Квартиры в Академе - сговор "коренных жителей"?
10040
84
Добрый день всем! Ищу 2-комнатную квартиру в Академе (аренда) - безуспешно, уже на протяжении 2 месяцев. За это время уже успел возненавидеть как местное население, так и местных же риэлторов. Причины:

1)Бешеные цены. Двушка в панельной хрущевке в ВЗ стоит дороже, чем 2шка большей площади в кирпичном п/г доме на Красном Проспекте,

2)Отврптительное поведение риэлторов, которые, как мне кажется, банально "придерживают" относительно бюджетные варианты (13-14 тыр). Мне с трудом верится, что у одного риэлтора могут "зависнуть" по разным причинам (хозяева еще думают (интересно, чем думали, когда давали объявление?)-ремонт-хозяйка скоро приедет-и-т-д...) 4 (!!) квартиры в ВЗ. Создается впечатление, что риэлторская братия чего-то ждет - то ли резкого скачка цен, то ли еще чего-то... Или это все же дело рук не риэлторов, а нечистоплоных хозяев?
Forscher
Хорошая альтернатива ОбъГЭС. Чем-то даже лучше - есть парк в отличие от Академа, ближе море. А цены в разы ниже. Могу свести с хорошим риэлтером оттуда, если кого интересует.
ambient
Альтернатива так себе, если нет машины. По удаленности сопоставимо с городом, где я и живу.

Собственно, квартиру ищу только из-за аспирантуры, поэтому и цена так берет за горло...
ambient
Альтернатива так себе, если нет машины. По удаленности сопоставимо с городом, где я и живу.

Собственно, квартиру ищу только из-за аспирантуры, поэтому и цена так берет за горло...
Forscher
Даа, когда денег нет, виноваты все вокруг. А уж риелтеры первые в этом списке :ха-ха!:
zm
Даа, когда денег нет, виноваты все вокруг. А уж риелтеры первые в этом списке :ха-ха!:
18000/мес. за двушку в панельке - это нормально?!
Ситуация явно ненормальная. Вот я и интересуюсь, кто устроил это нечто? Сама по себе такая цена сформироваться не могла - у студентов и аспирантов таких денег нет. Цены явно вздуты искусственно.
Forscher
Да бросьте. Сейчас рынок. В Академе всегда дорого по объективным причинам. Не нравится - попробуйте найти без агентства.
ambient
Уже 1,5 месяца ищу!!! Бесполезно - эти шакалы перехватывают все предложения моментально!! Снять что-то без "дружеской помощи" агентств просто невозможно!
Forscher
Причём если хозяин хочет выставить по цене ниже рыночной, риэлтер уговорит его по рыночной т.к. сам больше получит.
ambient
Вот это и называется - СГОВОР! Хозяева готовы сдавать дешевле, но риэлторы дружной шакальей толпой воют свою цену, и вуаля! Человек оказывается в безвыходной ситуации - снять дешевле он просто не может, потому что рынок маленький и полностью оккупирован! Приходится класть зубы на полку и снимать жилье за эти деньги. А потом говорят про "рынок"...да какой это рынок, если это натуральный сговор?!
Forscher
18000/мес. за двушку в панельке - это нормально?!
ну а по вашему, сколько нормально? три, пять, десять тысяч? и если допустим пять, то почему?
Forscher
Человек оказывается в безвыходной ситуации
Блин.. Ну конечно же - ситуация безвыходная..
Нет денег на ВЗ - есть шлюзы, Щ, ОбьГЭС в конце концов.. Но вы предпочтете платить 18 за квартиру в ВЗ, чем 12 за квартиру в Щ. Правильно? Ну раз вы готовы и можете столько заплатить - вот с вас столько и возьмут. Это называется рынок - товар стоит столько, сколько за него платит покупатель.
Риэлторы.. А что риэлторы? Они действуют в интересах трех сторон - продавца, покупателя и себя.. И снижение цены выгодно только одной стороне, а повышение - двум... Дальше, думаю, сами понимаете.
Если люди перестанут платить 18 за квартиру в ВЗ - риэлторы и продавцы пойдут на снижение цен.. А пока люди платят - зачем снижать?
То, что это дорого лично для вас.. Ну извиняйте.. Для меня мерс - дорого, поэтому не строю из себя пжона, который ни на чем другом здить не может, а покупаю то, на что хватает денег... Не-мерс..
БИВ
Блин.. Ну конечно же - ситуация безвыходная..
Нет денег на ВЗ - есть шлюзы, Щ, ОбьГЭС в конце концов.. Но вы предпочтете платить 18 за квартиру в ВЗ, чем 12 за квартиру в Щ. Правильно? Ну раз вы готовы и можете столько заплатить - вот с вас столько и возьмут. Это называется рынок - товар стоит столько, сколько за него платит покупатель.
Риэлторы.. А что риэлторы? Они действуют в интересах трех сторон - продавца, покупателя и себя.. И снижение цены выгодно только одной стороне, а повышение - двум... Дальше, думаю, сами понимаете.
Если люди перестанут платить 18 за квартиру в ВЗ - риэлторы и продавцы пойдут на снижение цен.. А пока люди платят - зачем снижать?
То, что это дорого лично для вас.. Ну извиняйте.. Для меня мерс - дорого, поэтому не строю из себя пжона, который ни на чем другом здить не может, а покупаю то, на что хватает денег... Не-мерс..
вы сами риэлтор?)
рынок это когда продавец и покупатель договариваются и есть риэлтор, который им помогает это сделать. а когда риэлтор(ы) начинает(ют) сам(и) набивать цену товару до определенного выгодного им уровня, то это называется "сговор" и в нормальных странах жестко карается надзорными органами. так что там не рынок. проведите параллель вашего суждения с ценообразованием бензина и сами поймете, что ерунду сказали (подсказка: арендатор - автовладельцы, арендодатель - НПЗ, риэлтор - заправки, которые по определенному сговору могут взвинтить цены на бензин до 50 рублей).

