Как разорвать эксклюзивный договор с АН?
29998
76
Пожалуйста, подскажите, кто знает!
Заключили договор с Центральным агентством - риэлтер пел сладко - что и реклама будет во всех источниках, и банерные растяжки. Уговорили - сдали оригиналы документов.
Во-первых, начитались статей, как это опасно ДОБРОВОЛЬНО (так прописано в договоре) отдавать документы (мошенничество со стороны агентств).

Во-вторых (а это самое главное), прошло полтора месяца, риэлтер не звонит, если звоним сами - отмахивается " некогда". Ни одной рекламы нет ни в одном источнике - ни на сайте, ни в справочнике! Риэлтер поясняет - от него ничего не зависит, он все передал своему начальству.


По причине такого бездействия хотим забрать доки и заниматься продажей самим (что и так делаем). В договоре прописано - что в случае досрочного расторжения - мы должны выплатить агентству 30 000. Какие основания могут быть, чтобы не выплачивать эти деньги и договор все-таки расторгнуть?


П.С. - подождать окончания договора - не вариант))
marfuntik
так вы начальство и спросите
AA
Долго уже бездействие АН продолжается?
motivation
Там же, наверху, написано.
marfuntik
Вариант - один. Брать договор (не оригинал - копию, на всякий случай) и идти к этому самому начальству. Пусть покажут, где именно они рекламировали вашу квартиру. Ну и требовать расторжения по причине неисполнения договора агенством..
AA
В понедельник поеду спрашивать и писать заявление на расторжение. Думала, вдруг у кого-нибудь была такая ситуация (большинство риэлтеров ТАК работают). Поделятся личным опытом))
marfuntik
риэлтер пел сладко - что и реклама будет во всех источниках, и банерные растяжки.
Или у вас это прописано в договоре?

Риэлтер поясняет - от него ничего не зависит
Он обязан, по вашему требованию, предоставлять отчет о проделанной работе.

что в случае досрочного расторжения
На основании чего? Может основанием послужит, неисполнение обязательств, со стороны АН?

Если дождаться срока окончания договора, и при этом вам не захотят вернуть документы, то:
Во-первых, необходимо посмотреть, что является предметом Вашего с агентством договора, и что является исполнением по нему, и какая работа была выполнена.

Во-вторых, в любом случае действия агентства незаконны, удержание правоустанавливающих документов собственника не регламентировано нормами права и является, по сути, вымогательством с их стороны, если только они не делали каких-либо действий по сбору документов, необходимых для сделки, проведению приватизации, иных связанных с этим возможных услуг.

Варианты решения проблемы:

* Вы вправе обратиться к ним с письменным заявлением в свободной форме с просьбой вернуть документы в связи с истечением срока договора и неоказанием Вам услуги. Вы вправе также установить им для возврата определенный срок. При не возврате документов Вы вправе обратиться в суд с соответствующей жалобой на действия этих лиц.
* Вы вправе обратиться в прокуратуру либо в органы внутренних дел за защитой своего права. Это необходимо сделать, чтобы в дальнейшем исключить негативные для Вас последствия, возможные вследствие неправомерных действий третьих лиц с документами по Вашей квартире. Сохранить копию этого заявления необходимо обязательно!
* Вы вправе обратиться в Управление Федеральной регистрационной службы о предоставлении Вам документа, подтверждающего Ваши права на квартиру в связи с утратой прежних документов. Вам выдадут справку о составе правоустанавливающих документов, которая и будет являться Вашим новым документом на квартиру. При этом в Вашем заявлении Вам следует указать просьбу о признании ранее выданных документов недействительными, в связи с их утратой. Однако, если Ваш правоустанавливающий документ на квартиру был нотариально удостоверен Вы также вправе обратиться к нотариусу, который удостоверял Вашу сделку с просьбой о выдаче Вам соответствующего дубликата документа..

