Сумма полностью в договоре купли-продажи
11407
94
Многие новостройки находятся в собственности менее 3-х лет,как сделать,чтобы продавец в договоре купли-продажи написал всю стоимость,ведь в спорных ситуациях вернут лишь сумму указанную в договоре (чаще сумма до 1млн. рублей)
Zaika555
Неужели никто не сталкивался с такой ситуацией?Как ее решали? :help.gif:
Zaika555
Факт передачи денег подтверждает расписка, а не договор.
A. Ruslan
Факт передачи денег подтверждает расписка, а не договор.
угу.
договор подписан с суммой 1000 тыр.
покупатель отдал продавцу 2000 тыр., продавец отдал покупателю расписку на 2000 тыр.
сделку отрегили, право перешло.
покупатель обращается в суд с требованием о взыскании с продавца неосновательного обогащения суммой в 1000 тыр. и легко выигрывает в суде дело :улыб:
appraiser
Но это только в теории. А на практике все так и делают и ни одного прецедента, по-моему, не было :хехе:
A. Ruslan
Но это только в теории. А на практике все так и делают и ни одного прецедента, по-моему, не было :хехе:
только в теории ?
тогда покупатели - дураки !!!

я уж не говорю о том случае, когда покупателю по каким=то причинам придется менее, чем через три года продавать квартиру - тут они сами попадают на налог ...
appraiser
тогда покупатели - дураки !!!
покупатель обращается в суд с требованием о взыскании с продавца неосновательного обогащения суммой в 1000 тыр. и легко выигрывает в суде дело
Почему же дураки, по Вашему они в шоколаде

я уж не говорю о том случае, когда покупателю по каким=то причинам придется менее, чем через три года продавать квартиру - тут они сами попадают на налог ...
Продают по такой же схеме и все
Zaika555
Сколько он отдал по договору при инвестировании и за сколько продает Вам?
A. Ruslan
По договору 1млн.300,а нам продают за 2млн.900,то есть им налог платить с 1млн.600,соответственно не хотят,делить пополам тоже,а нам брать на себя полностью...Но дело в том,что мы покупем именно новостройку и ,к сожалению,они практически все до 3-х лет,вот и ищем выход :dnknow:
A. Ruslan
Почему же дураки, по Вашему они в шоколаде
дураки, если не применяют такой элементарный прием удешевления покупки:улыб:
Продают по такой же схеме и все
да знаю, но не понимаю таких покупателей ...
Zaika555
вот и ищем выход :dnknow:
выход я обозначил - и Вы деньги сбережете, и продавцам не повадно жадничать ...
appraiser
нда.. а если покупатель ипотечник?
A. Ruslan
Но это только в теории. А на практике все так и делают и ни одного прецедента, по-моему, не было :хехе:
Прецеденты были. Ваша схема с распиской фиговая, мягко говоря.
Zaika555
УЖ если накручивать ситуацию, в случае если потом вскроется эта расписка под угрозу можно поставит ьсам факт заключенности договора - потому как цена не согласована...
но вообще если цена в договоре одна, а сумма передана по расписке (которая хранится у покупателя), расписка у нас порождает какие отношения - заемные... в случае расторжения сделки по расписке взыскать деньги можно... хотя конечно смотря как расписка составлена...
Maximych
Прецеденты были
Поведайте

Ваша схема с распиской фиговая, мягко говоря.
Это не моя схема. Так происходит когда покупателей устраивает квартира и на рынке нет других аналогичных предложений. Покупатели становятся заложниками обстоятельств и у них нет другого выбора, если продавцы "включили броню".
Zaika555
Уточните у продавцов о дальнейшей судьбе денег (будут ли покупать что-то в замен?) Если да, то пользовались ли они налоговым имущественным вычетом при покупке квартиры ранее
A. Ruslan
Если пользовались/непользовались, то - что из этого следует?
Очень важна эта тема, т к как раз в пятницу покупаем квартиру в новом доме по аналогичной схеме, через расписку.
