Через кого сдавать квартиру?
3334
15
Я живу в другой стране, но сдаю квартиру в Новосибирске. Наверняка, у кого-то еще была подобная ситуация. Как лучше все это организовать? Сейчас сдачей занимаются родственники, но меня результат не устраивает. Проще нанять человека, который будет, например, аренду с жильцов получать и мне на счет складывать или как-то можно через агенство устроить?
Илонка
Квартира занята на данный момент до июля. Но спасибо за отзывы)
Илонка
Проще всего через родственников, хотя конечно зависит от того какие родственники и в каких отношениях.
Пару лет назад озадачивался подобным вопросом, в Новосибе никто из АН этим не занимался, в Москве на тот момент занимались, примерно за 15% (по моему много). Может что-то и изменилось в настоящее время.
Как вариант сдать АН, которые на длительный срок снимают и посуточно сдают квартиры. Они и ремонт могут сделать, если Ваша квартира им понравится (по месту прежде всего). До кризиса это было возможно, сейчас не знаю, у них бизнес вроде просел этот.
В чем не устраивают родственники? Долю берут большую или бегать не хотят по Вашим делам?
Ну и чтобы по топикам не бегать, дешевле всего перевод банковский раз в несколько месяцев, обойдется в 20$ за перевод и 10$ за зачисление на счет в канадском банке. КАДы из Нска не переводят(я искал по крупным банкам, раньше переводили кстати), надо переводить ЮС. По карте при снятии % конвертации будет высокий + за снятие+комиссия чужого банка. Если 4-5 тыс за раз переводить, то ни банк ни КРА этим не заинтересуются.
Как Оттава?:миг:
AndroNSK
Ой, почему не устраивают родственники не хочу даже начинать. Скрывают, воруют, шантажируют. Мрак в общем. По неопытности связалась.
Не знаю теперь, скорее всего через АН буду. Не доверяю теперь никому что-то. Где гарантии, что деньги высылаться будут? Договор, который в России лишь бумажка? Как я буду потом деньги вытрясать, находясь в Канаде?
Ремонт? Уххх. Косметический или капитальный?
Оттава хорошо)) Что с ней станется)
Илонка
Вы в курсе, что при официальной сдаче через агентство, да еще и по договору - придется платить налоги - а в вашем случае они 30%?
bravot
Оплата налогов в этой сфере в России не практикуется.
ambient
Вы хотите сказать, что если ТС заключит долгосрочный договор с агентством об управлении имуществом, по которому агентство (юр.лицо) будет перечислять деньги на счет ТС - это не попадает под налогооблажение?
30% так как ТС не является налоговым резидентом - думается что все это до поры до времени. Лучше дружить с родственниками, друзьями и т.д., а сдавать квартиру ниже рынка - чтобы жильцы часто не менялись.
Илонка
Ремонт они будут делать(если их устроит место и если будут вообще делать) на свое усмотрение, исходя из сроков на которые Вы договоритесь. Но место-место-место - это для них главное. Мне предлагали заключить договор на 2 года, чтобы отбить деньги вложенные в ремонт, но я так далеко не планирую, отказался. У меня есть кому занятся.
А какие гарантии сможет предоставить АН, что будут сдавать и перечислять деньги Вам? Никаких. Т.е. сдавать то будут, а вот с перечислением. А за год вперед они вряд ли Вам отдадут, их кризис тоже зацепил. Это все касается агенст с посуточной сдачей. Обычные АН этим вроде как до сих пор не занимаются. В Нске это не особо выгодно для АН.
Друзьям каким либо предложите, если с родственниками проблемы.
Удачи в любом случае.
bravot
Что значит не являюсь налоговым резидентом?
Интересно, как дружить с родственниками, когда в одной квартире в итоге живет их дочь, даже не платя за коммуналку при этом, а в другая стоит уже неделю, т.к. жильцы съехали, а родственники как раз укатили на две недели во Владик. Тут на любые проценты согласен будешь, лучше, чем не получать ничего.
AndroNSK
У АН репутация как-никак, неужели и большие агенства тоже обманывают? Агенство проще засудить на основании договора потом, чем какого-то Васю. Хотя понятно, что в суд из-за таких сумм не потащишься.
Вроде занимаются, у Жилфонда на сайте написано, что да.
Илонка
Если люди не порядочные, то они обманывают всегда, когда есть возможность. В АН работают такие же люди как и везде. Если Вы не в Нске и не в состоянии контролировать лично, то тот же самый риэлтер может заселиться в квартиру(вместо родственницы) и не платить, а говорить, что квартира не сдается (причины придумайте сами - кризас, цена, состояние, место). И судиться Вы не приедете. А когда Вы свою ситуацию обрисуете, то любому станет понятно, что Вас можно обмануть. Или самим жить и не платить или сдать и говорить что квартира не сдалась.
Друзей попросите, если есть. Только сразу определитесь кто за что отвечает. Одно дело это просто забрать оплату и оплатить квартплату, свет, телефон. Другое если арендатор перестал платить и надо ходить и разбираться и ругаться. Или попортили мебель, ремонт и т.д. и надо с них компенсацию получить.
Не резидент означает, что Вы проживаете вне России более полугода в год. Ставки по налогообложению видимо разные. В России это пока не важно(не проверяют), а в Канаде более жесткий контроль.
AndroNSK
Не резидент означает, что Вы проживаете вне России более полугода в год. Ставки по налогообложению видимо разные. В России это пока не важно(не проверяют), а в Канаде более жесткий контроль.
Так откуда в России известно, живу я там или нет в данный момент? Тем более, что действительно не проверяют. И кого в Канаде интересует, что и где я сдаю за пределами Канады?