Но а проще всего, начать собственноручно рекламировать квартиру (об этом же ничего в договоре не сказано), начните с нгс, и уже большая часть агентств будут видеть вашу квартиру.. При этом в цену поставьте плюсом сумму штрафа,на тот случай если покупатель найдется раньше и придется разрывать договор и выплачивать штраф, если нет, то к окончанию договора о вашей квартире будет знать уже большинство АН, время не пройдет зря, а сделку можно оформить и через юриста, который и % возьмет поменьше. Удачи.
mikl2134074
Да, ну - это же бред. Марфунтик начиталась каких-то статей о мошенничествах «со стороны агентств», только это к ЦАНу в целом не может относиться.
marfuntik
Сочувствую!!! У нас та же история с тем же агенством-( Мы ждём окончания срока договора и сами будем продавать. Они не шевелятся и шевелиться не будут! У нас срок договора гораздо больше Вашего с ними. :зло:
Bagira7611
Вы сами так захотели или агентство предложило увеличить срок договора?
serega
А по умолчанию-))) Прошёл срок, нам никто не позвонил, не спросил как у нас дела, хотим ли мы продлить наш договор. Автоматически он продлился, вот и всё. Когда обратились чтобы забрать документы, сказали а у вас срок договора продлён, сейчас не можете или забираете и пишите подписку что не продадите через другое агенство до окончания срока нашего договора. Если продадите, то неустойка. Оригиналы у них документов. Как оказалось они не имеют права забирать оригиналы-( В общем получается сами мы виноваты в незнании и тупости своей, надо было всё раньше предусмотреть. Сейчас ждём окончания договора и никогда больше эксклюзив заключать не будем. И ещё, о результатах проделанной работы: за год сам риелтор нам ни разу не позвонил, квартиру не то чтобы никто не смотрел а вообще ни единого звонка не было! Цену сам риелтор снижал опять таки по умолчанию. На вопрос почему так, ответ что никто не заставляет за эту цену продавать. В общем, не хочу никого обвинять, но ничего неделаньем я и сама бы могла заняться!
Bagira7611
Меня настойчивые предложения оформить эксклюзивный договор просто умиляют. Но это сейчас я более-менее в курсе и могу дать отпор любому риелтеру. А однажды я наступила на эти грабли. Правда, даже тогда будучи не очень осведомленной, меня никто ни за что бы не заставил оставить кому-то документы. Поэтому у меня сняли только копии. Но этого было достаточно, чтобы я «неуютно» себя чувствовала. А объявления опубликовывались в обычном порядке через раз и не везде.
Согласитесь, что более стимулирующим к работе был бы абзац, в котором бы оговаривалось условие, что если агенство в течение 3-х месяцев (как правило) не находит покупателя на данную недвижимость, то оно, соответственно, выплачивает продавцу определенную неустойку. Я не говорю о каких-то нереальных условиях продажи, в данном случае. А так, подписывать людей на пустом месте на долговые обязательства…извините…
Bagira7611
Выложите на форум скан своего договора (свои данные можете "замазать"), ну и озвучьте имена героев.
Варианты:
1. АН решит, что репутация дороже, чем договор с одним недовольным качеством обслуживания негативно настроенным фисбо и отдаст Вам документы добровольно и разорвет договор.
2. Кто-нибудь на форуме объяснит, почему договор не должен был быть продлен "автоматически". Хотя может и все чисто юридически. Кстати, тут уже Вам пояснили, что оригиналы АН не могут удерживать у себя.

Ну и конечно занимайтесь продажей сами. В самом худшем случае (пришлось ждать до конца действия договора, и АН не продало Вашу квартиру) - к окончанию срока действия договора будут люди, которые Вашу квартиру посмотрели и имели время на размышления. Если срок не кончился и какому-то покупателю ну прям край понравилась Ваша квартира - то просто он ее купит с участием Вашего АН и с выпалатой их вознаграждения.
Bagira7611
квартиру не то чтобы никто не смотрел а вообще ни единого звонка не было! Цену сам риелтор снижал опять таки по умолчанию.
Цены за год снизились на 30% - для того, чтобы квартирой интересовались цена на вашу квартиру должна быть конкурентоспособной.
Видимо, риэлтер, вам попался неторопливый, если сам не звонил и не предлагал изменять цену поближе к привлекательной, а снижал, только когда уж цена становилась совсем несуразной. Как, к примеру, хрущ за 3 млн на Республиканской снизить до 2,8.
…и это если квартира стоимостью меньше хотя бы 4 млн. А если за 10 и выше - в прошедшем году с такими квартирами действительно всё совсем уж неторопливо происходило.