2ТС. Если вы аспирант, то почему не хотите жить по соц найму? или институты уже не предоставляют?
vi4
так что там не рынок. проведите параллель вашего суждения с ценообразованием бензина

Параллель не совсем корректная. Альтернатив бензину (т.е. товара, которым люди могли бы заменить бензин при СЛИШКОМ высоких ценах на него)практически нет, а вот в плане жилья в ВЗ - альтернатив полно. Жить в общаге, жить в Щ, на шлюзах, в Бердске и т.д..
zm
18000/мес. за двушку в панельке - это нормально?!
ну а по вашему, сколько нормально? три, пять, десять тысяч? и если допустим пять, то почему?
Тысяч 13-14 максимум. Потому что это, насколько мне известно, та цена, которая озвучивается собственниками изначально. Потом появляется добрая тетя/дядя из АН и начинает петь, за сколько это реально надо выставлять...
Forscher
Честно говоря, так и не понял.. Сговор-то - кого???? Риэлторов? Или коренных жителей? Определитесь ужо...
БИВ
2 БИВ
ОбъГЭС и Шлюз = езда на работу = потерянное время (особенно ГЭС) и деньги. Немногим лучше, чем вообще поселиться в городе, где я щас и живу.
В Щ я вполне готов снимать, но и тут оказывается,что более-менее нормальный вариант стОит все тех же больших денег, 14-15-16 тыс. Подробнее см. предложения по аренде на НГС. Нет, конечно, в Щ можно найти и дешевле, но уж тут звиняйте - лицензию на оружие я пока только оформляю, а без него я туда не поселюсь. Вы готовы жить рядом с общагой ПТУ?
Мерс... В том-то и беда, что "мерса" в Академе попросту нет. За цену "мерса" нас хотят заставить ездить на зубиле в лучшем случае. Для примера, сравните:

http://arenda.ngs.ru/view/197906/?dv=20091019

http://arenda.ngs.ru/view/201002/?dv=20091019
БИВ
Вот в этом и вопрос - кого? То ли дело только в суматохе, создаваемой риэлторами, то ли уже работает "сарафанное радио" в самом Академе, в результате чего "понаехавших" гнобят дикими ценами.
vi4
2ТС. Если вы аспирант, то почему не хотите жить по соц найму? или институты уже не предоставляют?
Общагу не дают. Потому что в аспирантских общагах щас живет кто угодно, кроме самих аспирантов. По крайней мере, получить место там нереально. Институт компенсирует некоторую сумму, но ее, естественно, при съеме квартиры напополам не хватает. Разницу придется доплачивать из своей очень тощей з/п. Но с ТАКИМИ цнами...
Forscher
Разговор ни о чем. Если для вас это дорого - не снимайте. Ищите альтернативные варианты. Но вы альтернатив признавать не хотите, только жалуетесь, какие все вокруг сволочи, и какая жизнь тяжелая...
БИВ
Про альтернативы я написал выше. Есть что сказать? Да, селиться в заведомо опасный район я не хочу, я еще молодой, меня девушки любят. Это называется - есть альтернатива?
А что касается "все сволочи" - ну, слава Богу, писать пока никто не запретил...
Forscher
Да, в общем-то пишите, что хотите.. Только вот ДУМАТЬ так (все сволочи, против меня одного ополчились) мужику не слудует. Если он мужик, а не тряпка. ИМХО.
Forscher
Зря Вы так... Просто Академгородок - очень замкнутая среда, там информация разносится махом и, соответственно, квартиры "без посредников" улетают как пирожки.
Мы сами сдаем 1-комнатную квартиру в Щ, за 8,5 тыров сейчас, до этого тоже сдавали несколько лет, цены разные были, и за 9, и за 11 в благополучные времена. Так вот НИ РАЗУ при смене жильцов квартира не стояла пустой больше 2х суток. В последний раз она сдалась за 3 (!) часа после подачи объявления на Академорге: я дома дала объявление о сдаче, поехала в Академ с Троллейки, где-то в районе Речного мне стали звонить люди по аренде и к моему приезду в Академ на просмотр уже выстроилась очередь. Именно потому, что недорогой вариант без посредников.
Кстати, предыдущий жилец снял нашу квартиру через агентство, потому что риэлтеры мне первые позвонили и привели клиента. Мне ведь как арендодателю по большому счету безразлично, сдам я квартиру лично или через агентство.
Поэтому мой Вам совет: хотите найти подходящий вариант - постоянно мониторьте форумы академорга, потому как первым делом люди размещают информацию там. И не откладывайте звонок "на завтра", потому что хороший вариант улетит в течение нескольких часов. В Академе все так. Я летом искала холодильник б/у взамен сгоревшего, постоянно смотрела объявления, так вот вариант "Продам холодильник", поданный в 16:40, закрылся вариантом "Продано" в 17:04. Кто успел, как говорится.
Так что не стоит подозревать всех в заговоре))
Удачи в поисках!:улыб:
БИВ
Параллель не совсем корректная. Альтернатив бензину (т.е. товара, которым люди могли бы заменить бензин при СЛИШКОМ высоких ценах на него)практически нет, а вот в плане жилья в ВЗ - альтернатив полно. Жить в общаге, жить в Щ, на шлюзах, в Бердске и т.д..
немного узко мыслите. допустим автозаправщики(=риелторы) договориваются продавать 98 бензин по 50 рублей/литр. Я езжу на 98. И тут у меня встает делема:
1. ездить на 96 и наносить ущерб двигателю
2. заливать присадки (увеличение стоимости + непонятный эффект как положительный так и отрицательный)
3. продать свою машину и купить ту, которая ездит на 92-96 бензине
4. ездить на общественном транспорте
5. ходить пешком
6. продолжать ездить на 98 и переплачивать

у каждого из этих вариантов разная стоимость и разные неудобства. Но тут нет рынка, хотя скорее всего придется идти по последнему "рыночному" варианту.
vi4
Но тут нет рынка, хотя скорее всего придется идти по последнему "рыночному" варианту.

Ну, значит, вы просто можете себе позволить этот вариант...

