В каких домах нужно покупать квартиру
22681
56
Совет приобретающим квартиру, не берите квартиру в домах построенных после 98 года, нужно брать квартиру в домах построенных и расчитанных архитекторами и инженерами, которые получали еще советское и бесплатное образование. Самые хорошие это кирпичные дома 70г-98 г. Сталинские полногабаритные дома нежелательно, потому что в эпоху "новых русских" там много сносили стены пытаясь сделать VIP квартиру, а это понятно для конструкции дома не полезно. Сама лично знаю директора строительной компании Новосибирска, который живет в кирпичном доме, построенном еще в советское время. Надежнее.
liliya24
На всех таких квартир не хватит. Да и сейчас живем в таком доме, ничего хорошего не могу сказать. Каждый год заделывают швы, а толку никакого. Трубы, канализация старые. Ну поменяли мы у себя трубы, батареи и что дальше? Соседи то не поменяли. И еще в таких домах можно нарваться на неадекватных соседей. Над нами как раз такие и живут, постоянно затапливают нас, уже надоело - говорили и по хорошему, и жаловались, и сами выясняли отношения.
Aleno4ka2008
Что у вас за дом, из чего и какого года постройки?
А "хороших" соседей везде хватает.:хммм:
liliya24
Раз Вы такой крупный специалист, то должны знать, что во многих сталинских домах внутренние стены это скорее перегородки, не имеющие к несущим конструкциям никакого отношения. Легко убираются, иногда от подъезда до подъезда... Вот коммуникации изношенные это большой минус.
liliya24
Действительно это добротные дома. А построенные даже в начале 90-х кирпичные например бывают с плохой звукоизоляцией.
Aleena
Что у вас за дом, из чего и какого года постройки?
Такой как написала лучше выбирать
Aleena
Панельная хрущевка, построен в 1970 году.
liliya24
Сейчас поговорил со своими коллегами (техническое обследование зданий) на вашу тему. Общее мнение такое:
Старые дома (кирпичные с жб перекрытиями, включая сталинские) имеют следующие преимущества:
а) простая надежная конструктивная схема
б) все косяки в них уже проявились, фундаменты сели, трещины раскрылись, всё налицо
Главный вопрос к новым домам касается новых конструктивных решений и новых строительных материалов, которые еще не имели достаточного времени, чтобы себя показать в наших условиях. От разных специалистов слышал неоднозначные мнения и относительно массового монолитного домостроения, и относительно стальных каркасов в жилищном строительстве, и о новых способах утепления фасадов, и о безбалочных жб перекрытиях и т.д., и т.д., и т.д. Насколько это все надежно, долговечно, ремонтопригодно и комфортно — станет в полной мере ясно только лет через 15.

Что касается качества строительно-монтажных и проектных работ — тут все индивидуально. Сравнительно с советскими временами качество стало менее однородным. Некоторые специалисты считают, что оно в среднем ухудшилось, но говорить, что все новые дома плохие — неправильно. Это не так.

P.S. Речь выше идет о только конструктивном исполнении (планировочные решения, коммуникации и соседи выведены за скобки).
Aleno4ka2008
Дом, в котором живу 77 г.п., 2 года назад сделали капремонт межпанельных швов, вроде нигде ничего не вываливается и не слышала, чтобы кто-нибудь жаловался. У меня в квартире всегда было сухо и тепло, что до ремонта, что после...Почему у вас так всё плохо, а кто занимается ремонтом?
Aleena
Я хвалила только кирпичные дома 70-98 г. Панельные холодноваты. А насчет молодых архитекторов и инженеров я имела в виду ошибки проектирования которые они допускают, которые потом дому обходятся трещинами, холодными стенами и т.д. . Ну и современные материалы очень часто холоднее ранешних, либо при строительстве на них сильно экономят, чего не делали раньше до такой степени.
Что касается сталинских домов, даже если несущие стены они осталяют, а убирают перегородки, это ладно если 2-3 таких квартиры в доме, а если они почти все перестроенные к надежности дома вопрос. Все детство видела как из этих сталинских домов выносят разрушенные стены в виде кучи кирпичей старых и покрытых штукатуркой (рядом с ними живу)
Aleena
Капремонта дома, конечно, не было, уже как 5 лет обещают и все никак. А швы заделывают постоянно. Мы живем в угловой квартире и поэтому для нас это важно. Я тоже думала, что никто не жалуется на швы у нас до некоторого времени, но буквально месяц назад присутствовала на собрании жильцов, куча жалоб. У кого-то даже дыра в стене обнаружилась при ремонте.
liliya24
Скажите много из тех домов перепланировку которых Вы в детстве наблюдали развалились? Или с Вами жильцы этих квартир делятся своими проблемами?
liliya24
Совершенно справедливый совет, старые архитекторы это жизненный опыт а современность это извините..просто штамповка!
vas197
вы успели поработать со всеми новыми архитекторами?
liliya24
А насчет молодых архитекторов и инженеров я имела в виду ошибки проектирования которые они допускают, которые потом дому обходятся трещинами, холодными стенами и т.д. .
а может это просто экономия денег и архитекторы с проектировщиками тут не причем? :злорадство:
vas197
---...старые архитекторы это жизненный опыт а современность это извините..просто штамповка...---

