Состояние квартиры при передаче ее покупателю.
9364
38
Ситуация следующая.
Первый раз покупаю квартиру. Естественно, наделала ошибок и сейчас нахожусь в процессе их исправления. :umnik: Интересует следующее.
Если в предварительном договоре сказано, что квартира пригодна к проживанию (из оборудования отсутствует только плита), а в основном договоре купли-продажи сказано, что продавец не имеет права ухудшать состояние квартиры, должно ли остаться сантехническое оборудование квартиры полностью укомплектованным?
Ноктюрн
Странный у вас договор. Формулировка "пригодна к проживанию" может означать что угодно, у нас дома в эксплуатацию сдаются без отопления, воды, с окнами, которых лучше бы не было и это застройщик считает "пригодным". Если у вас в договоре, основном прописана сантехника, значит она должна быть, если не прописана - четко по пунктам, значит не обязана. Если прописано просто "сантехника", то я полагаю чего-то может и не оказаться. А сели это у вас вторичка, то хозяин может дыры в стенах обоями заклеить и вы узнаете об этом только когда жить начнете..
Vegor
Квартира куплена по ипотеке (вторичка). Особых средств нет, те которые были, ушли на первоначальный взнос и допрасходы. Кредит на ремонт брать тоже желания нет, поэтому искала вариант более менее с ремонтом и сан.оборудованием. Чтобы можно было сразу въехать и жить особо не заморачиваясь. Ошибкой было то, что в предварительном договоре не были прописаны все условия до крошечки (как-то все казалось само собой разумеющимся). Сейчас документы уже в юстиции, а меня одолевают сомнения, останется ли все в том состоянии, в каком было при просмотре и принятии решения?
Правильно ли я понимаю, что квартира без ванны, унитаза и мойки на кухне не пригодна к проживанию?
Ноктюрн
Правильно ли я понимаю, что квартира без ванны, унитаза и мойки на кухне не пригодна к проживанию?
Это еще не самое ужасное - бывали случаи, когда продавец снимал все межкомнатные двери, вместе с опанелкой-косяками, и увозил с собой...
madmax
...........................................................
бывали случаи, когда продавец снимал все межкомнатные двери
...........................................................
У меня забрали все розетки. :rofl: И одну лампочку оставили на 2-х комнатную квартиру.

P.S. Хорошо оказывается, что сантехника старая была, а то поди и унитаз бы сняли... :eek: :rofl:
madmax
Правильно ли я понимаю, что квартира без ванны, унитаза и мойки на кухне не пригодна к проживанию?
Это еще не самое ужасное - бывали случаи, когда продавец снимал все межкомнатные двери, вместе с опанелкой-косяками, и увозил с собой...
бывает, + линолеум снимали:улыб:жесть
Ноктюрн
/Правильно ли я понимаю, что квартира без ванны, унитаза и мойки на кухне не пригодна к проживанию?/
Вы какой-то странный вопрос задаете. Вы сами как считаете? В законодательстве по-моему нет формулировки "пригодна/непригодна к проживанию"(могу ошибаться). Не пригодна к проживанию - нет окон, входных дверей, водопровода, канализации, электропроводки...Все остальное теоритически "пригодна к проживанию".
Наши люди могут проживать везде и в любых условиях и с туалетом на улице.
tezka
бывает, + линолеум снимали:улыб:жесть
это возможно, если акт приема-передачи квартиры подписывается ДО ее фактической передачи ...
Ноктюрн
Ну ванна, унитаз еще понятно. Но вот мойка на кухне х.з. вопрос спорный. А если у продавца там кухоный гарнитур стоит. Что вы его обяжете щкаф с мойкой оставить :eek: ? Или сбегать в магазин раковину с краном самые дешманские прикупить и поставить? Так можно и весь ремонт испортить в кухне. Например к смечителю была гибкая подводка, кран куда прикручивать? Фартук из кафеля сверлить и прикручивать? А если вы свой гарнитур будете ставить куда эти дырки девать? Я лично с кухни забирал все когда квартиру продовал. На просьбу покупателя какбы компенсировать раковину, были просто посланы подальше. Покупая квартиру за млн. рублей, просить компесацию в тыс. :ха-ха!: нельзя же быть таким мелочным.
lehak
Покупая квартиру за млн. рублей, просить компесацию в тыс. :ха-ха!: нельзя же быть таким мелочным.
Ну продавая ее же за млн., мелочиться так же не красиво. Конечно, на гарнитур продавца никто не претендует! А вот мойка, сорри, относится не к мебели, а к сантехническому оборудованию. И, кстати, отмечается в документах БТИ. Поэтому я и спрашиваю!!!
