недвижимость в Болгарии
2530
9
Народ...подскажите плиз...расписывают прелести владения апартаментов в Болгарии мол сдаешь весь год и сам по желанию приезжаешь отдыхать.Хотелось бы пообщаться с теми кто РЕАЛЬНО так уже сделал...все подводные камни и насколько это рентабельно(точка сравнения сдача в аренду однокомнатной в Новосибирске).Теоретиков просьба не беспокоить:))))
Ol75eg
Про подводные камни сильно не расскажу, но моя старшая сестра приобрела себе апартаменты в Бургасе уже года 3 назад, ездят отдыхать регулярно, дети вообще все лето там живут, море в 100 метрах, во дворе бассейн, студия на 1 этаже. Если конкретно напишете, какие вопросы вас интересуют, могу спросить у нее и вам отписаться. Из того что знаю точно - она сказала, что на все варианты мегадешевых квартирок не стоит кидаться, поскольку в 90% это все лажа, и поскольку документы все равно придется подписывать лично вам на месте, то пустая трата времени. Ее муж оформлял на себя, ездил туда сам, подписывал доки, сейчас они платят ежегодную коммуналку, все остальные месяцы она просто стоит закрытая, поскольку они решили не рисковать, сдавая ее.
Massis
прошу прощения, город называется Созопол, Бургас это рядом :смущ:
Massis
Спасибо за отклик..собственно как раз вопрос сдачи варенду пока она стоит без дела и волновал...насколько это реально,важно ли место или сдется все вопрос цены....ну и еще если можно...они готовое брали или новостройку....и сдаються ли там вообще студии..заранее спасибо
Ol75eg
Можно найти агента который будет сдавать отдыхающим. Могу продолжить мысль, но раз уж просили теоретиков не беспокоить, то думайте дальше сами. :ухмылка:
ambient
теоритическую часть вопроса я уже самостоятельно проработал...виза,ознакомительная поездка,покупка,рассрочка...все ясно как и через какие фирмы делать...вопрос к тем кто реально сдает свои апартаменты и что на САМОМ деле в цифрах можно получать...
Ol75eg
Сходите на болгарские форумы.
Ol75eg
Где-то с год назад эту тему для себя прорабатывал.
Находил в инете (но сейчас уже не вспомню где) несколько дельных постов в форуме на эту тему от реальных людей, кто этим занимается. Очень спокойных и взвешенных, в ответ на рекламные призывы каких-то риелторов.
Покопайтесь.

Сам в итоге отказался, т.к. понял, что больше будет головных болей и расходов, чем дохода. Проще находить в аренду апартаменты, когда именно вам и нужно будет туда ехать. Довольно много москвичей сейчас рады сдавать свои приобретения в Болгарии и не только. Находил такие объявы на досках в инете.

А для зарабатывания, как это ни странно, лучше нету места, чем родина.
У нас тут еще пока доходности повыше и возможностей побольше, чем в Европе и даже в Болгарии. А риски - они тоже понятные, свои родные...:улыб:
Vikit
Конечно, или под боком сдавать квартиру или в другой далёкой стране - разница как говорится существенная.
Ol75eg
А вы для каких целей этим интересуетесь?
Долго писать сейчас неохота, скопирую свой ответ с другого форума. Не теоретик, имею там недвижимость в том же самом Созополе, живу по 3 месяца в году, ну и продаю время от времени :-)
"ВНЖ и ПМЖ вопрос достаточно актуальный, на самом деле часто спрашивают. Некоторые люди рассматривают эту недвижимость как возможность жить там к примеру на пенсии или отправить родителей. И это один из самых простых способов - уехать туда по программе обеспеченных пенсионеров и легально проживать 12 месяцев в году.
Сдавая там недвижимость особых денег не заработаешь, вопреки всему, чтобы не говорили. Сезон длиться в среднем 4 месяца, с середины мая по середину сентября, пик приходится на период с середины июля по конец августа (наибольшая заполняемость). Краткосрочная аренда (в среднем по 2 недели на семью) приходится на сезон. Стоимость от 40 до 100 евро в сутки за апартамент в зависимости от инфраструктуры и площади жилья (есть и по 150). Сдавать можно через управляющую компанию, с ней заключается договор и они сами сдают, естественно какую то часть денег забирают себе. Гарантии что именно ваш апартамент будет заселен 90 дней году никакой нет, тк недвижимости полно и гораздо дешевле жить в отеле или в частном доме (от 10 евро за место). Во всех мальеньких городках утром на въезде стоит шеренга местных жителей с табличками "комнаты, квартиры", выбор огромный. Но все таки какие то деньги со сдачи вашей недвижимости управляющая компания гарантирует, я могу сказать цифру 1000-1500 евро в год (о более-менее реальных цифрах можно говорить только на примере конкретного комплекса).
Существуют места, где есть спрос круглый год, к примеру Поморие, это обусловлено тем, что рядом есть достаточно известная грязелечебница (хорошая, мы уже всей семьей ее попробывали) и в ближайшее время откроется кардиоклиника профессора Чиркова.
Естественно есть минусы сдачи в аренду Вашей квартиры, первое - это то, что в Вашем доме будут жить чужие люди, есть из Вашей посуды и простите т.....ся на Вашей кровати. Второе, это то что болгары могут быть не всегда порядочны по отношению к сдаче Вашей недвижимости, могут например сдавать Ваш аппартамент без вашего ведома или вообще сами там жить, такие случаи были неоднократны и я лично знаю где это происходит, даже была невольным слушателем скандала.
Другой вариант, вы можете сдавать Вашу недвижимость для сезонного пользования Вашим знакомым из Новосибирска и договариваться с ними сами о цене, так по крайней мере есть с кого спросить.
Многие предпочитают не сдавать. Но если это основная цель, то все таки продавец недвижимости должен сориентировать что имеет смысл рассматривать в этом случае (сам комплекс здесь играет не самую большую роль, это больше зависит от внешнего окружения). У меня есть клиенты, которые летом живут недалеко от меня, там 3 2-х этажных дома на территории комплекса, один их них был 3 месяца подряд сдан, ни дня не пустовал, ценник около 150 евро за сутки, но дом тот изначально покупался хозяином под сдачу.
Расходы на содержание недвижимости имеют место быть и составляют от 6 до 15 евро за квадратный метр в год (цены прошлого года), в эту стоимость входит содержание общих частей, облагораживание территории, чистка бассейна если есть. Далеко не факт, что за эти деньги вы получите то что хотите, иногда приходиться ругаться и заставлять что то делать. Электроэнергия и вода оплачиваются по факту, это весьма не дорого. Горячего водопровода нет, везде стоят котлы, либо в каждом апартаменте, либо один на дом. Годовой налог на недвижимость тоже не велик, зависит от площади.
Так же платится единый налог на недвижимость при покупке, который составляет 2,5% от суммы указаной официально в док-те.
Надеюсь поверхностно ответила на эти вопросы :-)"