Приватизация квартиры: алгоритм действий
11749
48
Добрый день!

Поиск не помог, сообщите где можно посмотреть алгоритм действий и перечень необходимых документов для осуществления приватизации квартиры. Может быть информация есть на каком-либо сайте или в какой-нибудь организации "на стене", чтобы можно было ножками прийти и посмотреть.
МихаШЭ
Мне вас искренне сейчас жаль, что вы раньше делали? Вы все поймете и увидите своими глазами когда прийдете в отдел приватизации.Запаситесь терпением, удачи Вам.
МихаШЭ
Идете в агентство недвижимости, заключаете договор, даете доверенность, ждете :agree:
A. Ruslan
Какой договор? он список документов хочет и "алгоритм" и ножками готов топать.
jd
Не поняла Ваш сарказм...
Вам-то что за дело? Или в Вас профессиональная заинтересованность говорит?
МихаШЭ
Для начала интересно бы знать, какие у вас сейчас документы на руках...
Можно начать с БТИ, вызвать техника. Сходить в городское агенство Трудовая 3, а вообще придется собрать еще сам договор, справку из ЕГРП... Вообщем дел на ближайшие пол-года точно вам прибавится.
Так-что подумайте, может и правда лучше доверить это дело риэлтору. Решитесь, пишите.
МихаШЭ
На трудовой 1 на стенде висит перечень документов, кто-нить знает где можно этот перечень скачать в электронном виде?
Ноктюрн
Не поняла Ваш сарказм...
Вам-то что за дело? Или в Вас профессиональная заинтересованность говорит?
Ну если не поняли тогда и ладно, а приватизацией я не занимаюсь, просто в курсе что сейчас творится.
МихаШЭ
1.Идёте в БТИ с паспортом и ордером от квартиры,заказываете инвентаризацию(мы были в субботу 12 декабря, не было ни одного человека).Техник пришёл уже 15 декабря,а документы будут готовы 25 декабря.Но это при условии, что у вас нет никаких перепланировок.Это удовольствие стоит 2200.
2.Получаете документы по инвентаризации и сразу же на Трудовой 1 заказываете в окне№2 выписку из реестра муниципальной собственности,предварительно сделав все копии.
Здесь же в окне №3 заказываете справку о неиспользовании приватизации.(справки будут готовы через 10 дней)
3.Параллельно с оформлением выписки из реестра и о неиспользовании приватизации запасаетесь справками из ЖЭУ(они знают что вам надо).Но учтите ,что справки из ЖЭУ действительны 10 дней.Если вы никуда не уезжали из своей квартиры в период с 1991г. и там не были прописаны другие люди,то вам дополнительных справок не нужно.
4. Приложив к собранным документам свидетельства о браке,рождении детей,свидетельств о смерти,копий паспортов всех членов семьи, а также копий всех остальных документов, которые вы уже получили, идёте на Трудовую1 в окне №4 вас проконсультируют что вам ещё необходимо донести.
5. Сдаёте все документы на приватизацию там же (ждёте 2 месяца)
6. Потом с полученными документами и всеми копиями идёте на Трудовую1 ,каб.218 -за сведениями об учёте части объекта недвижимости.(10 дней)
7. Ну и заключительный этап-сдаёте все документы с копиями в учреждение юстиции.
Ну,вот как-то так.
Если я не всё сказала или что-то упустила ,то может меня кто-нибудь поправит,т. к. я приватизировала мамину квартиру 3 года назад, а сейчас родственники мужа попросили приватизировать свою квартиру. :хехе:
Galchonok23
На настоящее время, я думаю, что вы пожалеете, что согласились делать приватизацию для родственников, когда начнутся действия со второго пункта.
101%
Дело в том,что они живут вдвоём и никаких осложняющих моментов у них нет.С 1991 г они никуда не выписывались и к ним тоже никто не прописывался.Поэтому проблем не будет.Ну и самое главное - вы же понимаете,что эта приватизация нужна больше нам чем родителям мужа,а сами они приватизировать не в состоянии.
