Как быстрее продать 4-х комн. квартиру
9202
49
Подскажите, может у кого есть опыт. Как быстрее продать 4-х комн квартиру? Цена - средняя, не завышена, но и не занижена конечно. Хотелось бы узнать, может есть какие нибудь секреты. :улыб:
Bagira7611
Во-первых это Вам кажется что не завышена. Во-вторых на эти квартиры всегда спрос ниже. Дело всегда в цене в первую очередь. Ну и здесь просто всё-равно надо подождать. Это студия сразу уйдёт, а с большими не так просто.
ambient
Про цену и так ясно. Конечно, если продавать ниже других, то и покупатель быстрее найдётся. Но у нас другая ситуация: нам нужно приобрести квартиры взамен. Время терпит, не горит. Я бы хотела услышать советы возможно как грамотнее дать рекламу, куда лучше и т.д.:хехе:
Bagira7611
Как насчёт продать по комнатам?
Bagira7611
если квартиру разбить на объекты - продать отдельно
каждая комната - объект
есть комнаты проходные?
ambient
А правда,с точки зрения специалистов,это реальный вариант?вот ,например, 3х:комната и 2 комнаты:650+1300=1950,желаемое получено,но что скажут покупатели,зачем им 2 комнаты в комм.квартире за 1300?Судя по активности на форуме продавцов,наше время еще не пришло,и это объективная реальность,набраться терпения.
leto88
Сделайте фото к объявлению, напишите исчерпывающее описание квартиры, территории, района и т.п. Чтобы у потенциального покупателя не возникло вопросов... это вас как минимум выделит - сразу будет видно что продает не риэлтор...
Епанчинцев А.А.
Я думаю отдельно продавать не вариант....... комнаты же не враз продадутся. Это получается продали одну комнату, заселили жильца и ждём когда продадутся остальные 3? А люди купившие комнату будут с нами жить? :eek: Как вы считаете расклейка объявлений по району эффективна?
Bagira7611
Хотел предложить. Да пожалуй имеет смысл. Попытка не пытка. Есть же шанс, почему не испытать.
ambient
:улыб:тоже думаю. Итак, на сайте разместила с фотками обьявление, в районе расклею. Ещё вопрос кто-нибудь подавал объявление в справочник по недвижимости? Там можно с фотками разместить?
Bagira7611
нам нужно приобрести квартиры взамен. Время терпит, не горит.
вот так будете ходить по кругу, покупателю вашей квартиры нужно продать свою и взять ипотеку в доплату, продавцам выбранных вами квартир нужно найти не дорогие варианты взамен, а тем в свою очередь...
zm
И что? Почему по кругу? Или наверняка нас спасёт только эксклюзив:миг:
Bagira7611
Или наверняка нас спасёт только эксклюзив:миг:
Опытный риэлтор с вами заключать договор не будет, с другими Вам заключать не стоит. Если вдруг вам повезет найти покупателя по тем скромным объявлениям в инете, то вам несказанно повезет, но вот найти вариант себе с такой "активностью" просто НЕРЕАЛЬНО. И получиться что вы сэкономили деньги покупателю, а вот себе вариант придется искать через АН.
zm
Интересно почему это опытный риелтор не станет с нами заключать договор, чем мы так плохи? Почему такой негатив? Интересно как вы можете судить о нашей активности? И вообще сами мы взялись продавать не от хорошей жизни что называется, не из - за скупости, а от замечательного результата работы с риелтером. И покупать естественно через агенство будем, посему не сэкономим даже а больше заплатим процент агенству, я это прекрасно понимаю. Просто я уверена в том что я шевелюсь куда гораздо охотнее чем риелтор с эксклюзивом!!!! Какое агенство нам приведёт покупателя, через то и будем покупать квартиры взамен: всё честно, всем хорошо. Нам покупатель- вам процент.
Bagira7611
сегодня купил 4-х комнатную, изначально искал 3-шку.
Подвернулась 4-шка 90 квадратов, средний этаж, П/Г ,
Ж/Б перекрытия, с ремонтом. Сторговались за 2700.
В районе сухого лога. На мой взгляд ценник продавцы выставили адекватный, их особо ничего не прижимало
т.к. себе в пригороде дом отстроили(с деньгами все в порядке).
Ну вот такая инфа, касаемо продажи 4-комнатных.
check
Ну Сухой лог и район метро Октябрьская по-моему немного разные вещи или я что то не понимаю..... Ну за 2700 продать 4-х комн чтобы купить потом трёшку есть ли смысл? Нам надо разъехаться а не пару сотен выиграть...... Если кто может дельный совет дать, кроме как продать за бесценок жду советов:улыб:
Bagira7611
А каких Вы, собственно, ждете советов?
