Это перепланировка?
5230
27
На существующем плане БТИ ( по которому покупал квартиру ) в 2-х комнатах отмечены встроенные шкафы ( дерево и фанера ). При ремонте шкафы снесены.

Данные действия считаются перепланировкой? Нужно узаконивать?

Дом панельный.
ylka_k
Не является, т.к. жилая площадь не поменялась.
fy.nrf
Читайте внимательно!!!! Шкафы в комнатах снесены,соот-но жилая увеличилась,это общая не поменялась.
Matiss
Шкафы и так жилую занимали!!!

Сами бред не несите...

Прощаемся с вами на неделю, нарушение пп. 6, 7. - AA
Епанчинцев А.А.
Шкафы в паспорте квартирном выделены отдельно, с своими персональными размерами.
И следите за речью :death:
Matiss
Про какие вообще шкафы речь идет???
ylka_k
Разрешение на снос встроенных шкафов также необходимо. Зачастую, перепланировка со сносом встроенных шкаыов утверждается ПО ЭСКИЗУ. Если нет встроенных в него коммуникаций.
2. В БТИ уточните. Они выдают технический паспорт (кстати, в нем все должно быть прописано).
Епанчинцев А.А.
Про какие вообще шкафы речь идет???
Мы здесь тему топа обсуждаем, а вы?
Matiss
А у меня такой вопрос:
Если я уберу межкомнатную дверь это перепланировка ?
fva_crown
Нет, БТИ не смотрит,навешана дверь в данном проеме или нет,может она у вас раритет и вы отдали ее на реконструкцию. БТИ проверяет соответствие размеров вашего помещения хранящемуся у них квартирному плану на ваше помещение,и если они расходятся (например,вы дверной проем перенесли, а старый заделали), вот тогда и встает вопрос о согласовании перепланировки.
ylka_k
Имхо, но все будет "решать" техник БТИ, когда придет к Вам делать замеры квартиры. У меня была подобная ситуация в ноябре 2009. Была передвинута на 1 метр перегородка с входной дверью в одну из комнат, разделявшая комнату и коридор (материал - гипсокартон по деревянной обрешетке). Сказал, что так и было, когда в квартиру заехали более 30 лет назад. Она ответила, что это не является нарушением, так как несущие конструкции не были затронуты, как и межкомнатные стены (кирпич) и следовательно - нарушений нет. Сделала замеры, внесла эту незначительную поправку в план и ушла. Документы в декабре были сданы и приняты на регистрацию... Можете у техника сразу спросить про Ваш случай (если Вы при "сносе" шкафов панель не долбили конечно)...:хехе:

P.S. Подобные "конструкции" в старых квартирах называются - "временная перегородка" и на несущую способность дома не влияют.
darkmen
Мнения разделились :).

Пойду в БТИ что там скажут. Вообще действительно похоже все будет решать техник при осмотре.

Да все верно общая площадь не изменилась, жилая увеличилась. Убраны только деревяшки и фанера. Стены никто не долбил, проемы не переносил. Но на плане все эти дрова были отмечены.

Всем ответившим спасибо :).
darkmen
здравствуйте а подскажите мне.мы хотим делать ремонт и перепланировку.на сколько все это сложно(в бти)?и долго?очередная бумажная волокита?
Okisss
Найдите проектную фирму, которая оказывает подобные услуги. Они вам сразу и проект перепланировки сделают, и согласуют его во всех необходимых инстанциях (это не только БТИ, но и районный архитектор и прочее)... Это будет проще, чем самим все делать. Здесь, для расчетов возможности перепланировки, нужны специалисты соответствующего профиля...
ylka_k
---...Вообще действительно похоже все будет решать техник при осмотре...---

