Хочу продать 5/9 долей в общей долевой собственности, без определения комнат; в трехномнатной на ББогаткова.
Чтобы купить себе 1-комнатную квартиру.
Второй сособственник не хочет продавать квартиру, это пожилой человек, хочет там дожить до смерти.
Какие есть предложения?
Где найти покупателя?
NiNaR
Продаете часть доли по площади соразмерной какой-нибудь из комнат. С оставшейся в собстенности долей будете пудрить мозги второму дольщику, если он когда-либо созреет на продажу. Только так
NiNaR
честно говоря, не знаю, каков процент желающих приобрести долю без выделения в натуре....учитывая, что тут влияет еще и характер/инд.особенности других дольщиков. Если только кто-то недвижимость скупает по принципу "чтобы было"...
NiNaR
Читала в Интернете, что продажу долей можно сделать через Договор дарения (притворный) и через Договор займа (я занимаю деньги у покупателя доли и отписываю ему свои доли в счет погашения займа).
Как? Такое возможно?
NiNaR
А что мешает просто продать?
Зачем какие-то не понятные схемы?
Притворный договор - ничтожная сделка.
Зачем? Вам скучно, ищите приключений?
mobazin
Мы сами создаем себе трудности, чтоб потом успешно их преодолевать. (с)
NiNaR
Очень сложно найти покупателя именно на 5/9 а не на всю квартиру.
Второй собственник не хочет продавать, а выкупать мои доли - суммы у него нет.
NiNaR
Вы уже сами знаете ответ на ваш вопрос. Заставить/обязать соседа пошевелиться никто не сможет, вынудить на ответную реакцию - тут только от вас и вашего воображения зависит. Но лучше чтоб в рамках закона.
NiNaR
Очень сложно найти покупателя именно на 5/9 а не на всю квартиру.
А найти желающего подписать договор займа или договор дарения не сложно разве?
Заранее извиняюсь, что пишу сюда, поскольку мой топик по загадочным обстоятельствам удалили, а меня отправили сюда, спрошу здесь.
Ситуация такая имеется доля 7/8 в однокомнатной квартире, собственника 1/8 найти не представляется возможным. Имеет ли смысл пытаться продавать свою долю (7/8) по цене заведомо ниже рыночной? Есть ли шанс продать эту долю, если цена будет достаточно низкой?
И еще вопрос, можно ли зарегистрировать в юстиции право собственности на эту долю в 7/8, без присутствия собственника 1/8 доли? Или нужно обязательно подавать документы всем собственникам одновременно?
И еще вопрос, можно ли зарегистрировать в юстиции право собственности на эту долю в 7/8, без присутствия собственника 1/8 доли?
На свои 7/8 доли - да. Кстати, вопрос: а зачем? Ведь Вы, насколько поняла, уже являетесь собственником 7/8.
Ох... понимаете, квартира эта перешла в соственность по наследству, соответственно на руках есть только документы от нотариуса о вступлении в наследсво и указание долей наследников. В юстицию с этими документами ходила моя мама, которая и является владелицей 7/8 и ей там почему-то!!! сказали, что оформить собственность можно только если все собственники будут присутствовать одновременно!!! Мне вот тоже кажется, что это бред, поэтому и решила уточнить здесь.
Куда б её деть квартиру эту, а? :cray-1: Вопрос висит в воздухе уже 6 лет, что делать уже просто не знаю!
sungirl4u
поясните пожалуйста, а как вообще происходит выделение доли в натуре?? если доля соответсвует одной из комнат???
Ох... понимаете, квартира эта перешла в соственность по наследству, соответственно на руках есть только документы от нотариуса о вступлении в наследсво и указание долей наследников.
Ваша мама уже собственник/сособственник. Регистрации в юстиции не требуется.
Куда б её деть квартиру эту, а? :cray-1: Вопрос висит в воздухе уже 6 лет, что делать уже просто не знаю!
Ну..., не пустая же она стоит? Если 2-го сособственника не мож. найти, то..., м.б. стоит признать его безвестно пропавшим/отсутствующим? И с его наследником(ами) уже договорится?.
Lola1486
если доля соответсвует одной из комнат???
Да. Хотя бы примерно.
Т.е. я правильно понимаю, что если найдется сумасшедший, который захочет эту долю купить, то мы можем её спокойно продавать на основании документов от нотариуса?
Да вся загвоздка в том, что второй наследник живет за границей, точно известно, что жив-здоров, просто заниматься этим вопросом не хочет в принципе, но и доверенность на кого либо оформлять опасается. Вот я и думаю, если попытаться продать нашу долю за копейки, может, что и выйдет, ведь там же реально, насколько я понимаю, прописаться и жить на основании договора КП доли, просто саму квартиру целиком в последствии продать не реально. Тем более, что вероятность того, что второй наследник захочет там поселиться стремится к нулю.
А квартира, да стоит пустая 6-й год...
Если за копейки, то возможно. А лучше со вторым собственником пытаться решить вопрос о совместной продаже. Сдавайте в найм , будет приносить доход.
Аренда - это хорошо, но хотелось бы продать, т.к. нужна квартира в другом городе.
Договориться со вторым собственником, к сожалению, без шансов, человек просто не идет на контакт.
Второй сособственник пользуется правом преимущественной покупки. Придется его ставить в известность о продаже, предлагать ему выкупить вашу долю.
