1-хрущ за 1500 у метро - подводные камни
13361
78
Всем привет!

Буду благодарен если подскажете чего-нибудь по сабжу. Планируется ипотека для добивания до 1,5М и покупка однокомнатного хруща чем ближе к вестибюлю метро тем лучше. Судя по объявлениям что-то подобное есть на Кошурникова 5 - насколько оправдана цена? Как вообще этот район, простите, сочленения Гоголя-Кошурникова-Дзержинского? Хорош?

Насколько убитыми или возможно чем-то еще плохими будут аналогичные квартиры по Ленинской линии?

Запрашиваю подводные камни и прочие воздушные ямы по этой теме.
Спасибо.
Dreamliner
Тоже удивился, что хрущи в центре в одну цену с панельками на окраине. Минусом могут быть выхлопные = отсутствие кислорода и предаварийное состояние дома. Саму квартиру привести в нормальное состояние несложно за исключением протекающей крыши для последних этажей.
И все равно что-то сильно дешево - неспроста.
ANik1C
Ну вот они как-то все так и стОят... Не могут же все протекать:улыб:
Dreamliner
1. Замануха :миг:
2. Ошибка :зло:
3. Обменный вариант :шок:
4. Убитая в хлам :безум:
5. Очень срочно нужны деньги, только за наличный расчет, п. 4 обычно так же присутствует :cray-1:
A. Ruslan
хм... странно это всё. Я звонил по телефонам. Цены реальные, с ипотекой работают. Правда сам квартиры не смотрел, но те что уже ушли вполне жизнепригодны были. Одна так прям чуть не с ремонтом приличным была.

Риелтеры, оло. Что скажете? Что за этот ценник реально получить?
Dreamliner
У меня знакомая купила в январе,я видела ее,дом ул Кропоткина 106 , прям к Красному м.Гагаринская. За 1,4 млн, однешка на 1 этаже , бабкина конечно:).
Dreamliner
Ещё может близость метро отрицательно сказываться на доме, например, ощутима вибрация в квартире, когда, проезжает электропоезд или сам дом в трещинах и от основания до крыши перетянут арматурой.
Dreamliner
окупка однокомнатного хруща чем ближе к вестибюлю метро тем лучше
Полностью разделяю такой подход. Чем ближе к метро - тем выше качество жизни. На хрущи низкие цены потому что есть стереотип что это отстой, а на самом деле вполне нормальное жильё. На Берёзке вполне нормально. Один парк чего стоит. В принципе все районы по линии метро нормальные, но лучше правый берег. Сейчас кстати ещё хороший момент для покупки квартиры на Золотой ниве. Пока ещё цены там как "не по линии метро", но скоро это изменится.
Что касается вибрации - да, бывает, ощущал на Восходе. Для этого достаточно постоять 5 минут в подъезде. От трамвая кстати тоже бывает.
ambient
Да когда эту Золотую Ниву откроют-то еще?(( Щит проходческий Lovat угнали куда-то, а это значит если тоннели не готовы они рыть их своими альпенштоками будут еще хз сколько... :death:
Dreamliner
Щит проходческий Lovat угнали куда-то
Щит ща в Сочи Олимпиаду строит, о как! :спок:
Dreamliner
Не надо. На метро сейчас конкретно налегают.
ambient
и действительно, обещают ко Дню Города сдать, но мне место чото не нравится:( березовая повеселее как-то.

расскажите, чем могут быть чреваты первые этажи в хруще? из подвала не вонят?:)

