Динамика арендной платы за 15 лет
3546
19
Для написания курсовой работы требуется информация о размерах арендной платы на комнаты и 1-о комнатные квартиры за последние 10 - 15 лет. Цифра требуется средняя за каждый год по каждому объекту (комнаты и однешки). Интересует именно массовый сегмент, а не люксовые квартиры в центре. Готов заплатить небольшую сумму, со скидкой на научность!:улыб:подскажите - где взять данные? кто может помочь?
H777
В любом АН. Зайдите, спросите самого старейшего сотрудника, который работает 10-15 лет, он вам и расскажет.:улыб:
На форуме был риэлтер с 10-летним стажем, тоже наверное помнит динамику, поищите, ник не помню.
Lennka
Запрос по 10-ти крупнейшим АН сделал еще сегодня в обед, ждем:улыб:
H777
Лето 2000г. Ммм... Вроде и не так давно это было. На память приходят: 1-я на "Совнархозе" - 2 т.р. Комната на "Кропоткинских банях" - 1 т.р. 1-я на К.Маркса - 1.5 т.р. Кажется так... :а\?:
Нюанс: часто была предоплата: за квартал, за полгода, год.
А вообще, в зависимости от того какие у Вас требования к источникам, есть такие пути поиска информации:
1). Пообщайтесь со знакомыми/родственниками. Кто-то же сдает/снимает регулярно. И уже на примере этого/их варианта можно сделать выводы.
2). Если надо "по-научнее" - тот же справочник по недвижимости уже выходит, кажется, лет 5. Плюс архивы газет, ("Из рук в руки", "ДО").
ясена
Если надо "по-научнее" - тот же справочник по недвижимости уже выходит, кажется, лет 5. Плюс архивы газет, ("Из рук в руки", "ДО").
вот это хорошая мысль! где могут быть такие архивы? наверное, в самих редакциях?
H777
Скорее всего. Но какой туда доступ? Попробуйте в библиотеке. Той же областной на Советской.
H777
Что за тема такая, что требуются данные за 10-15 лет? Почему не со времен распада СССР?
ясена
С объявлениями из газет облом будет, стопудово. В основном объявления общего характера печатались и заманухи. Для статистики данных не наскребёт.

Обратным ходом можно прикинуть, от уровня цен и сроков окупаемости, с небольшим временным лагом.
H777
Если не найдете информацию в более компетентных источниках-обращайтесь.Сдаю более 10 лет, лично. Договара вроде живы. Могу дать инфу по нескольким квартирам, первую купила в 96г.
AA
Для статистики данных не наскребёт.
Смотря как сильно надо достоверности. Т.е. какой шаг погрешности допустим. И какая выборка по количеству нужна.
Обратным ходом можно прикинуть, от уровня цен и сроков окупаемости, с небольшим временным лагом.
Можно и так. Но это уже, похоже, будет даже не курсовая... :смущ:
H777
2006 год - 1-а комнатная по ул.Новая Заря - 4 тыс., по ул.Учительская (новый дом) - 6 тыс., 3-х комнатная в тот же го на Флотской - 6 тыс.
H777
В 2002 году за 4500 сдавала однешку, сейчас - за 16000. Но у меня данные только за восемь лет. И по одной квартире.
natalka2
всем спасибо! продолжаем делиться информацией, это очень важно!
H777
2002-2003 год Зорге (Затулинка) средний этаж панельной хрущевки. 2 ка, смежные. с/у совм, без мебели и техники = 4 тыс / мес предоплата за 3 мес.
H777
... продолжаем делиться информацией, это очень важно!
А до какого срока это актуально? Т.е., когда сдавать курсовую... :dnknow:
ясена
... продолжаем делиться информацией, это очень важно!
А до какого срока это актуально? Т.е., когда сдавать курсовую... :dnknow:
время еще есть:улыб:
H777
Время есть, было и будет! :улыб:Тем не менее, каковы более точные сроки/даты? Ведь определение четких границ исследуемых параметров, (в том числе временных), насколько понимаю/знаю, одно из основных условий какой-либо работы.
ясена
Закон Паркинсона: «Работа занимает всё отведённое ей время».

Так что не переживайте за «студента» — понапишет чего-нибудь в ночь перед сдачей.
H777
берете текущие +-2 года цены ... назад раскручиваете с учетом инфляции и потрясений экономики ....:улыб:
делал так же динамику цен и рынка на компьютерное оборудование за много лет:улыб:....

как вариант - в библиотеку за газетами.
Metal kыnG
с сентября 1999 по ноябрь 2000 на степной за 2шку платил 750 р./мес.

потом ...
в 2005 году на станиславского 1шка платил 6 тыщ/мес.
в 2006 - 7000 тыщ/мес.
с 2007-2009 есенина с 7000 до 10500 тыщ/мес.
а потом ужас.. ипотека мать ее... 23000 тыщ/мес.
вопрос: нафига вот а я ее взял.