Договор купли-продажи на фиктивную сумму!???
10725
26
АН предлагает такую схему: я продаю квартиру и получаю на руки 1500т.р., но договор будет на 1950т.р., т.к. это надо для банка, типа покупатель мне отдал 30% задатка. Короче обычная серая схема я так понимаю. Нам с покупателям предлагают обменяться расписками. Потом мы поедем в банк, юстицию все оформлять.

Меня интересует другой вопрос. Неужели все АН теперь работают по такой схеме??????
Чем мне грозит такой договор? А если вскроется обман???

Я АН не дала никакого ответа, сказала подумаю. К сожалению, нет возможности проконсультироваться с юристом. Но на сколько я понимаю - это же не законно!!!
Soledad
В случае расторжения договора, по каким либо причинам, Вас могут попросить вернуть уже 1950 т.р или уплаченную сумму из рассёта этой стоимости :not_i:
Soledad
Речь видимо идет о том, что у покупателя ипотечный кредит. Естественно, требования банка - это наличие первоначального взноса в размере 30%. Поскольку человеку хотелось бы выбрать всю сумму кредита, а первоначальной желаемой суммы нет приходится идти на фиктивное завышение стоимости в договоре купли-продажи. Обменяетесь встречными расписками в качестве своей безопасности. Продавая недавно свою квартиру сталкнулись с такой же ситуацией, лучше так, чем потерять покупателя.:хехе:
Soledad
13% подоходного налога будет исчислен с суммы, указанной в договоре купли-продажи. Сколько по времени Вы являетесь собственником продаваемой квартиры?
serega
serega, что ж вы так людей пугаете...
Вообще то 2 рассписки, по одной из которых покупатель должен 30% от 1950 рублей... Так что вернуть нужно будет только реально полученные деньги...
хотя интересно посчитано... 70% от 1950 есть 1365, а не 1500... Наверное есть свои деньги...

Там у Soledad в соседнем топике про юристов за 500 рублей что то было... так наверное лучше к ним...:улыб:
Soledad
А у нас вообще странное государство, и странные люди.

Все так любят фиктивные договоры. Продавцы, чтобы не платить налоги. Покупатели, чтобы обмануть банк, где взяли кредит.

Давайте каждый при покупке квартиры или машины напишет фиктивную сумму, чтобы продавец не заплатил потом налог с дохода. А потом внезапно опа! Детсадов-то не хватает! Дороги-то не ремонтируются! А откуда деньги-то взять, если мы сами делаем все, чтобы не заплатить налоги?

Давайте все обманем банки, наплевав при этом на то, что у соседа в этом банке могут деньги лежать, и то, что тысячи таких обманов могут привести потом к банкротству этого банка.
maxxx
Если вы владеете квартирой более 3-й лет, но налога не будет. А вообще при таких схемах делается 2-х стороння расписка - один принял 1500, другой передал 1500. Плюс, на всякий случай, реальный договор на 1500, чтоб у вас был вместе с распиской - на всякий случай.
Soledad
Еще нужно оценку завысить как минимум на 20%.
eskr
И не говорите.
Даже на тумбочки под принтер за 500 тыс. денег в бюджете не останется.
maxxx
serega, что ж вы так людей пугаете...
Да, про 2х сторонние расписки что то я пропустил :umnik: Тогда можно будет спать спокойно.
serega
Тогда можно будет спать спокойно.
Только после уплаты налогов можно спать спокойно... :ха-ха!:

:santaclaus: Новый го дастает... Работать не хочу!
Kup
Если вы владеете квартирой более 3-й лет, но налога не будет. А вообще при таких схемах делается 2-х стороння расписка - один принял 1500, другой передал 1500. Плюс, на всякий случай, реальный договор на 1500, чтоб у вас был вместе с распиской - на всякий случай
serega все правильно написал... А "на всякий случай" - не поможет. В УФРС сдается договор на 1950, и везде фигурирует, даже если чего-то там подписать, юридической силы это иметь потом не будет - откреститься можно легко.
Расписки помогают только на этапе ДО регистрации права собственности - если его не зарегистрируют, то по встречным распискам никто никому не должен. После регистрации права... Допустим по каким-то маловероятным причинам договор через год расторгается. Покупателю нужно вернуть сумму указанную в договоре. Думаете есть расписка, которая покроет сумму между реальной и договорной? Хм... а у покупателя тоже есть расписка. Т.е. расписки дают нулевую сумму, и возвращаемся к договорным 1950 т.р. к возврату. Уничтожить обе расписки? Те же яйца, вид сбоку:улыб:Уничтожить только расписку "от покупателя" (по которой "продавец взял N денег")? А покупатель на это не пойдет, ибо тогда продавец может пустить в ход свою расписку и требовать с покупателя N денег.
Короче Патовая ситуация в которой может быть только воля сторон, и расписки не уничтожать ни в коем случае.
Dvarv
По каким причинам расторгаются договора через год и более? В основном если у Вас как у продавца в квартире были несовершеннолетние дети (которых Вы скрыли) или осужденные, или другие члены семьи претендующие на это имущество и тогда через суд будет оспариваться данная сделка. И тогда 1950 светит вернуть Вам. А ежель Вы как продавец твердо уверены, что никаких скелетов в Вашем шкафу нет и абсолютно честны с покупателем. то никакой беды нет в указании той или иной суммы.... Мы продавали на Кошурникова квартиру, девушка, покупатель, брала ипотеку, сумма была указана на 150 тыс больше. Уже как два года прошло. все окей.. Да и квартира у нас была в собственности более 3-х лет. Сходили в налоговую, заполнили бумажки (зараза потратили почти день на это) и все...
olgakobzeva
По каким причинам расторгаются договора через год и более? В основном если у Вас как у продавца в квартире были несовершеннолетние дети (которых Вы скрыли) или осужденные, или другие члены семьи претендующие на это имущество и тогда через суд будет оспариваться данная сделка. И тогда 1950 светит вернуть Вам. А ежель Вы как продавец твердо уверены, что никаких скелетов в Вашем шкафу нет и абсолютно честны с покупателем. то никакой беды нет в указании той или иной суммы.... Мы продавали на Кошурникова квартиру, девушка, покупатель, брала ипотеку, сумма была указана на 150 тыс больше. Уже как два года прошло. все окей.. Да и квартира у нас была в собственности более 3-х лет. Сходили в налоговую, заполнили бумажки (зараза потратили почти день на это) и все...
Ольга Владимировна, зайдите, пожалуйста, завтра в ОБЭП (кабинет №5). Вы интересны пока как свидетель по делу о мошенничестве с ипотечными кредитами. Но в свете некоторых новых фактов, возможно пойдете как соучастница.
GreenFrog
Ой не смешите. нашли мошенницу....А что открытым текстом сказала, так 95% рынка ипотеки практитечки так делает. А вы не вкурсе? У нас банки кредиты дают в основном с окатами. А ВЫ не знали? У нас аренда платится по двум договорам.А вы незнали? У нас шаг без мзды сделать нельзя. А Вы незнали?Что живем в бандитской стране, и что на любой ЗАКОН есть куча нормативных документов, позволяющих обойти этот закон или уклониться от его выполнения. А Вы незнали? Вы счастливый человек и романтик. Я Вам завидую...
Soledad
была я у адвоката
узнала все + и - такой сделки
даже являясь собственником более 3-х лет (не плачу 13% налога) я много чем рискую
есть много причин признать эту сделку ничтожной и мне придется вернуть покупателю сумму указанную в договоре, так именно эта сумма отрегистрорована в юстиции!, а расписки при этом можно будет только выкинуть(забыла термин как они в этом случае будут называться)
да и после продажи таким способом квартиры сидеть и боятся, что кому-нибудь придет в голову покапаться в моей сделке (тому же банку, т.к. сотрудники там 100% в курсе, что сделка обманная, им по любому откаты дают) и найти в ней косяки
а ждать долго аж 3 года! (исковая давность)
спасибо, увольте :спок:, я не в бедственном положении, чтобы за мой счет, грубо говоря, у меня какой-то дядечка купил себе мою же квартиру
жизнь длинная, дурных людей много, вот кто-нибудь сунется в доки и посмотрит что на момент продажи стоимость квартиры была заведомо завышенна
и все аля-улю, мне квартиру вернут, а я чем расчитываться должна буду??? (про суммы я соврала: я получаю на руки 2млн., а предлагают мне подписать на 2800т.р., как думаете разница есть?):eek:
желаю удачи тем кто продает так квартиры, но я себя еще люблю!
а лучше подумайте надо ли вам это...

с наступающим!:миг::dedsneg:
Soledad
Ну вот видите, serega (и я, грешный) вам в целом написал верно:миг:Будут еще сомнения пишите (сюда или на юр.форум, там еще более грамотные камрады сидят) - может удастся сэкономить чуть-чуть времени и денежек на консультациях:улыб:И вам удачи и с наступающим.
Dvarv
Ну вот видите, serega (и я, грешный) вам в целом написал верно:миг:Будут еще сомнения пишите (сюда или на юр.форум, там еще более грамотные камрады сидят) - может удастся сэкономить чуть-чуть времени и денежек на консультациях:улыб:И вам удачи и с наступающим.
спасибо вам! :knix: :snegurochka:
olgakobzeva
Просто юмор. Не удержался.:улыб:
Soledad
Конечно юмор........
Скоко адвокат запросил? За консультацию...

Конечно, всегда есть риск, что если ты кого то обманываешь, то тебя возможно раскроют...
Как говорится, все тайное становится явным...:улыб:
И если вы в авантюре ничего не выигрываете, то зачем в нее лезть.. :улыб:

Удачи в новом году. С Новым годом Вас! :dedmoroz2:
maxxx
И если вы в авантюре ничего не выигрываете, то зачем в нее лезть.. :улыб:
Какая-никакая, а возможность продать квартиру перед мертвым сезоном.
GreenFrog
Чет как-то сумма слишком большая, на такую даже я "закоренелая ипотечная мошенница" два года назад тоже бы на пошла!
eskr
А вы в ДКП авто всегда указываете реальную сумму?
с квартирами сложней - страшно быть кинутым, а по авто деньги другие
Пестрая Лента
А вы в ДКП авто всегда указываете реальную сумму?
с квартирами сложней - страшно быть кинутым, а по авто деньги другие
Скажем так, я удивился, и мне это было неприятно, когда при покупке машины вылезло, что сумма будет ненастоящая.

А вот дурацкий вопрос - вы когда машину покупаете, интересуетесь, женат/замужем ли продавец, и берете с него нотариальное согласие супруга? А то запросто можно получить "совместно нажитое имущество", продавать которое жена не собиралась.
eskr
вы когда машину покупаете, интересуетесь, женат/замужем ли продавец, и берете с него нотариальное согласие супруга? А то запросто можно получить "совместно нажитое имущество", продавать которое жена не собиралась.
ск., ст. 35 "При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки."
appraiser
п.3 читали?
"Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей ... и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки."