В чём заключается юридическая проверка чистоты?
4546
46
Раз уж риэлтеры молчат, может мне подскажет коллективный разум, что такое "В чём заключается юридическая проверка чистоты"которую так рекламируют в Справочнике по недвижимости?
Ортега
Все очень просто! Риэлтер или юрист (в зависимости от АН) внимательно :umnik: смотрит на правоустанавливающие документы на квартиру. В процессе он устанавливает соответствие:
- паспортные данные собственника
- расположение объекта
- наличие печати о прекращении права (если есть), кстати, с ноября 2009 года такая печать не ставится :dnknow:
Потом говорит (с умным видом): да, документы хорошие и красивые (на выбор), но мы еще лучше проверим квартиру и продавца и закажем ЕГРП :eek:
Так вот то самое ЕГРП есть смысл заказывать перед сделкой непосредственно, но и это не панацея , так как арест на квартиру могут наложить и через полчаса после сдачи Вами документов. А продавец с деньгами тю-тю.
В принципе можно еще сходить в жэу с продавцом и убедиться, что все сняты с регистрационного учета.
Кстати, гарантийные сертификаты, выданные АН тоже не помогут, так как в договоре купли-продажи АН не участвует - у Вас может быть только договор на услуги вот их-то Вам и вернут (и то не факт).
А страхование титула возможно только после регистрации документов в УФРС по НСО
attorney
Все очень просто! Риэлтер или юрист (в зависимости от АН) внимательно :umnik: смотрит на правоустанавливающие документы на квартиру. В процессе он устанавливает соответствие:
- паспортные данные собственника
- расположение объекта
- наличие печати о прекращении права (если есть), кстати, с ноября 2009 года такая печать не ставится :dnknow:
1). паспортный данные могут не совпадать: смена паспорта, ФИО и т.д.
2). скажите пожайлуста, где, в каком именно месте на(в) правоустанавливающих документах стоит печать о прекращении права. :а\?: При этом речь, как я понимаю, идет о проверке документов, которые приносит продавец объекта на продажу?
attorney
В принципе можно еще сходить в жэу с продавцом и убедиться, что все сняты с регистрационного учета. - заранее,при выставлении квартиры на продажу никто сниматься с учета не будет,это просто бред. Квартира может продаваться больше полугода, и что,жить без прописки? Обычно снимаются перед самым заключением договора купли-продажи,т.е. когда внесен задаток и началась процедура оформления сделки.
attorney
про печать, точнее про ее отстутствие я вообще в шоке, т.е. теоретически можно отдать доки на регистрацию, то биш продать, а потом пойти обратно в жэу и прописаться со свидетельством о праве собственности (его ж вернули).. дурдом.
ясена
Если полностью расписывать проверку документов, то поверьте, мне не хватит места, и как Вы понимаете, подобная информация стоит денег. В мои планы не входит обучение всех желающих безвозмездно, то есть даром :ха-ха!:
Но согласитесь все сводится только к проверке на соответствие документов собственника и объекта
Я присутствовала на многих задатках и сделках в качестве юридического сопровождения и поверьте мне во многих АН все выглядит именно так.
Даже забавно видеть как некоторые представители АН теряются когда задаешь им вопросы по сути.
Все указанное мною в тексте предыдущего поста коротко и надеюсь с юмором (черным) :eek:
Matiss
По поводу жэу я не говорила, что идти надо за полгода до продажи.
По-моему и так понятно, что это делается непосредственно перед сделкой, дабы убедиться. Кстати, немногое продавцы с легкостью соглашаются на такие походы со стоянием в очереди в паспортный стол.
Natus
т.е. теоретически можно отдать доки на регистрацию, то биш продать, а потом пойти обратно в жэу и прописаться со свидетельством о праве собственности (его ж вернули).. дурдом.
в теории - да, а зачем это надо на практике?
Во первых, ДКП содержит в себе пункт о том, что в квартире никто не зарегистрирован и правом пользования не обладает (в т.ч. временно отсутствующие). Устроить себе разборки в суде, когда момент подачи заявления на регистрацию окажется после момента заключения ДКП? А смысл?
Во вторых, новый собственник имеет право снять с учета почти любое лицо. И уж продавца - точно (т.к. он дееспособен).
Dvarv
Во вторых, новый собственник имеет право снять с учета почти любое лицо. И уж продавца - точно
По решению суда сможет, а оно ему надо
attorney
гарантийные сертификаты, выданные АН тоже не помогут, так как в договоре купли-продажи АН не участвует - у Вас может быть только договор на услуги вот их-то Вам и вернут (и то не факт).
А страхование титула возможно только после регистрации документов в УФРС по НСО
Всегда приятно почитать человека, который настолько не в теме.
:чмок: :чмок:
Лава Лагуна
Мама дорогая!!! Я ошибаюсь... И где?? Подскажите, будьте любезны. Как судье объяснить что АН сторона в сделке и ГС страшно важный документ при купле-продаже?
attorney
Вообще-то об этом пишут в Гарантийном сертификате
A. Ruslan
Если бы по этим гарантийным сертификатам АН несло полную материальную ответственность в размере реально потраченных средств на покупку недвижимости в случае признания сделки недействительной по причине, что чего то там не досмотрели, не проверили и т.п., причем добровольно, а не по решению суда, то цены бы не было такому документу.
А так филькина грамота для успокоения особо нервных клиентов.
AndroNSK
Извините, но вину АН надо доказать. Если оно признает ее до удебного разбирательства, то пожалуйста выплатит добровольно
A. Ruslan
Вообще-то об этом пишут в Гарантийном сертификате
Хорошо. Сделка состоялась, документы сданы в УФРС по НСО и покупателю приходит уведомление об аресте, наложенном на объект. Продавец с деньгами покинул город.
У меня к Вам несколько вопросов:
- с кого покупатель должен стребовать денежную сумму
- если с АН, то на какие нормативно-правовые акты он должен сослаться
- если АН выплатило стоимость объекта, покупатель дальше судится с продавцом (в соответствии с ГК и ГПК) он поимеет деньги в двойном размере
- какая сумма указана в ГС
- как покупатель должен доказать вину АН в данном случае
- как АН может узнать, что кто-то в день подачи документов в УФРС только собирается судиться с продавцом и завтра идет подавать исковое заявление
attorney
Делаем вывод - ГС просто красивая бумажка.
Если нет сообщите в каком АН была выплачена полная стоимость квартиры ценой выше 1 млн. руб. (все что менее 1 млн.руб. это разовые акции которые можно использовать в качестве рекламы, как в случае с жилфондом где цена вопроса была 500 тыр.)
attorney
Сделка состоялась, документы сданы в УФРС по НСО и покупателю приходит уведомление об аресте, наложенном на объект.
Значит сделка еще не состоялась

