Как поднять стоимость квартиры?
3624
24
Купила недавно квартирку под чистовую отделку - дом на стадии завершения. Подумываю ее продать через годик. Как максимально поднять цену? Можно конечно тупо поставить высокую цену и все, но хочется же чтобы она действительно стоила этих денег. После окончания строительства она и так поднимется в цене на 500-600 т.р. Сделать ремонтик может быть небольшой? поставить мебель простую? - или все эти работы не добавляют ценник? посоветуйте вообщем
Пилочка Я
Для начала Вам надо хорошенько помолится чтобы достроили,потом чтобы достроили вовремя и еще раз помолится чтобы стены и потолок не кривые были....кстати вы не квартиру купили ,а право требования этой квартиры ,когда ее построят...Ремонт сделайте ,цену это не поднимет,зато быстрее продадите..мебель никому не нужна...ничем вы цену не поднимите..вам это и не нужно..все равно продадите только,если выставите чуть дешевле ваших конкурентов ,а конкурентов у Вас будет много ...
fux656565
Для начала Вам надо хорошенько помолится чтобы достроили,потом чтобы достроили вовремя и еще раз помолится чтобы стены и потолок не кривые были....
Это вы к чему всё это понаписали? Я уверена в фирме, которая строит.
Может ещё кто-нибудь что расскажет?
Пилочка Я
Сделать ремонтик может быть небольшой? поставить мебель простую? - или все эти работы не добавляют ценник? посоветуйте вообщем
уже не раз обсуждали на форуме - ремонт не окупается при продаже. В лучшем случае отобъете потраченное на ремонт и продадите несколько быстрей аналогов. В худшем - продадите быстрей, но из потраченного не вернете ничего. Заработать на этом - практически нереально. Про мебель - совсем все тухло. Мебель покупают под сдаточную квартиру, но никак не под продажу, ибо как только мебель покинула магазин, она тут же переходит в категорию б/у и теряет в цене.
Пилочка Я
После окончания строительства она и так поднимется в цене на 500-600 т.р. - даааааа????? Откуда такие умозаключения? Будьте любезны- обоснуйте,только не голословно, а желательно анализ цен рынка строящегося жилья,начиная с сентября 2008г. по сей день. И не просто цены,а конкретные квартиры по конкретным адресам до слдачи и после сдачи домов. :спок:
Пилочка Я
Можно конечно тупо поставить высокую цену и все, но хочется же чтобы она действительно стоила этих денег.
Можно тупо обзвонить с десяток АН и спросить примерную стоимость.

После окончания строительства она и так поднимется в цене на 500-600 т.р.
Может Вы имели ввиду "в процессе строительства?"

Сделать ремонтик может быть небольшой? поставить мебель простую? - или все эти работы не добавляют ценник?
По ремонту максимум отобьются расходы на материалы и сантехнику и т.п., деньги потраченные за работу пропадут. Простая мебель поможет для сдачи в аренду, а для продажи она не нужна.
Пилочка Я
Подумайте сами - никак не поднять. Всё что вы можете сделать может сделать и покупатель.
ambient
полагаю за счет хорошего ремонта и отделкой дорогостоящими материалами квартира может быть увеличена в стоимости
полагаю за счет хорошего ремонта и отделкой дорогостоящими материалами квартира может быть увеличена в стоимости
И круг покупателей потенциальных сузится
scanner
полагаю за счет хорошего ремонта и отделкой дорогостоящими материалами квартира может быть увеличена в стоимости
Ага... на сумму примерно равную 1/5 от стоимости этих материалов и ремонтных работ:миг:
scanner
Это траты времени, денег. Имхо лучше быстрее продать и вложиться в другую стройку.
то что круг потенциальных покупателей сузится это естественно, но я думаю имеющийся ремонт при покупке квартиры тоже немаловажный факт :umnik:
Matiss
После окончания строительства она и так поднимется в цене на 500-600 т.р. - даааааа?????
Это видимо такие вот "инвесторы" выставляют свои КМСС-овские однешки "хоромы" где-нибудь на Лежена под самоотделку по цене в 2миллиона и выше :спок:
scanner
Учитывайте, что вкусы у всех разные. И то, что для одних "Вау!!!"; другому придется переделывать.
Тогда уж ремонт, где надо только обои наклеить, плинтуса и тд. по-мелочи.
Хотя я придерживаюсь мнения, что с ремонтом не стоит связываться для увеличения стоимости.
marfuntik
Вот и мне так думается, уже говорил в соседнем топике. Можно сделать самый минимальный ремонт чтоб было привлекательно и для тех кто хочет сразу въехать и жить или сдавать.
marfuntik
Хотя я придерживаюсь мнения, что с ремонтом не стоит связываться для увеличения стоимости.
тогда чем объяснить например такую ситуацию: есть две квартиры, абсолютно одинаковые, расположенные в одном доме но в разных подъездах, этаж один и тот же, только в квартире 1 деревянные старые окна, изношенный линолеум, межкомнатных дверей нет, выцветшие обои...
квартира 2, ламинат, новые обои, межкомнатные двери, вообщем хороший ремонт...

