Снял квартиру, мои вещи, вместо хозяйских, описали
2309
5
Летом снял квартиру через посредника. Но сдавала квартиру не хозяйка, а какая-то подруга. И договор заключил в итоге с ней же :хммм:Деньги ношу сыну хозяйки. Сама хозяйка в Москве, с ней вообще не разу не общались. А вчера пришел пришел человек из банка и сказал что она задолжала по кредиту. И её дело отправили в коллекторное агентство.Что делать в такой ситуации и как могут развернуться события???
snach13
Ну то есть договор найма вы заключили с неуправомоченным лицом. (я так поняла, что у подруги не было доверенности от хозяйки, а у самой хозяйки в договоре с банком скорее всего имеется пункт, запрещающий передавать в аренду заложенное имущество).

Сейчас банк будет решать вопрос с хозяйкой. Если она не погасит задолженность, квартира может отойти банку. Но вы - всего лишь живёте и вносите ежемесячную плату. Вы ничего не теряете, кроме того, что вам стоит начать искать себе другую квартиру. И в следующий раз, снимая квартиру, ознакомтесь с документами и подписывайте договор с собственником или с доверенным лицом.
НАР
Кредит вроде не на квартиру, а простой потребительский :смущ:Меня смущает перспектива прихода приставов и опись моего имущества... Как себя обезопасить от этого??? Найти новую хату?? :biggrin:
snach13
Ах вот оно что. Извините, я подумала, что это квартира в залоге. Ну тогда, чтоб ваше имущество не попало в опись надо предпринять меры. Например, у вас наверное сохранены документы и чеки на дорогую технику (Телевизор, компьютер и пр)?
Во-вторых надо составить договор найма с самой хозяйкой или с кем-либо, у кого есть от нее доверенность. И к договору найма подписать еще акт приема-передачи квартиры с точным перечнем предметов (хозяйкиных предметов), которые она вам передает в пользование вместе с квартирой. Так вы документально разграничите свои вещи и ее.
snach13
Кредит вроде не на квартиру, а простой потребительский :смущ:Меня смущает перспектива прихода приставов и опись моего имущества... Как себя обезопасить от этого??? Найти новую хату?? :biggrin:
А что вы так переживаете? Вы хозяин? Нет? На каком основании, они без присутствия хозяина, без понятых, и без подписи хозяина, проводят опись? Вот и посылайте всех на....... адрес, телефон к хозяйке, или девушке, которая сдавала квартиру, а если без доверенности, то в дабавок и статью ей за мошенничество можно получить..А если есть договор найма, снимите копию, и передайте приставам(там должен быть акт приема передачи имущества, так вот оно там и прописано "имущество хозяев")
snach13
Была подобная ситуация. только снимал по договору через доверенного лица.
пришли коллекторы-сказал, что снимаю квартиру по доверенности, хозяев не знаю. в квартиру не пустил (они особо и не рвались). после этого прожил еще пол года. больше не приходили.