Как проходит стандартная сделка?
2536
9
По купле-продаже квартиры. Хотя бы в общих чертах! Что, куда, кому, что за чем??? Какие и где тут грабли и куда соломку постелить!? В частности, как купить комнату!
1049
Комнату или долю в праве общей долевой собственности на квартиру?
A. Ruslan
и что????
неужели найдутся "умники" готовые стучать по клавиатуре? чё-каво!
A. Ruslan
Долю в 2х-комн. квартире (в виде комнаты)! Чем принципиально отличается доля от объекта??? Кроме того, что долю в ипотеку не купишь. Что лучше? Стоит ли настаивать на переводе доли в объект или может быть попросить скидку?
KUZEN
Ну Вам же не лень было написать это сообщение!? :миг:
1049
Попробую я, с точки зрения дилетанта, и пусть меня поправят, если где-то ошибка.
Смотрю документы на квартиру: 1. Свидетельство о праве собственности 2. Паспорт хозяина 3. Выписка из домовой книги, что там никто не прописан (кроме, наверное, соседей из второй комнаты) 4. Выписка из какого-то счёта, что нет долгов по оплате коммуналки 5. Справка из какого-то реестра, что квартира ничем не обременена (ипотека, кредиты... что ещё может быть обременением???) 6. Свежие планы БТИ (типа не было перепланировки)

Залог:
В агентстве составляем расписку, что, типа я обязуюсь купить, а продавец продать мне такую-то квартиру (комнату), по такой-то цене в такие-то сроки. Такую-то сумму уже уплатила в качестве залога. Залог находится на хранении в агентстве, а не передаётся до сделки продавцу. Наверное, до залога я должна ещё подписать договор с агентством на их услуги с указанием гонорара.

Купля продажа:
В назначенный срок подписывается договор купли-продажи (я должна его предварительно изучить или показать кому-нибудь, кто в этом понимает). Подписав договор купли-продажи, отдаю деньги и иду со всеми документами, в том числе с договором купли-продажи, в юстицию (на пару с агентом, как я поняла). Там плачу тыщу бабуле в очереди, потом тыщу пошлину за оформление и сдаю документы, которые мне вернут через месяц и где квартира (комната) будет уже записана на меня.

Вопрос: 1. Где подписывается договор купли-продажи? 2. Как лучше расплатиться наличкой или перевод с счёта на счёт? 3. Я бы лучше расплатилась после того, как документы приняли на оформление в юстицию. 4. В какой момент я плачу гонорар агенту?

Спасибо за внимание! :улыб:
1049
1. Без разницы, обычно в юстиции
2. Без разницы, как договоритесь с продавцом
3. Обычно после расчета с продавцом деньги, до момента передачи документов в юстицию, хранятся в АН
4. Как будет предусмотрено договором, обычно в момент расчета с продавцом
1049
Статья 250 ГК РФ:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Статья 24 Закона О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу к заявлению о государственной регистрации прилагаются документы, подтверждающие, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
К заявлению о государственной регистрации могут прилагаться документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли и оформленные в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав, или нотариально заверенные. В этом случае государственная регистрация права на долю в общей собственности проводится независимо от срока, прошедшего с момента извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.
В случае, если к заявлению о государственной регистрации не приложены документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли, государственный регистратор обязан приостановить государственную регистрацию до истечения месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности, если на день подачи заявления о государственной регистрации такой срок не истек.
A. Ruslan
Большое спасибо за исчерпывающий ответ!
1049
Мне тоже интересно как проходит сделка купли-продажи, т.к. продаю и покупаю. Хочется быть хорошо информированным. Что касается "умников", которые не хотят стучать по клаве, то пусть сюда не суются. Если кто-нибудь захочет помочь советом, то будем рады!