Блин.. Глюк какой-то у форума.. не ту цитату вставлял.. Вот так должно быть
Forscher
А 1-ка чем не устраивает ... понятное дело что места мало даже для одного (сам снимаю 1-ку) ... но все дешевле чем 2-ку .... если вопрос в деньгах то стоит подужаться...
задешево то что надо найти всегда практически нереально
vi4
немного узко мыслите. допустим автозаправщики(=риелторы) договориваются продавать 98 бензин по 50 рублей/литр. Я езжу на 98. И тут у меня встает делема:
было бы точнее к теме топики, если бы вы еще и обозначили что по 50 рублей за литр продают в верхней зоне академа, а на улице мира по 25, в центре за 45, на "обкомовских дачах" по 100 и тогда у вас бы появилась еще одна альтернатива, но в отличии от рынка аренды, бензин то везде по 22 рубля (92-й).
Forscher
Тысяч 13-14 максимум. Потому что это, насколько мне известно, та цена, которая озвучивается собственниками изначально.
странно, если вам известно что ЭТА цена озвучена собственником, то я так понимаю вы эту цену сами СЛЫШАЛИ от него, так какая религия не позволила подойти к нему и снять желаемое за озвученную цену?
Metal kыnG
А 1-ка чем не устраивает ...
кстати да, пончалу не обратил внимания, неужели для успешной учебе в аспирантуре требуется именно две комнаты? или для аспиранта одна комната не солидно?
zm
странно, если вам известно что ЭТА цена озвучена собственником, то я так понимаю вы эту цену сами СЛЫШАЛИ от него, так какая религия не позволила подойти к нему и снять желаемое за озвученную цену?
Этот вариант улетел у меня из-под носа - только поэтому. К тому же, как правильно было замечено, Академ - большая деревня, поэтому доводилось общаться с тебя, кто сдает/сдавал квартиры. Толку-то, если у них нету вариантов щас...
zm
кстати да, пончалу не обратил внимания, неужели для успешной учебе в аспирантуре требуется именно две комнаты? или для аспиранта одна комната не солидно?
Одна комната на 1 человека - это много?
БИВ
Ну, значит, вы просто можете себе позволить этот вариант...
но ведь согласитесь, что это уже не рынок и налицо сговор автозаправщиков(риэлторов). и то, что я покупаю товар переплачивая за него это еще не показатель того, что есть рынок. есть разные рынки, которые описываются в экономической теории, и, согласно экономике, монополии и олигополии это как-то неправильно...

2zm, вы неправильно поняли ход мыслей. не надо делить на районы. город - территориальная единица, в которой есть одна цена на литр бензина, ВЗ Академгородка - территориальная единица, в которой есть одна цена аренды квадратного метра недвижимости.

ТС, удачи в поисках.
Forscher
Одна комната на 1 человека - это много?
По вашим деньгам-в самый раз, вот научитесь чему нибудь, начнете зарабатывать, вот тогда и на большее сможете претендовать. Не бойтесь больших расходов, бойтесь малых доходов.
Forscher
Этот вариант улетел у меня из-под носа - только поэтому. К тому же, как правильно было замечено, Академ - большая деревня, поэтому доводилось общаться с тебя, кто сдает/сдавал квартиры. Толку-то, если у них нету вариантов щас...
варианты задешево бывают везде и неплохие ... и как правило быстро улетают.
Если риэлтор называет ценник - значит он уверен что сдаст и в конце месяца не будет сосать лапу.
бывает сдают ниже рынка ... но сдающему так делать смысла нет - так или иначе квартиру снимут (сам сдаю в другом городе).
даже если предположить что риэлторы перегревают цены ... то это вполне нормально - студенты которых кормят родители готовы платить.
vi4
но ведь согласитесь, что это уже не рынок и налицо сговор автозаправщиков(риэлторов).
Нет, не соглашусь..
Я не могу позволить себе ни мерс, ни бентли.. Значит ли это, что автопроизводители сговорились с дилерами и завысили цены на автомобили?

и то, что я покупаю товар переплачивая за него
То, что вы переплачиваете за товар - это ваше субъективное мнение. Кто-то другой снимает, и считает, что оно того стоит...