Именно!!! Техник, единственный кто "реально" смотрит квартиру, и он же дает итоговое заключение... Как он скажет, так БТИ и поступит...Кроме него ваша квартира в БТИ никого более интересовать не будет:хехе:
darkmen
Это будет проще, чем самим все делать. - проще конечно, только удовольствие не из дешевых услуг.
Matiss
Не в этом дело. Если при перепланировке будут затронуты несущие конструкции здания, то необходим соответствующий конструктивный расчет несущей способности при изменной препланировкой нагрузке. Это может выполнить только подготовленный опытный специалист, который и дает заключение (официально!!!). Без этого заключения БТИ никогда не согласует перепланировку, так как будет неизвестно каким образом это может повлиять на несущую способность всего здания (сооружения).
А про стоимость услуг? А что вы хотите, "задешево и сразу в рай". Никто не говорил, что это бесплатно делается. И этим не так много, кто занимается. В Новосибе есть всего несколько фирм, кто оказывает именно эти услуги. Одни - расчитывают изменения коструктивной схемы. Другие - эти изменения согласовывают... Так что при "глобальной" перепланировке на "дешевизну" вопроса рассчитывать не приходится... А самому все равно не сделать... :not_i:
darkmen
а можно в личку координаты таких фирм, кто занимается проектами и согласованиями? Хочу сместить дверной проем на 40 см и не знаю с чего начать и к кому обратиться. :а\?:
nata_k
Из личного опыта: то что это перепланировка - совершенно точно, и прежде чем вызывать техника, надо идти к архитектору и согласовывать там, они все по телефону расскажут, по-моему даже пошлину какую-то оплачивали, но утверждать не буду, точно не помню. И вот только потом с разрешением на перепланировку от архитектора, все это переделывается в БТИ. Сами только разрешение получили и вот уже несколько лет до БТИ дойти не получается. Все, что связано с изменением жилой площади, а в Вашем случае и в моем тоже - это именно так, надо переоформлять. У архитектора надо будет указать какую перегородку на плане убрали и они выдадут новый план для БТИ уже с учетом изменений. Только если Вы уже перегородку снесли, там в заявлении надо будет указывать, что вы ее только собираетесь сносить и именно на эти действия они дают согласие, а не на свершившийся факт. Хотя может что-то и поменялось, это было в 2006-2007 гг. или по районам требования разные, я про Дзержинский говорю.
ylka_k
Подскажите, плиз. Планируем вызвать замерщика БТИ, но у нас в ванной трубы зашиты гипсокартоном, сверху выложен кафель. Будет ли это считаться перепланировкой? Какие могут быть в этом случае для нас последствия? Штраф? Или вообще могут заставить все ломать?
vikdarya
Мы в ванной переставили ванну вдоль другой стены, убрали раковину,перенесли трубы, которые шли по этой стене в туалет, сделали новую разводку из металлопластика ,зашили все гипсокартоном и плиткой, сделали шкафчики. И еще убрали перегородку в кладовке, закрыли в нее вход из спальни и сделали встроенный шкаф с коридора. Убрали полностью дверь в кухню с коробкой и с встроенным шкафом наверху.Тоже очень переживала. Вызвала техника БТИ сделать новый тех паспорт, она сразу же увидела все изменения, сказала, что это все допустимо, сделала нужные замеры , внесла новые пометки в тех.рисунок и через 2 недели мы получили новый тех.паспорт. так что вызывайте техника БТИ и все узнаете из первых рук. Это все делали в типовом панельном 5-ти этажном доме.
vikdarya
Хочу добавить, что при видимых больших переделках, мы не тронули ни одной несущей стены, поэтому это не было перепланировкой,а функциональность описанных помещений очень сильно увеличилась .
vikdarya
Если просто зашита ниша с трубами - то это не перепланировка, не беспокойтесь. Тут имеется несколько иная проблема - не увидите, когда вдруг что-то из этих труб потечет... Не зря строительными нормами запрещается зашивать стояки с коммуникациями!
vikdarya
У вас переустройство, он не требует оформления.
Вызывайте техника, если заметит сам все изменения внести должен.
Matiss
тоже вопрос: перенос радиатора-перепланировка?
NAST6KA
Переустройство. Но БТИ батареи не фиксирует:улыб:
stg
В ситуации, описанной stg, я так понимаю, размеры жилой площади не менялись, т.е. шкаф встроенный остался на том же месте и занимает те же размеры, только дверцы с другой стороны стали и перестановка дверей из одного места в другое на значение жилой площади не влияет, а вот если кладовку совсем разобрать, как было у нас, то общая площадь (площадь кладовки) становится жилой, и эти изменения надо было узаконить, может что-то изменилось, спорить не буду.