Интересуют все нюансы)...не хочет попасть на какой нибудь "развод" со стороны Продавцов..Или это как раз они меня должны бояться в плане расписок? ))
amira306
Если продавцы далее покупают квартиру и ранее не пользовались имущественным налоговым вычетом при покупке квартиры, то они могут воспользоваться им сейчас, тем самым избежав оплаты налога
A. Ruslan
..Что меня то в принципе ни как не касается? )
amira306
Что не касается? Просто в таком случае, при грамотном объяснении продавцу, последний укажет в договоре реальную стоимость продажи.
Zaika555
По договору 1млн.300,а нам продают за 2млн.900,то есть им налог платить с 1млн.600,соответственно не хотят,делить пополам тоже,а нам брать на себя полностью...
а вы вычет по этой покупке не планируете получать?
Сумма вычета (возвращаемой вам суммы) ведь тогда будет существенно меньше.
У знакомой сумма в договоре была занижена на 100 тыс.руб., так как была ипотека и не хотели тратить время на пересогласовнаие стоимости объекта.
Сейчас оформляет документы на вычет и все-таки как-то жалко потерянные 13 тыс. :not_i:
Я так понимаю, сумма для вычета берется из договора :umnik:
Мне это еще только предстоит :безум:
appraiser
все умные, пока не придется заплатить сто тысяч из своего кармана. вот если бы покупатель платил гос пошлину в размере хотя бы полтора процента от стоимости покупаемой квартиры (как раньше нотариусу), такие топики бы не появлялись. :спок:
maratich
все умные, пока не придется заплатить сто тысяч из своего кармана. вот если бы покупатель платил гос пошлину в размере хотя бы полтора процента от стоимости покупаемой квартиры (как раньше нотариусу), такие топики бы не появлялись. :спок:
Сравнили-1,5% или 13%, :eek:которые они предлагают повесить на нас,1,5% и мы бы заплатили,даже и напополам 13%,но кто на это идет
Zaika555
По поводу налогового вычета,те квартиры,которые нам предлагают-там люди продают и покупают себе и детям,есть еще вариант купил-продал-опять купил :спок:,логично было бы писать сумму тем более раз будут покупки по цене в итоге не меньше,вот и не пойму почему не пишут сумму полностью
appraiser
дураки, если не применяют такой элементарный прием удешевления покупки:улыб:
Какой прием вы имеете ввиду?Что-то кроме эмоций я не увидела от вас конструктивного диалога :nea.gif:
appraiser
Прецеденты были.
+1
что? старую песню завели?-а граждане то неправы...уже восемнадцать лет...
Zaika555
Что-то кроме эмоций я не увидела от вас конструктивного диалога :nea.gif:
какой еще нужен конструктив ?
https://realty.ngs.ru/forum/board/realty/tree/1877024351?startpage=0&Searchpage2=0&archive=0&table=0&page=0&view=collapsed&sb=5&o=&vc=1
maratich
что? старую песню завели?-а граждане то неправы...уже восемнадцать лет...
а чем плоха песня ?
готов сопровождать в судах ее исполнение :ха-ха!:
appraiser
Суды это конечно хорошо, но что делать если ну нет возможности в договорах весь ценник указывать, вот и приходится в одном случае доп.соглашение делать, во втором договор со штрафными прописывать, в третьем если возможно несколькими договорами продавать. Ну все происходит по любовно конечно и сами стороны предлагают варианты. Ну не готово население столько налогов платить, ничего не поделать.
jd
< п.9 Оверквотинг >
К сожалению,все это не страхует покупателя :cray-1:
Zaika555
Просто хочется реального решения этой проблемы,а не сопровождение в судах,нервов жалко.Есть ли конкретная схема(без расписок долговых,штрафных,на ремонты и т.д.)
Zaika555
Как вариант: Вместо имущественного вычета налогоплательщик вправе уменьшить полученный доход на документально подтвержденные расходы (договора, платежные документы), непосредственно связанные с получением этого дохода (абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). К таким расходам можно отнести покупную стоимость квартиры и услуги риэлтов. При условии что у покупателя сохранены все документы на первоночальную покупку квартиры. Весь вопрос только в наценке, с какой продается квартира. Но за счет этого реально можно увеличить сумму договора.
