Как быть? вопрос риэлторам
2310
9
У знакомой сложилась интересная ситуация с доставшимся ей по наследству домом.
Достался лет 6 назад, но получить право собственности не может по сей день.Соответственно и продать не может. Умерший собственник имел родню в другой стране, иностранная родня умершего собственника на данный дом не претендует. Сложность в получение официального документа об отсутствие претензий, вот уже 6 лет получает этот документ, местный нотариус требует какую то установленную форму отказа. Недавно послали очередной запрос, обычно они остаются без ответа.
Проблема №2 как только дом достался моей знакомой, она нашла покупателя договорилась о сделке, получила небольшой задаток и пустила покупателя в этот дом для постоянного проживания, собираясь в ближайшее время оформить документы и получить всю сумму. Оформление тянется 6 лет и неизвестно сколько еще протянется. Цена дома за это время выросла в 4 раза. Знакомая боится что по приходу "документов" останется с той суммой 6-ти летней давности за минусом залога. Думаю нужно делать переоценку когда придут документы и продавать по новой цене. Нужен совет опытного риэлтора по данной ситуации.
Alex-novosib
Чушь какая-то. Срок принятия наследства 6 мес. По истечение 6 мес., не подавшие заявление о принятии наследства "пролетают" и могут претендовать на него только в судебном порядке и то, если докажут что им не было известно о смерти наследодателя. Или Вы тоже пропустили этот срок? Кто был зарегистрирован по месту жительства на момент смерти в доме?
Alex-novosib
Если хотите помощи, расскажите всё более толково и более подробно.
ПыСы Ну а продавать дом по старой цене собственницу никто не заставит.
A. Ruslan
Срок 6 мес. не пропустили, больше никто не заявлял претензий.
Прописан был всего один человек, тоже умерший уже.
Узнал подробности: дом принадлежал покойному отцу покойного мужа моей знакомой. У покойного мужа было 2 родных сестры, получается 3 наследника. Когда умер хозяин, дети поделили по устной договоренности без оформления. Брату достался дом.
Одна сестра написала нотариально заверенный отказ в установленной форме, как требовал нотариус ведущий дело.
Вторая, ныне покойная сестра жила за границей, у нее остались 2 сына и муж, которые могли претендовать на 1/3 дома (теоретически) муж покойной сестры написал отказ, такой же как писала первая сестра.
Вроде бы все, но нотариус просит какой-то документ (забыл какой) из нотариального архива той страны, документ должен подтверждать что никто не заявлял претензий, там за границей. Вот и разберись тут

P/S конечно я не нотариус но что то тут не так.
Alex-novosib
Похоже на то, что нотариус ищет отказ второй сестры (той, что жила за границей), либо отказ ее двух сыновей. В противном случае (если этих отказов нет) получается, что сестра унаследовала 1/3 дома, а за ней эту 1/3 должны наследовать ее сыновья.
Alex-novosib
Такого рода вопросы надо задавать не риэлторам, а юристу, работающему с недвижимостью. Риэлтор - это продавец. Ими и работают, кто умеет продать. Хорошо, если знания есть, но как правило весьма поверхностные. Я бы лично никогда не стала бы эти волросы обсуждать с дилетантами. Есть сайты, где бесплатно и профессионально дают такого рода консультации.
SEIRA
не цепляйтесь к формулировки вопроса, смотреть надо в суть, ну ведь не факт что отвечают исключительно риэлторы, так же как и не факт что ответивший "юрист" ответит правильно. но по сути с вами согласен, спрашивать ответов на форуме, всё равно что разговаривать с эхом в лесу.
хотя правильно направление здесь указать могут:улыб:
----------
идите в крупное агентсво, именно агентсво а не юр.контору и за небольшую плату квалифицированный юрист работающий именно в сфере недвижимости всё вам растолкует.
По существу вопроса:
в право собственности наследник не вступал, поэтому и задаток брать не мог. Договор — фикция.
Хотя, договор думаю условный и в данном случае просто «хлопнули по рукам» и решение данного вопроса может находится не в юридической плоскости.
По поводу оформления наследства спустя шесть лет:хммм:сказать не могу, необходимо знать много подробностей. Хотя 6ти месячный срок вступления в наследство, придумали как раз для таких случаев.
KUZEN
в право собственности наследник не вступал, поэтому и задаток брать не мог. Договор — фикция.
Не фикция. Ст. 455 ГК : Договор купли-продажи может быть заключен на товар, который будет приобретен продавцом в будущем.
Так что стороны вполне могли заключить предварительный договор и соглашение о задатке.
По поводу оформления наследства спустя шесть лет
Не путайте вступление в наследство и оформление наследственных прав. Наследники вступили в наследство вовремя в пределах 6-месячного срока. И наследственное дело у нотариуса заведено. А оформить можно хоть через 20 лет.

Главное - узнать судьбу той 1/3 дома, о которой я уже писала выше.
НАР
Добрый день! Нужен совет, с чего начать. Имеется квартира, в приватизации которой участвовало 5 человек (совместная долевая). На данный момент нужно оформить квартиру на одного из участников приватизации, подскажите, какой должен быть первый шаг?
milahka
Оформить дарение (если участники - близкие родственники) или договора купли-продажи на того, кто будет единственным собственником. Только в случае, если в приватизации участвовали несовершеннолетние, оставшиеся ими до сих пор, то потребуется длинный гемор с разрешением от органов опеки...