Покупка ипотечной квартиры
11693
76
Какие могут быть сложности при покупке квартиры, находящейся в ипотеке? как вообще происходит оформление таких сделок? Покупка, допустим, за наличку.
pivas
Весь вопрос в сроке. Сначала за счет Ваших средств (первоначального взноса) гасится задолженность перед Банкомю Регистрируется снятие залога, а потом уже регится договор к-п.
Залог снимается наскольк опомню быстро. дней пять...
pivas
И не забывайте о возможности продавца после снятия обремениния не подписывать с вами договор купли-продажи.
принцесса
И вообще, все оч сладко поют, но никто ничего не гарантирует. Если верите в порядочность продавца-то без проблем.
Anfiska
Если верите в порядочность продавца-то без проблем.
Да дело не всегда в порядочности. Просто все люди, и все прекрасно понимают, что чем больше разрыв м/у оплатой, (полностью или частично), за квартиру и тем же походом в "юстицию" за ее покупкой, (пусть даже просто сдачей документов на регистрацию), то... тем больше увеличивается вероятность всяких форс-мажоров. Например, смерти продавца. Долгих ему лет жизни.
pivas
Вот вам наговорили тут! Снятие обременения и регистрация договора купли-продажи в юстиции происходит одновременно! Мы продали свою ипотечную квартиру, могу по шагам и со сроками описать, как все было, если интересно.
Marinchik
Вот вам наговорили тут! Снятие обременения и регистрация договора купли-продажи в юстиции происходит одновременно! Мы продали свою ипотечную квартиру, могу по шагам и со сроками описать, как все было, если интересно.
У Вас, в Вашем случае, "Да".
В других случая, возможно, иначе.
Marinchik
Будьте добры, опишите, пожалуйста! Лично мне это очень интересно и будет полезно. И обязательно скажите, в каком банке была ипотека и через какое агентство продавали. Названия банка и АН можно в личку, чтобы не посчитали рекламой.
Marinchik
Безусловно интересно. Опишите, пожалуйста.
pivas
итак, покупатели решили купить нашу квартиру 5 августа, продавая свою квартиру и добавляя еще свой нал.
1. за 14 дней до предполагаемого полного досрочного гашения кредита мы написали в банк соответствующее заявление - 14 авг
2. покупатели по договору займа внесли нам сумму, соответствующую нашей задолженности банку - 30 авг
3. мы 30 авг внесли всю сумму долга в банк
4. 1 сент банк с нами связался, сказали, что списание произошло, сумма нашей задолженности составляет 0руб
5. 2 сент мы с покупателями, риэлтером и представителем банка пришли в юстицию, сдали документы на снятие обременения - сотрудник банка предоставил свои бумаги и ушел, далее этому же специалисту подали бумаги на регистрацию договора купли-продажи, кстати за полчаса до юстиции мы подписали основной ДКП и покупатели уже вручили нам оставшуюся сумму.
6. 17 сент все переехали
7. 2 окт покупатели забрали свидетельство о праве собственности и ДКП
Название банка и АН написала в личку
Marinchik
3. мы 30 авг внесли всю сумму долга в банк
4. 1 сент банк с нами связался, сказали, что списание произошло, сумма нашей задолженности составляет 0руб
5. 2 сент мы с покупателями, риэлтером и представителем банка пришли в юстицию
а может не пришли,
а может, это дворник был.
Он шёл по сельской местности
К ближайшему орешнику за новою метлой..
(Пластилиновая ворона, Слова - Успенский Э., музыка - Гладков Гр.)

2 pivas, надеюсь вы поняли возможные проблемы :спок:
maratich
ну-ну....... а при покупке НЕипотечной квартиры риска не дойти до юстиции типа нет???????
Вообще-то, изначально заключается договор купли-продажи, и покупатель прежде чем подписать, внимательно его читает, и если необходимо, стороны вносят изменения/дополнения в договор, чтобы максимально обезопасить себя.
А если всего бояться, то не стОит:
1. покупать авто, т.к. вдруг вы отдадите деньги, а продавец не сделает справку-счет
2. покупать тур-путевки, а вдруг вы деньги за тур внесете в кассу, а менеджер возьмет и не выпишет вам нужные бумажки
3. заправлять машину, а вдруг вы оплатите, а заправщик вам не зальет бенз
4. пр.пр.пр
5. жить - вдруг кирпич упадет :шок:

пы.сы. с вашей подписью я ознакомилась... только я к худшему не готовлюсь - я всегда стараюсь сразу подстелить соломку и верю в лучшее!
Marinchik
Однако ни путевки ни авто не имеют столько ньюансов в офорлении, да и по цене не рядом. Те кто покупают дорогие машины имеют другие рычаги.
Думаю, если бы вы стояли по другую сторону баррикад, вы бы и говорили о другом
P.S. Еще раз повторюсь никто ничего не гарантирует вам в случае возникновения проблем. Если все буде гладко-это замечательно, когда все услажняеться-все хватаються за договора. Ну будете потом по 3рубля в год забирать своих кровных, при решении суда на руках продавцу вернуть вам деньги. В этом случае считаеться, что продавец гасит, гасит по мере сил, как может. Вам ЭТО надо?
Anfiska
Мне ЭТО не надо. И вообще я не покупала квартиру, а продавала.

Я прекрасно понимаю, что проблемы могут быть где угодно и какие угодно, и никому их иметь не хочется! Проблемы могут возникнуть в жизни, в бизнесе, в здоровье, в отношениях и пр.пр. И что ж теперь, не жить и никогда ничего не делать?

Вам также никто не даст гарантию, что при покупке НЕипотечной квартиры не всплывут какие-то проблемы с родственниками в местах не столь отдаленных, с недееспособностью, с неправильно оформленным когда-то наследством, проблемы с несовершеннолетними и мн.др. вплоть до признания сделки недействительной. А при покупке ипотечной квартиры хотя бы за это можно быть уверенным: банк все-все проверил и взял себе эту квартиру в залог.

Я никого не уговариваю бежать и покупать ипотечные квартиры, просто говорю, что риска при ее покупке не больше, чем при покупке любой другой квартиры. Просто всегда ко всему нужно с умом подходить.
Marinchik
Мне ЭТО не надо. И вообще я не покупала квартиру, а продавала.
одну или хотя бы сто?
zm
я не риэлтер, я свою продавала.
Marinchik
Да что вы так нервничаете? Я же написала, что будь вы покупателем, пели бы другое! Встаньте хотя бы на место покупателя, мож что-то и поймете.
" я не риэлтер, я свою продавала. "
Я рада за вас, и особливо за ваших покупателей. Когда я свои квартиры покупала, то проверяла документы всегда сама. И вообще жить вредно- от этого умирают.
Anfiska
Пожалуйста, подскажите. Понравилась ипотечная квартира, вот и не знаю рисковать или нет. Оцените, пжл, след. схему:
1. Продавец за 14 дн. подает заявление в банк о досрочном гашении кредита.
2. Через 14 дн. продавец и покупатель подписывает и сдает в юстицию основной д-р купли-продажи со след. порядком оплаты:
- одна сумма (равная сумме задолженности) вносится скажем сегодня, причем вносить в банк будет покупатель за продавца)
- вторая сумма (значительно меньше первой) после регистрации перехода права собственности.
3. До выдачи свидетельства Продавец прописывает Покупателя в квартиру и и Покупатель вселяется.

