КАК распознать риелтора?
3975
36
сдаю квартиру на 3 месяца лично. Разместила объявление на нескольких сайтах, в т.ч. и на этом. Указала, что агенствам не звонить. Утром позвонила женщина, представилась СВЕТЛАНОЙ, сказала, что хочет вместе с мужем снять квартиру на 2 месяца лично. Цена устраивает. Подробно расспросила про мебель и сообщила, что у неё своя стир.машинка-автомат (у нас не_автомат), спрашивала как подключить... короче, задавала вопросы по существу. Я ей подробно всё рассказала, обратив внимание, что мебель в квартире не новая и ремонт не современный, сантехника отечественная. После разговора перезвонила ещё раз, Сказала, что посоветовалась с мужем и на 2 месяца их всё устроит. Попросилась посмотреть через 2 часа. Потом перезвонила и уточнила, что возъмёт с собой знакомого парня, который работает риелтором, чтобы помог правильно составить договор, если жильё понравится.
я затратила полтора часа времени, чтобы приехать. Риелтор стал мне звонить, ища квартиру, таскал клиентку оп нескольку подъездов, т.к. не расслышал номер квартиры, а я не могла ему перезвонить, т.к. у него антиопределитель. Потом, когда они зашли, оказалось, что это не та женщина, а договоривалась о просмотре риелтор агенства, выдавая себя за квартиросъёмщицу. Клиентка расстроилась, увидев квартиру и ушла, т.к. ожидала большего(они ей наобещали ,что это будет супержильй). Ещё она была поражена нерпофессионализмом 20-летнего риелтора, который таскал её по пятиэтажке, перепутав подъезд.
вопрос: как на стадии разговора распознать, риелтор звонит, или человек, который действительно ищёт жильё? если бы она пришла ко мне сама, я бы скинула ей пару тысяч и подписала договор, скачанный из интернета.
Оля-Юля
я затратила полтора часа времени, чтобы приехать.
риелтер виноват?
zm
если бы я знала, что это агенство, не поехала бы показывать. Написано же было, что агенствам не беспокоить
Оля-Юля
ну тогда в ближайшие месяцы выезды на показ вам не грозят, а с учетом того что квартиру сдаете на три месяца, есть вероятность самостоятельно, в конце мая, сдать квартиру на пару недель :спок:
zm
ну тогда в ближайшие месяцы выезды на показ вам не грозят, а с учетом того что квартиру сдаете на три месяца, есть вероятность самостоятельно, в конце мая, сдать квартиру на пару недель :спок:
Можно подумать! :ха-ха!: Шутить изволите. Если цена не завышена, сдастся квартирка.
zm
а по-вашему нужно ничего не уточняя по телефону, метаться из-за каждого шороха за полтора часа езды?
если бы сразу сказали, что агенство, я бы с ними по-другому разговаривала, расспросила бы о том, КОГО они хотят заселить, какие вещи у людей, и т.д...
pyata4ok
спасибо за поддержку
цена не завышена, а при условии, что сэкономили бы 6000 на агенте, да и по 1000 в месяц я бы скинула, как молодожёнам без детей :superng: , так получается нормально :agree:
Оля-Юля
:knix:Можно в К онтакте разместить обьявление.
pyata4ok
Можно подумать! :ха-ха!: Шутить изволите. Если цена не завышена, сдастся квартирка.
В марте? На три месяца? И кто её будет снимать? Молодожены? Так и представляю-дорогая, вот мы и поженились, я снял квартиру на три месяца :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
zm
не надо всё воспринимать буквально
есть же пробные браки, когда два человека, которые до этого жили с родителями, снимают квартиру. есть студенты, которые раньше снимали, а потом решили снимать в др. месте, есть командировочные, есть приезжающие на повышение квалификации...
:ха-ха!:
Оля-Юля
если бы сразу сказали, что агенство, я бы с ними по-другому разговаривала, расспросила бы о том, КОГО они хотят заселить, какие вещи у людей, и т.д...
а почему по другому то? они вроде вам ничего не должны?
zm
ну она звонит такая , как-будто с вещами под порогом стоит и ей прям срочно-срочно надо!!! всё! приеду! сниму! заселюсь! муж согласен! плевать на то, что мебель старая! МЫ ЖИТЬ ХОТИИИИИИИИИМ!!!
а потом настоящая съёмщица носится по дому в поисках... ушла расстроенная...
Оля-Юля
есть же пробные браки, когда два человека, которые до
есть еще масса людей, о которых вы даже не подозреваете, которые могли бы снять вашу квартиру, если бы прочитали ваше объявление, но...они его не прочтут, ибо потонет оно в потоке подобных и даже читающие этот форум у вас не снимут, поскольку ищут на длительный срок.
zm
то,что тонет-поверю...
неужели всё в лапах полупрофессиональных агенств и 20-летних риелторов? которые звонят и представляются людьми?
как страшно жить... :eek:
Оля-Юля
неужели всё в лапах полупрофессиональных агенств и 20-летних риелторов? которые звонят и представляются людьми?
риелтеры начинают с другого: они спрашивают "это агентство ?" :улыб:
Оля-Юля
Трудно представить кому нужна трёшка на три месяца. Однюшка-то на три месяца и то мало кому нужна. Людям хочется стабильности и не париться с переездами.
Оля-Юля
вопрос: как на стадии разговора распознать, риелтор звонит, или человек, который действительно ищёт жильё?
Риэлтер тоже действительно искал жилье. Только не для себя, а для своей клиентки. Вам какая разница?
если бы она пришла ко мне сама, я бы скинула ей пару тысяч
Ну так и скидывали бы. Что вам мешало? Риэлтер что ли мешал вам скидывать цену?

Про проезд полтора часа - тоже хороша претензия. Вам нужно сдать квартиру, значит вам придется ездить на показы, или нанять кого-нибудь, кто будет ездить за вас. Третьего не дано.
И далеко не факт, что сдать сможете с первого или второго показа. У съемщиков бывают очень разные требования, всего словами не опишешь, надо показывать.
НАР
В данном случае главное в том что риэлтеры бывает ведут себя непорядочно, пример чего и приведён. В данном случае получается хозяин (а заодно и арендатор) съездил зря по вине риэлтеров.
appraiser
они спросили "ВЫ лично сдаёте? а когда можно посмотреть? мне с мужем нужно заселиться"
НАР
-----У съемщиков бывают очень разные требования, всего словами не опишешь, надо показывать. -----
в том- то и дело, что сЪёмщику описываешь лично и он сам решает нужно смотреть или нет?
а агенство с моих слов приукрасит квартиру, съёмщик приедет обрадованный и увидит мебель середины прошлого века

-----Ну так и скидывали бы. Что вам мешало? -----
она ожидала увидеть друге
Оля-Юля
:ха-ха!:
и этот человек говорит о неадеквате!!!
вот явный пример неадекватных арендодателей.
- на 3 месяца!
- просто так съездила! потратив 1,5 часа!
- риэлторам не звонить!
- скинула бы сумму кабы не риэлтор!
- молодожены! в квартиру с мебелью середины прошлого века!
-----
откуда такие берутся!!???
-----
вообще не удевлюсь, что квартира стоит на продаже и "ушлый" собственник ещет лоховистых квартирантов а риэлтор будет помехой для заключения "взаимовыгодного" договора.
Оля-Юля
Вообще к риэлтерам предвзято отношусь, п.7 У вас цель какая? Сдать или сдать только лично? Ставьте точные цели и жизнь наладится.

В вашем случае на семью расчитывать особо не приходится, если уж так надо сдать на короткий срок, соглашайтесь на то что есть..