Подать рекламу надо везде, про что только вспомните...
Подать с фото в СН (он же reforum) можно, но только за деньги (как коммерческая реклама). Думаю это не шибко поможет. Дома и некоторые квартиры там подают с одним фото, но для квартиры одного фото очень мало... Да еще поддерживать объявление надо из номера в номер - прорва денег.
Так что самое разумное - рассматривать все варианты продажи (чистая, обмен на 1к с доплатой) и все формы расчета, включая ипотечную. Квартира находится в свободном поиске - это хорошо; эксклюзив - не наш метод (с):улыб:
Крайне важно для адекватной продажи понимать, что Вы хотите получить взамен и сколько это стоит, чтобы не пытаться требовать невыполнимого.
Dvarv
Спасибо! Меня в принципе очень интересует совет может кто знает по опыту какие нибудь методы рекламы очень эффективные (может о которых я не догадываюсь)
Bagira7611
Ну... расклейка объявлений "в своем районе"для продажи больших квартир - самый малоэффективный метод:улыб:Это по опыту.
Большие хаты в центровых районах покупают не самые бедные люди, а уж они худо-бедно дружат и с интернетами и со справочниками:улыб:А вот времени шастать и объявления на подъездах читать у них нет.
Как-то так, да...
Bagira7611
Ну Сухой лог и район метро Октябрьская по-моему немного разные вещи или я что то не понимаю
Вполне сопоставимые районы. К тому же здесь район не играет большой роли.
ambient
В смысле не играет роли? Бред какой то..... То есть не принципиально Шевченковский жилмассив, например, и ул. Связистов?! Ценник примерно одинаков? :шок:
Bagira7611
В смысле спроса на большие квартиры.
Bagira7611
Самое интересное, что секретов нет никаких. Вы все делаете верно. Только видно большие квартиры сейчас не в моде. Продаю тоже 4-х комнатную почти год. Когда себе покупали - квартиры в драку были. Сейчас цена уже просто смешная-народ даже не звонит!:хммм:Честно говоря уже отчаялись продать!
fy.nrf
На самом деле хороших четырешек днем с огнем не найти. В свое время искали - или 72 м смежно-изолированные мли 80/50/9 - клетушки и коридор четверть квартиры занимает. А дальше идут 120-140 м и выше с ценником соответствующим. Взяли хорошую трешку 73 м - решили, что лучше типовой четырешки.
Bagira7611
Ну, если бы вам действительно было бы интересно её продать побыстрее, то вы выставили бы в разные СМИ с разными ценами под видом трёшки - продалась бы месяца за два.

Другое дело, что платить за услуги вы не хотите, а некоторые нюансы, благодаря которым ваш висяк можно превратить в ликвид, постигайте сами, на своём опыте.
:чмок:
Лава Лагуна
Вот честно слово поражаюсь! В разные СМИ с разными ценами под видом трёшки??!!! Вы сейчас серьёзно людей за дураков держите? То есть я продаю самосвал а пишу Мерседес, ну так, для затравки, чтоб народ звонил? Я вот с такими подставами от агенств сталкивалась при съёме квартиры. Фоты квартиры и цена выставлена. Звоню , а нет- это всего лишь рекламный ход. И квартиры хуже и цена выше. Меня эта нечистоплотность просто поражает..... А что касается агенств, так работали по эксклюзиву, накушались спасибо. Риелтор бедняга ни разу не удосужилась сама позвонить, сами её доставали и кто уже под конец приходил квартиру смотреть говорили что по оъявлению сами ей звонили просили квартиру показать. Я вообще и обратилась с вопросом про СМИ, как лучше рекламировать, какие лучше издания выбрать. :бебе:
Bagira7611
Ещё про оплату услуг. Спешу Вам сообщить что целью нашей продажи является дальнейшая покупка. Поэтому принцип работы прост: какое агенство приведёт нам покупателя, через то мы и будем приобретать квартиры взамен. По моему очень даже неплохо для обеих сторон, агенство свои деньги получит и с покупателя нашей квартиры и с нас за нашу покупку квартир взамен, которые оно нам подберет. Целью самостоятельной продажи является не экономия, а желание ПРОДАТЬ. Всё это есть ни что иное как результат печального опыта работы с агенством, то есть наоборот отсутствия работы))))) Так что ни а какой экономии речи тут и нету.....:миг:
Bagira7611
Ну Сухой лог и район метро Октябрьская по-моему немного разные вещи или я что то не понимаю.....
