что скажут о тенденциях рынка спецы ?
13963
73
в последнее время участились публикаций о начавшемся росте цен, вот и нгс отметился:
http://news.ngs.ru/more/54674/

а что скажут спецы - спекулянты, не сбежавшие с новосибирского рынка недвижки ?
appraiser
Скорее всего это связано с распроданными дешевыми квартирами, а оставшиеся пока не готовы к торгу, но спрос все поставит на место.
appraiser
Я не спец на РН, просто взгляд со стороны обывателя.
Работаю в центре. Арендуем офис, в прошлом году в это время съехала почти половина арендаторов в здании, средних и мелких. Крупные остались. Цены снизили процентов на 10, не больше.
Где-то с мая снова потихоньку стали заселяться, сейчас почти все здание снова заселили.
Про жилую могу сказать, что знакомые кто сдает жилье сдают за ту же цену, что и раньше и у тех кто снимает тоже цена не изменилась.
Хотя девочка на работе сняла квартиру за 9000р в ноябре прошлого года, сейчас ей поднимают до 12000р. Она ищет дешевле варианты, но пока безуспешно.
Уже год прошел с падения цен на недвижимость. Думаю, что если РН должен был обвалиться, то это бы уже произошло. Цены снизились, но не более.
Хотя на все остальное цены повысились.
А вот та же электроэнергия и отопление для юрлиц повысилась на 40%. А на них бизнес сильно завязан.
Вот отсюда и пляшите, может ли при таком раскладе рухнуть РН.
К тому же много строительных объектов заморожены, а это значит выбор сужается, соответственно в скором будущем спровоцирует рост цен.
Lennka
Арендуем офис, в прошлом году в это время съехала почти половина арендаторов в здании, средних и мелких. Крупные остались. Цены снизили процентов на 10, не больше.
какая то фантастика..центр, съехало половина арендаторов, аренда подешевела на половину, все пусто до сих пор.
рядом аналогично, аренда упала на 40-50%
владимиp
Арендуем офис, в прошлом году в это время съехала почти половина арендаторов в здании, средних и мелких. Крупные остались. Цены снизили процентов на 10, не больше.
какая то фантастика..центр, съехало половина арендаторов, аренда подешевела на половину, все пусто до сих пор.
рядом аналогично, аренда упала на 40-50%
У нас не БЦ, а обычный институт, сдающий площади в аренду. Ценник 600р за кв.м., до кризиса было 680 р., всегда был заполнен, есть бесплатная парковка со шлагбаумом, тоже большой плюс.
Крупные арендаторы - проектировщики, оптовики всякого товара, монтажники, съехали турфирмы, строители, банки, выдающие кредиты.
Сейчас заехали разные, но в основном оптовики, еще не всех знаю, вывески не у всех висят.
Я читаю и слышу про падение цен на РН постоянно, просто интересно существует ли оно в природе. И у кого так сильно упало, высказались бы, что ли.:улыб:
appraiser
Я тоже не спец... Но за рынком слежу давно..
Мое мнение - такое, что на рынке недвижимости кризиса как такового и не было. Был кризис всей экономики, который спровоцировал снижение цен на РН. Банки почти не давали ипотеку, многие остались без работы или потеряли в зарплате и т.д. Это не могло не сказаться на ценах на жилье.
Сейчас все говорят о том, что кризис в экономике заканчивается. Банки вновь начинают давать кредиты. Мысли населения смещаются от "Что бы пожрать" к "жить получше", и жилье в этом "получше" не последнее место занимает. Думаю, это все скажетя и на ценах.
БИВ
Думаю, это все скажетя и на ценах.
сегодня общался с директором известной оценочной конторы и с риэлтером псф ... независимо друг от друга (а беседы протекали в разное время) собеседники заявили, что наметился рост спроса (правда оба оговорились, что рост может быть сезонным) и цен ...
appraiser
согласен с Бив, что цены на недвижимость завязаны напрямую с состоянием экономики, а экономика наша завязана на цены на нефть, а нефть в последнее время подросла, думаю подрастет и недвижимость
vinipooh
Как наблюдатель: сейчас происходит осуществление отложенного спроса на недвижимость, т.е. народ побежал скидывать деньги на недвижимость, вклады и т.д. Будет идти до конца года данное действо. В начале 2010 года будет опять падение РН. ИМХО.
appraiser
независимо друг от друга (а беседы протекали в разное время) собеседники заявили, что наметился рост спроса (правда оба оговорились, что рост может быть сезонным) и цен ...
подтверждаю. По моим наблюдениям.
appraiser
с этого месяца по обоюдному согласию с арендодателем плачу на тысячу меньше за съемную квартиру
avotonya
плачу в этом месяце на 22% ниже арендную плату (жилую), чем ровно год назад, друзья-знакомые аналогично