З.Ы. только не говорите, что риэлтеры виноваты, что на 3 мес никто снять не хочет.
Оля-Юля
а агенство с моих слов приукрасит квартиру, съёмщик приедет обрадованный и увидит мебель середины прошлого века
Ага, это просто трындец бывает.
Агентства с фотками сдаваемых квартир - просто молодцы. Реально кучу времени сэкономили, когда нужно было снять квартиру быстро.
Топикстартеру: трешку на 3 месяца как-то сомнительно сдать. Вообще не могу придумать вашу целевую аудиторию.
GreenFrog
---Вообще не могу придумать вашу целевую аудиторию. ---
командировочные приезжают...
риелторы привозили военных всяких, программистов из др. городов...но им всем становится жалко 5-6 тысяч отдавать риелтору и они уходят
кстати, риелторы, даже кто был, хоть бы раз пофотали квартиру, раз приехали!!Нет уж! лучше снова людям приукрашивать
KUZEN
А помоему это вы в неадеквате. ТС всё чётко говорит.
Оля-Юля
А что вы сами не сфотографируете, может и ездить было бы меньше , и сняли бы быстрее. ?
Оля-Юля
..но им всем становится жалко 5-6 тысяч отдавать риелтору и они уходят
Почему вы считаете, что они уходят именно по этой причине? Почему другие квартиры сдают и не жалеют денег посредникам? Ответьте себе на эти вопросы, только честно :миг:
Natus
может быть потому, что из других квартир их не попросят через три месяца и людям не придется снова искать и снова отдавать 5-6тр риэлторам?
ambient
:ха-ха!:
---
в довершении всего сказанного:
становится жалко 5-6 тысяч отдавать риелтору и они уходят
вот и тут риэлторы виноваты! а человек не понимает что арендатор обратившись в АН и придя смотреть квартиру вместе с агентом психологически готов заплатить комиссию и дело по всей видимости не в комиссии а в самой квартире, как её адекватный собственник преподносит , что говорит на просмотре и какой предлагает заключить договор.
Оля-Юля
Я бы сняла бы с удовольствием, а за этот срок бы нашла и без посредников, просто очень очень надо.
elvalia
почему не попросят?
агенства тоже не гарантируют, что ты год проживёшь. Во всех договорах написано, что хозяин может разорвать договор, предупредив за сколько-то дней. А я людей не обманываю. Сказала три - значит три
KUZEN
так приведите мне клиентов, которые подпишут Ваш договор! (не_взаимовыгодный) Заодно и заработаете, раз о риелторах так заботитесь
Оля-Юля
ну вы сказали три, а 10 других арендодетелей сказали год. и все, вопросы отпали.
конечно, есть небольшая вероятность, что и там их попросят через три месяца. но выбор между небольшой вероятностью и однозначными намерениями не в вашу пользу.
elvalia
у моей мамы квартира в центре, хрущевка, однешка, место классное м. Красный проспект. На НГС выставила объявление без мебели, средний ремонт ( в ванне нормальный ремонт) за 12 000 рублей. Сказать, что меня атаковали агентства - значит ничего не сказать - телефон разрывался. Квартира ушла за час, приличным ребятам. Прошло полгода - до сих пор звонят с вопросом - когда освободится. Надо сказать, что парень этот за вариантом пришел в агентство, а мог бы посмотреть на НГС....
Суслик
договор подписали на год, думаю, что квартирантам цена нравится и место. Будут жить там, скорее всего, пока свою квартиру не купят.
Суслик
Да, когда был просмотр квартиры, парень огорчился (НИЧЕГО же не было), а риэлтор с такой горечью сказал - квартира "уйдет" за сегодняшний день. Через полчаса после просмотра мне позвонили. От покупателя был один риэлтор, тот, который "зацепил" меня - второй. 6 000 рублей они поделили поровну, вот так-то.

Думаю, что все остались довольны, я - точно.
Суслик
Самая обычная история. Понятно что недорогие однёшки у метро самые востребованные.