Архитекторы, как и художники, не бывают "старыми" или "новыми". Здесь либо есть талант творца, либо его нет... А возраст совершенно не при чем...

P.S. Мысленно преставляю, как вы "носите на руках" творца "хрущоб" 60-ых годов (думаю, куда вот только его "жизненный опыт" засунуть?).... :ха-ха!:
darkmen
Архитекторы, как и художники, не бывают "старыми" или "новыми". Здесь либо есть талант творца, либо его нет... А возраст совершенно не при чем...
Про художников это было бы верно. Архитектор же - профессия связанная со знанием точных наук - сопромат, математика, строительное черчение, физика...
На голом таланте творца тут далеко не уедешь. Учиться надо. К тому же, раньше в НГАХА поступали самые достойные, а сейчас, те, у кого связи и богатые родители.
(одним из самых коррумпированых ВУЗов города считается)
Вот. А раньше такого не было. И речь идет не о возрасте
архитектора, а о его образовании.
В Советское время к подготовке специалистов относились
более ответственно. Сейчас, бывает, дипломы вообще покупаются.
darkmen
P.S. Мысленно преставляю, как вы "носите на руках" творца "хрущоб" 60-ых годов (думаю, куда вот только его "жизненный опыт" засунуть?).... :ха-ха!:
Посредством хрущоб правительство решало проблему
нехватки жилья, т. е. исходя
из реальных возможностей старалось позаботиться о простых людях. Жилье получали учителя, врачи, пенсионеры. Можно ли представить себе такое сейчас?
Но наряду с хрущевками, архитекторы того времени проектировали действительно красивые дома. Лично мне больше нравится европейская архитектура, но нужно отдать
должное и многим отечественным проектам, одним из которых является знаменитый стоквартирный дом, завоевавший первое место На Международной выставке искусств и техники в Париже 11 декабря 1937 года.
VanEik
Правда, архитектор Крячков, которому принадлежит этот
проект, получил строительное образование еще до революции. Тем не менее он преподавал в нашем Сибстрине в советское время. Не думаю что бы он стал принимать в ВУЗ за взятки. :смущ:
VanEik
---....Архитектор же - профессия связанная со знанием точных наук - сопромат, математика, строительное черчение, физика...---

Это вы слишком "загнули"... Все, что вы перечислили должны знать инженеры-конструктора (проектировщики), которые уже после архитектурных разработок далее расчитывают реальные конструкции... Это совершенно разные специальности и потому проходят совершенно разную подготовку. Архитектору сопромат и строймех ни к чему (он творец стиля, вида и дизайна), а вот конструктору он - "мать родная". Не путайте божий дар с яичницей... :ха-ха!:

---...На голом таланте творца тут далеко не уедешь. Учиться надо...---

В архитектуре без таланта учить - бесполезное занятие... Как наверное и в других специальностях тоже...

---... К тому же, раньше в НГАХА поступали самые достойные, а сейчас, те, у кого связи и богатые родители.
(одним из самых коррумпированых ВУЗов города считается)...---

Откуда такие данные? Поступать туда пробовали? Или BBC (баба бабе сказала)... Как-то не слышал об этом...

---...Вот. А раньше такого не было. И речь идет не о возрасте архитектора, а о его образовании...---

Раньше и мяса в магазинах не было и еще много чего... :biggrin: И я что, утверждал что архитектурному проектированию не стоит вообще учиться? Кажется вы немного того,... переусердствовали в раздумьях... :biggrin:

---...В Советское время к подготовке специалистов относились более ответственно. Сейчас, бывает, дипломы вообще покупаются...---

Да и сейчас тоже относяться ответственно. Лично в ВУЗе, который я заканчивал много работает еще старых преподавателей, и требования их неизменны. Просто сейчас студенты порой попадаются не те, кто "грызет гранит науки", а учащиеся только ради диплома о "вышке". Но это отдельная тема для обсуждения...
А "купленные" дипломы были во все времена и тогда и сейчас (есть даже у меня конкретные примеры - ФИО, место работы)... К слову, именно сейчас к этому стали относиться значительно строже (появились проверки по базам данных ВУЗов о выданных дипломах по их номерным бланкам - сталкивался реально в процессе собственной работы)... Так что не надо стонать "как хорошо было раньше". Прошлое ушло и навсегда, а история не имеет обратного хода.... Зрите в реальность!!! :biggrin:
VanEik
---...Посредством хрущоб правительство решало проблему
нехватки жилья, т. е. исходя из реальных возможностей старалось позаботиться о простых людях...---

Цель была благая, но вот "средства" подкачали... Кстати, наверное вам этого не понять, но давно уже пора привыкнуть с постулату современной жизни - никто о человеке не позаботиться лучше, чем он сам о себе.
И еще: "бесплатная" раздача жилья при социализме в итоге привела к массовой коррупции и взяточничеству в обществе. Да так это закрепилось, что до сих пор никто справиться не может...

А что какается своременной архитектуры, то вы видимо совсем отстали от жизни. Есть, и даже процветает... По долгу службы очень много сталкиваюсь с новосибирскими архитекторами. Есть просто уникальные творцы. Посмотрите вокруг, оглянитесь. Неужели не видно как за последнее десятилетие все преобразилось?
Propos, 100-квартирный дом уже в далеком прошлом. И представляет из себя сейчас увы, лишь "развалины" (находится в аварийном состоянии и давно)... Так что пример не очень удачен. Лично мне по душе здание Оперного театра больше нравиться, как памятник архитектуры (все же символ города и нет за Уралом больше такого)... :biggrin:

P.S. Как жаль, что "марксово" наследство
Свалилось в русскую купель
Где "цель" - оправдывала "средства"
А "средства" обос....ли "цель"...
VanEik
---...получил строительное образование еще до революции. Тем не менее он преподавал в нашем Сибстрине в советское время. Не думаю что бы он стал принимать в ВУЗ за взятки...---

А кто получил его после революции? Вы им отказываете в таланте архитектора?... :biggrin:
Кстати, насчет взяток. Они были, есть и увы, будут. В ВУЗах или еще где. Будут до тех пор пока не перестроится отношение общества к этому явлению (одну из причин появления его я привел в предыдущем посте). Вот только не надо грести всех под одну гребенку. В ВУЗах очень много грамотных и честных преподавателей. Если уж кто-то вам не угодил - факты в студию!!!
darkmen
Архитектору сопромат и строймех ни к чему (он творец стиля, вида и дизайна), а вот конструктору он - "мать родная". Не путайте божий дар с яичницей... :ха-ха!:
Если бы дело было только в стиле и дизайне, то дома бы проектировали стилисты и дизайнеры.
Из чего по вашему состоит работа архитектора? Нарисовал
домик и отнес его к проектировщикам? Они потратят время и силы чтобы понять, прокатит или нет ваша фантазия?
В реальности это не так. Все вышеприведенные предметы
преподают в архитекурном. Архитектор должен спроектировать здание которое должно быть и красивым и
прочным. Кстати, красиво значит правильно- давно известная фраза. Архитектор- больше инженер.
И кстати (сам я художник) могу вам сказать по секрету, что
в рисовании и живописи, тоже присутсвуют метаматические
расчеты. Но дело в том что из за неправильного рисунка
холст не рвется. А из за неправильного проекта- сами
понимаете...
В архитектуре без таланта учить - бесполезное занятие... Как наверное и в других специальностях тоже...:
Таланты разные бывают. Согласитесь..
Левитан не проектировал домов.
А Крячков не писал пейзажей
Вы вдумайтесь- первое место на международной выставке!
Крячков по образованию ИНЖЕНЕР.
Что вы противопоставите этому аргументу? :злорадство:
Леонардо да Винчи проектировал здания, но он круто знал математику.


Откуда такие данные? Поступать туда пробовали? Или BBC (баба бабе сказала)... Как-то не слышал об этом..
.
Загляните на форум НГАХА. Кроме того много знакомых там
училось. Кстати, мало кто потом из них пошли в дизайн не помыщляя о градостроительстве т. к. не смогли освоить
технические предметы.
darkmen
А что какается своременной архитектуры, то вы видимо совсем отстали от жизни. Есть, и даже процветает... По долгу службы очень много сталкиваюсь с новосибирскими архитекторами. Есть просто уникальные творцы. Посмотрите вокруг, оглянитесь. Неужели не видно как за последнее десятилетие все преобразилось?
Конкретно сейчас я работаю, не могу ответить вам на все ваши мысли. К тому же многое офтоп.
Я привел конкретный пример проекта, получившего международное признание. Приведите пожалуйста и вы
что нибудь подобное, что бы не быть голословным.
Конкретное имя, конкретный дом.
А - посмотрите вокруг- это не аргумент.
darkmen
"бесплатная" раздача жилья при социализме в итоге привела к массовой коррупции и взяточничеству в обществе. Да так это закрепилось, что до сих пор никто справиться не может...
Не надо обвинять хрущевки в возникновении коррупции в России
Вспомните хотя бы Гоголя "МертвыеДуши",
коррупция и взяточничество в России процветали задолго
до появления социалистического строя.
Я не защищаю социализм т. к. не являюсь специалистом ни в политологии
ни в экономике ни в истории. Просто хочу сказать, что в то
время в институтах порядка было больше. А сейчас меньше. Любой здравомыслящий человек с этим согласится.
darkmen
Кстати, наверное вам этого не понять, но давно уже пора привыкнуть с постулату современной жизни - никто о человеке не позаботиться лучше, чем он сам о себе.
:шок:
Вам должно быть стыдно за такое высказывание.

Каждый сам за себя, наплюй на ближнего- позиция
людей обреченных на гибель.
VanEik
---...Если бы дело было только в стиле и дизайне, то дома бы проектировали стилисты и дизайнеры...---

Проектирование разное бывает. Есть архитектурное, а есть - конструктивное. Есть еще и инженерные сети.... И там, и там, и там этим занимаются "свои" специалисты, прошедшие "свою" программу обучения в ВУЗе с определенным "профессиональным" уклоном...

---...Архитектор- больше инженер...---

Чем кто? Чем конструктор? Тогда ответьте, зачем же ВУЗы готовят инженеров-строителей? Закрыть к чертям Сибстрин, СГУПС и прочих НГАВТов... Все - архитекторам!!! Пусть все сами проектируют, и дизайн, и объемно-конструктивное решение здания, и расчет отдельных конструкций, и расчет фундаментов, и расчет внутренних инженерных сетей, и проект организации строительства, и проект производства работ... И будут в архитектурном учить только "гениев во всем"... Это же абсурд!!!... Просто, имхо, каждый должен заниматься своим делом, в котором должен стать настоящим специалистом, а не просто обладателем диплома о "вышке"....

Я не архитектор, а инженер-строитель (ПГС). И на своем опыте убедился, что в сопромате, термехе и строительной механике могу дать 100 очков вперед любому выпускнику НАрхИ (к сведению - 1-ое место на вузовской и областной олимпиадах по сопромату в 1983 году, последняя проходила в Сибстрине, чем очень "обидел" комитет ВЛКСМ этого ВУЗа). Но когда мне понадобилось сделать проект коттеджа, первое что сделал - пригласил выпускницу НАрхИ, которая нарисовала мне полностью план здания и участка, понимая, что в этом деле я намного более худший специалист.
Не отрицаю заслуг Крячкова в градостроительстве Новосибирска. Он очень много сделал в своей жизни великого. Если я прав, то практически все архитектурные акценты в "старом" Центре города - его рук творение. Но его уже нет и этореальность. Сейчас другие времена и стили сменились. Имхо, но сейчас все ушло сильно вперед и невозможно сочетать в одном человеке столько знаний и умений, даже если и считать его "гением".
Я не утверждаю, что архитекторов не надо учить "точным" наукам, но считаю, что основной упор в их обучении надо делать на специфику профессии, а не учить всему "понемногу". Пусть каждый станет отличным специалистом в своей профессиональной деятельности. Например, я тоже 3 курса проходил архитектурное проектирование и не считаю это лишним предметом. Впоследствии кое-что и пригодилось в жизни...

Я тоже знаком с некоторыми людими из НАрхИ на уровне деканов. Равно, как есть несколько друзей-художников, окончивших ХудГраф. Вполне адекватные и порядочные люди. А в форумах часто пишут что попало. Иногда эмоции в постах берут верх над разумом... но от этого не уйти, это наша реальность...
То что Левитан не проектировал домов - и слава Богу..не его это стезя. Зато в пейзажах ему нет и думаю не будет равных (видел оригиналы его творения в музеях Москвы в свое время)...
И про выпускников нынешнего НАрхИ (не знаю как сейчас он правильно называется) вы зря так скептически. Знаю очень много толковых ребят оттуда. Дочь моего бухгалтера еще учится на 5-ом курсе, но уже самостоятельно сделала проект 16-этажного здания... Так что есть еще "порох в пороховницах" у НАрхИ.... :biggrin:

За сим прощаюсь, всего Вам хорошего и позитивных взглядов на будущее!!! Надеюсь ничего личного в постах между нами не было. Пусть у каждого сложится свое мнение относительно поднятого вопроса, и каждый будет уважать мнение оппонента...:хехе:
VanEik
---...Не надо обвинять хрущевки в возникновении коррупции в России...---

Не "хрущевки", а "бесплатное" жилье. Кстати, я и не называл это единственной и главной причиной коррупции в России. Есть еще множество и других, но это уже другая тема...

---...Просто хочу сказать, что в то
время в институтах порядка было больше. А сейчас меньше. Любой здравомыслящий человек с этим согласится...---

Здесь, позволю себе не согласиться. Вы судите по конкретному примеру, а вот в моем бывшем ВУЗе - все наоборот. Сменился ректор и новый стал наводить порядок, перетряхнув все старые устои. И "расчистка" хозяйственной деятельности, и обновление "преподавательского" персонала - все в действии... Так что, не все так плохо еще в высшем образовании...
VanEik
Я не призываю "плевать" на ближнего... Наоборот, стараюсь заботится, чтобы у ближнего было все нормально в жизни. Я уже давно не наемный работник, а - работодатель. И всегда благополучие своих сотрудников ставил на первое место в деятельности фирмы... Но если человек, сам не хочет "помочь себе", а ждет только "благ свыше", то тут я - пас... Всего, чего я достиг в жизни, я достиг исключительно своим трудом (если не считать бесплатного образования, которое было в мое время), чего и другим желаю...
darkmen
И еще: "бесплатная" раздача жилья при социализме в итоге привела к массовой коррупции и взяточничеству в обществе.
Ну, типа до СССР такого не было. Или в других старанах нет ничего подобного? Это было, есть и будет, причем не только у нас. Так что бесплатная раздача жилья тут не при чем.
Да и раздачу это можно назвать лишь условно-бесплатной. Чьтоб получить жилье, надо было на одном заводе лет 20 отработать.. Ничем не лучше современной ипотеки, знаете ли...
darkmen
Я не архитектор, а инженер-строитель (ПГС).
Но когда мне понадобилось сделать проект коттеджа, первое что сделал - пригласил выпускницу НАрхИ, которая нарисовала мне полностью план здания и участка, понимая, что в этом деле я намного более худший специалист.
Не отрицаю заслуг Крячкова в градостроительстве Новосибирска. Он очень много сделал в своей жизни великого. Если я прав, то практически все архитектурные акценты в "старом" Центре города - его рук творение. Но его уже нет и этореальность. Сейчас другие времена и стили сменились. Имхо, но сейчас все ушло сильно вперед и невозможно сочетать в одном человеке столько знаний и умений, даже если и считать его "гением".

Я не утверждаю, что архитекторов не надо учить "точным" наукам, но считаю, что основной упор в их обучении надо делать на специфику профессии, а не учить всему "понемногу". Пусть каждый станет отличным специалистом в своей профессиональной деятельности. Например, я тоже 3 курса проходил архитектурное проектирование и не считаю это лишним предметом. Впоследствии кое-что и пригодилось в жизни...