Предлагаю такой эксперимент. Сейчас вы смотрите, допустим, 10 вариантов по.. сколько там? 18 тысяч. Вы считаете, что это дорого. Ну дык вот - вы эти варианты рассматриваете, а через пару месяцев обращаетесь в агество снова по _ЭТИМ_ЖЕ_ вариантам. Если они уже сданы за 18 - значит, это - нормальная цена, и вам следует рассматривать возможность об увеличении своих ресурсов, или о снижении своих запросов.
Если они не сданы - это будет свидетельствовать о том, что цена действительно завышена.
В последнем случае - идете к хозяевам и пытаетесь договорится о снижении цены. У вас в руках будет железный аргумент в беседе с хозяевами - дескать, за 2 месяца кваритру никто не снял за 18 тысяч. Я же готов вам платить 16. Вы, пытаясь содрать с меня лишних 2 тысячи, за эти 2 месяца потеряли уже 32! Поверьте, так будет проще говорить с хозяевами.
zm
По вашим деньгам-в самый раз, вот научитесь чему нибудь, начнете зарабатывать, вот тогда и на большее сможете претендовать. Не бойтесь больших расходов, бойтесь малых доходов.
:live: именно так и есть ... тем более что один аспирант ... в общаге видите ли мест нету...
не забываем что в общаге это комната с общим туалетом, душем в подвале и общей кухней ...
да и много аспиранту не нужно ... стол стул место куда упасть и место куда сходить посидеть. все что больше того это комфорт за который нужно быть готовым платить
БИВ
Кстати, о сговоре.. Знаю случаи (правда, в городе, а не в городке, но не думаю, что есть принципиальная разница), когда риэлторы на стороне арендатоа УГОВАРИВАЛИ собственника СНИЗИТЬ цену. Риэлтор находится в ситуации, когда ему нужно ПРОДАТЬ. Конечно, хорошо бы продать дорого, но если дорго не получается - то лучше продать недорого, чем не продать вообще. Если у него сегодня есть арендатор, готовый платить 18, а хозяин просит 20 - то есть смысл попробовать уломать хозяина на эти 18, чем завтра этот же арендатор придет к этому же арендодателю с другим, более языкастым риэлтором, который уболтает хозяина и заберет денюжки себе.
Думаю, что беседовать с собственником о повышении цены им (риэлторам) есть смысл только в том случае, если они реально уверены, что названная собственником цена заведомо ниже рыночной, и они смогут продать эту же квартиру по более высокой цене.. Причем продать сами и быстро - пока не нашелся другой риэлтор, который сможет "перебить" вариантик..

О сговоре говорить вообще глупо!!! Ибо все риэлторы действую разрозненно, у каждого свой желудок и своя семья, и свой кошелек, и всем им нужны продажи. А из-за такого сговора может получится так, что найдется один не сговорившийся, продаст все хаты по всему городку, и заберет себе все денюжки.. А сговрившиеся будут святым духом детей кормить...
vi4
ВЗ Академгородка - территориальная единица, в которой есть одна цена аренды квадратного метра недвижимости.
Интересная мысль. Может, расскажете нам, как эта "одна цена" определяется?
vi4
город - территориальная единица, в которой есть одна цена на литр бензина, ВЗ Академгородка - территориальная единица, в которой есть одна цена аренды квадратного метра недвижимости.

