, это бальзам на душу.
Будем отстаивать права.
Если не сложно подскажите где можно отслеживать состояние судебных тяжб по данному вопросу
НАР
на форуме юрклуба ссылка
благодарю