Итого: абсолютно одинаковые квартиры за исключением ремонта и разница в стоимости приблизительно в 300 тыс.руб.

Думаю, что 300 тыс. на дороге не валяются.
scanner
тогда чем объяснить например такую ситуацию: есть две квартиры, абсолютно одинаковые, расположенные в одном доме но в разных подъездах, этаж один и тот же, только в квартире 1 деревянные старые окна, изношенный линолеум, межкомнатных дверей нет, выцветшие обои...
квартира 2, ламинат, новые обои, межкомнатные двери, вообщем хороший ремонт...
Итого: абсолютно одинаковые квартиры за исключением ремонта и разница в стоимости приблизительно в 300 тыс.руб.
1. Скольки комнатные квартиры?
2. 300 - это реальная разница за которую квартиры были проданы/куплены примерно в одно и то же время или это за них просят по разному?
3. "ламинат, новые обои, межкомнатные двери" - это не хороший ремонт - это легкий косметический ремонт; ибо сегодня ламинат уже не дороже линолеума, обои просто копейки стоят, да свежие м/к двери по 4-5 тыр с установкой...
scanner
То, что квартиры выставлены по разной стоимости и то, что они продаются - 2 большие разницы. Сейчас на рынке кризис, ипотека только-только возраждается, денег у людей нет (недавно прошерстила рынок на покупку и на продажу). Я бы не отдала 300 тыс. на ремонт при прочих равных условиях, потому что их вечно нет, когда покупаешь. Ведь ремонт можно постепенно сделать, разом выложить такую сумму непросто.
marfuntik
Это смотря кто до этого в квартире жил.
В некоторые квартиры без содрогания невозможно зайти - ремонт делали годах в 80-х, как подумаешь о том, что всё это пропитано человеческими испарениями - передергивает.
Как вы будете жить, дышать всем этим и ремонтировать?
Пилочка Я
У вас же другая ситуация!
А потом многие же здесь написали - ремонт поможет "продаваемости квартиры", но вряд ли повлияет на ее стоимость.
Не поверите, но я как раз покупала именно такую засаленную квартиру. В первый же день до ночи сдирали обои, линолеум, выносили весь оставшийся хлам. Но эта квартира была лучшая по расположению и планировке. До сих пор не пожалела, что взяла именно ее. У меня была такая ситуация. Либо затулинка - ремонт почище, но конечно нужно делать свой. Либо квартира больше по площади в Ленинском районе, но убитая. А что бы Вы выбрали?
Пилочка Я
После окончания строительства она и так поднимется в цене на 500-600 т.р
Опоздали Вы со своей "коммерцией" года на три. Сейчас надо сидеть и опасаться как-бы "в минус" на "500-600т.р." не завалилось.... :ха-ха!:
Есть один момент - к какому классу относится Ваше жилье. Если это жилье бизнес-класса, отделку лучше не делать, так как в этом случае покупатели, относящиеся к классу небедных людей, как правило, имеют свое видение того, какой должна быть отделка их жилища. Уловить же заранее все желания потенциальных покупателей невозможно.
В случае с соцжильем наличие отделки, по моему опыту, наоборот, повышает его ликвидность. В этом случае основная масса покупателей - люди без особых изысков, и если Вы сделаете ремонт в обычном стиле (без вычурности и излишнего креатива), то избавите их от больших хлопот по проведению отделки и они с удовольствием остановят свой выбор на Вашей квартире.
Важный совет - отделка в этом случае должна быть полная, но не дорогая. Примерная стоимость всех работ (вместе с материалами) - не более 100.000 на однушку у/п и не более 150.000 на обычную двушку у/п.
Заработать деньги Вам на этом не удастся (если не считать 10-20.000 руб.), но, повторяю, ликвидность квартиры повысите значительно.
Tarz
Опоздали Вы со своей "коммерцией" года на три. Сейчас надо сидеть и опасаться как-бы "в минус" на "500-600т.р." не завалилось.... :ха-ха!:
Чему вы радуетесь?
Пилочка Я
Чему вы радуетесь?
Я не радуюсь, просто Ваша уверенность в росте на фоне очевидного общего завала немного позабавила. Мне от движения этих ценников ни холодно, ни жарко...
по теме: мое ИМХО, ничего не надо делать, продавайте квартиру "как есть"