P.S. Вы можете и самостоятельно назначить привлекательную цену.
AA
Ну вы знаете такими успехами риелтор снизил цену настолько что нет смысла и продавать. Мы хотим купить ещё что то взамен. Я реально смотрю на ситуацию на рынке недвижимости и понимаю какая цена привлекательна для покупателя в данный период времени. Единственное что хочу сказать, несмотря на то прав риелтор или нет, я не скандальный человек и мне мои нервы дороже, потому спокойну жду окончания договора. Я считаю что вот если б я так работала со своим клиентами, наверное зарплату бы не платили.... Просто на ошибках учатся, буду знать впредь что не нужно доверять риелторам, а самой надеяться на себя и свою работу. Не хочу сказать что риелторы все такие, конечно все специалисты разные наверное, но эксперементировать желания больше нет, искать так сказать хорошего специалиста.
marfuntik
Заключили договор с Центральным агентством - риэлтер пел сладко - что и реклама будет во всех источниках, и банерные растяжки.
Сомневаюсь, что так же сладко написано в заключенном Вами договоре. На сколько мне известно там написано: что имеет право это делать, но не обязанность.

прошло полтора месяца, риэлтер не звонит, если звоним сами - отмахивается " некогда".
Вы договор не с риэлтером заключили, а с агентством. Пробывали общаться с "начальством"?

В 90% случаях смена риэлтера решает все озвученные здесь вопросы :agree:
A. Ruslan
Простите конечно, но интересно Вы рассуждаете..... Вот Вы пришли в магазин и обратились к продавцу, продавец обслужил Вас не надлежащим образом. Вопрос: после разборок с администрацией Вам захочется поменять продавца или всё же пойти в другой магазин, где будет более грамотно подобран персонал. Риелторы, по моему мнению, это репутация агенства.
A. Ruslan
Да уж, в договоре прописано не так сладко, Вы правы. Будем умнее и больше никогда НЕ заключим ЭКСКЛЮЗИВ! Чего и другим советуем!За 2 года покупала, теперь продаю и покупаю - НИ ОДНОГО НОРМАЛЬНОГО РИЭЛТЕРА не встречала, простите, если кого-то обидела. Всем нужно, чтобы отдал за бесценок, купил задорого и за наличку.
Варианты с обменом, ипотекой, малым количеством денег их не интрересуют. Проводила даже эксперимент - говоришь сумму, с тобой работают, только узнают, что это ипотека, да если еще и не сбера - интерес сразу пропадает.
marfuntik
А что за проблема односторонне отказаться от исполнения договора? Посмотрите ст. 782 ГК РФ, вправе ведь вполне.
Bagira7611
В семье, как говорится, не без урода! В другом агентстве то же возможно будет не слаще.

Вернувшись к Вашему примеру с магазином, отвечу следующее: Если там, например, предоставлены самые дешевые цены на товары, или самый большой выбор товаров, Вы бы как поступили?
soldier1005
В том-то и дело, что ЦАН заключает договор поручения!
marfuntik
Название еще ни о чем не говорит, см. ст. 431 ГК.
Что по содержанию?
soldier1005
По содержанию - что мы ДОВЕРИЛИ АН продавать недвижимость, на основании этого добровольно передали оригиналы. Они должны показывать, предлагать, информировать (вода, в общем). В случае расторжения в одностороннем порядке, мы обязаны оплатить 30000.
marfuntik
Они должны показывать, предлагать, информировать (вода, в общем).
Можно квалифицировать как услуги, типа информационные. :спок: Хотя, по сути-то, и услуг никаких нет - "вода", но это к делу не относится...
В случае расторжения в одностороннем порядке, мы обязаны оплатить 30000.
Неустойка за правомерные действия (отказ от исполнения) незаконна. :death: Кроме того, можно различить понятия "односторонний отказ от исполнения" (в законе) и "одностороннее расторжение" (в договоре).
A. Ruslan
Поступила бы наверное как мне удобно. Но на рынке недвижимости среди прочих равных условий агенство недвижимости в котором у нас договор не выигрывает. Почему? Это видно по результатам.
soldier1005
И вообще я если честно не понимаю почему мы, обратившись в агенство должны париться по поводу их работы. Проверять надлежащим ли образом они её выполняют, размещают рекламу, ищут варианты. Мы в конце концов не обращаемся за услугами безвозмездного характера. Мы платим деньги за их работу. Вот такая безответственность очень разочаровывает и омрачает репутацию других, возможно добросовестных работников :death
Bagira7611
Последний пост не понимаю, как относится ко мне и к предмету темы. :dnknow:
Да к недвижимости тоже, ибо так или иначе проблемы существуют во всех сферах человеческой деятельности, кроме священнослужителей разве что:улыб:Но там и возмездности нету обязательной!
soldier1005
Ваше непонимание это Ваше право. Проблемы существует везде, только в данной сфере объём и частота поражает... Я всего лишь высказываю своё мнение, не принимайте близко к сердцу:миг:
Bagira7611
Мы платим деньги за их работу.
Кому это Вы заплатили?
A. Ruslan
Мы разговариваем об агенствах недвижимости или о чём то другом? Если о них, то и ответ на Ваш вопрос очевиден-) Вообще я как понимаю, что бы тут не было сказано нелицеприятного в адрес агенства любого, всё воспринимается как повод для сопротивления-) Смешно даже ей богу. Одни высказывают недовольства работой тех или иных агенств, тут же другие набрасываются показать "сам дурак" :biggrin: Интересный топик......
Bagira7611
С репутацией агентств и риэлтеров в их массе все понятно и так. Просто интереснее обсуждать конкретную проблему, а не читать лозунги и их обсуждения:улыб:
soldier1005
Заранее напишите заявление,желательно с копией,завизируйте,иначе эти весёлые ребята будут продлять до бесконечности.Можно поскандалить у руководства,были преценденты когда док-ты возвращали.Вряд ли решит проблему самостоятельное рекламирование,звонить будут те же АН,так пусть они и работают.разбросайте свою квартиру по АН,запишите название и имя риэлтера и не слушайте,что без эксклюзива работы не будет.С ЦАНом и жилфондом я не связываюсь,первые две квартиры ребятки оттуда мне кровушки попили,но через небольшие АН(за рекламу не платили-не называю) за 5-ть лет поменял 7-мь квартир без всяких эксклюзивов.Терпения и удачи в борьбе с акулами недвижимости.
marfuntik
Итак, отчитываюсь!
Документы забрали!
Заставили подписать заявление, что забираем док-ты, при этом если продадим ее не через их агентство, или заключим договор с другим агентством в период действия договора - заплатим неустойку 30 000.
Если в общем, ругались долго, на все наши претензии ответ:"А вы докажите".
На вопрос, почему договор составлен вразрез с законодательством, ответ: "Вас же никто не заставлял его подписывать!"

