вопрос: документы в налоговую
1185
3
Добрый день!

Вопрос к знающим людям.
Заранее прошу прощения, если что-то не так скажу и понимаю, т.к. в вопросе этом не подкован.

Описываю свою ситуацию: в этому году (2009) зимой мной была куплена квартира (первое жилье, вроде как от государства положено возмещение какого-то процента, данные деньги не получены). Затем летом данная квартира была продана, и одновременно куплена новая квартира (т.е. по сути обмен через куплю-продажу).

Вопрос: должен ли я платить налог за продажу квартиры? Нужно ли мне оформлять/подавать какие-то документы для налоговой?

Заранее очень благодарен за помощь!
SergeiKA
Должен, т.к. квартира (первая) куплена менее 3 лет назад.
Вы обязаны будете сдать декларацию за 2009 год с указанием данного дохода.
Но вы имеете право на налоговый вычет (1 раз в жизни).
Все это надо указать в декларации, плюс заявление на налоговый вычет. В обсчем гуглите "имущественный налоговый вычет" например
aglow
Спасибо за ответ!

Еще один уточняющий вопрос:
Я правильно понимаю, что если в моем случае цена проданной квартиры=цене купленной квартиры, то фактически платить налога не придется, т.е. налоговый вычет компенсирует налог на продажу? И еще: можно ли будет оформить все одним скопом?
SergeiKA
Нет, цена купленной квартиры роли не имеет.
По ст.220 Налогового Кодекса РФ, при продаже квартиры продавец обязан уплатить налог в размере 13% со всей суммы, сверх 1 миллиона рублей. Распространяется этот закон на всех продавцов физических лиц, владевших этой недвижимостью менее трех лет.
Но Вы имеете один раз за всю жизнь налоговый вычет на покупку недвижимости. Сейчас он вроде как 2 миллиона рублей. Т.е. если цена продажи не превысила 3 миллионов, то Вам ничего платить не придется. Если меньше, то имеете право на возврат НДФЛ. Но Декларацию надо подать, а с ней Заявление на налоговый вычет, копии документов по продаже квартиры и покупке квартиры. Если продавали-покупали в этом году, то доки надо сдать в 2010, по срокам не помню, уточните в налоговой.

У нас еще ипотека была. Пачка доков была см 5 толщиной...