Какие документы смотреть при покупке комнаты?
4945
17
Какие документы нужно смотреть и что именно там нужно увидеть при покупке комнаты\малосемейки в общежитии или доли в квартире?
Первоночально и при сделке?
кроме права собстенности. может уже тема была?
AKKRILL
Тех документы (на предмет наличия/отсутствия пепланировки).
AKKRILL
свидетельство о праве собственности: доля или объект, документ БТИ
AKKRILL
Если покупаете долю в праве общей долевой собственности на квартиру, а не комнату, то в соответствие со ст. 250 ГК РФ:
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме. остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

В соответствие с Законом о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним:

Статья 24.
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу к заявлению о государственной регистрации прилагаются документы, подтверждающие, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
К заявлению о государственной регистрации могут прилагаться документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли и оформленные в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав, или нотариально заверенные. В этом случае государственная регистрация права на долю в общей собственности проводится независимо от срока, прошедшего с момента извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.
В случае, если к заявлению о государственной регистрации не приложены документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли, государственный регистратор обязан приостановить государственную регистрацию до истечения месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности, если на день подачи заявления о государственной регистрации такой срок не истек.

Если собственником доли является несовершеннолетний ребенок, то дополнительно требуется разрешение органов опеки и попечительства на отказ от преимущественного права покупки его родителями.

Выписка из домовой книги при долевой собственности берется на всю квартиру
A. Ruslan
Руслан, подскажите, пожалуйста, если при продаже комнаты, выписку из домовой книги дают Только на комнату?
Сиутация такая: Это ДОЛЯ, в свидетельстве прописано - Комната, соответствующая 10/41 такой -то квартиры.
К этой комнате они привязываются, и говорят -даем только на комнату. Все уговоры, угрозы ни к чему не приводят, ничего не подписывают, отказа тоже не пишут. Говорят - приводите всех собственников, чтобы они разрешение давали. Но это НЕРЕАЛЬНО, их нет в городе.
Что делать в такой ситуации, к кому обращаться? Не можем продать свою собственность....:хммм:
marfuntik
Какой вид права у Вас указан в свидетельстве?
(строчка под датой выдачи).
atarin
Общая долевая собственность
marfuntik
А объект права - квартира?
marfuntik
Если я Вас правильно понял, Вам паспортистка не выдает выписку из домовой книги на всю квартиру?
Тогда по инстанциям: сначала к начальнику ЖЭУ и т.д.
atarin
правильно понимаете, мне дают только на Комнату, только у меня не комната, а доля, и нужна выписка на всю квартиру. К начальнику ЖЭУ сходила, чуть ли не матом, ничего не дам, ничего не подпишу, отказ тожк не подпишу. Вопрос - что дальше, кто выше? Куда ехать?
marfuntik
Я бы сходил в прокуратуру.
ДжойнтЧекер
Пока еще не закончилось, футболят, как мячик. Отпишусь, как будут новости((
marfuntik
Видимо в отдел УФМС соответствующего района. И как подсказали в прокуратуру.
A. Ruslan
Итак, что было сделано - сначала ходили в ЖЭУ, потом к начальнику ЖЭУ, потом в паспортный стол к начальнику, потом в Управление ЖЭУ по нашему району, потом в управление ЖЭУ всего города. Ответ - один, согласно какому-то приказу ввписка из домовой книги только с разрешения всех собственников. Пришлось их всех вести в ЖЭУ. Хотя везде писали заявления, визировали, в письмах пришло то же сапмое. Дурдом какой-то, свою собственность я даже продать не могу, а если собственники в другой стране?!! В общем намучились ходить по всем этим инстанциям, но так ничего и не добились.