продаю квартиру уже 8(!) месяцев при адекватной (ниже моих запросов и ниже оценок АН)цене, которая снизилась сейчас на 700(!)т.р. и что-то ни одного покупателя... и это при том, что квартира весьма и весьма ликвидна

как говорят АН "не в цене квартиры проблема, а отсутствия хоть каких-то свободных средств у населения"
Adelvase
Сложно представить, как при АДЕКВАТНОЙ цене можно так долго продавать квартиру. Полагаю, что цена адекватна ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в Вашем понимании и мировосприятии, иначе Вы давно бы ее продали.
Трешку в панели на Затулинке (трудно представить что-то менее ликвидное) продавал РОВНО НЕДЕЛЮ! Вот у меня была АДЕКВАТНАЯ цена, а не конский ценник.
Коли пойдет спор, могу КОНКРЕТНО назвать все параметры, включая АН, которое провело сделку. Это я к тому, что сказанное мной - не пустой треп.

Мне просто НУ ОЧЕНЬ интересно, что у Вас за квартира, где и какая цена видится Вам АДЕКВАТНОЙ. Полагаю, модераторы не сочтут это за рекламу. Нет, ну просто интересно, что за сказки тут рассказывают... :смущ:
Давайе конкретику в студию: пароли, явки, адреса, а уважаемые участники форума согласятся с Вашими выводами или НЕ согласятся.

Просто стало очень модно загнать цену на свою хату на елку, а потом удивляться: че-то не продается... :улыб:
Adelvase
как говорят АН "не в цене квартиры проблема, а отсутствия хоть каких-то свободных средств у населения"

Именно также ситуаицию вижу и я.. Денег нет у народа из-за кризиса, отсюда и снижение цен на жилье и аренду..
ТС интересует вопрос - что будет дальше.. А что будет? Кризис не вечен, деньги у народа появятся.. Дальше, думаю, все понятно.
БИВ
Да где Вы видите снижение цен на аренду???
Скорее уж наоборот, цены растут!

Где Вы видите "висящие" варианты квартир по адекватной цене??? Да РЕАЛЬНЫЕ варианты метут как горячие пирожки! Висит только то, на что ценник выставлен КОНСКИЙ!
Цените свою хату выше рынка - сие Ваша проблема, так зачем на покупателя пенять? На себя пеняйте!
a2008a
Совершенно правильно написано!

http://news.ngs.ru/more/54801/

А то рассказывают тут скаСки: плачу за аренду меньше и меньше, продать не могу, хотя чуть не даром отдать готов...
ВОСЕМ МЕСЯЦЕВ добрая хата по слаТкой цене висит... :улыб:Это даже не анекдот! :eek:
a2008a
Сложно представить, как при АДЕКВАТНОЙ цене можно так долго продавать квартиру.
Думаю, кризис многое с ног на голову перевернул. Это по докризисным меркам трешка-панелька затулинке была неликвидной.. До кризиса старались покупать так, чтоб престижно, близко к центру и т.д. А сейчас.. Сейчас пофиг, что, лишь бы жить можно было и ДЕШЕВО. Поэтому ваша трешка и вылезла на , так сказать, авангард ликвидности:улыб:
Мож, у товарисча двушка в 80 квадратов в центре города. Естественно, он просит за нее больше, чем за хрущевку в 40 квадратов на окраине.
Если у населения денег только на запорожец... Это еще не значит, что нужно продавать мерседес по цене запорожца. Хотя, это зависит от того, как сильно хочется продать..
a2008a
Не хочу спорить о понятиях РЕАЛЬНАЯ, АДЕКВАТНАЯ и т.п. цена. Ибо споры эти бессмысленны в принципе. Давайте обсуждать тенденции, как задано темой топика..
БИВ
Давайте обсуждать, не вопрос!
Вы грите: у народа нет денег... Это даже НЕ смешно... Куда они делись? Да, кризис, да много проблем, да люди более осторожны... НО, кризису ГОД! Уже привыкли все. Вся наша жизнь - кризис сплошной... напугали ежа голой $%#@#...

А Вы про народ говорите от его имени... дескать нет у него денег... Это что, некая однородная масса - НАРОД?

Со своей стороны УТВЕРЖДАЮ: спрос восстанавливается. Говорю не голословно, а на основании своего опыта.
Рынок аренды сейчас вАще в гору идет.

Уверждаю, что квартиры по РЕАЛЬНЫМ, а не КОНСКИМ ценам продаются на УРА! До кризиса продавалось все подряд, конечно же...

Потому и говорю: не продать квартиру за 8!!!!! месяцев и рассказывать, что она оценена адекватно - скажу мягко, мягко - не совсем корректно...

Потому и предлагаю, пусть г-н расскажет о своем неудачном опыте продаж. Ну ОЧЕНЬ интересно!
БИВ
Мож, у товарисча двушка в 80 квадратов в центре города. Естественно, он просит за нее больше, чем за хрущевку в 40 квадратов на окраине.
Если у населения денег только на запорожец... Это еще не значит, что нужно продавать мерседес по цене запорожца. Хотя, это зависит от того, как сильно хочется продать..

Да хоть 180 квадратов на площади Ленина перед оперным театром! Если запрашиваемая цена АДЕКВАТНА - продастся махом!

Поймите, нужен ОДИН покупатель, ОДИН! А товарищ за 8 месяцев!!!!!!!!!!!!! не может найти из полуторамилионного города ОДНОГО человека, который согласится: да, цена реальная!

Вывод прост как спинка минтая: цена завышена до безумия, столько квартира висеть не может, если продавец выставил АДЕКВАТНУЮ цену. И никакой разница какая квартира, где и т.д. и т.п.
По АДЕКВАТНОЙ цене продается и ЗАПОРОЖЕЦ и МЕРСЕДЕС.
Другой вопрос, что, как правило, есть "хотелки". Все хотят продать ОЧдорого, а потом купить за копейку канарейку.
Яркий пример - упомянутый товарищ.
a2008a
"У народа нет денег", "у населения денег только на Запорожец"...
Население и народ - это одна персона? Поймите Вы, что все мы разные, нас много, у всех нас РАЗНЫЕ потребности и возможности.
Не нужно всех мерить со своей колокольни. У Вас и Ваших друзей нет денег, а у Петиных и Васиных друзей денег пресс.

БОГА РАДИ, не нужно говорить от имени НАРОДА и НАСЕЛЕНИЯ.

По теме топика. Считаю, что рынок недвижимости далек от докризисного уровня и состояния, НО, все-таки рынок оживает. Недорогие варианты расходятся на УРА, также на УРА расходится ВСЕ, за что не заломлена КОНСКАЯ цена.

Рынок аренды тоже на подъеме. Спрос очень бодрый, цены подрастают.
Это МОЕ мнение ПО ТЕМЕ ТОПИКА.

ЗЫ Висят варианты у тех, кто заломил за свое "сокровище" лютую цену. Купить же не может тот, кто хочет бесплатных пирожных.
Адекватные люди покупают и продают, при этом отмечают, что рынок скорее жив.
БИВ
Не понятно о каком росте может идти речь, когда даже в москве сохраняется устойчивый тренд на снижение цен на недвижимость. При этом спрос по текущим ценам полностью удовлетворен, т.е. дефицита жилья в новосибирске нету. Сейчас часть распродажных квартир ушла с рынка , поэтому средняя цена чуток поднялась. Но чтобы покупали оставшиеся квартиры опять придется снизить цены. Это на фондовом рынке все раз и восстанавливается, а рынок недвижимости очень инертный - раз есть тренд на снижение значит он и будет по крайней мере весь следующий год.
Developer
Не понятно о каком росте может идти речь, когда даже в москве сохраняется устойчивый тренд на снижение цен на недвижимость. При этом спрос по текущим ценам полностью удовлетворен, т.е. дефицита жилья в новосибирске нету. Сейчас часть распродажных квартир ушла с рынка , поэтому средняя цена чуток поднялась. Но чтобы покупали оставшиеся квартиры опять придется снизить цены. Это на фондовом рынке все раз и восстанавливается, а рынок недвижимости очень инертный - раз есть тренд на снижение значит он и будет по крайней мере весь следующий год.
Вы мне вопрос задаете?
Если мне, то у меня к Вам вопрос встречный: где мной написано, что цены на недвижимость растут?
a2008a
что есть конская цена?

я хочу продать 1комн кв в 17 этажном доме (3 года) на 1 этаже на выборной сколько АДЕКВАТ?
victor80
что есть конская цена?