Что касается мелочности и даже жлобства продавцов в топике достаточно данных. :death:
Ноктюрн
Хосподи :шок:, так читайте хоть внимательней. Я ж не знаю что у вас там за ситуация, всех деталей, и не хочу защищать продавца в данной конкретной ситуации. Я привел конкретный пример как бывает в жизни. Повторюсь еще раз, представим ситуацию: На кухне сделан ремонт, кухонная мойка встроена в кухонный гарнитур, к смесителю сделана гибкая подводка - трубы заканчиваются где-то под мойкой, над рабочей поверхностью сделан фартук из кафеля. Дальше продавец продает квартиру, как ему сохранить мойку. 1-ое оставить ее вместе со шкафом от кухонного гарнитура - не очень если гарнитур будет использоваться в другой квартире, да и не всегда возможно если она еще и врезана в столешницу. 2-ое снять мойку со шкафом от гарнитура и поставить любую другую мойку и смеситель. Старую мойку, которая когда то стояла, наврят ли кто то хранит. Т.е. надо пойти в магазин купить их и установить. Наверняка это будет самое дешовое. Раковину эту надо как-то будет прикрутить к стене - сверлить дырки в кафеле скорей всего. Ну ладно вам нужен такой вариант. А если попадется покупатель который будет возмущаться "нафига вы мне дырок этих насверлили и поставили это убожество, я сюда хочу свой гарнитур поставить, теперь еще ремонт придется делать". Вот что продавцу в такой ситуции делать? Мое мнение в такой ситуации, если покупателю нужна эта мойка, лучше самому сходить в магазин выбрать та которая ему нравится и установить. Где тут жлобство? Скорей это жлобство от покупателя "должно быть и не волнует".
lehak
Не надо так кипятиться. :спок:
Я все прекрасно поняла и из предыдущего Вашего поста.
Жлобство продавца в вашем случае я вижу в том, что Вы отказались компенсировать покупателю отсутствие мойки. :biggrin:
В моем случае еще ничего не ясно, как будет, т.к. в квартиру я еще не въехала. Интересуюсь я пока чисто гипотетически...КАК может быть?
Но учитытывая, что от меня уже требовали оплатить затраты на тех.паспорт ИХ квартиры, выписки из ЕГРП, и т.д., хочется подготовить себя морально к тому, что будет дальше. :а\?:
Ноктюрн
А надо просто с риэлтором работать, тогда все ок будет?
Меня покупатель спросил: вы кухню оставляете? Я говорю, что я вложил в эту кухню 60 тысяч. Вы готовы купить? если нет, значит кухню забираю с собой. Просто кухня не ширпотреб, а ручная работа, есть на форуме мастер с золотыми руками,дай Бог ему здоровья. Через пару дней покупатель спросил продам ли я кухню за 45, я ответил, что нет. Ну и все. Я продаю квартиру, а не то что в ней.
Ноктюрн
Да я не кипячусь :спок: Вот из-за кухонной мойки я б точно не стал бы заморачиваться :biggrin: Да не перживайте вы так, все наладится "Москва не сразу строилась". А пока копите деньги, непредвиденные расходы все равно какие-нибуть вылезут. Я когда первый раз зашел в свою первую квартиру, там только одна лампочка в коридоре висела, ремонт нормальный лет сто не делался, потом еще целый год жил без телевизора, вещи года полтора хранились в большой сумке на полу, стиралки и того дольше не было. При этом сантехнику разбирал, чистил, ремонтировал чуть ли не каждую неделю, пока не появились деньги на все это и ниче вроде живой:улыб:
ddelta
А надо просто с риэлтором работать, тогда все ок будет?
Я работаю с риэлтором. О результатах сообщу чуть позже, после того, как въеду. Про Вашу шикарную кухню мне не интересно...
Во, продавцов-то как заело... :rofl: Но пока, я не вижу отзывов покупателей о том, как им повезло с продавцами. :secret:
Буду очень благодарна и за такой материал. :appl:
lehak
Вот из-за кухонной мойки я б точно не стал бы заморачиваться :biggrin:
Вы уже заморочились с ней однажды, будучи продавцом.:yes.gif:Вот, интересно люди рассуждают!!!
Когда они продавцы - мойку не дам (хотя она имеется в документах БТИ) - покупатель жмот.
Когда покупатель - мойку не дают (хотя она имеется в документах БТИ) - продавец жмот.