Ну вы ж согласитесь с тем, что цена бензина в территориальной единице "Новосибирск" может отличаться о его цены в территориальной единице "Кемерово"? Так и цена аренды в ВЗ отличается о цены аренды в Щ. Причем разница в цене аренды гораздо более понятна, чем разница в цене бензина..
БИВ
вот не пойму я чего вы спорите, еще и непонятную "аналогию" придумали.
человек же явно в не адеквате. уже 1,5 месяца ищет то, чего в природе нет. факты говорят сами за себя!
более того как к нему относится, местных жителей он ненавидит, риэлторов шакалами называет...
причем снимать собирается у тех кого ненавидит а помочь снять просит тех кого за людей не считает... Видимо хочет к себе другого отношения. наив, что тут сказать. чтобы снять хорошую квартиру надо заинтересовать риэлтора, чтобы снят не дорогую квартиру надо заинтересовать риэлтора, ну а в данном случае топикстартЁр наверное еще и риэлтора в комиссии зажал потому как у аспирантов денег нет!
как следствие конечно все "сладкие" варианты если и будут появляться то будут проходить мимо.
БИВ
Нет, не соглашусь..
Я не могу позволить себе ни мерс, ни бентли.. Значит ли это, что автопроизводители сговорились с дилерами и завысили цены на автомобили?
тему меняете. у машин есть себестоимость, да и мерс и бентли конкурируют в своем классе с другими производителями. где конкуренция - там рынок хоть какой-никакой.. здесь же по версии ТС есть группа риэлторов (группа производителей), которая предварительно сговорилась и решила что двушка в ВЗ Академа стоит 18 тыров в месяц (ибо студенты все равно заплатят, куда им деваться). А если кто ниже будет сдавать, тому плохо сделаем (все же видели как таксисты с демпингующими работают...). Вы хоть раз слышали о том, чтобы Мерседес, Ауди и БМВ сговорились, чтобы их машины бизнес-класса (500, А8, 7 серия соответственно) стоили 100 тысят долларов и ни цента меньше? нет? всё потому что они конкурируют на рынке.

правда, в городе, а не в городке, но не думаю, что есть принципиальная разница
по версии ТС разница в ценообразовании есть и она принципиальна.

Интересная мысль. Может, расскажете нам, как эта "одна цена" определяется?
логику и память развивайте и вы поймете к чему относилась данная фраза.. без обид, но выдергивать отдельные фразы не есть хорошо. а по вопросу ценнообразования ТС уже много раз вроде тут написал..

Ну вы ж согласитесь с тем, что цена бензина в территориальной единице "Новосибирск" может отличаться о его цены в территориальной единице "Кемерово"? Так и цена аренды в ВЗ отличается о цены аренды в Щ. Причем разница в цене аренды гораздо более понятна, чем разница в цене бензина..
согласен. все определяется затратами на производство и транспортировку. однако если эти затраты равны (и в Кемерово и у нас), то налицо сговор с целью получения бОльшей прибыли и звонок из ФАСа (в идеале). И по версии ТС здесь такая же ситуация.. Есть арендодатель, который желает сдать за те же 15 тыров, но приходит риэлтор и вынуждает арендовать за 18 (1ый пост ТС).

если вы считаете что аренда в ВЗ Академа обоснованно выше, чем в нижней (и в центре города "большей площади в кирпичном п/г доме на Красном Проспекте"), так вы объясните это ТС, а не просто говорите, что не надо жаловаться на нас риэлторов, что мы загибаем такие цены. Пока я вижу только развод арендаторов
KUZEN
более того как к нему относится, местных жителей он ненавидит, риэлторов шакалами называет...
и вполне естественно что ему платят тем же, юноша то не врубается, что не все в рублях измеряется.
vi4
А если кто ниже будет сдавать, тому плохо сделаем

:biggrin: :biggrin: :biggrin:

ИМХО, это скорее бред сумасшедшего, чем реальная ситуация.. Ибо запугать ВСЕХ наймодателей по всей верхней зоне.. Тут нужны не риэлторы, а банда молодых и накачанных бритоголовых ребят с бейсбольными битами...