------------------------

Конечно не понимаете.. Богдашка - это, например, близость стадиона Сибирь и бассейна Нептун. А так же очень неплохой парк рядом.
У нас знакомые купили квартиру именно там. Хотя могли позволить купить где угодно. Просто мила им Богдашка.

А я вот сам долго жил в Октябрьском и мне Шевченковский ближе. Тем более, что там родители живут.
Но что есть на Шевченковском кроме метро?? Ни-че-го! Засранный Хоккайдо? Школа, которая кое как аттестовалась? Больничка убогая рядышком?

Поэтому говорить однозначно, что Сухой лог хуже Шевченковского - глупо.
Bagira7611
Я вообще и обратилась с вопросом про СМИ, как лучше рекламировать, какие лучше издания выбрать. :бебе:
Тогда только в Справочнике. Но если ваш телефон где-нибудь фигурировал, готовьтесь показывать им документы на квартиру, оформленные на ваше имя.
Bagira7611
Я Вас полностью понимаю, тоже продаем 4-х комнатную, но в ж/р районе, и двух уровневую..... Звонки есть, а вот конкретных покупателей нет :beee:
kli
Я думаю тут ещё проблема вот в чём. На фоне кризиса некоторые продают большую квартиру взамен берут меньшую а разницей , например, гасят долги. Ввиду такой ситуации, многие желают купить максимальную по площади квартиру по минимальной цене. Тут некоторые пишут, что купили квартиры четырёхкомнатные по цене двушек. Что есть в принципе реально. Но вопрос в другом, зачем нам двушка взамен нашей четырешки?! И разница в цене нам не нужна, долгов слава богу не имеем. Я думаю единственный выход в этой ситуации это терпение. Наверняка рано или поздно так называемая распродажа квартир приостановится. Я лично обнаружила что сейчас небывалое количество многокомнатных квартир в продажу. И конечно, если ценник на некоторые вызывает изумление и чувство эйфории у бережливых покупателей, то продавцам с ценником на квартиру даже средним по городу остается только набраться терпения. Это мои мысли по этому счёту. :безум:
Bagira7611
в любом случае четырехкомнатная не будет равна по стоимости двум аналогичным (место, материал, степень износа) двушкам. (или вы однешки планируете покупать?)
elvalia
Мы планируем взамен двушку и однёшку в новостройках. Комнату понятно дело на размене потеряем, это нормально.
Bagira7611
желаю вам осуществить задуманное:улыб:
Bagira7611
Мы планируем взамен двушку и однёшку в новостройках. Комнату понятно дело на размене потеряем, это нормально.
Про кухню забыли? Ничего Вы в комнатах не потеряете. Лучше в метрах мерить, а не в комнатах, если квартиры схожие по остальным параметрам.
GreenFrog
Нам бы главное нашу продать, а найти практически нашли. Проблема в том, что мы цену много опускать не можем. Мы за стоимость нашей квартиры как раз однушку и двушку под самоотделку в новостройках возмём на МЖК. Если бы были свободные средства, снизили бы цену ниже средней рыночной и продалась конечно квартира быстрее. А так остаётся только ждать. Был вариант покупатель пришёл и решил уже взять нашу квартиру, но надо было ему свою продать. Тут наступил кризис и покупатель почему то передумал свою продавать. :шок:
Bagira7611
Тут наступил кризис
Э-э-э... простите, это когда у вас покупатель был?
Dvarv
Покупатель был в аккурат перед кризисом. А потом мы зхаключили замечательный эксклюзивный договор с агенством (если интересно можете прочесть предыдущие сообщения). За всё время нашего "взаимовыгодного сотрудничества" не было ни одного просмотра и не единого звонка. Сейчас мы разорвали договор, документы забрали и продаём сами. Как результат за две недели было два просмотра и звонки конечно. В основном агенства, но и сами люди интересуются. Мы не против агенств. Приведут покупателя, отлично. Но вот с эксклюзивом больше связываться не будем. Вот как то так.:улыб:
Bagira7611
В сентябре будет как 2 года кризису, это тогда накакой срок вы эксклюзив заключили? на 1,5 года? :eek: Вообще,обычно заключается на срок 3-6 мес.
Matiss
А у нас договор с агенством пролонгировался по умолчанию) Например, если не пришли и не написали заявление сами за 5 дней до окончания срока договора, он пролонгируется автоматически. Мы то всё уповали на риелтора, думали ну кризис, спроса нет...... А тут решили что сами лучше будем продавать, звоним а нам говорят ваш договор закончится через три месяца. Мы эти три месяца подождали и разорвали по всем правилам договор. Всё ничего, но мне кажется может же риелтор позвонить и сказать у нас заканчивается срок договора, продлять будем? Или не царское это дело?