я хочу продать 1комн кв в 17 этажном доме (3 года) на 1 этаже на выборной сколько АДЕКВАТ?
Состояние дома, квартиры, сколько Вы хотите за нее?

ОДНУШКА!!! висит 8 !!!!!!!!!!!!!!! месяцев... :смущ:
Сколько Вы за нее выставили???
a2008a
ВДОГОНКУ.
Сколько кв. м.? Какая цена получается за кв.м.?
a2008a
я еще не выставил (состояние отличное дома и квартиры) Но дом сам по себе дорогой (охрана, наблюдение, шлагбаумы, парковка и т.д.)

стоимость квадрата от 55 и до 70тыс :зло:
victor80
я еще не выставил (состояние отличное дома и квартиры) Но дом сам по себе дорогой (охрана, наблюдение, шлагбаумы, парковка и т.д.)

стоимость квадрата от 55 и до 70тыс :зло:
Я конечно не специалист, но 55 и 70, как говорят в Одессе - две большие разницы...

Извините, я думал это Вы 8 месяцев квартиру продаете... Прошу прощения за невнимательность.
a2008a
вот в том то и проблема но 55 это голые стены вроде как !
в то же время в соседних домах цены есть и за 35 и за 40
a2008a
Не нужно всех мерить со своей колокольни. У Вас и Ваших друзей нет денег, а у Петиных и Васиных друзей денег пресс.


Блин.. Ну конечно, у нас - страна олигархов, все запросто даже в кризис могут пойти и выложить 4-5 лямов за нормальную квартиру...

Спуститесь с небес на землю!!!! Может, у ваших друзей и пресс денег, а у основной массы.. Основная масса - или снимает, или покупает дешщевые хрущевки (читай сегодняшнюю статью на НГС). А на НОРМАЛЬНОЕ жилье денег мало кто набрать может.
Те, у кого денег ПРЕСС отдадут и КОНСКИЕ деньги за понравившуюся квартиру.
Те, у кого денег нет - будут покупать хрущи да типовые панельки.
Цены на хрущи и типовые панельки - одни, на пентхаусы в центре - другие. Это, думаю, понятно всем.
Пентхаус в центре уйдет быстро, если продать его, скажем, за 3 миллиона. А за 5 (например) он будет долго ждать покупателя. Но это не значит, что его РЕАЛЬНАЯ И АДЕКВАТНАЯ цена - 3 миллиона. Просто это вариант, можно сказать, шитучный, и он должен дождаться своего штучного покупателя.

Уважаемый, вы чего-то сильно расшумелись, мне кажется.. На мои сообщения по нескольку раз отвечаете, перепутали человека, говорящего про однушку на выборной с человеком, говорящим про висящую 8 мес кваритру...
Успокойтесь уже.. Дышите глубже. Не нервничайте. Все хорошо.
БИВ
Насчет расшумелся, это Вы в точку, действительно Вам кажется. :улыб:

На всякий случай еще раз попытаюсь Вам объяснить: если Вам, мне, Вашим и моим знакомым интересны и по карману, например, хрущи, сие еще не означает, что "двушка в центре" - некий предмет роскоши ДЛЯ ВСЕХ.

Если Вы не можете купить самолет, сие еще не означает, что НИКТО не может.

Постарайтесь понять, что Ваш взгляд на эти вещи (впрочем как и мой) - не есть истина в последней инстанции.

Ваши заявления У НАРОДА НЕТ ДЕНЕГ, НАСЕЛЕНИЮ НЕ ПО КАРМАНУ, как минимум не бесспоры. Давайте не будем от имени народа рассказывать сказок.
a2008a
Могу по 10 раз отвечать, сие разве возбраняется правилами форума?

Касательно того, что перепутал человека, так я сразу ПЕРЕД НИМ извинился, заметьте. И у него ко мне нет претензий, как мне показалось. Вас эта ошибка каким боком зацепила? Или желаете меня в некрасивом свете выставить: дескать нехороший человек? :улыб:
Не трудитесь. Лучше поменьше заявлений от имени народа делайте.
a2008a
Ваши заявления У НАРОДА НЕТ ДЕНЕГ, НАСЕЛЕНИЮ НЕ ПО КАРМАНУ, как минимум не бесспоры.
Вы будете их оспаривать????
Мой аргумент ЗА - ТУТ . Попробуйте его опровергнуть:улыб:
БИВ
деньги у народа появятся..
------------

Вот, что мне очень интересно. Честно слово интересно!

Ну вот откуда, почему и в каком количестве "появятся деньги" у людей ??

У бюджетников они могут появиться усилиями чиновников. Но в секторе реальной экономики откуда?
appraiser
щас получаю кредитиец в банке
такой вопрос за 1 лям +- реально взять однешку в хоршем месте, не убитую? (ВТОРИЧКА)

без всяких затулинок и тому подобное.
Драйвыч
Нереально. Минимум 1,3 надо.
Драйвыч
щас получаю кредитиец в банке
такой вопрос за 1 лям +- реально взять однешку в хоршем месте, не убитую? (ВТОРИЧКА)

без всяких затулинок и тому подобное.
Не хочу Вас расстраивать, но, за 1 млн. Вы и "на всяких Затулинках" не купите однокомнатную. С такой суммой прямая дорога в ДИСКУС на "всякие нам барахолки".
Драйвыч
есть вариант на ключ камышенском плато за 1000000 тока дому лет много
a2008a
Есть на Мира, 59/2 однокомнатная, но всего 17 квадратов
Драйвыч
да уж. За миллион и чтоб не "всякая там Затулинка" - это только малосемейка. Хрущ в более менее приличном месте - это 1.3 млн.
На прошлой неделе продали хрущ на Северо- Чемском за 1150 т.р.
appraiser
Ипотечный рынок, стагнирующий с 2007 г., стал оживать: в Новосибирске в последние месяцы существенно вырос спрос на кредиты.
http://www.nn-baza.ru/index.php?page=show_news&news=58&type=re_review
appraiser
ннп
А количество сделок тоже увеличивается с этим "оживлением рынка"?
Реальная ситуация - кредитное решение есть, а квартиру "для жить" на могу найти уже 1,5 мес. Вроде и запросы не то чтобы очень..
Подогревают рынок этими статьями, продавцы засуетились "а не продешевлю? спрос-то, говорят, растет! " Вот и хожу между аппетитами безквартирная..
kampary
колличество сделок не увеличивается, если рассматривать сделки по чистой купле-продаже и отбросить обмены с доплатами, размены и т.д..
На руках у инвесторов куча "элитного жилья под самоотделку", которое постоянно дешевеет и у многих подбирается по стоимости к цене приобретения. Люди понимают, что инвестиции приобретают отрицательный знак, и банальный депозит в банке приносит больше. Отбить цену квартиры арендой тоже нереально, это слишком долго и кроме того, чтобы квартиру сдать в ней сначала надо сделать ремонт.
kampary
другими словами, говоря о рынке недвижимости, не надо путать оживление с конвульсиями:улыб:
parallelepiped
элитного жилья под самоотделку", которое постоянно дешевеет и у многих подбирается по стоимости к цене приобретения.
а у многих давно пробило эту отметку, т.е. сейчас оно стоит дешевлве, чем приобреталось. Но психология халявы не позволяет признать это.
Народ не осознает, что имущество нужно содержать, а это прямые издержки.
Akos
в продолжение, приведу простой пример.
В нашем домике есть 2 "инвестора", так и хочется добавить ХУ. Купили квартиры, а теперь продать не могут, за содержание платить не могут/не хотят, в доп. сборах не учавствуют, вот такие "горемыки".
Akos
за содержание платить не могут/не хотят, в доп. сборах не учавствуют, вот такие "горемыки".
Суд был? Или как воздействуете?
madmax
за содержание платить не могут/не хотят, в доп. сборах не учавствуют, вот такие "горемыки".
Суд был? Или как воздействуете?
да ТСЖ все им пишет предписания, а ули толку.
Наши суды тоже гуманные, чтобы подать в суд, нужно, чтобы вообще не было платежей, если житель платит, хоть рубль, то там есть куча ньюансов.
appraiser
Ипотечный рынок, стагнирующий с 2007 г., стал оживать: в Новосибирске в последние месяцы существенно вырос спрос на кредиты.
http://www.nn-baza.ru/index.php?page=show_news&news=58&type=re_review
А что с предложением кредитов? Такая же опа? Знаю несколько банков в которых негласно решено кредиты не давать любой ценой, а если давать то под кучу поручителей и залоги.
parallelepiped
Ипотечный рынок, стагнирующий с 2007 г., стал оживать: в Новосибирске в последние месяцы существенно вырос спрос на кредиты.
http://www.nn-baza.ru/index.php?page=show_news&news=58&type=re_review
А что с предложением кредитов? Такая же опа? Знаю несколько банков в которых негласно решено кредиты не давать любой ценой, а если давать то под кучу поручителей и залоги.
Что за банки и откуда такая информация, если не секрет?