А Вопросы задавать лучше к представителям АН, выдающим сертификаты. На сколько мне известно в каждом АН существуют свои првила и они сильно различаются. Например, в некоторых АН действие сертификата распространяется только после регистрации права собственности на покупателя.

А теперь лично мое мнение по вопросам:

с кого покупатель должен стребовать денежную сумму
Если АН не проверило информацию об арестах, то АН

если с АН, то на какие нормативно-правовые акты он должен сослаться
На договор об оказании услуг

если АН выплатило стоимость объекта, покупатель дальше судится с продавцом (в соответствии с ГК и ГПК) он поимеет деньги в двойном размере
В этом случае покупатель должен уступить свои права по договору АН, а оно уже будет судиться с продавцом

какая сумма указана в ГС
На сколько мне известно АН обязуется покрыть причиненые покупателю убытки, т.е. в размере убытков

как покупатель должен доказать вину АН в данном случае
Если добровольно не признают, то в судебном порядке

как АН может узнать, что кто-то в день подачи документов в УФРС только собирается судиться с продавцом и завтра идет подавать исковое заявление
На мой взгляд это не в ходит в обязанность АН, АН должно проверить данные только о существующих правопритязаниях, т.е. предоставить выписку из ЕГРП
attorney
Делаем вывод: проверка чистоты сделки сводится к получению выписки из ЕГРП (и это в лучшем случае - многие АН себя и этим не утруждают) и за это клинет АН платит хорошие деньги. Кстати, договор купли-продажи оплачивается отдельно.
attorney
и за это клинет АН платит хорошие деньги
Деньги платят за информационные услуги! Остальное доп. опции

проверка чистоты сделки сводится к получению выписки из ЕГРП (и это в лучшем случае - многие АН себя и этим не утруждают)
Это не уже АН, а полный лохотрон. Как по Вашему еще можно узнать о том, кто на сегодня является собственником квартиры?
AndroNSK
филькина грамота
А вы докажите!
п.7
Лава Лагуна
Вы чего то попутали. Я никому ничего не доказываю, я высказываю свое мнение по данному вопросу, на основе имеющихся у меня знаний.
По поводу моего диплома о высшем образовании. Во-первых, я не утверждал что у меня имеется таковой.
Во-вторых, я рассуждал и высказывал свое мнение по поводу абстрактного сертификата, абстрактного агенства. Потому что все сертификаты, которые читал лично я - филькина грамота, ибо не гарантировали полное возмещение убытков в добровольном порядке. А через суд вину АН, если она имеется, я и без сертификата смогу доказать. Зачем такой сертификат нужен, если мне все равно предлагают пройти в суд, для установления вины АН.
В-третьих. Если Вы будете утверждать, что мой диплом, если таковой имеется в природе - филькина грамота, то я в состоянии доказать, что я обучался в ВУЗе, окончил его и получил диплом. Для этого достаточно послать запрос в ВУЗ или МинОбразования, вызвать в суд свидетелей, учившихся вместе со мной и тогда Ваше утверждение станет клеветой, порочащей мою честь и достоинство. За что, опять таки через суд, можно Вас осудить и получить компенсацию. Как минимум моральную.

:бебе:

ЗЫ. Прикрепите гарантийный сертификат АН в котором Вы работаете (Афина-Паллада, если не ошибаюсь) и имеющиеся на форуме юристы смогут дать оценку именно этому образцу.
ЗЫЫ. Жилфонд неплохую рекламную акцию устроил по выплате по сертификату. Главное очень недорого по большому счету. Просто реклама в СМИ может не дать такого результата. И вполне возможно, что выплаты по сертификату им возместила страховая компания, если их профессиональная деятельность грамотно застрахована.
AndroNSK
А через суд вину АН, если она имеется, я и без сертификата смогу доказать.
А вот это ОЧЕНЬ затруднительно будет сделать, поверьте.
Maximych
Не спорю, не легко, но то, что сертификат здесь никак не поможет - абсолютно уверен.
ИМХО смысл сертификата, чтобы АН без суда возместило мне ущерб, если я по его вине/недосмотру/непрофессионализму потеряю купленную с его помощью квартиру.
AndroNSK
Тогда мошенничеств было бы ещё больше!
Лава Лагуна
А образца сертификата так и нет.
Кстати, по многим делам о квартирных мошенниках в качестве обвиняемых проходят бывшие или даже действующие риелтеры.
"Может в косерватории чего то подправить?" (с)
AndroNSK
"Может в косерватории чего то подправить?" (с)
Проблема в том, что консерватории нет и не предвидится.
Maximych
А через суд вину АН, если она имеется, я и без сертификата смогу доказать.
А вот это ОЧЕНЬ затруднительно будет сделать, поверьте.
А с сертификатом проще?
В этом случае понадобится какая-то иная доказательная база или судья при виде сертификата примет какое-нибудь оригинальное решение :rofl:
Лава Лагуна
Тогда мошенничеств было бы ещё больше!
Да, что Вы говорите? А то мы не знаем, что даже в крупных АН работают особо одаренные "профи" умудряющиеся кинуть (извиняюсь за скудность речи :o) и клиента и работодателя
И, что характерно, наличие или отсутствие ГС на это не влияет.
attorney
[i]

