Как правильно продать квартиру?
3313
18
Модераторы извините за прошлое сообщение( цифры) больше не буду писать.


Смысл таков продаём квартиру 2-комнатную, типовую на есенина ( все данные в разделе продам на нгс). Ходят смотрят только риэлторы, пока мы не видим конкретных покупателей( всякие сертификаты предлагают-не хотим(долго). Цена и состояние хорошие. Есть ли шанс быстро продать без агенского договора и есть ли смысл его заключать( цена привлекательная). Я одного боюсь привязки к конкретному агенству) .

Есть здесь люди кто сталкивался с подобным..Как ускорить процесс, нам необходимо срочно в течение 2-3х недель уехать.:улыб:
malush
до какой снизить? в лс напишите( здесь вроде цифры нельзя писать)
lilu1405
А никто не знает как продать ПЕРВЫЙ ЭТАЖ ???? :eek:
Устал уже. Всех отталкивает. Неужели он так плох???
APM
А никто не знает как продать ПЕРВЫЙ ЭТАЖ ???? :eek:
это к бабушкам :biggrin:
lilu1405
Только не заключайте "Эксклюзивов"! Если у Вас рыночная цена, и вы потрудитесь порекламировать квартиру - продадите сами гораздо быстрее!

Сфотографируйте квартиру
Напишите объявление, почему ИМЕННО ВАШУ квартиру должны купить (какая сторона, куда окна, соседи, подъезд, что рядом находится, как далеко от остановки, что скоро метро будет - пару остановок, и т.д.)
Развешайте везде, где только можно - сайты можно найти в поисковиках.
В моем случае звонили столько, что почти 8-часовой рабочий день получался на телефоне.))
Удачи!
marfuntik
.
В моем случае звонили столько, что почти 8-часовой рабочий день получался на телефоне.))
а что дальше-итог какой? какое-то агентство находило Вам клиента и Вы продавали? а как агенство проверяли? страшненько как-то довериться с такими суммами,малоизвестным и маленьким
Мурза
Звонят, в основном, риэлторы, чаще всего - просто проверяют информацию, вносят в свою базу. У остальных есть клиент, договариваются на просмотр. Так получается, вы заключите сделку через 1 агентство, а если заключите эксклюзивный договор, а покупатель найдется из другого агентства - ему придется платить им обоим. А увеличение даже на 50 000 в условиях вялого рынка... По поводу эксклюзива почитайте мой топик, от АН потом так просто не отделаешься, кто захочет купить вашу квартиру, и так будет работать, а нет - и эксклюзив не поможет.
https://realty.ngs.ru/forum/board/realty/flat/1876534312/part/1?table=0&page=1&view=collapsed&sb=5&o=
По поводу мелких агентств - в случае продажи - чем Вы рискуете? Главное - проверить деньги, и почитать договор, больше рискует покупатель. Поправьте, если ошибаюсь.
В моем случае договор был с крупным агентством недвижимости - Центральным. Так вот как раз у них, договор составлен минимум с нарушением прав человека. И ничего не дают менять, у нас типовой договор и все, менять не будем, не нравится - не подписывайте.
По поводу результата - на моей памяти - одна продажа, и 2 покупки, из этого опыта и написала Вам, как продать быстрее, да и выгоднее.
lilu1405
Если вы боитесь привязки к агенству - не привязывайтесь, вы же не обязаны.
Наверное продать за 2-3 недели даже по привлекательной цене сложно. Чем ниже цена, тем быстрее найдётся покупатель, обозначьте цену на вашу квартиру как на убитую типовушку на первом этаже, может и продадите в срок.
Мурза
Т.к. расчет производится до подачи документов в юстицию, то бояться продавать абсолютно не зачем. Если покупатель рассчитывается через банк, то там тоже бояться нечего.
Вообще гораздо сильнее рискует покупатель, чем продавец.
Developer
А как вобще процесс продажи выглядет,я имеею ввиду последовательность,нашел я покупателя и что дальше.
Chomi1975
Во-первых у покупателя обычно свое видение процесса купли-продажи, процентов на 80 придет покупатель с риэлтором, соответственно, его агентство проведет сделку за которую вам платить не надо.
Следующий по вероятности ипотечник - у него строгий алгоритм действий, единственно, вам понадобится предварительный договор и договор купли - продажи, который вам может составить юрист за пару тысяч.
Наименее вероятно придет покупатель с деньгами - здесь находите юриста, либо заказываете юридическое сопровождение в агентстве недвижимости - составление предварительного договора, договора купли-продажи и поход с вами в юстицию не должно стоить более 4 тысяч р.
В любом случае вам необходимо будет собрать некоторые документы - про них вам скажет юрист сопровождающий сделку, ну или если совсем никому платить не хотите, то и так можно собрать.
Chomi1975
А как вобще процесс продажи выглядет,я имеею ввиду последовательность,нашел я покупателя и что дальше.
Юриста подруки и дальше дело за ним...
Developer
составление предварительного договора, договора купли-продажи и поход с вами в юстицию не должно стоить более 4 тысяч р.
вы свой телефон отправьте в личку, мне как раз эти услуга нужна, точнее напечатать договор и сдать в юстицию, за две тысячи возьметесь?
zm
Договор вообще дают в юстиции (за что 2000? :безум: )
Епанчинцев А.А.
Договор вообще дают в юстиции (за что 2000? :безум: )
вот за что называют интернет помойкой, < п.6 > , человек даже не пытается узнать суть обсуждаемой проблемы (вопроса),но тут же готов дать ответ-глупый, бессмысленный, совершенно не соответсвующй действительности. тьфу.
Епанчинцев А.А.
Договор вообще дают в юстиции (за что 2000?
Вообще-то за 2 000 руб его там только регистрируют
lilu1405
Цифры можно, адрес и другие подробности нельзя. Я же Вам уже писал, что оптимальная цена для быстрой продажи 1800, а Вы я так понял все за 1880 продаете
zm
Договор вообще дают в юстиции (за что 2000? :безум: )
вот за что называют интернет помойкой, < п.6 > , человек даже не пытается узнать суть обсуждаемой проблемы (вопроса),но тут же готов дать ответ-глупый, бессмысленный, совершенно не соответсвующй действительности. тьфу.
Ну, что вы так. Не стоит людей разочаровывать - пусть сами разочаруются.

Когда клиент приходит ещё не обломанный глупыми советами, ему кажется, что всё у риэлтеров просто. А вот как после интернет-советчиков побегает, пару раз встрянет в непонятки, попродаёт неизвестно сколько и маклера его пообувает, приходят уже спокойные.

:чмок: