Стоит ли обращаться в агентства недвижимости?
4735
31
Здравствуйте! Мы вот хотим скоро однушку на двушку с доплатой поменять. Хотим через агентство,так как бегать с деньгами от проданной квартиры и искать покупателя страшновато, да и с документами могут кинуть.С агентством безопасней что ли.
Сколько вы платили агентству? Проценты идут с суммарной стоимости обоих квартир или только одной из них? Буду рад, если ответите. Извините,если такая тема уже была.
ЕвGenius
В большинстве агентств с вас возьмут только проценты от покупаемой двушки. Продавцов в большинств АН обслуживают бесплатно.
НАР
странно. вам ли не знать, что сейчас комиссия берется не только с продавца но и с покупателя. В данном случае комиссия будет как с продаваемой квартиры так и с покупаемой.
по вашей логике агентства продают квартиры бесплатно!
-------
а вообще топик стартеру тема пустяковая, откройте любой справочник, в том числе и ГИС , позвоните в АН, уточните сколько и за что будете платить.
Ибо: достоверная информация именно в Агентствах недвижимости а не то что вам тут наговорят. Больше запутаетесь.
KUZEN
Вот именно: мне ли не знать! Так что я и написала то, о чем точно знаю: большинство агентств по-прежнему не берут денег с продавцов.
НАР
то и оно, что в большенстве!
< п.7 >
KUZEN
то и оно, что в большенстве!
я изначально именно так и написала. В чем проблема?
кстати в вашем любимом АН бесплатные договора отсудствуют
В АН, в котором работаю я, продавец ослуживается бесплатно.
2424241
а НАР это ваш псевдоним??? - для понимания.
если вы с НАРом одно лицо скажите (можно в "личку") - в каком АН вы работаете? (уж коль начали говорить), а то у меня другая информация по поводу отсудствия бесплатных договоров.
оффтоп
KUZEN
Комиссию берут И с покупателя И с продавца.
С продавца 2%, с покупателя 4%.Это "средняя температура по больнице", столько запрашивают, торг, ес-но, уместен.
Есть такие, кто работает бесплатно, например НАР. Правда, другие мне не встречались... допускаю, что плохо искал.
a2008a
Есть такие, кто работает бесплатно, например НАР.
Экий вы шутник. Мы конечно люди добрые , но все же бесплатно не работаем. :1: Покупатель платит.
НАР
большинство агентств по-прежнему не берут денег с продавцов.
Вам должно быть стыдно за такие высказывания.
НАР
В крупных агентствах действуют платные эксклюзивные договора и договора поручений. Да и с продавца из базы тоже берут (берем). Интересно вы в каком работаете? Если другое агентство обратилось к вам по варианту, вы что хотите чтобы оно делило свои 4 процента? На такое уже давно большинство не идет.
ulchik
хм, а знаете, господа спорщики, я не буду здесь с вами обсуждать денежную политику разных агентств. В конце концов это личное дело каждой отдельной фирмы какие назначать цены за свои услуги и с кого взимать оплату.

А топикстартеру посоветую просто заранее поинтересоваться в конкретном АН, куда он собрался обратиться, сколько с него возьмут за его обмен.
НАР
Ну, не можете здесь - обсудите на курултае ассоциации.
AA
Спасибо за ответы.Понятно,что лучше обратиться в агенства.тему можно закрыть
AA
а там недавно обсуждали. К единому мнению не пришли пока.
НАР
Ну, это не впервой - вследствие профессионально присущей фрагментарности мышления. Но хотя бы в своих коммуникациях вы можете быть в авангарде и реализовывать стратегию, а не оглядываться на большинство (которое и радо бы, но уж больно непривычно).
AA
разные есть мнения наверное стоит если нужно ускорить сделку
a2008a
Комиссию берут И с покупателя И с продавца.
С продавца 2%, с покупателя 4%.Это "средняя температура по больнице", столько запрашивают, торг, ес-но, уместен
2% с квартиры с продавца, а если это комната? с меня хотят взять 30 тыс, заключила эксклюзивный договор, сказали, если документы не оставляете, то плата будет 50 тыс.
нормально это или нет?
НАР
Все-таки хочется продолжить тему. Вопрос такой: на что обратить ОСОБОЕ внимание при заключении эксклюзивного договора с агентством (что бы потом не было мучительно больно)? В праве ли агентство оставлять у себя документы на квартиру ?
wwwru
В праве ли агентство оставлять у себя документы на квартиру ?
Это вопрос договоренности между вами. Если в обоюдно подписанном вами договоре есть пункт о хранении доков в АН, то почему нет?

В договоре должен быть прописан срок его действия, порядок расторжения. И чтобы вы могли контролировать работу АН пропишите в договоре, какие действия должно предпринимать АН для экспонирования квартиры: какую рекламу, как часто и в каких источниках размещать. Можете потом отслеживать в журналах и на сайтах наличие этой рекламы, качество составления объявлений. Можете анонимно звонить риэлтеру (как бы от имени потенциального покупателя) с целью проверить, достаточно ли хорошо она "расхваливает" и продвигает ваш объект. Но как правило, риэлтеры и без вашего контроля стараются продать ваш объект изо всех сил. Ведь это их хлеб.
ЕвGenius
читать все не хочу, но знаю не понаслышке что за обмен берут и с того и с другого.. по данным по 50 000 руб. а может и больше смотря куда обратитесь
НАР
особенно [юрлицо] :ха-ха!: и с продавашки и с покупашки... сама с этим сталкнулась ибо расселением занимаюсь. просто потерялась от такой наглости, еще и попросили оплатить очередь в УФРС и за договор 10 000... капец! наглость... я конечно понимаю что план и прочее но меру то надо знать.. :зло:
truly
ну так обращайтесь не в [юрлицо] , а в агентства с меньшими аппетитами. Это дело вашего выбора.
НАР
вот и и обратились и купили эту же квартиру ЗНАЧИТЕЛЬНО! дешевле...
truly
искренние поздравления. :agree:
ЗЫ: хорошо, когда есть выбор!
wwwru
на что обратить ОСОБОЕ внимание при заключении эксклюзивного договора с агентством
Внести пункт о финансовой ответственности за неисполнение условий договора и сроки передачи документов вам назад по завершению договора и ответственность за нарушение этих сроков.
(Правда с вами наверно откажутся заключить такой договор, а вам будет повод подумать почему)
bravot
:help.gif: можно ли расторгнуть досрочно "эксклюзив"? . в договоре есть пункт о досрочном расторжении по по согласованию сторон. но в АН сказали, что у них Правила и они досрочно не расторгают.
Bayleys
по ЗПП вы всегда можете отказаться от платной услуги на любом этапе ее оказания. Оплатив уже потраченные на оказание этой услуги средства. (например, стоимость рекламы и работы риэлтера).
НАР
про издержки я первый раз слышу :umnik:
вознаграждение я оплачиваю, если мою недвижимость покупают
Bayleys
Закон о защите прав потребителей.
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

"Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору."
НАР
ну, фактические расходы надо еще подтвердить документами.
Bayleys
ЦАН это вполне может сделать.