последние?
Dreamliner
Квартиры по линии метро всегда стоили и будут стоить на порядок дороже, независимо какой сегмент сравнивать - хрущевки или новостройки. Местоположение - это главный фактор , оказывающий наибольшее влияние на формирование рыночной стоимости недвижимости. Поэтому по линии метро приравнивается к центру, потому что на линии метро лежит весь Красный пр-т, пол-дь Ленина и т.п. объекты центра, доехать до которых на метро можно за 5-10 минут в любое время и без пробок. Теперь что касается состояния квартир. Конечно, раз это хрущевка, состояние не будет идеальным самого дома, хотя квартирки можно найти очень неплохие за 1,5 именно на сегодняшний день (сейчас такая ситуация на рынке недвижимости, что цены достигли критического минимума и постепенно уже начинают расти). Конечно, я говорю не о центре по линии метро, а о березовой роще и о левом береге. Надо работать конкретно с риэлтером, просматривать варианты. Найти убитую хрущевку за 1,5 в указанных р-нах вполне реально,но можно найти и требующую только косметического ремонта!!! и помните, в дальнейшем цены точно подскочат, а квартиры по линии метро в любом случае будут востребованы так что продать по такой цене вы ее всегда сможете, об отдаленных районах нельзя такого сказать
Dreamliner
по поводу 1 и последние этажи. 1 - как-то не айс, ну лично я бы не стала брать на первом для того, чтобы жить. как-то основной платежеспособный контингент выбирает средние этажи. Однако - если брать такую квартиру с целью инвестиции ден. средств, то 1 этаж выгоден в плане последующей продажи под магазины, офисы и т.п. по более высокой цены, если местоположение привлекательное
sungirl4u
Думаю, под магазины все что годилось - давно раскуплено. Сам живу на 1 этаже. Правда высоком, с тремя лоджиями. Еще 5 лет назад было все равно, а теперь выхлопные газы достали от ночующих машин. Еще маленький плюс - никого не затопишь.
ANik1C
зато тебя все топить будут, что этажами выше - это минус.
sungirl4u
Квартиры по линии метро всегда стоили и будут стоить на порядок дороже
Это на какой такой порядок? :eek: Не думаю что разница будет больше 50%, а то и 15-20, относительного подобного жилья, несколько дальше от метро. :ухмылка:
serega
понимаете ли , смотря что считать "несколько" дальше. Есть районы "центр" и приравниваемые к меня по ценовой категории "по линии метро". Есть "средней отдаленности" Есть "отдаленны" Есть "пригород" уже...По линии метро - это Красный до пл. Калинина, но это сам по себе центр - там дороже намного, м.Октябрьская и ГПНТБ - тоже считается по линии, Маркса, Студенческая, Березовая роща - квартиры хрущевки убитые стоят там наравне с Родниками, Снегирями или Западным (к примеру) в новостройке
sungirl4u
Вы термины правильно употребляйте. Порядок это когда в десять раз ...
Acons
для чего заниматься буквоедством и придираться к словам???я раскрываю суть вопроса, а не классификации величин тут разъясняю. Естественно, что можно и в одном районе найти квартиру в 2 раза дороже, и в 10 раз дороже - это уже зависит и от площади, и от состояния и еще много от каких факторов. я просто рассматриваю конкретный пример "линия метро-1,5 млн - реальность цены вопроса". И квартиры по линии метро ВСЕГДА будут востребованнее. А если интересует конкретная ценовая конъюнктура - вэлкам ту АН
sungirl4u
Юль, ну согласись, что одна и та же по характеристикам квартира, не может стоить в десять раз дороже только потому, что она у метро "Студенческая", а не на Римского-Корсакова?
serega
чисто теоретически может)))ведь в конечном счете рыночная стоимость формируется продавцом и он может заломить любую цену, но конечно, в реальности так вряд ли кто-то станет делать. Я не имела в виду, что в 10 раз дороже. Просто допустим взять хрущевку где-нибудь...ну на Доватора и на Маркса - разница в цене при одинаковом состоянии может составлять 500-800 тыс!!!
sungirl4u
ведь в конечном счете рыночная стоимость формируется продавцом и он может заломить любую цену
вы в этом уверены? заломить то он может, но только если хочет продать надо заламывать такую цену по которой купят, так что думайте прежде чем ... :ухмылка:
sungirl4u
рыночная стоимость формируется продавцом
о как! а я думал покупателем... рыночная цена - это по которой жилье все-таки продается, а не стоИт.. нэ?
Dreamliner
товарищи!!!не будем забывать, что рыночная цена - это та цена по которой я выставляю товар на продажу!!!определяется она - продавцом. Я могу поставить товар по любой цене, допустим, представляет он для меня особую ценность....к примеру семейная памятная вещь, в то время как для других такой ценности может не нести. НО!!!! при формировании рыночной цены , чтобы продать для недвижимости используются 3 подхода!!!3 - затратный, сравнительный и доходный. Кто из вас применяет их все???скажите? При этом надо учитывать удельный вес каждого из подходов в суммарной оценке стоимости. однако на рынке традиционно применяется сравнительный подход - это баланс спроса и предложения, анализ товаров-аналогов. Именно поэтому цена формируется, исходя из основного принципа этого подхода - покупатель никогда не станет платить за товар БОЛЬШЕ, чем он стоит товар с аналогичными характеристиками. Но чисто теоретически - цену я могу назначить за свою квартиру хоть 10 лимонов, а купят или нет - это другой вопрос!
sungirl4u
Но, как правильно Вам отметили, эта цена не называется рыночной. Рыночная - цена на которую есть реальные покупатели в данный момент. По крайней мере это понятие имеет такой смысл в нашей окружающей реальности.
Цена же продавца и покупателя рыночная только формально, потому что они вышли на рынок. Реальная же рыночная цена - цена средней сделки.
sungirl4u
товарищи!!!не будем забывать, что рыночная цена - это та цена по которой я выставляю товар на продажу!!!
Давайте уж, тогда, обращаться к "господам":
— Господа! Вы звери! Вы - звери, господа!
sungirl4u
товарищи!!!не будем забывать, что рыночная цена - это та цена по которой я выставляю товар на продажу!!!
Рыночная стоимость – это та стоимость, за которую объект недвижимости приобретет покупатель, владеющий информацией о сложившемся рынке

Рыночная стоимость - это наиболее вероятная цена, которую можно получить при продаже конкретного объекта недвижимости
A. Ruslan
НПП
одного не понимаю - почему не писать свои рассуждения ПО ТЕМЕ топика, вместо того чтобы цепляться к словам другого высказывающегося и искать в них подлежащие и сказуемые, выявлять причинно-следственные связи. Главное, что автор топика понял, что я хотела сказать, я ответила на конкретный вопрос, а вам всем видимо, заняться больше нечем или своих мыслей не возникает
sungirl4u
теперь по существу вопроса. Меня спросили - может ли квартира стоить в 10 раз дороже квартиры с аналогичными хар-ми? ДА может. Правильно называть эту цену, по которой она выставлена - ценой продавца. И известны случаи, когда продавец, не обладая данными для сравнительного анализа выставлял неоправданно высокую цену на свое имущество, т.к. использовал при оценке только личные данные - как то затратный подход, либо то, какую ценность представляет данное имущество именно для него. Очень часто в АН приходят люди и выставляют квартиру по такой, цене, что любому опытному риэлтеру понятно, что за такие деньги ее купит только полный ЛОХ. Риэлтер говорит об этом покупателю. А покупатель гнет своё - да ты знаешь, мол, сколько я в нее вложил, да я цемент туда на своем горбу таскал, да там одних обоев на 200 тысяч)). Далее происходит падение цены под условием рыночных факторов, а именно невостребованной квртира стоит до тех пор, пока продавец не начинает сбавлять обороты и цена не достигает приближенной к аналогам. Есть также цена покупателя - тоже субъективная хар-ка, т.е. цена по которой бы я приобрела квартиру. В большинстве случаев сфоримирована на основе того же сравнительного подхода, т.к. иных данных как правило у покупателя нет. Исключение составляет коммерческая нед-ть или земельные учаскти, когда основным является доходный подход, т.е. перспектива будущего дохода именно от данного объекта на основе бизнес-планирования. В этом случае мне мягко говоря по барабану, сколько стоит участок на ж\м Восточный, т.к. я знаю что на западном через 2 года будет линия метро и цены вскочат до потолка. Ну так вот - рыночная стоимость это сбалансированная стоимость цен продавцов и цен покупателей в рыночных условиях стандартных, т.е тех которые необходимы для совершения справедливой сделки (есть ряд условий, одно из них, кстати, что обе стороны обладают полной информацией).Свободный рынок предполагает наличие конкуренции, потому как если есть один продавец - вы неизбежно купите по цене покупателя и она будет рыночной - т.к. имеем дело с рыночным дефицитом, ну и аналогично при превышении предложения
sungirl4u
если есть один продавец - вы неизбежно купите по цене покупателя
Наверное всё же по цене продавца? Про метро - это серьёзно считаете что на Западном (ж/м?) через 2 года будет ветка (или станция?) метро?
может ли квартира стоить в 10 раз дороже квартиры с аналогичными хар-ми? ДА может
С учётом только того что это неадекватный случай, исключение. Оно само-собой подразумевается. Это из той же серии сколько стоит коробок спичек? Да миллион он стоит - я за миллион предлагаю, они волшебные спички - каждая спичка исполняет желание. Я их в Индии заряжал.
ambient
если есть один продавец - вы неизбежно купите по цене покупателя
Наверное всё же по цене продавца?
конечно,продавца, просто торопилась печатала. Про метро - это серьёзно считаете что на Западном (ж/м?) через 2 года будет ветка (или станция?) метро?нет - это пример просто для наглядности,а то кинетесь сейчас все там скупать
может ли квартира стоить в 10 раз дороже квартиры с аналогичными хар-ми? ДА может
С учётом только того что это неадекватный случай, исключение. Оно само-собой подразумевается. Это из той же серии сколько стоит коробок спичек? Да миллион он стоит - я за миллион предлагаю, они волшебные спички - каждая спичка исполняет желание. Я их в Индии заряжал. я и говорю про то что ЧИСТО ТЕОРЕТИЧЕСКИ ТАКОЕ ВОЗМОЖНО
sungirl4u
А чисто теоретически всё возможно. Никто здесь в этом и не сомневался. Потому и не говорили лишний раз, что итак понятно.

Ну а насчёт метро-то не смешите. За 2 года и полстанции у нас не строят, не то что ветку.
ambient
блин да это просто пример!!!!ну давайте будем придираться. ну кто-то вон землю на Алтае скупает с целью будущего перспективной продажи под кемпинги и т.п. и че - что там еще не культурный центр России - все же относительно!!!яя имела в виду что существуют случаи когда конкретный объект недвижимсоти представяет для покупателя особую ценность - отсюда его цена выше рыночной
sungirl4u
одного не понимаю - почему не писать свои рассуждения ПО ТЕМЕ топика, вместо того чтобы цепляться к словам другого высказывающегося и искать в них подлежащие и сказуемые, выявлять причинно-следственные связитоварищи!!!
не будем забывать, что рыночная цена - это та цена по которой я выставляю товар на продажу!!!определяется она - продавцом.
Извините, но Вы чушь какую-то пишите про рыночную цену
A. Ruslan
ну я написала же ниже, что имела в виду цену продавца!!!я не пойму почему бы вам не рассуждать по конкретной теме, вместо того чтобы что-то доказывать
sungirl4u
Вообще-то тема про Подводные камни
A. Ruslan
ну вот и укажите человеку подводные камни того,что за 1,5 можно купить 1-шку по линии метро! Я недавно изучала именно этот сегмент - 1-шки по линии метро и считаю что это вполне реально! поэтому и не вижу тут камней
sungirl4u
Да иногда такие варианты присутствуют. А про подвоные камни я уже указал здесь
A. Ruslan
ну я вижу, просто все перечисленные камни, можно применить к любому варианту, как то - 2-ка в отдаленном. 3-ка в центре и т.д.
sungirl4u
Можно, если заявленный ценник на уровне минимального по сравнению с аналогами или ниже
A. Ruslan
а по вашему если ценник выше среднерыночного уровня - это гарантия отсутствия подобных камней
sungirl4u
Вот Вы сейчас пытаетесь зацепиться за слова или провести аналогии

а по вашему если ценник выше среднерыночного уровня - это гарантия отсутствия подобных камней
Я этого не утверждал
A. Ruslan
ну мне просто интересно, вы же говорите - может - но не просто может - в любом случае а только при определенных условиях. Это неизбежно наталкивает на противопоставление
sungirl4u
вы же говорите - может - но не просто может - в любом случае а только при определенных условиях
Еще раз извиняюсь, но я не понимаю Ваших изречений. Вы могли бы по конкурировать с Черномырдиным
A. Ruslan
Можно, ЕСЛИ заявленный ценник на уровне минимального по сравнению с аналогами или ниже
т.е. данную возможность вы допускате только при условии ЕСЛИ. я поэтому и спрашиваю
Dreamliner
Лол!:улыб:отличный токинг))

реквестирую в эту ветку жильцов первых\последних этажей хрущевок. А также расскажите что за дома такие - 9(10) этажки панельные вроде, а планировка квартир 1-в-1 как в хрущах. Например Челюскинцев 30. Провел достаточно времени в 1ке в этом доме - вроде камней нет. Всё понравилось.
Dreamliner
Написал Вам в личку, насколько я понял рынок за последний месяц - цена в 1.5 вполне адекватная для "слегка удалённой от метро" или требующей хорошего ремонта 1к хрущёвки по линии метро.
Dreamliner
Про крайние этажи юзайте поиск - здесь много обсуждали, несколько месяцев назад был очень толковый топик.

Что касается домов, ну а что про них говорить, дома как дома.
ambient
Всегда хочу предложить умникам, предлагающим юзать поиск, - да возьмите и дайте ссылку на нужный топик, если юзать поиск так легко.

Давай так - в течение 15 минут кидаешь сюда ссылку на топик и фразу в поиске, через которую ты этот топик нашёл, если всё совпадает, я утром на любой указанный тобой в личке телефон 50 рублей зашлю.