Продажа квартиры и уплата налога
3611
23
Люди добрые, знатоки помогите. Продаем квартиру в новостройке, в собственности менее 3-х лет. Понимаем что придется платить налог. А вчера риэлтор туманно намекала, что есть какая-то схема, как этого избежать. Типа составляется договор купли-продажи на 1 млн.руб. и второй договор ("каких-то безвозвратно внесенных изменений" чесслово не поняла и не могу воспроизвести, поэтому и в интернте не смогла найти) на оставшуюся сумму. И все довольны. Продавец заявляет в налоговую только договор КП и не платит налог, покупатель с обоих договоров возмещает налог.
Может кто подробнее расскажет что это за схема такая.
troya80
Это схема называется налоговым преступлением. И карается турмой
troya80
На практике схема работает, но имущественный налоговый вычет покупатель получит только с 1 млн. руб. Расписку на оставшуюся сумму не рекомендую где-либо показывать.
blackvalex
я готова платить налог.
сама покупаю квартиру в новом доме по ипотеке и уговариваю продавцов не "мутить", а всю сумму прописывать в договоре КП. (хотя желающих мало :))
вопрос задаю просто как человек, который любознательный от природы, хочу разбираться в том, что вокруг меня происходит.
A. Ruslan
то есть это просто обычная расписка на остаток суммы?
хмм...что ж риэлтор такими мудреными словами это все называла :umnik:
troya80
Я вот тоже столкнулся с подобной ситуацией. правда попытаться уйти легально от налога я сам хотел. Однако покупатель отказался занижать стоимость квартиры, придется заплатить мне 91 тыщу налога ((((. Правда утешаю себя тем. что имею право воспользоваться вычетом в сумме 260 000 после покупки новой квартиры. Интересно вот, а можно ли с налоговой догворится о "взаимозачете" сумма. ну то есть чтобы мне грубо говоря потом выплачивали 170 000 и все. и я никому не должОн? есть такая практика?
A. Ruslan
Расписку на оставшуюся сумму не рекомендую где-либо показывать.
Налоговая проводит камеральные проверки по сделкам на 1 млн. Покупатель показывает расписку. Продавец попадает на штраф.
ddelta
Если сделки купли-продажи зарегистрированы в одном налоговом периоде, то возможно
blackvalex
Если покупатель покажет одну из расписок (на 1 млн. руб.), то все будет ок!
A. Ruslan
Квартира продана в декабре, документы из юстиции мой покупатель и я получим в феврале 2010 года. ДДУ на квартиру свою я получил 25 декабря 2009 года, окончательный расчет я произведу весной 2010 года, документы из юстиции получу осенью, не раньше 2010 года. Для налоговой что является в данном случае фактом продажи? Получение права собственности покупателем, или передача денег по договору купли-продажи в агенстве? Во второ случае я со своим взаимозачетом пролетаю как фанера
ddelta
Датой совершения сделки является дата регистрации договора купли-продажи и ДДУ в УФРС
ddelta
Если расходы и доходы налоговая отнесет к разным налоговым периодам, пишете в налоговую заявление о тяжелом материальном положении, невозможности выплаты налога в 2010 году, т.к. последний рубль ушел на покупку квартиры. А в 2011 сделаете взаимозачет вычетом.
troya80
Вопрос в следующем: НК РФ гласит: истечение сроков давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения - согласно статье 113 НК РФ, лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года.
ЗНАЧИТ ЛИ ЭТО, ЧТО ЕСЛИ ПОДАТЬ НАЛОГОВУЮ ДЕКЛАРАЦИЮ ЧЕРЕЗ 3 года (после того, как это действительно надо было сделать), то не будут взысканы штрафы (как мера ответствености за совершение налагового правонарушение, в данном случае - это непредставление налоговой декларации), при согласии уплатить сам налог??? :шок: Подскажите, пожалуйста!!!
IrMa22
Мы сейчас сталкнулись с проблемой,хотим купить квартиру и в договоре чтобы была прописана вся сумма,а продавцы этого не хотят,ведь в случае чего вернут только по договору :dnknow:
troya80
купили квартиру в 2004, продали в2009, нужно ли подавать декларацию
elnikk
По новому закону, если более 3-х лет, то не нужно, но узнайте в налоговой на всякий случай!
elnikk
Декларацию о доходах, в любом случае подавать нужно. Но вот налог Вам платить не придется, поскольку недвижимость была в собственности более трех лет.
andrey_kaa
Не нужно.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

...

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

(п. 17.1 введен Федеральным законом от 19.07.2009 N 202-ФЗ (ред. 27.12.2009))
andrey_kaa
То , что налог НЕ нужно платить - я знаю.
Я про подачу декларации спрашивала.
Слышала звон, что с 2010 года подавать декларации за квартиры ( больше 3-х лет) - Не нужно
andrey_kaa
Пришло письмо из налогой - ВЫ ПРОДАЛИ ХАТКУ, СРОЧНо ОТЧИТАЙТЕСЬ.
взяла письмо, пошла выяснять , на Степную.
Мне мило объяснили, что действительно , если квартира была больше 3-х лет , то за 2009 декларацию подавать НЕ нужно.
Но УФРС дату покупки им не сообщает, поэтому они всем письма пишут.
отдала копию погашенного свидельства, они у себя всё в базе пометили.
troya80
Продаем квартиру в новостройке, в собственности менее 3-х лет. Понимаем что придется платить налог. А вчера риэлтор туманно намекала, что есть какая-то схема, как этого избежать.
налог не велик, т.к. платится только с разницы между ценой продажи квартиры и расходами, связанными с приобретением этой квартиры.
например, продали за 2 млн, а купили за 1,5 млн. Налог будет 0,5*13%=65 т.р.

Применять вычет в фиксированной сумме 1 млн рублей (для имущества в собственности менее 3-х лет) имеет смысл только если нет документов подтверждающих расходы по приобретению квартиры. Но предполагаю, у вас все есть и сумма по документам значительно больше 1 млн руб.
levi
Вопрос в тему...
Ситуация в следующем: была куплена стройка в ипотеку за 1,5 млн (ипотека - 1,2 млн) в начале 2007 года, оформлена в собственность в 2009. Квартира будет продаваться за 2,2 млн. На момент продажи остаток долга перед банком составит 900 тыр.
Также есть комната в общежитии, собственность оформлена через суд этим годом. Будет продаваться за 500 тыр.
Будет куплена 1/2 доля в квартире за 800 тыр., вторая половина подарена.
Все это планируется провести в одном году - либо в этом, либо в следующем.
Какой налог прийдется заплатить после всех этих манипуляций? Можно ли учесть в расходах проценты, уплаченные по ипотеке, покупку авто, ремонт в будующей квартире?
Вычет еще не использовался.
compsib
Похоже подсказать некому.... :хммм: