Жизнь на 1-ом этаже!?
5906
40
Есть ли жизнь на первом этаже? Подходящие варианты для покупки встречаются именно на первом этаже! В чём плюсы-минусы? Брать или упираться? :безум:
1049
Если для жизни - то можете брать.
Я лет 20 жил в квартире на первом этаже. Неудобств особых не заметил. Ну да, если дорога прям под окнами, то как-то неловко от того, что всем в окна все видно. Но на этот случай шторки существуют.
Что касается посторонних шумов - сейчас живу на 9-м, принципиальной разницы не слышу. Орущая ночью сигналка мешает спать также, как мешала на 1-м.
Зато тяжести затаскивать было ГОРАЗДО легче. Купил недавно холодильник 2-метровый... Два грузчика перематерились пока тащили. Хорошо хоть доставка в магазине была с фиксированной ценой.. Блин, а вдруг я переезжать соберусь? Это ж как эту громилу спускать-то? Опять толпу грузчиков нанимать, и идти за ними, смотреть, чтоб ни обо что не обцарапали?
Да.. На первом этаже таких проблем не было..

Только имейте в виду - продать потом сложно будет. Не любит у нас народ первые этажи..
1049
Да, вспомнил..
Жил в одном доме.. там в подвале ИТП был расположен. Так вот в этом ИТП одно время насос был неисправный - свистел как фиг знает кто.. Вот там, думаю. на первом этаже фигово было.
И там же - от ИТП в морозы парило сильно. Заходишь в подъезд - и как ежик в тумане, до лестницы - наощупь. Думаю, в картирах там тоже было сыро.. Хотя, на втором уже все было нормально.
БИВ
Спасибо! :knix: Как думаете, какая может быть разница на одинаковый объект недвижимости на первом и других этажах в одном доме? В Центре, кстати, первые этажи часто выкупают под магазины-офисы! Интересно как при этом с жильцами договариваются?
1049
Если это первый этаж "бюджетного" жилья", то:

1.Если засорит канализацию, то у Вас будет полная ванна и унитаз фекалий, мягко говоря, замучаетесь бегать по этажам, просить, чтобы не лили воду до приезда аварийки :--))) А они всё-равно будут лить, и вот уже у Вас дерьмо плывёт через край, запах - изумительный.
2. Если окна выходят на сторону подъезда, будете периодически слышать стук в окно - типа, откройте подъезд, а ?!! (в основном пьяные мужики, которых жена домой не пускает) или сброд всякий. В итоге могут просто разбить окна.
3.Вонь из подвала просачивается по-любому, никакая герметизация Вас не спасёт.
4. Рёв под окнами какой-нибудь молодёжи - это ещё мелочи.
5. Много чего ещё...сразу не вспомнить...кошмары психика старается тушевать :--)))

Единственный плюс - вонь от того, что варят соседи (всякие дерьмовые супчики из костей с трупным ядом и чесночком :bad: ) и того, что извергается из пастей тех, кто курит на площадках и перед подъездом - в основном затягивает на верхние этажи - самые страдальцы - верхние :--))
гирька
Да, кстати, правильно тут написали - если канализационный колодец и отопительные все дела находятся под Вашей квартирой - Вы - потенциальный клиент психолухов...в лучшем случае. Или тех, кто астму лечит...
1049
Ну, плюсы и минусы 1-го этажа давно известны, и здесь уже описаны, потому квартиры на 1-м этаже по цене идут автоматически минус 50-100 тыр. по сравнению со средними этажами. Впрочем, первый этаж первому этажу рознь. Если у дома высокий фундамент, всё в порядке с канализацией и теплоизоляцией и вообще, порядок в домеи подъезде, в т.ч. среди жильцов - то и на 1-м этаже может быть вполне неплохо. И совсем другое дело - если фундамент чуть ли не на уровне земли, что окна на уровне пояса, перманентная сырость из подвала, холодный пол с щелями и грязь/мусор/бычки/плевки в подъезде, которых на 1-м этаже всегда больше в силу того, что там проходит больше народу. Кстати, вообще, многие минусы конкретной квартиры на 1-м этаже сразу хорошо видны по подъезду.
гирька
Да, кстати, правильно тут написали - если канализационный колодец и отопительные все дела находятся под Вашей квартирой - Вы - потенциальный клиент психолухов...в лучшем случае. Или тех, кто астму лечит...
Почему? Какой колодец?
самые страдальцы - верхние
Это Вы так думаете потому что к запахам сильно чувствительны в отрицательную сторону. А мне наоборот по приколу разные запахи в т.ч. табака. Да и бывают они редко и ощущаются тока если по пояс высунуться. Всю жизнь на верхнем - всё ок. Гарантия что не затопят и соседом с одной стороны меньше - меньше шума (тем более как раз там помимо прочих шумов и топанье), плюс панорамный вид, плюс тамбур большей площади зачастую. В общем всё ок.
1049
В Центре, кстати, первые этажи часто выкупают под магазины-офисы! Интересно как при этом с жильцами договариваются?
А как Вы думаете? Как сторгуетесь - так сторгуетесь. Могут соседи на меньшую цену согласиться. Рынок.
И это не тока в центре, хоть где, если квартира в проходном месте.
какая может быть разница на одинаковый объект недвижимости на первом и других этажах в одном доме?
Опять же - рынок. Чел ведь может поставить опред. цену и упереться. А другой наоборот готов уже скинуть много. Плюс состояние квартир.

Ну а по теме уже сказали. Как повезёт. То есть есть риски. Всякие разные. Так что решать только вам.
гирька
А как узнать где все эти дела подвальные гнездятся? В принципе, сама бы разобралась - так кто ж меня в подвал-то пустит? Кстати, вопрос в тему - что можно и нужно проверить перед покупкой - пока я ещё не владелец конкретной квартиры, а так интересуюсь???
гирька
1.Если засорит канализацию, то у Вас будет полная ванна и унитаз фекалий
пережила такой инцидент на пятом этаже десятиэтажки. соседи с 4-го этажа выбросили в унитаз луковую шелуху. в пасху мы проснулись среди плавающего дерьма. так что верхние и средние этажи не панацея от такого казуса.
ambient
Честно сказать, я была бы тоже полностью довольна житьём на пятом (последнем) этаже, если бы не невозможность из-за скудности дохода установить герметичную дверь - т.к., как Вы правильно заметили, я крайне чувствительна к запахам. Я могу учуять тончайшие нюансы запахов, это невыносимо.
В остальном жизнь на 5-м эт. лучше всего, особенно, если торцевая квартира - вообще красота...тишина, покой. Единственно, что приходилось принудительно вентилировать в санузле, т.к. летом плохо тянуло. Ну да это решаемо...

Сейчас я живу на третьем этаже, казалось бы, живи, да радуйся, ан нет. Регулярно заливают помоями верхние соседи....грязной водой из стиральной машинки... :bad:...На пятом последнем у меня было сухо...:хммм:

Про колодец канализ. я писала про тот случай, когда коллектор располагается прямо у подъезда, вонь бывает нешуточная (на первом этаже), поэтому тому несчастному, кто хочет всё же рискнуть, надо хотя бы на это обратить внимание...

ЗЫ Отдельная тема - нижние и верхние этажи 9-жек, ну это вообще полная опа, я даже не беру их в рассмотрение...один мусоропровод чего стоит...
elvalia
на пятом этаже десятиэтажки.+++

Значит, под Вами в стояке стоит так называемая кошка. Она копит на себя всё крупное.
гирька
Живу на последнем 9-этажки. Абсолютно нет проблем. С мусоропроводом в т.ч.
1049
А как узнать где все эти дела подвальные гнездятся?

А Вы в пятиэтажку или 9-ку собираетесь селиться ?
Если в пятиэтажке - то это сразу видно, во-первых, вторая дверь в самом подъезде прямо под первым лестничным маршем. - это ОНО и есть.

