как быстрее продать
2340
16
з-х комнатную квартиру в районе сада кирова??? сейчас их вообще не покупают что-ли?
evgen85
покупают... всегда вопрос цены. :миг:
Dvarv
как по-вашему за трешку 2200 это много?
evgen85
А кто нибудь скажет , как 2-ку продать на Есенина в отличном состоянии за 1880?с мебелью и техникой :dnknow:
evgen85
как по-вашему за трешку 2200 это много?
Не знаю. Но по опыту (помогал в 2009г в размене нескольких 3-4к квартир) могу сказать, как определяли первое приближение цены без агенства по открытым источникам (при все квартиры были поставлены на задаток в срок от 3 до 5 мес).
Брал 2ГИС, за центр принимал дом с продаваемой квартирой и делал круг с радиусом 250-300 метров. Выписывал все адреса, попавшие в круг, выкидывал явно выбивающиеся по цене (старые малоэтажки, "элитное" новье). Затем делал выписку по всем квартирам одинаковой "комнатности" в этих адресах. В качестве источников были ngs, reforum, promin. Получалось от 40 до 150 вариантов. Отбрасывал 10-15% вариантов снизу и сверху (первые в основном заманухи, вторые - неадекват рынку) В оставшихся получал среднюю цену квартиры и/или квадратного метра. Эту среднюю цену использовал как верхний предел, и снова в выписанной базе вариантов выписывал те, что были ниже или равны этой цене (прежде всего цене за кв.м.). Снова находил среднеарифметическую, но уже по новой, более узкой базе. Вот ориентируясь на эту цену квартиры и выставлялись. Шквала просмотров не было, но 2-3 человека в неделю приходили посмотреть. Замечаний от риэлтеров о завышении или слишком низкой цене тоже не поступало :). Квартиры выставлялись в свободный поиск, т.е. АН сами размещали их в своих базах (иногда указывая свою цену плюс-минус сотка к заявленной).
Dvarv
вот все бы люди были подобный Dvarv!!! проблем бы спродажами небыло бы!
Леони
Их итак нет. Покупатели же тоже ходят смотрят, на всех покупателей не хватает. Dvarv просто отбросил первый этап, когда люди ориентируются на верхнюю планку цен подобных квартир. А если время не давит есть смысл не спешить со снижением т.к. есть шанс что купят по цене выше рынка.
ambient
Dvarv просто отбросил первый этап, когда люди ориентируются на верхнюю планку цен подобных квартир.
Ну да. Я, в общем, и не претендую:улыб:Всегда есть вопрос - рискнуть и поторговать или продать в приемлемый срок за более-менее рыночную цену.:улыб:Тем более, что в 2009 ситуация была не в пользу продавцов.
Кроме того, я еще не писал про этапы проверки и корректировки цены в процессе экспозиции квартир (в одном случае цену пришлось ронять на 100, в другом удалось поднять на 60 и продать).
Dvarv
Ну рискнуть здесь имхо не очень приемлемое определение или имеется в виду возможность кризиса и т.п.?

А поднять как удалось? "Мне тут предложили больше так что если перебъёте цену продам"?
ambient
Ну рискнуть здесь имхо не очень приемлемое определение или имеется в виду возможность кризиса и т.п.?
рискнуть в данном случае - создать себе затяжку по времени, в попытках нащупать верхнюю цену квартиры. "Время не поджимает" в очень немногих случаях, в основном при стабильности цен. При движении цен (не важно куда) время, согласно известной поговорке, превращается в другую субстанцию:улыб:
А поднять как удалось? "Мне тут предложили больше так что если перебъёте цену продам"?
Нет. Просто расчитанная цена после широкой проверки аналогичных вариантов, показалась заниженной, и буквально за 2-3 недели перед продажей обозначили (АН прозванивали варианты постоянно) цену выше на 60 тыр. и не торговались. Причем и сама расчетная цена была близка к средней по "большой" базе.
Dvarv
При падении цен да, рискуешь продать дешевле чем мог бы если бы быстрее снижал цену. А при росте-то напротив нет проблем - со временем цена приближается к рыночной и квартира продаётся.
ambient
А при росте-то напротив нет проблем чо сременем цена приближается к рыночной и квартира продаётся.
при росте растут в цене и те варианты, которые будут брать взамен:миг:При этом абсолютный размер доплаты тоже может нехило вырасти.
Если же квартира продается вчистую, без планируемых последующих покупок, тогда да, вопросов особых не будет. Но сей вариант встречается не так уж часто.
Dvarv
/цитата] при росте растут в цене и те варианты, которые будут брать взамен:миг:При этом абсолютный размер доплаты тоже может нехило вырасти.
Если же квартира продается вчистую, без планируемых последующих покупок, тогда да, вопросов особых не будет. Но сей вариант встречается не так уж часто.
Да..., и такая вероятность все больше стремится к абсолютному 0 :а\?:
Dvarv
А можно узнать- что и почем вы продали по этой схеме? Адрес, этаж и кол-во комнат, если не секрет.
Naty
А можно узнать- что и почем вы продали по этой схеме? Адрес, этаж и кол-во комнат, если не секрет.
Гм... квартиры-то не мои... спрошу у тех, кому помогал - если не будут против разглашения данной информации - сообщу в личку.
Dvarv
Ваш метод по-своему хорош, но для так сказать "приезжих", если люди аборигены и меняются в пределах одного микрорайона, то они знают все дома в которых хотят жить и четко знают чем один дом лучше другого дома и почему при прочих равных этот дом дороже на 50-к или 100-ню предпочтительнее. Это для вас эти дома одинаковые.

Я когда продавала, посмотрела цены реальных конкурентов, выставила цену "как все", потом подумала и пошла другим путем выставила по цене ниже средней дабы люди ходили смотреть и делали выводы о "хорошести" моей квартиры. Заодно было интересно за какую цену есть "реальные" покупатели. В итоге набежала куча покупателей и продали по первоначальной хотелке - "как все". Только те кто продавал по цене "как все" еще продают, а мы уже продали. Весь процесс продажи занял 2,5 месяца.
Natus
Да, красивая психология. А про знание домов внутри микрорайона.. Во-первых такие сделки редкость, во-вторых не думаю что жильцы знают чем лучше или хуже тот или иной дом лучше людей с улицы. Итак все видят где дом расположен, что около него и т.д. тут семь пядей во лбу иметь надо. Я не вижу ничего особенного в сосдених домах чего не увидел бы не живя здесь. Дома-то все типовые, одинаковые.