помогите пожалуйста...! проблема с жильем.
3331
10
Здравствуйте уважаемые форумчане! ситуация следующая:
дано:
приватизированная в 95 году 2 х комнатная изолированная квартира которая сдаеться уже как год.в договоре приватизации прописаны я и второй человек )мать) т.о. мы имеем по 1/2 доли каждый. договор аренды подписан только с ней. деньги с аренды получает только она. квартирант говрит что он меня знает договр он заключал с матерью и я должен разбираться с ней. мать на уступки не идет и продолжает нагло чесать деньги.

на данный момент мне проживать не где мать живет в другой СВОЕЙ квартире и продолжает сдавать квартиру ... на мою просьбу о выделениимне комнаты она ссылаеться что у нее кредиты и тогда ей платить не чем будет... хотя это не так..

на данный момент обращался к участковому который констатировал факт сдачи квартиры.. но они разводят руками и говорят чтовыселить можно только по решению суда...
подал иск в суд о вселении но она тупо тянет время, на назначеные беседы не приходит... и еще долго может не приходить в суд.. звоня раз в месяц и спрашивает здох я или нет ...

в данной ситуации мне остаеться сейчас только ждать решения суда которого можно ждать оооченть долго..а морозы на улице сами знаете...квартира досталась от умершего отца..

одна голова хорошо а много лучше... помогите пожалуйста ... весь мозг себе уже вынес.. что можно еще сделать ... снимать квартиру не имею возможности ...

возник в голове следуюший вопрос: т.к. договр подписан только с ней без моего участия и подписи является ли он (договор) правомочным? можно ли квартирантов тупо выселить т.к. договр не имеет силы? поскольку подписан только одним владельцем??? можно ли их тупо взять и выгнать? возможные последствия подобных действий?

подскажите пожалуйста что можно делать в этой ситуации потому что моё положение критично при имеющемся жилье вынужден жить где попало..
avakado
А почему бы вам самим не жить в этой сдаваемой квартире? Я думаю,что арендаторы сами через неделю съедут оттуда.Вам никто не сможет запретить жить в этой квартире.
avakado
комната в квартире ваша вы можете там жить, а арендаторы пусть с мамой и разбираются по поводу оплаты, они ведь снимали я так понимаю всю квартиру, хотя одна из комнат ваша по праву, а вы её не сдавали
avakado
может действительно, прийти с участковым и свидетельством о праве собственности, войти в квартиру, сменить замок, арендаторам и маме выдать по новому ключу, и живите себе, пока им не надоест.
avakado
Т.к. договор аренды подписан с одним из собственников,поэтому вы можете смело жить в этой квартире,вы свое согласие на сдачу квартиры не давали.Я бы вам рекомендовала переехать и жить хотя бы в одной из комнат,а квартиранты пусть с вашей матерью разбираются или съезжают.А ещё налоги она не платит случайно,кто в суды обращается с этим,проблемы с налоговой начинаются,т.к. не платила налог с дохода!?Вас и выгнать ни кто не может из квартиры,вы один из собственников!Так что ведите себя уверенно,имея всегда в кармане копию свидетельства о праве собственности!(на случай,если кто то милицию вызовет)Желаю Вам удачи!Вы полюбому правы!:хехе:
avakado
Вам правильно советуют. Только предупредите арендаторов, что собираетесь въехать- они ведь честно платят и ни в чем не виноваты... Думаю, тогда они сами расторгнут договор аренды .
Erlet
грустная история конечно. а найти общий язык? все-таки родной человек, могут быть конфликты, непонимание, но ведь просто так выкидывать на улицу ни разу не по семейному.
metalexx
Советуют правильно. Известите квартиросъемщиков, о сложившейся ситуации и попросите их съехать или решить этот вопрос с наймодаателем. Сообщите, что завтра приду ночевать в СВОЮ квартиру\комнату и если они (квартиросъемщики) будут против - сообщите, что придете уже с милицией.
avakado
1) Кто составлял договор найма? Если в АН - то это недоработка АН, должны квартирантам найти другую квартиру. Если без АН - то это проблемы нанимателей, нужно было документы смотреть.

2) Объясняете квартирантам, что живут в квартире на птичьих правах. Пусть доживают проплаченный период - и освобождают квартиру.
Очень полезно отправить им телеграмму с уведомлением о вручении с указанием даты освобождения.
blackvalex
Со слов ТС в другом топике квартиранты прекрасно знают о том, что у квартиры есть второй сособственник, который не согласен квартиру сдавать. И тем не менее они заключили этот договор с матерью ТС и въехали.
ТС - во-первых собственник, во-вторых прописан в этой квартире, т.е. квартира - не только его собственность, но и его единственное жилье. Поэтому и по ГК и по ЖК он имеет полное право заехать туда и проживать. А к арендаторам предъявит иск о выселении, о взыскании ущерба, о возмещении судебных расходов. Думаю, они сами съедут, как только получат исковое и повестку. Зачем им такие головняки? Проще снять другую квартиру.
Ну а телеграмму или письмо с требованием освобождения квартиры послать им тоже не будет лишним.
avakado
да, а и не думал никогда, что бывают такие проблемы...моя матушка тоже квартиру, в которой я собственник наравне с ней, сдает и денег этих я не вижу и жить мне тоже в общем негде...и где же справедливость? а как с родителями престарелыми договраиваться? если они из ума повыживали и нормального языка не понимают? может, пригрозить?