Вопрос: дарение, продажа, что-то еще?
3329
27
Ситуация в следующем.
Есть квартира, в которой мне принадлежит доля (причем доля пока не выделена). Вместе со мной долями владеют и мои родители. В данной квартире прописаны и живут только мои родители.
Есть вторая квартира, которая принадлежит отцу, в этой квартире прописана и проживают я и мой сын.
Хотим сделать "обмен": мою долю в первой квартире "поменять" на вторую квартиру. В итоге первая кватира должна полностью принадлежать родителям, а вторая кваритра - мне.
Вопрос:
1. Как лучше оформить данные сделки? Дарение? Продажа? Что-то еще? Какие плюсы и минусы? Цена вопроса при всех вариантах?
2. Если оформляется дарение квартиры, то каким образом это происходит? Я так понимаю, что необходимо согласие не только прямого собственника, но и его супруга? На какой стадии процесса дарения этот вопрос встает и кто это контролирует?
3. Можете ли посоветовать хорошего юриста, специализирующегося на подобных вопросах, который бы мог за соответствующую плату заняться сопровождением всего этого процесса?
К сожалению, отношения с родителями натянутые. Поэтому в результате этой сделки хотелось бы не только что-то выиграть, но как минимум ничего не проиграть.
Заранее благодарю.
Dana1978
Заранее благодарю.
рано благодарите - предоставленной информации недостаточно ...
appraiser
Какой конкретно информации не хватает, можете уточнить?
Dana1978
Какой конкретно информации не хватает, можете уточнить?
"Есть квартира, в которой мне принадлежит доля (причем доля пока не выделена)" - основание ...
"вторая квартира, которая принадлежит отцу" - основание ...
appraiser
Квартира принадлежит отцу по праву собственности (по договору купли-продажи).
Квартира, которая сейчас принадлежит мне и родителям, - в результате приватизации по договору передачи в совместную собственность. Планируем выделять долю каждого. И уже после этого совершать "обмен".
Или вы что-то другое имеете ввиду?
Dana1978
Квартира принадлежит отцу по праву собственности (по договору купли-продажи).
договор заключался в период, когда Ваш отец состоял в браке ?
Квартира, которая сейчас принадлежит мне и родителям, - в результате приватизации по договору передачи в совместную собственность.
в этой части понятно, хотя есть вопросы, связанные с датой приватизации, но это технические вопросы ...
appraiser
проще было бы ответить по существу вопроса, нежели писать всякую ерунду.... :спок:
zm
проще было бы ответить по существу вопроса, нежели писать всякую ерунду.... :спок:
любезнейший, Вы уверены, что без ответа на заданные вопросы можно ответить "по существу" ?
Dana1978
Наверное, где-то так:
1. Составление договора определения долей и сдача его на госрегистрацию.
2. После этого второй этап - составление договора мены и сдача на госрегистрацию.

Затраты : составление договоров и госпошлина.
Нюансов в первом приближении не вижу.

Ах да, забыл про покупку очереди у бабушек...
Dana1978
1. Сначала определяем доли, с регистрацией в УФРС
2. По договору мены 1/3 доли меняем на квартиру (родителям будет принадлежать 1/3 доли - матери, 2/3 доли - отцу. В связи с этим вопрос: мать согласна на не равные доли? Если не согласна, то первоначально доли определить в следующих размерах: 1/6 - отец, 1/2 - мать, 1/3 - вы.
3. Можно договорами дарения (будет на 500 руб. госпошлины больше), но Вы будете единоличным собственником квартиры. От вашей матери нужно будет согласие на совершение сделки дарения вашим отцом
4. Нужна подробная консультация обращайтесь :agree:
A. Ruslan
а можете и мне ответить на схожий вопрос, правда у меня ситуация попроще: есть частный дом, который принадлежит отцу (50%) и сыну (50%). Нужно весь дом переоформить на сына, отец согласен. Что вообще нужно для этого сделать, естественно с минимальными финансовыми затратами. До этого никогда с недвижимостью вообще не сталкивались, проэтому профаны полные в этом деле. Подскажите, пожалуйста, прям подробно по этапам, если можно.
lisenok82
Договор дарения, пошлина 1000 руб. (пропорционально), регистрация в УФРС, месяц ждете, получаете свидетельство.
Минимальные затраты - рублей за 1000-2000 в практически любой юридической конторе составят договор и проконсультируют вплоть до каждого шага. Ничего сложного.
Про земельный участок подумайте, зависит от того на ком он сейчас и сформирован ли вообще.
soldier1005
да. дарение в этих сделках наилучший вариант, тем более между близкими родственниками
soldier1005
землю мы не приваизировали.... Стоит это сделать?
lisenok82
Этот вопрос не ко мне, а к вам. Как хотите.
lisenok82
Без оформления земли сделку дарения не зарегистрируют
A. Ruslan
а дом без земли могли приватизировать?
софист
Его скорее всего купили. До введения закона "О государственной регистрации прав" его могли купить без оформления земельного участка
A. Ruslan
Переношу свой вопрос сюда из топика "консультации юриста", т.к. здесь отвечают на вопросы. Непосредственно сам вопрос:

В четырехкомнатной квартире на 3х хозяев 1/2 принадлежит мне, а вторая половина в равных долях сестре и отцу. Мне нужно свою долю каким - то образом переписать на зятя (мужа сестры). Подскажите, каким образом офрмить сделку при минимальных потерях (купля - продажа, дарение или еще что-то?)? Моя доля оформлена менее трех лет назад. Спасибо.
murana100
Лучший вариант это фиктивная купля-продажа, с указанием стоимости доли не выше 500 тыс. руб. (От сестры и отца нужен отказ от преимущественного права покупки)

Если сестра с отцом не согласны, то только дарение (при этом зять попадает на не большой налог)
A. Ruslan
Если фиктивная купля-продажа, мне нужно будет платить налог? Если да, то какой? Я не очень в этом понимаю, извините...:смущ:
murana100
При стоимости 1/2 доли не более 500 тыс. руб. налог не возникает
A. Ruslan
:flowers: спасибо. А расходы по оформлению кто должен нести, или это решается по обоюдному согласию?
murana100
На практике наиболее заинтересованная сторона. Госпошлина оплачивается: 250 руб. - продавец, 750 руб. - покупец :хехе:
soldier1005
а в какую юридическую контору обращаться? агенство недвижимости, нотариус или что-то еще? простите если глупые вопросы задаю, но ничегошеньки в этом не понимаю.
И еще вопрос (кто знает): в какую сумму мне может обойтись приватизация земли и сколько по времени?
заранее, большое спасибо. :agree:
lisenok82
а в какую юридическую контору обращаться? агенство недвижимости, нотариус или что-то еще?
К адвокатам, в юридическую фирму или в агентство. Нотариусы подобных услуг не оказывают. См. Дубльгис, поиск, отзывы по конторе и конкретным исполнителям, цены сравнивайте и т.п.

Если есть время, можно самому заняться или бабушке какой-нибудь поручить, архисложного ничего нет.
lisenok82
Обращайтесь в АН которое специализируется на продаже домов и земельных участков, у них обязательно есть специалист по оформлению