Задействовать материнский капитал без ипотеки?!
16021
53
Нашла в интернете информацию (закон), что погасить материнским капиталом можно не только ипотечный кредит, но и любой целевой (жилищный) кредит/займ. Скажем, организация, в которой я работаю, может выдать мне такой заём, а я его потом загашу с помощью МК. И любая другая контора тоже может (не безвозмездно, разумеется).
Вопрос такой - подскажите контору, которая может помочь??
С двумя маленькими детьми ни один банк мне ипотеку давать не хочет, а надо-то как раз на сумму сертификата МК. И с платежеспособностью порядок, только подтвердить это нечем.
Люлёк1981
но и любой целевой (жилищный) кредит/займ.
Это как раз и подразумевает покупку жилья с использованием ипотечного кредита (займа). Без фактической покупки квартиры у Вас ни чего не получится
A. Ruslan
Вы, видимо, не поняли. Имеется в виду,что я куплю квартиру (без этого пенсионный ничего перечислять не станет, это ясно), но роль банка может исполнять любое ООО, которое согласиься выдать мне целевой кредит - на приобретение жилья.
Цитата из закона: "средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на...погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья"
Я получу кредит, приобрету квартиру, отнесу все документы в пенсионный, и погашу кредит средствами МК.
Люлёк1981
Теперь понял Вы хотите найти контору, которая Вам даст займ в размере 300 000 руб. без подтверждения Вашей платежеспособности и без обеспечения?
A. Ruslan
я хочу найти такую контору.
jade_
Есть такая организация - Центральное АН. Подробности в личку.
JEMMI
Только это предполагает покупку квартиры через их АН
JEMMI
Есть такая организация - Центральное АН.
Приличные девушки не рекламируют эту организацию.
Люлёк1981
(не безвозмездно, разумеется).
И какова цена денег?
A. Ruslan
Только это предполагает покупку квартиры через их АН
знаю. и это не только у них.
сейчас кажись многие агентства так делают.
а просто контор нету?? а то не хочется из 360 70 тыщ терять, которые можно на ремонт пустить :хммм:
готова потерять 20 :миг:
jade_
готова потерять 20
Ваши желания понятны, но вряд ли Вам займут такую сумму под 11% годовых:улыб:
atarin
А где вы видите рекламу? Спросили - ответила.
JEMMI
Скорее всего это не наезд на рекламу как таковую, это сарказм :улыб:
jade_
20 это круто! а может кто на халяву даст? :tease:

А если серьезно, вы много хотите... торгуйтесь с агенством на услуги 50-70, может, повезет.

Вы сами бы заняли 350 за 20 тысяч еще и с услугами по обмену:улыб:
Natus
да я б и на халяву взяла. тогда нужен юрист из АН, который и занимается оформлением бумажек.. так сказать - калымчик ему. тыщ на 20.

а про обмен ни слова не было.
Люлёк1981
Здравствуйте, девушка! А вы не пробовали зайти в пенсионный и выяснить По МС всё подробно? У меня самой он на руках, и я продумываю такую схему. Вы находите покупателя, согласного подождать 2-3 месяца 360 тыс. Подписываете договор купли-продажи, в котором есть пункт, что сумма основная уплачивается полностью, а 360 тыс перечисляется на счёт продавца (реквизиты банка и номер счёта) за счёт средств материнского капитала. После получения свид-ва о праве собственности относите его в пенсионный, пишите заявление, и через месяц деньги перечисляют продавцу. Только обязательное условие использования МС: квартира должна быть оформлена в долевую собственность на вас и детей. Вот у меня муж и 4 детей, значит, долей должно быть 6.
tatyana_zah
так можно только через три года. а займы разрешили сразу гасить.

я верю, что года через 1,5 разрешат за жилье рассчитываться сразу:yes.gif:
Люлёк1981
Нашла в интернете информацию (закон), что погасить материнским капиталом можно не только ипотечный кредит, но и любой целевой (жилищный) кредит/займ. Скажем, организация, в которой я работаю, может выдать мне такой заём, а я его потом загашу с помощью МК. И любая другая контора тоже может (не безвозмездно, разумеется).
Вопрос такой - подскажите контору, которая может помочь??
Мне жена сказала, что видела передачу про такие схемы и что они незаконны. Где то прокуратура уже завела дела на такие сделки.
Можно только через банк.
091172
А что здесь незаконного? Ведь прямо сказано, что "мат.капитал можно использовать на улучшение жилищных условий". Вы покупаете квартиру, используя мат. капитал, где здесь нарушение закона? Ну и ещё одно. Тоже где-то то ли слышала, то ли читала, что можно мат. капитал использовать и на ремонт, причём здесь даже возможно получение наличных. То есть я полагаю, что можно поступить так: если пока есть где жить, покупаете квартиру за имеющуюся наличность под самоотделку. А потом собираете чеки на стройматериалы и т.д. и т.п. и пишете заявление на возмещение расходов. Не буду утверждать, что именно так надо поступать, лучше проконсультироваться в пенсионном.
jade_
Хорошо, что моему четвёртому уже больше трёх..:миг:А то и не знаю, куда этот сертификат приткнуть. Называется, помогли семьям с детьми... Столько заморочек! Покупаешь квартиру за 2300, только 300 из них гасишь маткапиталом, а делить надо поровну на всех шестерых...
tatyana_zah
Нет, насчёт ремонта - это я поторопилась. Оказывается, так нельзя. Зайдите на сайт matkap.ru. там хорошо написано.
091172
Можно только через банк.
Ни чего подобного.

Лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее - сертификат), вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала:

на приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемые гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, выполняющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда (далее - строительная организация), а также на компенсацию затрат, понесенных на строительство или реконструкцию таким способом объекта индивидуального жилищного строительства, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.
tatyana_zah
Вы находите покупателя, согласного подождать 2-3 месяца 360 тыс.
продавца наверное? думаю, будут толпы желающих :ха-ха!:

это нереально! 99,9% нужны деньги немедленно.. так что, банк - лучший выход.
tatyana_zah
Покупаешь квартиру за 2300, только 300 из них гасишь маткапиталом, а делить надо поровну на всех шестерых...
и ничего не поровну!
ИЛИ ПРАВДА - ПОРОВНУ??? :eek:
jade_
если 6 человек в семье, то в квартире приобретенной с задействованием мат.капитала, надо всем выделить по доле.
TezirA
это ж не значит что по 1/6.
можно 1%+1%+1%+1%+1%+95% :спок:
jade_
...не хочется из 360 70 тыщ терять, которые можно на ремонт пустить :хммм:готова потерять 20 ;)
Возможно, про 70 погорячились. Если есть самостоятельно подобранный объект, то 33 т.р. услуги подготовки и проведения сделки + 15 т.р. за пользование кредитом (на 360 т.р.). Если не пользоваться этой схемой или ипотечной, то продавцов, желающих ждать деньги 2-3 месяца, не встречал (только если у мамы/папы покупка, можно долю квартиры, то такие сделки проводим).
Realtor
Хотим купить дом за 360 т.р., использовав материнский капитал через займ. Дом нашли. Банки кредит не дают. Куда можно обратиться?
webhunter
К любому юрлицу, которое на 6 мес. займет Вам денег по договору займа
A. Ruslan
Здравствуйте..тоже хотим воспользоваться жилищным займом под погашение М.К. ,вопрос такой:обязательно ли займ должен быть взят в безналичном порядке?
mari$abele
Не дадите ссылочку на договор беспроцентного займа между юр.лицом и частным.и нужна ли расписка что ден.знаки получены?Спасибо:хехе::D
tatyana_zah
Только обязательное условие использования МС: квартира должна быть оформлена в долевую собственность на вас и детей. Вот у меня муж и 4 детей, значит, долей должно быть 6.
???! Только что взяла ипотеку - Пенсионный фонд потребовал только нотариально заверенное обязательство выделить доли детям после снятия обременения. И контролировать потом это никто не будет - так мне сказали.:улыб:
A. Ruslan
К любому юрлицу, которое на 6 мес. займет Вам денег по договору займа
вчера в пенсионном сказали что два месяца максимум проходит от момента подачи заявления на распоряжение. месяц - рассмотрение и месяц - перечисление.
jade_
а специалист в отпуске, у нас комиссия, зайдите завтра ваш специалист в декрете, руководитель в командировке, а вы заявление точно приносили, а кому отдали, мы его не нашли, но в нём ошибка, переделайте, форма заявления изменилась, не мешайте людям работать, сами потеряли, а на нас валите.
ну вот вам и пару месяцев нашлось)))
jade_
6 месяцев это максимальный срок, в течение которого ПФ обязан перечислить деньги. А слова специалиста Вы к делу не пришьёте.
Sylver
Да, купить квартиру по ипотеке вы можете только в общую совместную собственность свою и супруга. В этом случае вы даёте нотариальное обязательство. Я же купила квартиру без привлечения заёмных средств: основная часть - наличными, и около 300 тыс - мат капиталом. Поскольку предполагается быстрый (по сравнению с ипотекой банка) расчёт с продавцом (2-2,5 месяца), то не имело смысла платить нотариусу за обязательство, ведь после окончательного расчёта с продавцом всё-равно придётся переоформлять в долевую собственность. Как законопослушный гражданин не имею даже умысла на обман государства.
Люлёк1981
Дело в том, что я уже купила квартиру с использованием мат капитала, при этом столкнулась с рядом проблем. Расскажу о них, может, кому-то мой опыт поможет. Проблема в том, что я живу довольно далеко от Новосибирска, но там учится моя старшая дочь, а в этом году туда же будет поступать и сын. Поэтому мы решили купить 1-комнатную квартиру в Новосибирске. Поиском квартиры я занялась в отпуске. Кое-как нашли подходящую квартиру, продавцы которой - супруги (дай им Бог здоровья!) - согласились ждать. Я подписывала договор купли-продажи за своих двоих несовершеннолетних детей. Риэлтор прекрасно знала ситуацию: что у меня заканчивается отпуск, я собиралась оставить старшей дочери доверенность на получение свидетельств в Юстиции, чтобы она потом выслала их мне. Когда же я пришла к нотариусу оформить доверенность, она отказалась это сделать, пояснив, что законными представителями несовершеннолетних являются только родители, и ничего никому я передоверить не могу. Поэтому мне пришлось брать дни без содержания на работе и ехать в Новосибирск только затем, чтобы получить свидетельства. Вернувшись в свой город, я собрала все необходимые справки, ксерокопии, и подала заявление в Пенсионный. Вот теперь о второй проблеме. Так как оплата была неполная, то возникла ипотека! Теперь после того, как средства поступят на счёт продавца, мы вместе с ним должны явиться в Юстицию и написать заявление о снятии обременения. То есть мне опять нужно будет ехать в Новосибирск! А это расходы на дорогу+отпуск без содержания. Если бы риэлтор была юридически грамотной и заранее обрисовала мне ситуацию, я,возможно, и не использовала мат капитал, а попробовала другие варианты. Конечно, кто купит в своём городе, таких проблем не будет.
A. Ruslan
в итоге купила. ПФ перечислил деньги меньше чем за два месяца. а продавец ждал.

так что все возможно! :спок:
tatyana_zah
Подскажите, пожалуйста как без ипотеки использовать мат. капитал?
Ну. т.е. вот есть квартира, есть сертификат, есть желание расшириться за счет мат капитала, вариант квартиры подобран, но продавцы не могут ждать 2 месяца (цепочка), как можно взять кредит и закрыть его этим мат капиталом? Но без ипотеки, просто долгое это дело и затратное (оценка, страховка, обновить тех. документацию)
Lysihka25
Если только на сумму МСК, то не долгое и не трудное. Есть в банках специальные ипотечные программы под материнский капитал, есть целевые кредиты на улучшение жилищных условий. Если кредит будет не целевой, то средства МСК в банк не перечислят.
Lysihka25
"Легкая ипотека" под МСК есть в Левобережном. По двум документам. Рассматривают очень быстро. Но есть комиссия - 2%. Если найдете что-то интереснее, напишите.
Lysihka25
кредит целевой, вариант подобран (если мой покупатель не сорвется и не нарушит цепочки), я вот как раз и хотела целевой жилищный кредит, но без мороки с оформление залога, страховки и т.д. ну и главное чтобы погашение шло мат. капиталом (ну я понимаю, конечно пока наше государство будет перечислять деньги, я заплачу % за пользование кредитными средствами)
v1art
Спасибо, ну я им позвонила.
Да, действительно это "Легкая ипотека", документов меньше, но увы тот же принцип, т.е. регистрация залога, комиссия правда фиксированная 10 т.р., страховка, обязательная / не обязательная % 12,5 или 13,5% (без страхования).
Но, все равно меньше документов по заемщику собирать.
Lysihka25
на 2 месяца 1% годовых совсем не страшно. Поэтому проще без страховки. Есть какие-то проблемы с документами, что залог сложно оформить?
v1art
тех. документация устаревшая...
ладно, попробую через СБЕР , коль все равно ипотеку брать, а там вроде лояльные условия, правда оказывается к ним на консультацию еще хрен пробьешься.
Lysihka25
1). Техничекие документы сейчас делаются достаточно быстро и удобно. :улыб:

2). Большой спрос на предложение... :а\?:
Люлёк1981
Подскажите,может кто так делал или собирается сделать. :help.gif: Выкуп доли у родственника с помощью МК!:yes.gif: Не чинит ли препятствия ПФ в этом вопросе или не собирается ли это делать в ближайшем будущем :а\?:
И кто для ПФ является Родственником :dnknow:
Ptica_Schastia
Подскажите,может кто так делал или собирается сделать. :help.gif: Выкуп доли у родственника с помощью МК!:yes.gif: Не чинит ли препятствия ПФ в этом вопросе или не собирается ли это делать в ближайшем будущем :а\?:
И кто для ПФ является Родственником :dnknow:
у нас аналогичная ситуация ,мы с мужем в гражданском браке хочу купить квартиру у свекрови