если вы считаете что аренда в ВЗ Академа обоснованно выше, чем в нижней

Я считаю, что обоснованно. Обоснование - сам топикстартер. Не хочу жить в Щ, хочу житьв ВЗ... И таких довольно много. А раз все хотят жить в ВЗ... Ну вот цену там и поднимаем..
Про себестоимость тут разговоры не очень уместны. Полагаю, что себестоимость запорожца не сильно отличается от себестоимости Оки, например. А вот рыночные цены на них.. сами понимаете.
vi4
М-да, ну и темка.. :спок:
Хоть и сам неоднозначно отношусь к риэлторам и хозяевам недвижимости, но гневно-праведные излияния ТС вызвали у меня просто гомерический хохот :ха-ха!: :biggrin: :live:

Если коротко о ситуации на рынке - то я считаю, что пока еще имеет место сильное перегрев и вздутие цен на саму недвижимость, т.е. в смысле покупки-продажи, - но это никак не относится к рынку аренды - тут цены абсолютно реальные, и претензий к арендодателям никаких нет и быть не может.
Ну а теперь - о топикстартёре:улыб: Персонаж, конечно, колоритный, я бы сказал - просто звёздный :live: :ха-ха!: Будучи нарушение п5 удалено , хочет снимать - ни много, ни мало - целую квартиру в ВЗ, да еще и двушку! :шок: (я кстати, тоже этот момент сначала выпустил из внимания) - однокомнатной квартиры на человека ему, оказывается, мало! :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: - он у нас, наверно, профессор Преображенский, которому необходимо 7 комнат, ни от одной из которых никак невозможно отказаться - никак ни больше, ни меньше! :ха-ха!: Прислугу и домработницу, наверно, держит? :бебе:

Примечание: правил придерживаемся, ок?
Wist
Ну печему же дармоед? Аспирант! Это не совсем то же самое..
Да и двушку он с кем-то пополам снимать собрался, как я понял, типа - каждому по комнате...
Так что не все так плохо..
БИВ
Ну печему же дармоед? Аспирант! Это не совсем то же самое..
Отлично сказано! :biggrin: :respect: - вы правы, надо всё-таки блюсти политкорректность:улыб:
Да и двушку он с кем-то пополам снимать собрался, как я понял, типа - каждому по комнате...
Не знаю, в тех сообщениях, что здесь до сих пор были, ничего не было про это сказано.

Так что не все так плохо..
Что - неужто у пациента есть шансы на исправление? :улыб:
Wist
Да и двушку он с кем-то пополам снимать собрался, как я понял, типа - каждому по комнате...
Не знаю, в тех сообщениях, что здесь до сих пор были, ничего не было про это сказано.
Вы невнимательны. Из контекста понятно.
Forscher
18000/мес. за двушку в панельке - это нормально?!
Ситуация явно ненормальная. Вот я и интересуюсь, кто устроил это нечто? Сама по себе такая цена сформироваться не могла - у студентов и аспирантов таких денег нет. Цены явно вздуты искусственно.
да ладно, цены в академе - как и везде упали, если поискать пару месяц-два, можно найти бюджетный вариант
сами снимаем за 12 однешку, рядом друзья за те же деньги двушку, просто обстановка попроще - мебель и ремонт
ambient
Да и двушку он с кем-то пополам снимать собрался, как я понял, типа - каждому по комнате...
Не знаю, в тех сообщениях, что здесь до сих пор были, ничего не было про это сказано.
Вы невнимательны. Из контекста понятно.
Никакого текста или, пусть даже хотя бы, "контекста" (весьма скользкое понятие) не приведено. Вы голословны.

о топикстартёре:улыб: Персонаж, конечно, колоритный, я бы сказал - просто звёздный :live: :ха-ха!: Будучи нарушение п5 удалено , Примечание: правил придерживаемся, ок?
Нет, тов. модератор, не совсем "ок" - это двойные стандарты тогда здесь получаются, однако; Выходит, топикстартеру вопить про "нечистоплотную" "толпу" "шакалов" и "сволочей", причем неоднократно - это можно, а стоило только лишь заикнуться про дармоеда (только зря я написал "нищего" - скорее наоборот, разожравшегося) - суть, напомнить ТС, кем он по факту реально является - так тут же появились строгие указочки от модераторов :dry:
Не согласен! :улыб:
Forscher
снимите в Н Ельцовке кв, вчера смотрел однешку малосемейку за 7000.
отличный вариант
в поиске на НГС недвижимость на Экваторной.
А по сути - бюджетники особый класс - всегда найдут крайнего, кто типа виноват в том, что они мало зарабатыва\ют