101%
Придется его ставить в известность о продаже, предлагать ему выкупить вашу долю.
Интересно "прокатит" ли в этом случае направление письма об уведомлении/предложения доли сособственнику по месту нахождения имущества? :а\?:
101%
да поставить в ДКП цену на сотку дороже и пусть переводит право приобретения на себя:миг:
Да я уж подумываю о фиктивном договоре дарения, его то можно без предупреждения второго собственника заключать))) Но на самом деле, думаю именно известить второго собственника это более менее реально, даже если заказным письмом или той же DHL, это же тоже по сути будет письмо с уведомлением? Место нахождения-то человека более менее известно.
Ясена, а вот это действительно интересно. Никто не подскажет, можно ли мне предложение о выкупе доли по месту нахождения имущества отправить? Пойду в ГК поковыряюсь :umnik:
При дарении у одаряемого возникнет налог.
Если направите по месту нахождения имущества, сособственник скорей всего сможет оспорить сделку.
101%
сособственник скорей всего сможет оспорить сделку.
не оспорить, а "...требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя". А это знаете ли разные вещи.
Да я думаю. что процентов на 99, второй собственник вобще не появится на горизонте в ближайшие несколько десятков лет. Но вот ради одного процента стоит, конечно, попытаться его предупредить, еще бы придумать как? :umnik:
Т.е. я правильно понимаю, что если найдется сумасшедший, который захочет эту долю купить, то мы можем её спокойно продавать на основании документов от нотариуса?
Да. Кстати, а может у Вас кто-то из родственников купит? Это я к тому, что они, зная Вашу ситуацию и Вашего сособственника, проще к этому отнесутся...
Да я тоже надеюсь, что "клиент" найдется среди родственников или знакомых.
ясена
А уточните, пожалуйста, почему не требуется регистрация в юстиции?
Я думал, что все сделки (а вступление в наследство - тоже ведь сделка) с квартирами требуют регистрации в УФРС.

И еще, действительно, не понятно - почему УФРС отказала в регистрации прав одного из наследников. Какие есть законные основания для такого отказа?
Отправляете по известному Вам адресу, либо по месту нахождения объекта
NiNaR
Второй сособственник не хочет продавать квартиру, это пожилой человек, хочет там дожить до смерти.Какие есть предложения?
№1. Обменять на однокомнатную с доплатой. Доплату себе, однушку сособственнику.
№2. Купить на свои однокомнатную, переселить туда сособственника, трешку продать.
В любом случае, этих денег на еще одну однушку не хватит.
Ок, налог-то возникнет, но вопрос с какой суммы, если стоимость долей + налог все одно будут ниже, чем рыночная стоимость этих 7/8, то мне кажется это может заинтересовать покупателя.
Просто сегодня звонил тоже потенциальный покупатель и забрызгал меня слюной на тему того, что договор дарения тоже можно оспорить в два счета, вот сижу, чешу репу: что правда можно? Подскажите, а?
что правда можно?
Если докажут его фиктивность, то да
Ну фиктивность доказывать заграбастаешься, мне сказали про обязательное извещение сособственника о заключении договора дарения и что якобы если этого разрешения нет, то сделка оспорима, ГК почитала внятного ответа не нашла
мне сказали про обязательное извещение сособственника о заключении договора дарения и что якобы если этого разрешения нет, то сделка оспорима
Вам соврали.
Чушь. Извещать нужно только при продаже доли (ст. 250 ГК РФ)
А как же тогда "дарение имущества, находящегося в совместной общей собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности"? ст. 576 ГК?
Давайте сначала определимся, о совместной собственности речь или о долевой.
atarin, спасибо, что задали этот вопрос, дело в том. что юридический факультет я закончила Бог знает когда и не практиковала, из доступных инструментов есть только ГК, и виды совместной собственности я не поню. Если собственность долевая, то извещать не нужно, да?
Если собственность долевая, то извещать не нужно, да?
При продаже нужно, при дарении нет.
Ну, что товарищи, поздравьте меня, 2 месяца развлекухи и мы продали эту квартиру! Обошлось даже без АН! Отвечаю теперь сама себе на свой вопрос - продать долю в однушке можно, было бы желание!
За сколько купили? И для каких целей, интересно знать?
Обошлось даже без АН!
А зачем АН такой "геморрой"? :а\?:
Отвечаю теперь сама себе на свой вопрос - продать долю в однушке можно, было бы желание!
Можно многое сделать... Главный вопрос: а смысл?
Ну, что товарищи, поздравьте меня, 2 месяца развлекухи и мы продали эту квартиру!
Так квартиру или долю ?
За 850 отдали, правда, потому что сроки уже очень сильно поджимали, и был реальный покупатель . А так выставляли за 900. Ну как для каких целей? Что бы жить.
Ясена, вы наверное, сильно удивитесь в основном все звонки и просмотры были от АН, уж не знаю зачем им такой "геморрой", но ходили стаями именно риэлторы. Предварительный договор о продаже был с АН, но у клиентки не хватило денег в итоге, поэтому пришлось снова квартиру "вывешивать", в результате купил сам будущий жилец. Правда, он практикующий юрист оказался, что было большим приемуществом, перед АН.
Можно многое сделать... Главный вопрос: а смысл?
Вы не поверите, но смысл был в том, что бы получить деньги за недвижимое имущество))))

atarin, долю, конечно)))