jd
Знаете что творится и предлагаете это сделать ему самому. :ха-ха!:
Galchonok23
Я правильно понял, что пункт номер 5 - это тот самый пункт, который надо выполнить до марта месяца?
МихаШЭ
Да,самое главное нужно успеть подать заявление на приватизацию до 1 марта.
Galchonok23
Я ни про сложности с приватизацией, а про сложности с процессом на сегодняшний день.
101%
А какие конкретно сложности вы имеете ввиду?Большой наплыв людей,которые хотят приватизировать квартиру? При посещении БТИ я этого не заметила.:хехе:
Galchonok23
В БТИ очереди нет, а на Трудовой "весело".
101%
Слово "весело" ключевое сейчас в приватизации, даже открытие филиалов в районах ситуацию не спасает.А БТИ сейчас уже никому почти не нужно.
а подойдя к выполнению пункта № 2 рекомендую купить валенки и термос.Вот так и даже не капельки не иронизирую.
jd
Но выражение "алгоритм действий" мне реально понравился надо запомнить.
jd
подойдя к выполнению пункта № 2 рекомендую купить валенки и термос
https://realty.ngs.ru/forum/board/realty/flat/1876248511/part/1?table=0&page=0&view=collapsed&sb=5&o=
jd
Почему БТИ никому не нужно? Без инвентаризации квартиры дальнейший процесс приватизации квартиры невозможен. А насчёт очередей на Трудовой 1 - поживём,увидим,постоим в очереди. А что делать?
Galchonok23
В очереди то вы постоите, но занимать ее нужно еще с вечера. Или часиков с 5 утра, иначе просто не успеете попасть в нужное окно. А потом еще в толчее постоять. Вобщем, удовольствие очень новогоднее!
frb
Позвонила сегодня в МФЦ (многофункциональный центр) на Труда1. Сказали ,что там тоже делают выписки из реестра муниципальной собственности. Надеюсь, что очередь там будет меньше ,чем на Трудовой 1.
frb
К счастью ваши прогнозы не оправдались. Сегодня получили документы из БТИ и сразу же сдали на Трудовую 1, в окно №2. В 11-00 часов заняли очередь,в 12-00 уже были свободны. Успели даже в окне №4 получить консультацию.:хехе:
Galchonok23
Позвонила сегодня в МФЦ (многофункциональный центр) на Труда1. Сказали ,что там тоже делают выписки из реестра муниципальной собственности. Надеюсь, что очередь там будет меньше ,чем на Трудовой 1.
Вчера была в МФЦ как раз по такому же вопросу - окно 21 всё оч быстро - пробыла там гдет мин 40 т.к. еще заявление сидела заполняла и потом в банк надо было оплатить и опять в это же окошко вернулась. Так что,всё там ок)
Не плохо было бы уложиться до 30.01.2010 с подачей документов на гос.регистрацию в УФРС - с этого дня поднимают пошлину за регистрацию с 500 до 1000 руб. на основании закона ... :umnik:
Galchonok23
Идёте в БТИ с паспортом и ордером от квартиры
если квартиросъемщик жена, то у меня должна быть заверенная нотариусом доверенность?
что такое "ордер"? у нас есть только "договор соц найма"
справками из ЖЭУ
только с того ЖЭУ квартиру которую оформляем? или из всех чьи штампы есть в паспортах?
_konstruktor_
У риэлтеров выходные, *зайдите* после 11-го.
_konstruktor_
По поводу ордера от квартиры - позвоните в БТИ и уточните по тел:
222-44-88
222-52-26
222-52-26(автоответчик)
А подать заявление может любой человек,проживающий в квартире,которую собираетесь приватизировать.
_konstruktor_
Если вы (или ваши родственники,которые будут участвовать в приватизации) жили после 1991г. по другому месту жительства - то справки надо брать со всех мест и из всех ЖЭУ, в которых они были прописаны.
Galchonok23
добрый день,

буду признательна, если подскажете алгоритм по следующему вопросу: у нас участвуют в приватизации 4 человека, все необходимые документы на приватизацию у нас собраны и договор подписан был аж в 2008 г.
Теперь о проблеме: ну, если кратко, то до сих пор документы не сданы в УФРС, а у меня за этот период изменились паспортные данные и фамилия, т.е. в договоре на приватизацию указаны прежние данные и прежняя фамилия, а теперь у меня новый паспорт и все остальные участники приватизации оформили на меня доверенности на представительство в УФРС при приватизации.
Вопрос: как тут поступить? Ведь свидетельство о праве собственности должно быть выдано по актуальным данным, а в договоре они уже неактуальные ....

заранее благодарна :роза:
zhadina
В реестр ваши данные попадут не из договора, а из заявления. Не забудьте только взять с собой в УФРС документ, на основании которого поменялась фамилия ( с ксерокопией)
atarin
дело в том, что я - тоже участник приватизации, и в договоре есть данные на меня, но уже - неактуальные...
я правильно поняла - не надо брать никаких дополнительных документов из ЗАГСа?
и у меня нет документа, на основании которого у меня изменились паспортные данные, т.к. причиной изменения стало заключение брака, который был расторгнут в этот же период и свидетельство о браке сдано в ЗАГС ...
:dnknow:
zhadina
Представите свидетельство о разводе, на основании которого поменялась фамилия. И новый паспорт, этого достаточно.
_konstruktor_
1. у кого новый дом нужно обращаться в федеральное БТИ (на трудовой 3 только вторая дверь) делают без выезда техника (был сегодня, готово сказали будет 20го) был там ровно мин. 10 -15.. (отдал 1180 р.)
2. договора соц найма им достаточно. (только нужно захватить с собой его копию)

http://r54.rosinv.ru/ сайт БТИ весь список документов там есть.
_konstruktor_
БТИ на Морском 4.
Оперативно работают.Ровно через три дня уже выезд техника.Чекрез десять после выезда получение документов.Это приятно!!!
Очередей вообще нет.Это тоже приятно!!!
Стоимость работ вот это да;-)квартира до 100 кв.м. идет по ставке от 2900 рублей в зависимости от удаленности.К примеру: удаленность на 20 км равняеться 500 рублям...вопрос только один "удаленность от чего"???
beautystep
забрал тех.паспорт, на Трудовой 1 хотел подать заявление о "не использовании" и "выписки", зашёл, там народа пресссс... поехал на пл.Труда в ФЦМ там 21 и 22 окошко, никого нет :)) (главное иметь с собой копии паспорта (там есть ксерокс но по 10р.!!! )
готово будет к 2.02.2010 :))) все просто, за что АН деньги берут сумасшедшие не понимаю...
_konstruktor_
Просто АН сами раздувают из мухи слона, им же надо как-то деньги зарабатывать(особенно когда на рынке жилья затишье), вот и придумывают небылицы про сложный процесс приватизации. Бывают,конечно, случаи когда "приватизирующие" не могут сами собрать документы,но это скорее исключение из правил.В большинстве случаев люди просто не хотят этим заниматься в силу своей занятости,а некоторые - лени.
Galchonok23
Проблема у нас следующая: Начали процесс приватизации уже больше года назад, и почти сразу зашли в тупик- у одного участника приватизации отсутствовала прописка месяца 3, и теперь нужно доказать через суд где этот человек находился, только я не совсем понимаю для чего это, может кто сталкивался с этим, может можно без суда обойтись?
МихаШЭ
Мне приватизация с реэлтором обошлась в 15 т.р.
Поэтому если есть деньги, лучше им довериться, быстрее точно будет. А то можно не успеть.
Сумочка
Так продлили опять. Сейчас все ножки свесят и суетится начнут в 2012 году, чтобы перед концом света успеть :улыб:
A. Ruslan
Это точно.У нас пока гром не грянет.......Теперь большинство будет ждать следующего окончания срока приватизации, а потом жаловаться,что не успевают из-за больших очередей, нечаянно нагрянувшего кризиса и т.д. По-моему,сейчас как раз самое подходящее время для приватизации.Никаких очередей точно не будет.Можно спокойно,не торопясь,собрать все документы и приватизировать.
Galchonok23
Вот я, создатель топика. Здравствуйте, господа параноики, кто параноил по поводу проблем с приватизацией:улыб:

НИКАКИХ проблем не возникло, все было сделано быстро, без очередей и без платы риэлтором - было сделано еще до того, как стало известно, что приватизацию опят продлили
МихаШЭ
Добрый день!
Поскажите, мама занимается приватизацией квартиры в Советском районе.
Сказала, что что сдала куда-то документы и ждет подписи уже несколько месяцев. Говорит, что именно в Советском районе какие-то проблемы с приватизацией.
Поскажите, действительно ли это так или ей просто некогда этим заниматься.
Вопрос ещё в том, если я являюсь участником приватизиции, могу ли я до окончания этого процесса выписаться из квартиры и приписаться в другом месте?
Misis
1). Насколько понимаю, раз Вы не знаете куда, то от Вас есть доверенность. Желательно именно Вам все-таки уточнить Куда именно сданы документы. И в чем именно загвоздка.
2). "Грубо говоря" - Вы участвуете в приватизации, т.к. там прописаны. Как минимум до сдачи документов в юстицию лучше не менять место прописки.
ясена
Извините за глупый вопрос )
У меня тсж. Квартира не преватезирована.
Стоит ли сейчас её приватезировать и зачем нужна эта приватизация? А то завтра придут и скажут что квартира то на самом деле то и не моя вовсе :eek: как страшно жить (