Jeni
< п.9 Оверквотинг >
К сожалению,у нас сумма не особо поменяется,например в свое время продавец купил эту квартиру за 1млн.300,а продает за 2млн.900,разница 1млн.600,поэтому даже другие суммы ему не особо цену поменяют :dnknow:
Zaika555
Да и налоговые вычеты при последующей покупке продавцом квартиры сомнительны,он им мог уже воспользоваться или "серая" зп на работе,я то их понимаю,налог отдавать не хочется,но как быть мне,деньги единственные,а ситуации в жизни разные,доверяй,но проверяй,да и нам хочется тоже получит имущественный вычет:смущ:
appraiser
Уважаемый appraiser,о каком приеме удешевления покупки вы говорите? :dnknow:
Zaika555
Уважаемый appraiser,о каком приеме удешевления покупки вы говорите? :dnknow:
Да простит меня гуру, если я отвечу вместо него и не угадаю.

Он имел в виду следующее.
Надо пойти на поводу у продавца и указать в договоре цену, его (продавца) устраивающую. В расписке должна фигурировать реально полученная продавцом сумма. После регистрации договора и перехода права собственности подать в суд иск о возврате продавцом неосновательного обогащения (разница между суммами в расписке и в договоре).
Zaika555
Уважаемый appraiser,о каком приеме удешевления покупки вы говорите? :dnknow:
об удешевлении я не писал ...
а ссылку на метод изъятия у продавца той той суммы, которую он хочет скрыть от налогообложения, я уже приводил ...
кстати, действия продавца попадают под 198-ю ук ... а покупатель, не содравший с продавца сокрытые от налогообложения суммы, является соучастником ...
ну и, по моему частному мнению, еще и глупцом :улыб:
appraiser
Я,открывая эту тему,и имелла ввиду,что мы хотим покупать квартиру по полной стоимости в любом случае,и,конечно же,с правовой точки зрения вы правы насчет налога,только простите, где найти этих добропорядочных продавцов,которые напишут всю сумму полностью и речь не о " глупцах" и "дураках",а о ситуации в целом
Zaika555
простите, где найти этих добропорядочных продавцов,которые напишут всю сумму полностью и речь не о " глупцах" и "дураках",а о ситуации в целом
да и пусть не пишут всю сумму - я предложил реальный механизм, позволяющий наказать людей, намеревающихся совершить уголовное преступление ...
и, кстати, позволяющий уменьшить затраты на приобретение жилья :улыб:
а о ситуации в целом: сейчас рынок покупателей :улыб:
Zaika555
Максимальный налоговый вычет при покупке до 2 млн. равен 260 т.р.
В вашем случае самым лучшим вариантом будут следующие действия.
В основном договоре указывать сумму в 2 млн. 900 т.р. отдавать по расписке (грамотно составленная расписка - это наилучший вариант)
Перед сделкой, вашему продавцу, для того чтобы уменьшить налоги, нужно зарегистрироваться в налоговой как ИП (800 пошлина, 1200 заверение подписи у нотариуса)В сведеньях об экономических видах деятельности указать "Деятельность по операциям с недвижимым имуществом". После того как ИП зарегестрируют (примерно 5 дней) пишется заявление, в ту же налоговую, на "упрощёнку" и после этого вместо 13% продавец платит с 700 т.р. (2 млн.-1,3 млн) 6%. А это составляет 42 т.р. Не так уж и много. с 1,6 млн. И никто потом не придерётся.
jd
Ну не готово население столько налогов платить, ничего не поделать.
зато сколько "население" вопит по поводу предпринимателей, не готовых платить столько налогов, сколько установлено действующим законодательством :улыб:
appraiser
А с другой стороны прдавцу нужны ли лишние проблемы,им проще всего написал 800т.р. и все
Miguellitto
Miguellitto,большое спасибо за совет,схема между тем интересная,смешно,но покупатель сидит и ломает голову,как бы ПРОДАВЦУ легально уменьшить налог,короче говоря решить его проблемы.
appraiser
а чем плоха песня ?
готов сопровождать в судах ее исполнение :ха-ха!:
на протяжении почти 20 лет эта тема будоражит умы то продавцов, то покупателей. почему же то одни то другие задавались этим вопросом? а попробуем провести экскурс в историю. итак-период до 1999 года. удостоверение договра нотариусом-обязательно. народ экономит на пошлине и в ДКП указывает оценку БТИ, что как правило в 10 раз ниже рыночной, инициатором этого выступает покупатель, он же платит. нотариусы берут пошлину в размере 2,5% от БТИ и 1,5% от реальной, но заплатить 2,5 от оценки все таки дешевле, народ голосует рублем. договоров с ценой БТИ на порядок больше чем с реалной. в 99 году обязательное удостоверение дкп у нотариуса отменили и народ стал спокойно писать реальную сумму, но наступил 2000 года с контролем за крупными расходами и вновь покупатели просят продавцов указать цены ниже реальной. 1.01.2004 г. контроль отменен, и вроде вновь можно писать реалные цены, НО налоговая начинает набираться сил и потихоньку потряхивать продавцов, с каждым годом налоговая все активнее и мы имеем сегдняшнюю ситуацию.
Что мы видим, обозрев дела минувших дней? на протяжении почти 14 лет именно покупатель был инициаторами указания в ДКП заниженной цены, за эти годы по всей стране было заключены сотни тысяч сделок,заплачены триллионы рублей. я не оправдываю и не осуждаю данное положение дел, но сколько было растогнуто сделок по причине указания меньшей суммы в дкп, сколько автомобилей было отсужено прежними владельцми, где подобная практика имеет еще большую историю? я таких случаев незнаю.
maratich
Что мы видим, обозрев дела минувших дней? на протяжении почти 14 лет именно покупатель был инициаторами указания в ДКП заниженной цены, за эти годы по всей стране было заключены сотни тысяч сделок,заплачены триллионы рублей. я не оправдываю и не осуждаю данное положение дел, но сколько было растогнуто сделок по причине указания меньшей суммы в дкп, сколько автомобилей было отсужено прежними владельцми, где подобная практика имеет еще большую историю? я таких случаев незнаю.
Хороший обзор:улыб:Но как Вы заметили сами, именно Покупатель был инициатором занижения стоимости. Ему надо было и Он принимал это решение, (не всегда, кстати, понимая его последствия, но это были Его решения). Здесь же ситуация обратная: Продавцу надо занизить стоимость. Покупателю же это не надо. По различным причинам. Но самое главное - экономически не выгодно, (13% с покупки).
Разные стороны - разные мотивы. :а\?:
maratich
Просто не хочется быть тем первым из тысячи "нормальных" сделок,у кого возникнут проблемы :зло:А вообще статистикой по поводу расторжения таких сделок надо поинтересоваться у практикующих юристов(не теоретиков).Может кто-нибудь просветит :umnik:
ясена
Здесь же ситуация обратная: Продавцу надо занизить стоимость. Покупателю же это не надо.
ну мы то знаем что такие сделки имеют место быть, и покупателю это надо, коль он идет на это, надо -потому что вариант хороший, надо-потому что цена привлекательна, надо-потому что иначе продавец просто не будет продавать, а другой такой квартиры нет. Часто бывает что кажется вариантов масса, а начнешь смотреть-здесь не так, а там не этак, и из всего многообразия-один вариант. Если именно этому покупателю подобный расклад не нравиться, найдется другой. Если продавец продает кваритру по вполне внятной средней цене, то уплачивая налог, для себя он получает цену ниже рынка. В этой ситуации нет правых и виноватых, просто встречные пожелания не сошлись, каждый найдет товар и покупателя по себе.
Zaika555
Только продавца надо ещё и на такую схему уговорить. Давить надо на то, что он в дальнейшем не будет иметь проблем с налоговой. Можете привести пример. В каком-то городе РФ (то ли Омске, то ли Томске) одна дама продала квартиру в новом доме за 2,1 млн. по переуступке. В ДДУ, который она заключала с застройщиком на первоначальном этапе была сумма 1,2 млн. В договоре переуступки написали 1,2 и 900 т.р. она получила по расписке. В дальнейшем этим делом заинтересовалась налоговая (не помню по какой причине, но могу уточнить это,только завтра), подали иск в суд, покупатель принёс расписку (т.к. понял, что вычет с 1,2 равен 156 т.р , а с 2,1 - 260 т.р - это ему кстати в налоговой объяснили, чтобы он им содействовал). И продавец квартиры подвстрял на выплаты налоговые и штраф.