Я вот думаю, может и не говорить в АН, что живу не в Новосибе. Договориться, чтобы деньги на счет ложили, да и все. Ну, хотя это только с жильцом на долгий срок можно. Иначе, мне же звонить будут.
Не знаю, что делать в общем. Еще до июля есть время подумать.
И продавать квартиру - не вариант на данный момент, учитывая цены и спрос.
Илонка
В Канаде это интересует КРА, которым Вы должны сообщать в ежегодной декларации имеете ли Вы недвижимость за пределами Канады по цене 100 тыс КАДов и более, а также имеете ли какой либо доход за пределами Канады.
В России если Вы выписались на ПМЖ, то по определению не резидент России, если не проживаете , но остались прописаны, то таки опять же не резидент, но доказать это уже намного труднее. И произойдет это если только кто-то стукнет на Вас, что Вы сдаете квартиру, а налоги не платите. Вот тогда при разборках и выяснят, что Вы не резидент и ставку соответственную применят.
ИМХО - без стука практически очень маловероятно что Вам налоговая что-то предъявит , но чем больше чужого народа(родственники, АН, частные лица) знает о Вашей ситуации, тем более вероятно что рано или поздно кто-то из них Вас сдаст, особенно если начнутся разборки что они Вам что-то недоплатили. У них будет отличный способ давления на Вас в такой ситуации. С трудом проедставляю как Вы будете судиться с российской налоговой находясь в Канаде(не дай Бог конечно), все деньги от сдачи уйдут на гонорар адвокату, а если еще и в Канаде узнают, что против Вас дело в России за неуплату налогов, то совсем плохо будет.
В обшем единственный совет - ищите порядочных людей в ближнем круге и договаривайтесь с ними. Или как ранее говорил АН с посуточной сдачей. Теоретически у них есть деньги чтобы за год вперед проплатить, но и дисконт они попросят 15-20%(предполагаю).
bravot
30% так как ТС не является налоговым резидентом ...
Хотел уточнить по налоговой ставке.
Пару лет назад заходил в налоговую с этим вопросом - мне сказали ставка 13 процентов, если квартиру сдает в аренду гражданин РФ, независимо резидент или не резидент.

И ставка налога 35 процентов - если он не гражданин РФ.

Не знаю, может сейчас что изменилось...?
Sanja1
А вот - нашел:


Сдача в аренду жилого объекта недвижимости подразумевает под собой получение собственником дохода, который подлежит налогообложению.
Подоходный налог для физических лиц составляет 13% от общей суммы полученного дохода.
Любое физическое лицо – налоговый резидент России, не являющийся государственным служащим,- может зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и применить упрощенную систему налогообложения. Упрощенная схема налогообложения предполагает выплату налогов по ставке 6% от суммы дохода или 15% от суммы, полученной по схеме «доходы минус расходы».
Если собственник сдает одну квартиру, то оформление в качестве индивидуального предпринимателя необязательно. Налоговые нерезиденты выплачивают подоходный налог в размере 30% от суммы дохода.
Налоговые нерезиденты – это граждане, которые имеют какой-нибудь источник дохода в России (например, сдают квартиру в аренду), но при этом проживают на территории РФ менее 183 дней в год. В эту категорию людей можно отнести как иностранных подданных, так и российских граждан, являющихся собственниками недвижимости в России, но при этом проживающих в другой стране.