Bagira7611
А у нас договор с агенством пролонгировался по умолчанию) договор. Всё ничего, но мне кажется может же риелтор позвонить и сказать у нас заканчивается срок договора, продлять будем? Или не царское это дело?
В тех АН, где стоит пункт о пролонгировании по умолчанию, риэлтор точно не будет никуда звонить о продлении. :ха-ха!: Не со зла или по "грязному" умыслу. Просто в договоре же пункт есть. :umnik: А сама мысль, что "эсклюзивный" договор имеет конечную дату, :cray-1: о...чень не хочет приходить.
ясена
Ценю по достоинству Ваше искрометное чувство юмора:улыб:Я лично знаю агенство где происходит такая невообразимая вещь: по окончанию договора звонят и спрашивают как дела, будем ли продлять, хотели бы изменить что то в цене и т.д., впрочем, видимо, это всё лишние и совсем неуместные в работе риелторов вещи... Хотя я конечно понимаю, здесь малейшая критика в сторону работы труженников сферы недвижимости воспринимается моментально, реакция следует незамедлительно. Вот в работе бы так, в работе:миг:
Bagira7611
Что-то так много сообщений в теме, что уже и не поймёшь, как у вас там дела обстоят.
Продали, нет?
< п.4, в ЛС >
Bagira7611
Ценю по достоинству Ваше искрометное чувство юмора:улыб:
Спасибо :knix:. Вообще-то мое пояснение было абсолютно серьезным, разве что тон "юморной". Речь идет именно о том, что в АН существуют разные системы договорных отношений с клиентами, и, как следствие, (на мой взгляд), различные подходы к правам/обязанностям риэлтора к выполнению его работы. Это как, ну образно выражаясь, если абориген Африки никогда снег не видел, то он и не знает, что может в нем замерзнуть:миг:Поэтому, если риэлтор твердо знает какой системе действий, принятой в его АН, ему надо следовать, то "извините. бананьев нет":смущ:
P.S. Договор - двухстороннее соглашение. Иногда лучше пару "десятков" раз переспросить, чем "подмахивать неглядя".
Bagira7611
Я лично знаю агенство где происходит такая невообразимая вещь: по окончанию договора звонят и спрашивают как дела, будем ли продлять, хотели бы изменить что то в цене и т.д., впрочем, видимо, это всё лишние и совсем неуместные в работе риелторов вещи...
1). Ммм... Ну ... штук 70, а то и все 80 АН, где нет "спящих мин" по срокам знаю.
2). А зачем ждать окончание срока договора????
Корректировка цены, пожеланий и др. условий происходит в процессе работы, (начиная от 10-30 дней от ее начала). При этом цена ведь важна при просто продаже. Тогда, если надо, то изменение цены мало того что обговаривается устно, но и фиксируется в приложении к договору.
А при встречной покупке (т.н. обменах), если условия желаний/возможности клиентов реальны, то как говорила одна бабушка: "ты мне деточка, мою хату хоть за рупь продай, лишь бы то, чего мне надо получилось" :agree:
Bagira7611
Хотя я конечно понимаю, здесь малейшая критика в сторону работы труженников сферы недвижимости воспринимается моментально, реакция следует незамедлительно. Вот в работе бы так, в работе:миг:
1). Корпоративная солидарность "понимаэшь...!?":улыб:
Критика, да в вежливой форме, а главное логически понятная конечному адресату, вещь вообще хорошая. Даже если сразу "не доходит", то потом "стукнет".
2). Согласна с Вами, скорость нужна. Но - "поспешишь, людей насмешишь". Плюс в Вашем размене: 4-на 2+1, время, на мой взгляд, как раз один из самых определяющих факторов.
ясена
ясена, спасибо за проявленное внимание к моей кандидатуре и ситуации) Не ожидала что вызову у Вас такой трепет в душе)))) А вообще, говорить можно много и даже красиво, ситуацию разговоры не меняют. Да и тема уже далеко что то отошла от изначальной. Посему считаю её закрытой. Обратилась за советом, всем спасибо, кто действительно его дал. А трепаться ради трёпа смысла не вижу, воду льёт тот кому заняться больше нечем.:улыб:
Bagira7611
На фоне кризиса некоторые продают большую квартиру взамен берут меньшую а разницей , например, гасят долги. набраться терпения. Это мои мысли по этому счёту. :безум:
Это из серии: квартплата поднялась, старики продают свои хоромы и переезжают в однокомнатные квартиры. Ничего подобного, тем людям, которые могли бы идти по вашему сценарию, кредиты не дают.