Если дом поздней серии, то в тепловой узел может вести и дверь в подвал ! - то тогда только опрос бабулек, они Вам всё расскажут, что-где-зачем. :--)
ambient
Повезло :--)
У меня кузина купила квартиру в доме, где бывший Рубин, напротив Вокзала, 9 этаж - неподалёку от её двери, на такой уютной площадке систематически спят бомжи, амбре соответствующее. :--)))

Причём, они обнаруживаются только рано утром, КАК они попадают в подъезд - дверь на домофоне :--)))
гирька
Всегда удивляют люди которые не понимают как можно пройти через дверь на домофоне.
ambient
Я с техникой не дружу....в отличие от бомжей :--)))) они более подкованы :--)
гирька
Дело отнюдь не в технике.
ambient
Они прикидываются врачами скорой или сантехниками и прочими почтарями, да ? :--) И им открывают ?
гирька
Ну вот видите, достаточно подумать и варианты приходят в голову. Да, это тоже варианты.
гирька
Ой, боюсь закидают томатами - я присматриваюсь к полногабаритным с деревянными (они почти все такие) перекрытиями в Центре (3-5 этажей). Здесь какие подводные камни могут быть?
1049
1.Если место ОЧЕНЬ жирненькое, дом может НЕОЖИДАННО сгореть (пример- дом на Советской)
1.1. стать вдруг АВАРИЙНЫМ
в итоге Вас выселяют " в черте города", к примеру....к Хилокскому рынку. :ха-ха!:

В принципе, п.1 и 1.1. я боялась больше всего, в остальном меня жизнь там бы устроила, так как соседи были более чем приличные (я смотрела кв. на Чаплыгина, 1эт., ветхие коммуникации меня не смущали, прогнутые ригели можно было скрыть подвесным потолком, благо высота позволяла...ну..в общем, струсила я.
гирька
Причём страхи эти малообоснованы, мягко говоря. А грубее говоря - параноя, прошу прощения.
1049
ННП
9 лет жила в квартире на первом этаже, пг. 2-3 р в год соседи засоряли канализацию, топило ест-но нас. Причем эти потопы случались как правило в позднее вечернее время или в выходные дни,когда проблематично вызвать слесаря,а аварийка не всегда быстро реагирует.
Хоть окна квартиры выходили на противоположную сторону,почему-то стучали к нам,чтобы открыли дверь в подъезд. При запуске отопления,слесари все время спускали воздух в батареях всего подъезда именно у нас :(. Теперь живу этажом выше и в другом доме,но периодически соседи с первого этажа устраивают разборки с подъездом из-за затопления. Короче, как только мы поменяли квартиру на другой этаж, вздохнули с облегчением.
1049
Ужасы какие-то тут порассказывали... у родителей квартира на первом этаже, прожил там с раннего детства и до 25 лет, после того тоже на первом этаже жил некоторое время. Из указанных минусов - бывало, что стучали в окно с просьбой подъезд открыть, после установки домофона проблема практически снялась. Засоров канализации не было на моей памяти, а вот у бабушки на 3-м этаже пятиэтажки - одно время как раз регулярно случались. Сверху топили пару раз, да, но от этого гарантировано спасет только самый верхний этаж, тогда будет течь с крыши, а не от соседей. Шторы нужны обязательно, это да. Из подвала тоже запахов не припомню, одно время только что мыши изредка приходили, пока кошку не завели, а когда полы перестелили - проблема решилась окончательно, минус ли это именно первого этажа или на любом может быть - не знаю. А главный минус ИМХО - отсутствие балкона. Зато при вносе-выносе крупных вещей, ремонте - много проще, когда воду отключают - на первом этаже кончается в последнюю очередь и включается - в первую, ночной топот и падение тяжелых предметов на пол никого не побеспокоит. Так что смотрите по обстановке - если ремонт сделан не вчера и следов потопов не видно, запахов в квартире не чувствуется (дезодорантов тоже), тропинки к окнам не натоптаны и соседи ничего плохого не говорят - имеет смысл задуматься:улыб:
1049
недаром первые этажи по цене стоят дешевле всех остальных этажей. Минусы у них действительно есть. Конечно, минусы зависят от конкретного дома: высокий/низкий фундамент, наличие/отсутствие лоджий, наличие/отсутствие сырости в подвале.
Но в общем случае на первых этажах уменьшена инсоляция по сравнению с более высокими этажами . А это существенно в нашем регионе!
Сама жила и на первом этаже и на последнем. На первом шумнее, холоднее и грязнее. Летом на первом этаже больше пыли и комаров. Кроме того пылевые частицы - тяжелые металлы в воздухе держатся до 3 этажа включительно и на первом этаже их больше всего.