Дочь моего бухгалтера еще учится на 5-ом курсе, но уже самостоятельно сделала проект 16-этажного здания... Так что есть еще "порох в пороховницах" у НАрхИ.... :biggrin:

За сим прощаюсь, всего Вам хорошего и позитивных взглядов на будущее!!! Надеюсь ничего личного в постах между нами не было. Пусть у каждого сложится свое мнение относительно поднятого вопроса, и каждый будет уважать мнение оппонента...:хехе:
darkmen, при всем уважении...ничем не хочу вас обидеть, но.. Я не могу понять, что вы хотите сказать то?
Лично я хочу сказать, что архитекторы советского периода круче архитекторов периода нынешнего.
Вот я привел конкретный пример достижения
в советский период градостроения (с картинкой).
Попросил вас привести пример достижений современных строителей . И что услышал?
Крячков молодец. Но время бежит.. Я строитель, но коттедж нарисовать не смог, а девочка смогла...
и пусть каждый останется при своем мнении.
Приведите пример, поставьте перед фактом. Докажите,
и я изменю свое мнение. Ибо хочу не спорить, а разобраться в этом вопросе. :umnik:
VanEik
Извиняюсь за такое занудство. Просто мне кажется
что вы все таки адекватный человек. К тому же
старше меня. И мне хотелось бы понять причины вашего
пренебрежения советскими архитекторами. :смущ:
darkmen
Я не утверждаю, что архитекторов не надо учить "точным" наукам, но считаю, что основной упор в их обучении надо делать на специфику профессии
но архитекторов никто и не учил точным наукам, во всяком случае в сибстрине ...
курс высшей математики (как и термеха, сопромата) был, скорее, обзорным: три семестра по 1 лекции + 1 семинар в неделю ...
liliya24
так все таки























в каких домах не стоит покупать квартиру?)))
БИВ
Видимо, вы не в теме.... Пост мой был не вам... Видимо, просто захотелось "блеснуть" некоторыми органами в топике? :ха-ха!:
VanEik
Хорошо, как найду ссылки в интернете, обязательно Вам сброшу..:yes.gif:
Извините, но сейчас нем могу этим заняться... Есть более важные дела и обстоятельства... (см. мои посты в "Основном" форуме)
VanEik
---...К тому же старше меня. И мне хотелось бы понять причины вашего пренебрежения советскими архитекторами...---

Вы наверное не совсем правильно меня поняли....
Я вовсе не пренебрегаю ими. Более того, в ВУЗе у одного из них даже учился (зав. кафедрой "Архитектуры" НИИЖТа в 80-е годы - профессор архитектуры Горбачев Валентин Тимофеевич). И даже был в числе его "любимых" учеников (экзамен был поставлен "автоматом" за успехи в обучении).
Я пытаюсь донести до Вас свое мнение на современную архитектуру (90-е годы), когда изменились и конструктивные схемы и этажность зданий. Имхо, но сама архитектура стала совсем иная... соответственно и запросы к проектам изменились... уже практически все отказались от "типового" строительства по проектам, разработанным в Москве головными проектными институтами строительной отрасли (ЦНИИЭПжилища, ЦНИИпромзданий и пр.). Теперь строят "свои" дома. И вот среди этих "строек" есть на что можно обратить внимание с точки зрения архитектора, поверьте...
appraiser
---...но архитекторов никто и не учил точным наукам, во всяком случае в сибстрине ...---

О чем я и веду речь! Не учили "усердно" этим наукам, и слава Богу... И не надо их излишним загружать... Пусть свое "дело" лучше изучают от "А" до "Я"... Но все же небольшое представление о математике, сопромате, термехе и прочем архитекторам не помешает... Как ознакомительные курсы (у меня в домашней библиотеке есть даже учебник "Теоретическая механика", очень тонкий, из серии для студентов ВУЗов по специальности "Архитектура")....:хехе:
IzZi
---...в каких домах не стоит покупать квартиру?)))...---

Вопрос конечно сложный... :biggrin:
Имхо, не стоит - в панельных, монолитных (бетон не лучший стеновой материал), в экологически нечистом месте (автомобильные газы, ЛЭП, пром.предприятия рядом. Могут быть проблемы со здоровьем), на первых низких этажах (лифты сейчас есть почти в каждой новостройке).

А вот что Вы хотите купить? Недорогую, большую, п/г, в каком месте или что иное? Напишите (лучше в личку), постараюсь дать профессиональный совет...
Увы, здесь это иногда невозможно сделать, так как отвлекаемся от темы...:хехе:
darkmen
Вы наверное не совсем правильно меня поняли....
Я вовсе не пренебрегаю ими.
Вы ими не пренебрегаете, а я тем более не пренебрегаю.
Тогда об чем же речь?
Вот ваш пост.
Архитекторы, как и художники, не бывают "старыми" или "новыми". Здесь либо есть талант творца, либо его нет... А возраст совершенно не при чем...
P.S. Мысленно преставляю, как вы "носите на руках" творца "хрущоб" 60-ых годов (думаю, куда вот только его "жизненный опыт" засунуть?)....
И даже был в числе его "любимых" учеников (экзамен был поставлен "автоматом" за успехи в обучении).
darkmen, голубчик, вы, право, молодец, но согласитесь,
восхваление себя самим собой это не совсем то. Гораздо
круче когда получаешь достойное признание от других.
Или же это есть практическое применение приведенного вами постулата современных людей-
"Никто не позаботится о человеке лучше чем он сам" в данном случае звучащего как
"Никто не похвалит человека лучше чем он сам" ?
Я пытаюсь донести до Вас свое мнение на современную архитектуру (90-е годы)... Имхо, но сама архитектура стала совсем иная...
Да уж, иная для иных...

Теперь строят "свои" дома. И вот среди этих "строек" есть на что можно обратить внимание с точки зрения архитектора, поверьте...
Не поверю.. Скиньте ссылку, выложьте фотку.
darkmen
Имхо, но сама архитектура стала совсем иная...
Некий художник, как мне кажется, очень концептуально
изобразил иную архитектуру для иных
VanEik
получила истинное наслаждение читая топик, скажите если не сложно так какие все-таки дома у нас привлекательные для проживания по экологии и по качеству? и где они хотя-бы территориально?
jd
Имхо Русь-ие дома на тимирязева, на Холодильной уже не совсем то, на Кедровой их таунхаусы. На Золотодолинской таунхаусы. в поселке изумрудный в первомайке который. Вот пожалуй смесь экологичности, качества, цена правда... кхм
ddelta
Жил 20 лет в панельном доме. А вот уже 2 года живу с сталинском шлакоблочном с деревянными перекрытиями. Так вот плюсы:
1) Звукоизоляция изумительная! Это просто счастье! Ничего не слышно, в панельном конечно привыкли жить с шумами, порой очень напрягали соседи, лифты, мусоропроводы итд.
2) Тепло. Стены толстые.
3) Все стены внутри квартиры деревянные, соответственно можно спокойно делать перепланировку. Да и дефольтная планировка вполне нормальная, изолированные комнаты, площади хорошие.
4) Высота потолков 3 метра. И это еще не предел, у родственников в сталинском доме 3.3 метра, соответственно и окна крупные.
5) Широкие лестницы и лестничные площадки в подьезде. Ну тут конечно не во всех сталинских домах так, но вот в нашем повезло.
6) В стенах и потолках практически нет арматуры, которая еще непонятно как влияет на здоровье.
Теперь минусы:
1) Живем на втором этаже, балкона нет - и это обычное явление для сталинских домов.
2) Коммуникации старые - надо менять.
3) Соседи. Алкашей немного, много стариков и старушек, а в доме газ..

Вот так. Вообщем мой выбор это - кирпичный сталинский дом, перекрытия желательно жб. Сделать ремонт и жить хоть 200 лет.
А новостройки боюсь - работал в строительной конторе, так вот для удешевления покупались самые самые дешевые позорные стройматериалы, китайский цемент с плохими качествами и строили это все джамшуты, которые не особо знали технологии.
С таким отношением к строительству - совершенно непонятно сколько лет простоят нормально новые дома.
jd
Русь действительно строит качественные дома, но такое
жилье доступно далеко не всем.
Мне кажется что ВАСХНИЛ можно рассматривать как один из хороших вариантов. Хотел бы перебраться туда.
Сталинские дома- это конечно 5.
darkmen
---...но архитекторов никто и не учил точным наукам, во всяком случае в сибстрине ...---