Жду замечаний и предложений.
Tess32
Из вашей формулировки вижу, что вы сами понимаете все риски. Ваш вариант защитит вас немного лучше, как покупателя. Но возможности для реализаций недобросовестному продавцу сохраняються, или при стечении ненужных вам обстоятельств будете выступать в качестве банка-кредитора. Настолько привлекательна именно эта квартира?
Anfiska
Из вашей формулировки вижу, что вы сами понимаете все риски. Ваш вариант защитит вас немного лучше, как покупателя. Но возможности для реализаций недобросовестному продавцу сохраняються, или при стечении ненужных вам обстоятельств будете выступать в качестве банка-кредитора. Настолько привлекательна именно эта квартира?
Квартира привлекательна, хотя цена и не низкая, обычная. А в какой момент продавец сможет повести себя недоброгсовестно?
Tess32
После того, как внесете деньги на счет для погашения кредита.
Tess32
Квартира привлекательна, хотя цена и не низкая, обычная.
Если цена не ниже, то м.б. есть смысл присмотреть другую квартиру. Это к тому, что "ипотечные" квартиры обычно ниже по цене. :а\?:
принцесса
После того, как внесете деньги на счет для погашения кредита.
Но я же внесу с назначением платежа: "погашение кредита". Куда эти деньги могут еще пойти?
ясена
п.9
В том месте, где я хочу, альтернативы такой квартире нет, поэтому она и привлекательна.
Tess32
В том месте, где я хочу, альтернативы такой квартире нет, поэтому она и привлекательна.
Тогда Вам решать. Что важнее: желание приобрести именно Эту квартиру или максимально Себя обезопасить. Риски есть всегда. Просто в Вашем случае их больше. Удачи! :улыб:
Tess32
Пусть вы и внесете деньги с цель гашение кредита (хотя не все банки примут именно от вас, а только от заемщика). Что помешает продавцу не подписывать с вами договор купли-продажи? Ничего. Люди просто гасят свой кредит перед банком, и не продают квартиру. Конечно. вы можете обратиться в суд, но, поймите, в какие сроки вопрос будет решен в вашу пользу.
Да и все мы люди, здоровые, больные, ходим по улицам, где есть автомобили и кирпичи ( не факт что в 1 день вы внесете деньги на счет в банк и снимете обременение и заключите основоной договор купли-продажи)
pivas
Простите, вопрос-вы сделку сами проводите, без юристов и риелтеров?
pivas
Вроде есть варианты двухэтапных сделок с подачей документов в юстицию и приостановлением, потом возобновлением регистрации. Может есть спецы, которые сталкивались? тоже интересуюсь.
Naty
Это при покупке за наличный расчет
принцесса
Пусть вы и внесете деньги с цель гашение кредита (хотя не все банки примут именно от вас, а только от заемщика). Что помешает продавцу не подписывать с вами договор купли-продажи? Ничего. Люди просто гасят свой кредит перед банком, и не продают квартиру. Конечно. вы можете обратиться в суд, но, поймите, в какие сроки вопрос будет решен в вашу пользу.
Да и все мы люди, здоровые, больные, ходим по улицам, где есть автомобили и кирпичи ( не факт что в 1 день вы внесете деньги на счет в банк и снимете обременение и заключите основоной договор купли-продажи)
Ну если уж так рассуждать то и никаких гарантий нет что продавец подпишет предварительный договор после получения задатка, или не дойдет до окна в юстиции после пересчета денег, да и вообще неправильно распишется в договоре купли продажи...:хммм:
let
Вы отлично понимаете риски операций с недвижимостью. При покупке стоимостью 10 руб. мы об этом не задумываемся, при миллионах....
Рисковать можно и при покупке неипотечной квартиры!Чаще ведь деньги передаются до юстиции,поэтому риски есть при любой покупке
Zaika555
Рисковать можно и при покупке неипотечной квартиры!
Возможно дело в том, что механизм продаж "ипотечных" квартир не до конца отработан.
Чаще ведь деньги передаются до юстиции,поэтому риски есть при любой покупке
В основном, пока продавец в юстиции не подпишет договор купли/продажи, никто "на руки" ему денег не даст. При продаже "ипотечной" квартиры схема иная: вначале деньги, потом юстиция.
ясена
Все же чаще деньги до подписания договора,этот пункт даже прописан-"Деньги переданы полнлстью до подписания договора".По крайне мере у нас так было,у родителей.
Zaika555
Речь немного не об этом. Вы правы. Продавец получает деньги до подписания договора в юстиции. Но "на руки" он получает их уже после похода в юстицию. Т.е., на время "сдачи документов в юстицию", деньги обычно находятся "на хранении" в АН.
ясена
Опять же в идеале,у нас тут же деньги передали продавцу!
Zaika555
"На руки"? Имеется в виду, что он их получил, положил в карман и Вы все пошли в юстицию?
Или все таки: он их получил, передал на хранение в АН, (при этом Вы могли этого не видеть/знать), поход в юстицию, продавец вернулся, (когда ему удобно), получил деньги.
ясена
Нет именно продавец на руки получила при нас,у агенства они ни минуты "на хранении" не были,а потом мы пошли в юстицию,благо все в одном здании.
Zaika555
Нет именно продавец на руки получила при нас,
Естественно, Вы же с ним за квартиру рассчитывались.
у агенства они ни минуты "на хранении" не были,
Мог потом передать. А, кстати, задаток ведь был "на хранении"? Так что, часть суммы, (пусть формально), была "на хранении".
а потом мы пошли в юстицию,благо все в одном здании.
Если в одном здании, то, естественно, все проще. :улыб:
ясена
Что значит потом передать,когда сумма передалась продавцу у нас на глазах,что он потом опять агенству отдал,в чем логика? :dnknow: Продавец сумму получил от НАС.из рук в руки,агенству ничего не передавалось!
Zaika555
Деньги оставляют на хранении в АН до момента передачи документов хотябы для того чтобы продавец доехал до юстиции, подписал договор купли-продажи и сдал документы на регистрацию. Представьте на мгновение что деньги у продавца украли по дороге в юстиции. Как Вы думаете в этот день он подпишет договор купли-продажи?
A. Ruslan
Было не так,все происходило в одном здании с Юстицией(агенство там находится),поэтому никто никуда не ехал!
Zaika555
Ваш случай пожалуй исключение из правил :улыб:
A. Ruslan
У нас надежная "охрана" была,а вообще сделка и так была не простая,спасибо риэлтеру с нашей стороны! :роза:
Zaika555
Охрана вас охраняла, а не продавца за руку держала. Да и в одном здании можно "потеряться по дороге".
AA
Это был юмор про охрану!Все прошло хорошо!:миг:
Zaika555
Все прошло хорошо!:миг:
Это хорошо, что Все прошло хорошо! :улыб:
Уже прошло! И потому какие-то раздумья/опасения - уже не так важны.
Согласитесь, что в других случаях, все-таки лучше перестраховаться. чем недо...
ясена
Не вижу смысла стараться объяснить тому, кто не хочет это услышать, а хочет высказаться о своем, уже произошедшем событии. Зачем? Ну хорошо и ладно. Здесь говорят про то, что могло бы быть совсем не хорошо, если другая сторона имела бы другие намерения.
Anfiska
В своем первом сообщении я именно об этом и говорила(Вы не внимательно читаете мои сообщения),где я и написала,что существуют риски покупки и НЕипотечной квартиры!Поэтому любая покупка-это доля риска!