Налог с проданной кооперативной квартиры
1503
1
Помогите разобраться в вопросе уплаты налога.У меня кооперативная квартира,живу в ней с момента сдачи дома,то есть с1990 года,паевой взнос полностью погашен в 1995 году,о полном погашении есть справка от правления кооператива,никаких других документов о регистрации собственности не было до 2010 года,В этом году получил свидетельство о регистрации,так как решил либо продать квартиру и потом приобрести в другом районе,либо обменять,но здесь встает вопрос об уплате 13% с продажи,обяжут меня платить его или нет?В налоговой мне дают абсолютно противоположные ответы.Подскажите что меня ждет на самом деле?
alex1955
Помогите разобраться в вопросе уплаты налога.У меня кооперативная квартира,живу в ней с момента сдачи дома,то есть с1990 года,паевой взнос полностью погашен в 1995 году,о полном погашении есть справка от правления кооператива,никаких других документов о регистрации собственности не было до 2010 года,В этом году получил свидетельство о регистрации,так как решил либо продать квартиру и потом приобрести в другом районе,либо обменять,но здесь встает вопрос об уплате 13% с продажи,обяжут меня платить его или нет?В налоговой мне дают абсолютно противоположные ответы.Подскажите что меня ждет на самом деле?
гк, ст. 218 "4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество."
жк, ст. 129 "1. Член жилищного кооператива приобретает право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме в случае выплаты паевого взноса полностью."

квартира находится в собственности более трех лет ...
а то, что право было зарегистрировано только сейчас, роли не играет - право возникло в момент выплаты взноса ...