О чем я и веду речь! Не учили "усердно" этим наукам, и слава Богу... И не надо их излишним загружать... Пусть свое "дело" лучше изучают от "А" до "Я"... Но все же небольшое представление о математике, сопромате, термехе и прочем архитекторам не помешает... Как ознакомительные курсы (у меня в домашней библиотеке есть даже учебник "Теоретическая механика", очень тонкий, из серии для студентов ВУЗов по специальности "Архитектура")....:хехе:
Это простите, кого где не учат? а вы уверены?
Вот когда дома пытаются рисовать архитекторы с образованием дизигнеров, вот тогда всякий кариес и получается....
все же раньше архитекторы были более технически подкованны (и сейчас такие тоже конечно есть, но их намного меньше)... если прочтете хоть один справочник архитектора прежних лет то увидите что он начинается именно с конструктива!!
а то что у вас книжка есть.. ну так читайте ее!!! чтож на нее смотреть...
ДимычК
Это простите, кого где не учат? а вы уверены?
Вот когда дома пытаются рисовать архитекторы с образованием дизигнеров, вот тогда всякий кариес и получается....
все же раньше архитекторы были более технически подкованны (и сейчас такие тоже конечно есть, но их намного меньше)... если прочтете хоть один справочник архитектора прежних лет то увидите что он начинается именно с конструктива!!
а то что у вас книжка есть.. ну так читайте ее!!! чтож на нее смотреть...
Все верно. Корбюзье бы вам поставил 5+ :respect:
ДимычК
---...Это простите, кого где не учат? а вы уверены?....---

Очень даже уверен. К вашему сведению, сегодня в "Сибстрине" (ныне - НГАСУ) практически не готовят архитекторов. Есть конечно там архитектурно-строительный факультет, но готовит он инженеров-проектировщиков (которых не совсем можно назвать - архитекторы). На базе же бывшего архитектурного факультета Сибстрина был в 1989 году был создан НАрХИ (ныне - НГАХА, читай - Новосибирская государственная архитектурно-художественная академия), куда и перешли все "архитектурные" преподавательские кадры (в т.ч. и некоторые мои знакомые).... :biggrin:

---...Вот когда дома пытаются рисовать архитекторы с образованием дизигнеров, вот тогда всякий кариес и получается...---

Вообще-то это называется - дизайнер !!! Но вы, видимо иностранные слова только "транслитом" переводить научились. А по поводу "кариеса" - это к стоматологу!!! Если сами не знаете куда, могу адрес подсказать... ( а то путаете в постах "дар божий с яичницей") :biggrin:

---....все же раньше архитекторы были более технически подкованны (и сейчас такие тоже конечно есть, но их намного меньше)…---

«Раньше», да «кабы»… Вам то откуда это известно, «грамотный» вы наш? Вы их на пальцах пересчитывали? :biggrin:

---…если прочтете хоть один справочник архитектора прежних лет то увидите что он начинается именно с конструктива!!... а то что у вас книжка есть.. ну так читайте ее!!! чтож на нее смотреть...---

Финиш!!! Никогда не знал, что справочники «читают» (это же не художественная литература). Просветили… :biggrin:
К вашему сведению, я ими «пользуюсь» для решения различных проблем, возникающих в моей профессиональной деятельности (по мере необходимости). И в моей личной библиотеке их собрано уже достаточно большое количество (думаю вы столько книг в своей жизни даже в руках не держали, не говоря уж прочтении оного), причем по разным темам: математика, физика, химия, сопромат, строительная механика, архитектура, строительство, экономика, оценка, ценные бумаги и прочее.. :ха-ха!:
И не вам мне советы раздавать, что с ними следует делать, если вы дальше книжек с сочинениями Марининой или Донцовой в руках ничего не держали.… :ха-ха!:

P.S. Для меня «страна советов» окончилась в 1991 году. А вот из вас ее похоже даже сегодня «клещами не вытянуть»… Пишите свои «посты» по другому адресу, а здесь вас «не стояло». Не засоряйте, please, мне общение (теоретический спор) с более разумными оппонентами…
:ха-ха!:
VanEik
---....Все верно. Корбюзье бы вам поставил 5...---

Хм, вот уж не думал, что Вы любителя "бульварной литературы" станете оценивать мерками великого архитектора... Бедняга Ле Корбюзье (Шарль Эдуард Жаннере-Гри) наверное в гробу от такого поста перевернулся бы, знай он это...:смущ:
jd
где они хотя-бы территориально?
ну, например, дома у метро "речной вокзал" с видом на обь ...