Вопрос на засыпку...Какой из этих вариантов логичнее? :rofl:
ddelta
ручная работа? сейчас у многих кухни на заказ, что тут удивительного
конечно, если в новой квартире ваш кухонный гарнитур подойдет для новой кухни.
ну, и продали бы за 45, все-таки она уже б/у .
Ноктюрн
Вот, интересно люди рассуждают!!!
вы меня не правильно поняли:улыб:Я то как раз не заморачивался мойкой, я просто забрал свой кухонный гарнитур:улыб:При этом оставил всю куда более новую сантехнику в ваной и туалете, межкомнатные двери и в целом довольно неплохой ремонт, который делал для себя :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: И мне было несколько неожиданно и удивительно слышать от покупателя что то про мойку, уже при перадачи ключей.
Собственно при просмотре квартиры должно быть понятно, что на кухне стоит/ стояло гарнитур или обычная раковина? На месте покупателя, я бы вполне логичным и ожидаемым считал бы отсутствие мойки на кухне, если там был гарнитур. Вот если там стояла бы что-то типа старой советской железной раковины, но после въезда ее бы не обнаружилось, тут да продавец жлоб согласен.
appraiser
это возможно, если акт приема-передачи квартиры подписывается ДО ее фактической передачи ...
Мы собираемся на днях подписать предварительный, но нам никто не говорил про акт премо-передачи квартиры. Подскажите, какова процедура, где это прописывается (сам акт и условия что остается в кв., а что нет)?
dgek
Мы собираемся на днях подписать предварительный, но нам никто не говорил про акт премо-передачи квартиры. Подскажите, какова процедура, где это прописывается (сам акт и условия что остается в кв., а что нет)?
н-ские риэлтеры, как правило, готовят для сторон договор, в котором прописано, что он имеет силу акта приема-передачи ...
единственный вариант страховки в этом случае - фактически принимать квартиру ...
вот только я не уверен, что на это пойдет продавец ...
а защита Ваших интересов в планы риэлтера не входит - ему важен факт совершения сделки и, соответственно, получения вознаграждения ...
возможный вариант: развести моменты подписания договора, оплаты по договору и передачи квартиры (как, например, это делается в москве) ...
appraiser
а защита Ваших интересов в планы риэлтера не входит - ему важен факт совершения сделки и, соответственно, получения вознаграждения ...
Хорошо сказано!!! :bad:
plims
а защита Ваших интересов в планы риэлтера не входит - ему важен факт совершения сделки и, соответственно, получения вознаграждения ...
Хорошо сказано!!! :bad:
Да все верно сказано! :спок:
А по теме: как продавец, я поменял смеситель на новый, простой и дешевый, свои забрал с собой.
Как покупатель - продавец забрал свои ПЛИНТУСА, где-то сняли розетки, в общем все что можно было сдернуть... После этого я пожалел о своих оставленных хороших выключателях, прикрученных патронах с лампочками (чтоб хотя бы свет был у людей) и своих плинтусах... :ха-ха!:
appraiser
А возможно, как вариант страховки, заключение с риэлтером доп.соглашения, кот. предусматривает окончательный расчет по договору оказания услуг с АН только при приеме ключей, при условии , что квартира должна быть в том состоянии, в котором она была показана первоначально?
appraiser
н-ские риэлтеры, как правило, готовят для сторон договор, в котором прописано, что он имеет силу акта приема-передачи ...
единственный вариант страховки в этом случае - фактически принимать квартиру ...
Почему нельзя оговорить в этом акте все, что должно остаться на своих местах - плинтуса, мойки, раковины, лампочки, двери и прочее?
madmax
Почему нельзя оговорить в этом акте все, что должно остаться на своих местах - плинтуса, мойки, раковины, лампочки, двери и прочее?
оговорить можно:улыб:вопрос в том, что нельзя подписывать акт (договор, имеющий силу акта) ДО фактического приема-передачи квартиры, т.к. в противном случае у продавца есть полная возможность снять все, что он сочтет нужным - ведь акт уже подписан:улыб:а если подписали, остается уповать на порядочность продавца :ха-ха!:
appraiser
Вы не ответили на мой вопрос... :dnknow:
Ноктюрн
Вы не ответили на мой вопрос... :dnknow:
я не риэлтер, я не могу отвечать за них ...
appraiser
А я Вам вопрос задавала не как риэлтеру, а как автору вот этого:
возможный вариант: развести моменты подписания договора, оплаты по договору и передачи квартиры (как, например, это делается в москве) ...
Ноктюрн
А я Вам вопрос задавала не как риэлтеру, а как автору вот этого:
извините, Вы задали вопрос: "А возможно, как вариант страховки, заключение с риэлтером доп.соглашения ..."

а о возможности соглашения с риэлтером нужно спрашивать у него :улыб:


возможный вариант: развести моменты подписания договора, оплаты по договору и передачи квартиры (как, например, это делается в москве) ...
договор подписывается без "волшебной фразы" об акте приема-передачи, при подписании договора денежные средства тем или иным образом депонируются (банковская ячейка, хранение в ан, открытие аккредитива ...), после регистрации права покупатель получает деньги, в оговоренный момент передается квартира и стороны подписывают акт ...
в этой схеме тоже есть слабые места, но все же здесь покупатель более защищен (и в случае отказа в регистрации, и в случае снятия раковины) ...
appraiser
Вы меня не поняли или, скорее, я не понятно задала вопрос.:смущ:
Будет ли подобное соглашение страховкой? Предположим, что оно уже есть...
Ноктюрн
Будет ли подобное соглашение страховкой? Предположим, что оно уже есть...
надо смотреть соглашение ...
а вообще, страхование - лицензируемый вид деятельности, и у меня есть серьезные сомнения в наличии такой лицензии у риэлдьера ...
appraiser
риэлдьера ...
виноват, аччипятка ...
appraiser


надо смотреть соглашение ...
а вообще, страхование - лицензируемый вид деятельности, и у меня есть серьезные сомнения в наличии такой лицензии у риэлдьера ...

Да, теперь я точно вижу, что Вы не риэлтер. :ха-ха!:
Только юрист может так казуистически придраться к форме вопроса и постараться не заметить его суть... :dnknow:
Конечно же, речь не шла о страховке, как таковой, в виде страхового полиса, а скорее как о ПОДстраховке... :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Ноктюрн
На планах БТИ обозначается место установки раковины, ванны/душевой кабины, встроеного шкафа. Но не сам факт установки.
По аналогии с новостройкой, которые скорее всего считаются пригодными для проживания - можно сказать что наличие раковины на кухне, ванны, унитаза, кранов и т.д. не влияют на пригодность жилья для проживания в отличии от стеклопакетов, системы отопления, водоснабжения и канализования.
lehak
Ну вот и наступил момент истины…Время «Ч». Вчера состоялась передача ключей. Как Вы и предполагали (впрочем, я так же это предвидела) в квартире не оказалось: мойки на кухне + смеситель и раковины в ванной + смеситель.
Так как у меня,все- таки, было дополнительное соглашение с риэлтором, по которому я оставшуюся треть их вознаграждения должна была выплатить им при передаче ключей, при условии, что квартира будет в том же состоянии, что и при первичном просмотре – выплатить эту часть вознаграждения я отказалась… :dry:
И предложила им подать на меня в суд.
Продолжение следует...:улыб:
Ноктюрн
Так надеялась, что господа риэлторы закидают меня гнилыми помидорами и...Надо же, не случилось? :dnknow:
Делаю вывод - все сделала правильно и могу рекомендовать другим клиентам АН разносить вознаграждение риэлтору во времени и, обязательно, включать этот пункт в договор. :biggrin:
Ноктюрн
т.е. риелтеры готовы получать гонорар в несколько подходов?
сегодня ставка агентств - 30 тыс. за комнату и не менее 50 за квартиру...и эти суммы можно растянуть? а на какой период ? на два, три раза?
Ezkoz
т.е. риелтеры готовы получать гонорар в несколько подходов?
ДАААААА. За консультацию устную - раз гонорар, за письменную консультацию - два гонорар, за ппросмотр квартиры - три гонорар, за .....Да, мечты. А кстати, почему бы и нет
сегодня ставка агентств - 30 тыс. за комнату и не менее 50 за квартиру...
За покупку своей 1-й комнаты был гонорар 10т.р. Но цена комнаты - 180т.р. Но, продавал дедушка ее до этого года два. Но, документы (ошибка нотариуса, а он в отпуске) не готовы. При этом клиенты - мои друзья. Потом были разные комнаты: большие, маленькие, в 2-х, в 5-и, малоэтажки ... Также продажа квартиры по комнатам одновременно, продажа комнат в квартире враз. К чему это я?:миг:А... мой вывод такой: за комнату услуги д.б. никак не меньше минимальной ставки услуг по рынку квартир. Т.е. ранее это примерно 8-12% от стоимости комнаты, а сейчас те же 50т.р.
и эти суммы можно растянуть? а на какой период ? на два, три раза? Желательно на то число раз, где получившаяся сумма будет без дробей :ха-ха!:, а то все в конец запутаются в "единицах счета".