Из плюсов первого этажа могу назвать только то, что когда ребенок был маленький и гулял под окнами во дворе - было удобнее за ним наблюдать. Ну и еще удобство: многие под лоджиями на 1 этаже выкапывают погреб.

ЗЫ а на последнем этаже мне жить нравилось: светло, тепло и соседи не затопят.:улыб:
НАР
год живу на 1-м этаже в новостройке на Родниках. Окна на проезжую часть. Шум машин слышен только при открытых окнах. Закрытые пластиковые окна хорошо его изолируют. Из недостатков только сильный шум от хлопков подъездной двери. Надеюсь, как поставлю хорошую железную дверь, проблема решится. Из плюсов о которых не сказали - зарешеченная лоджия, ребенок свободно играет на ней, нет боязни что вывалится.
Мартин
Аналогично - у родителей ни разу за лет 30 не топило..
Мыши - да, были.. Но у моих друзей на 10-м этаже тоже кошка мышей вылавливала в квартире..
Artny
Шум машин слышен только при открытых окнах. Закрытые пластиковые окна хорошо его изолируют.
и летом в жару при закрытых окнах сидеть? (нет, я знаю, что есть кондеры, но все же и окно открыть хочется для свежего воздуха, особенно на ночь)
Из плюсов о которых не сказали - зарешеченная лоджия, ребенок свободно играет на ней, нет боязни что вывалится.
из Зарешеченной лоджии вообще трудно вывалиться. на любом этаже. :хехе:
1049
Еще проблема - мыши и крысы :eek:
boris777
А у меня кошёнка имеется! Правда, последний раз, когда увидела мышонка у себя в ванне - сама вылавливала, не смогла на такого маленького натравить.
гирька
Сегодня мимо предполагаемого дома проходила - там есть снаружи спуск в подвал, приямок с окном... что там может быть? Окно такое довольно большое, как в подвальных помещениях... Бабулек для расспросов по близости не оказалось :улыб:
1049
Жили на 1-м этаже на Маркса целых 8 лет: 2 раза топило по полной программе, 2 раза обокрали, причем, кода это случилось во второй раз, на окнах уже стояли решетки, которые благополучно выдрали. Единственный плюс - маленький ребенок гуляет относительно близко.
Сейчас у родитлей квартира на 12-м этаже - я в полном восторге - вид одуренный, пыли нет, шумов меньше.
1049
Сегодня мимо предполагаемого дома проходила - там есть снаружи спуск в подвал, приямок с окном... что там может быть? Окно такое довольно большое, как в подвальных помещениях... Бабулек для расспросов по близости не оказалось :улыб:
Именно вход в подвал и есть, с вполне обустроенными жильцами дома кабинками. Хранят в них все подряд: от овощей и закатанных банок до всякого хлама. А если окно предполагаемой к покупке квартиры находится впритык с этим входом.то даже с решетками на окнах я не чувствовала бы себя в безопасности. по нему очень удобно проникнуть внутрь жилища.
Matiss
Именно вход в подвал и есть, с вполне обустроенными жильцами дома кабинками.
Совсем не факт.
Matiss
А как пробраться через решётку? Интересно, а рольставни кто-нибудь ставил в квартире или это сильно дорого? Можно днём закрывать и спать в темноте - типа ночь! :хехе:
1049
А как пробраться через решётку? Интересно, а рольставни кто-нибудь ставил в квартире или это сильно дорого? Можно днём закрывать и спать в темноте - типа ночь! :хехе:
В доме моем соседи на первом этаже сделали рольставни, недешевое удовольствие. Утром открывают пультом из квартиры,вечером закрывают. Местная молодежь решила использовать их для своего графити, расписали че попало :death:
Matiss
Надо было местную молодёжь опередить и заказать красивое граффити у профессионалов! :улыб:Так их когда дома нет днём они закрывают рольставни?
Почему-то представила как-бы смотрелись на первом этаже обычные деревенские ставни - открыл утречком из окна и давай детям сказки рассказывать! :хехе:
1049
открыл утречком из окна и давай детям сказки рассказывать! ++++

Менталитет не позволит "детям" оставить Ваши ставни в покое. Уже к вечеру будет красоваться что-нибудь вроде "Х-ые, б, скаски-нах !"
1049
Так их когда дома нет днём они закрывают рольставни? - да, вообще с утра не открывают. Открыты,только если дома находятся.