Во-первых, я не говорил, что с сертификатом это будет сделать проще. Это в принципе непросто, и наличие сертификата, скорее всего, никак не облегчит задачу. В 99% случаев, при расторжении сделки, ответственность будет возложена на продавца, а не на агентство.
Во-вторых, сертификаты и их содержание бывают разными.
В-третьих, среди наших судей попадаются те кто, "при виде сертификата примет какое-нибудь оригинальное решение".
attorney
даже в крупных АН работают особо одаренные "профи" умудряющиеся кинуть (извиняюсь за скудность речи :o) и клиента и работодателя
"Господа, вы - звери"

Я и так уже сру железобетоном от предвкушения того, что придется покупать квартиру (учитывая что я этого никогда не делал). Так и вы еще "успокаиваете" так :хммм:Кому верить-то, епт?
Dreamliner
Та же беда - в предвкушении...

Скажите, пожалуйста, специалисты: у квартиры было два собственника (приватизация), один из которых умер, а второй - наследник. В итоге у моего продавца на руках из правоустанавливающих: 1) договор приватизации; 2) свидетельство о праве на наследство. Этого достаточно?
almond
Достаточно для чего?
Договор приватизации в УФРС зарегистрирован?
Если да, то можно обойтись без БТИ . ( Если покупка без ипотеки).
И право на унаследованную долю в этом случае можно регистрировать одновременно со сделкой.
Ну а если ипотека, то требования к документам уточняйте в банке.
atarin
Покупка без ипотеки. Отностительно регистрации приватизации в УФРС не знаю. БТИ есть. Хватит для покупки?
almond
Покупка без ипотеки. Отностительно регистрации приватизации в УФРС не знаю. БТИ есть. Хватит для покупки?
БТИ какого года? Впрочем, если наследство оформлялось недавно, то д.б. годное. Если нет свидетельства УФРС, то скорее всего нужен кадастровый паспорт. Если конечно "юстиция" опять что-то не "упростило":улыб: А так вроде все.
almond
Отностительно регистрации приватизации в УФРС не знаю.
Уточните, и, возможно, остальные вопросы отпадут.
ясена
БТИ какого года? Впрочем, если наследство оформлялось недавно, то д.б. годное. Если нет свидетельства УФРС, то скорее всего нужен кадастровый паспорт. Если конечно "юстиция" опять что-то не "упростило":улыб: А так вроде все.
вот вам яркий пример профессионализма риэлторов :). Так что доверять при покупке квартиры можно к себе.
Для справки уважаемая, сейчас в юстицию нужен только принести показать план БТИ, никаких сроков годности нет.
п.7
Developer
БТИ какого года? Впрочем, если наследство оформлялось недавно, то д.б. годное. Если нет свидетельства УФРС, то скорее всего нужен кадастровый паспорт. Если конечно "юстиция" опять что-то не "упростило":улыб: А так вроде все.
вот вам яркий пример профессионализма риэлторов :). Так что доверять при покупке квартиры можно к себе.
Хорошо, что не "темный" :bad:
Логическое построение "зашибись". Если на вопрос, (при не до конца понятными исходными данными), дается ответ с возможным запасным просчетом вариантов и, потому достаточно расплывчатый, но вполне по нынешней ситуации сдачи документов в УФРС возможный...
Н-да..., "завернула":смущ: То теперь в таком важном деле - приобретение Своего жилья к специалистам обращаться "не...ззя" :dnknow:
P.S. Доверие штука неоднозначная. Сразу вспоминается народная мудрость: "доверяй, но и проверяй"
Developer
БТИ какого года? Впрочем, если наследство оформлялось недавно, то д.б. годное. Если нет свидетельства УФРС, то скорее всего нужен кадастровый паспорт. Если конечно "юстиция" опять что-то не "упростило":улыб: А так вроде все.
Для справки уважаемая, сейчас в юстицию нужен только принести показать план БТИ, никаких сроков годности нет.
Идите уже не на форуме трещите, а учитесь, иначе окончательно дискредитируете тут всех риэлторов.
Уважаемый, для справки, сейчас в юстиции вообще не надо никаких документов показывать. Но если право на квартиру было отрегистрировано ранее. А если этого нет, а план БТИ, (если мы к тому же говорим именно про БТИ - эта организация давно уже по др. называется), - это такая "ветхая бумажонка" дай бог 90-х годов прошлого века, то да...УФРС просто рада будет таким документам. :ха-ха!:
Точно...тут "кто на кого учился". Базовый уровень (юрфак ТГУ :knix:) есть. А процессу претворения теории, (особенно различных "упрощений" множественных "...органов"), в практику жизни, (в т.ч. риэлторской), - училась, учусь, и буду учиться. А у Вас в Вашей профессии разве не так? :улыб:
P.S. Паспорт и др. документы, удостоверяющие личность а юстиции нужны. И доверенность, если есть надо. И выписку из домовой книги. И...
ясена
А теперь о БТИ и иже с ними.
Если право собственности на квартиру было ранее зарегистрировано в УФРС по НСО и имеется Свидетельство о государственной регистрации права на имя собственника, то технические документы на квартиру в УФРС при регистрации сделки не предоставляются. Если ранее право собственности не было зарегистрировано, то необходимо предоставить Кадастровый паспорт помещения, выданный ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ»
attorney
Ребята!!! Не заморачивайтесь. Берите с собой юриста, разбирающегося в недвижимости, не зависимо от того, сами ли покупаете квартиру или через АН. В любом случае юрист отработает свой гонорар на 100%. Купите ли Вы квартиру при наличии полного пакета документов, откажетесь ли от сделки при наличии оснований полагать, что сделка может быть признанна оспоримой или будет отказ в гос. регистрации права, в любом случае платите юристу за оказанную Вам услугу (сопровождение сделки). Риэлтеру же или юристу АН важно сделку совершить и денежки свои получить (все, и юристы, и риэлтеры получают проценты). Не всегда полный расклад по документам Вам дадут из опаски покупателя упустить. Заключат сделку на «авось». И счастья ВАМ.
attorney
Если ранее право собственности не было зарегистрировано, то необходимо предоставить Кадастровый паспорт помещения, выданный ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ»
Необязательно.
Если есть старый техпаспорт или план квартиры (с датой выдачи до 17.05.2008), то его можно сдать вместо кадастрового паспорта.
attorney
В любом случае юрист отработает свой гонорар на 100%.
Ясно дело, ему же все равно, купите вы квартиру или нет, оплата то почасовая, и чем больше квартир он "забракует" тем больше бабла получит.

Старый адвокат Рабинович уходит на заслуженный отдых и передает все дела конторы своему сыну-выпускнику юрфака.
Через неделю работы сынок прибегает к отцу и кричит:
- Отец! Я выиграл то самое дело Иванова, с которым ты не мог разобраться последние десять лет! Поздравь меня!
- Что ж ты наделал, сынок?! Это дело кормило нас последние десять лет... :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
attorney
Если ранее право собственности не было зарегистрировано, то необходимо предоставить Кадастровый паспорт помещения, выданный ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ»
А другие организации разве не выдают кадастровые паспорта?
Ортега
скажите пожалуйста, а как можно проверить, что одну и ту же квартиру не купили два человека?
хотим купить у застройщика, но маме надо быть 100% уверенной что не будет "двойной" продажи (бзик у нее :безум:). Подскажите как это можно проверить или узнать?
Svetok
Регистрация договора в УЮ.
Svetok
До момента регистрации ДДУ в УФРС ни как