Завтра все отсканирую, напишу примерный разговор,имена "героев" дабы было поменьше таких же дураков, которые попадаются на их удочку по вине своего незнания.
marfuntik
На нашу презензию написали ответ НЕ в полном объеме, с ошибкой в моей фамилии. Это наверно, от высокого профессионализма Центрального Агентства Недвижимости.
ведич
Заявление писали с копией, завизировали у ресепшна
marfuntik
сам недавно менял квартиру,мной занималась одна милая барышня,раньше работала в ЦАНе,она мне расскзывала про такие случаи и сумма как раз фигурировала в 30000р. но сказала что всё это можно обойти,не уточнял конкретики,могу сбросить её тел.,есть желание,сможете уточнить более детально.
ведич
Любой грамотный юрист скажет, что взыскать эту неустойку в размере 30000 АН сможет только в судебном порядке. Таких судебных тяжб пока еще не было, потому что и так понятно, что АН проиграет: речь ведь идет об ограничении свободы распоряжаться своим имуществом по собственному усмотрению. Так что все эти бумажки - не более чем психологический трюк.
Myrena
это точно,но как они используют это грамотно,просто блеск-психологи.но,возможно,поэтому юристы,многие годы проработавшие в ЦАН(а одна даже со дня основания агенства)поскорому уволились оттуда.
ведич
Думаю, не в этом причина - это практика почти всех АН.
Myrena
да,почти все АН заключая договор подстраховываются на случай договорённости покупателя с продавцом,при этом ставится дата окончания договора.досрочно-пишется заявление,которое директор рассматривает как можно дольше,но в последствии отдаёт.но не много видел таких,которые забивают определённые суммы,да ещё и пролонгируют их по умолчанию.
A. Ruslan
"эксклюзивный" (нет такого юридического термина, поэтому в кавычках - это узнала теперь) договор заключается с риэлтром и документы он сам отвозит в центральный офис...!!! (в нашем случае пешочком по городу... Говорю "хоть не потеряй или чтобы не украли)
marfuntik
По содержанию - что мы ДОВЕРИЛИ АН продавать недвижимость
а можно почитать договорчик ?
Они должны показывать, предлагать, информировать (вода, в общем).
и только ?
это не есть "ДОВЕРИЛИ АН продавать недвижимость" ...
вопчем, договорчик надоть-ь ...
marfuntik
Пожалуйста, подскажите, кто знает!
Заключили договор с Центральным агентством - риэлтер пел сладко - что и реклама будет во всех источниках, и банерные растяжки. Уговорили - сдали оригиналы документов.
Во-первых, начитались статей, как это опасно ДОБРОВОЛЬНО (так прописано в договоре) отдавать документы (мошенничество со стороны агентств).

Во-вторых (а это самое главное), прошло полтора месяца, риэлтер не звонит, если звоним сами - отмахивается " некогда". Ни одной рекламы нет ни в одном источнике - ни на сайте, ни в справочнике! Риэлтер поясняет - от него ничего не зависит, он все передал своему начальству.


По причине такого бездействия хотим забрать доки и заниматься продажей самим (что и так делаем). В договоре прописано - что в случае досрочного расторжения - мы должны выплатить агентству 30 000. Какие основания могут быть, чтобы не выплачивать эти деньги и договор все-таки расторгнуть?
А в чем мошенничество? Что-то сделать с квартирой никто кроме собственника сейчас не может. Есть такая организация – УФРС. Без регистрации в юстиции сделки с недвижимостью незаконны.

Если нет рекламы – это конечно беспредел.

Не надо путать оплату штрафа, если он предусматривается в договоре, и расторжение договора с возвращением документов. Первое, что вы должны сделать: написать заявление на имя директора с уведомлением, что по таким-то причинам расторгаете договор и требуете немедленно вернуть правоустанавливающие документы. Заявление пишете в 2-х экземлярах, на одном ставите отметку, что второй экземпляр принят фирмой. По закону никто не имеет право удерживать документы. Вам обязаны их выдать сразу. Если не отдают – можно обратиться в милицию, комитет по защите прав потребителей. Если у фирмы есть к вам финансовые претензии, то она имеет возможность взыскать их с вас в судебном порядке. Если договор оформлен грамотно, то скорее всего это и будет сделано.
Hunter
Если договор оформлен грамотно, то скорее всего это и будет сделано.
Ну не смешите. В ЦАНе большой штат юристов и они прекрасно понимают, что даже включение данного условия в договор противоречит закону. А уж тем более обращение в суд..
Maximych
Судебная практика такого рода есть. И в Новосибирске в том числе.
Что противоречит закону? Удерживать документы? - Да. Но, если по условиям договора вы не можете продать без участия агентства квартиру, а вы все-таки это сделали, то шансы у агентства весьма реальны. Могу подсказать к кому обратиться:улыб:
Maximych
Ну не смешите. В ЦАНе большой штат юристов
Это было давно. Сейчас ситуация в корне изменилась.
Hunter
Что противоречит закону?
Включение в договор с потребителем (а договор-таки потребительский) условия о неустойке за дострочное расторжение договора.
A. Ruslan
Ну не смешите. В ЦАНе большой штат юристов
Это было давно. Сейчас ситуация в корне изменилась.
Могу ошибаться, но вроде бы неустойка в ЦАНовских договорах была уже в "те" времена.
A. Ruslan
Я про большой штат
Я тоже.