продажа квартиры по доверенности
3359
20
Здравствуйте. Продал свою квартиру в Барабинске по доверенности. Теперь пришло с налоговой уведомление о необходимости предоставления декларации. Покупал я эту квартиру более 3 лет назад. Договор купли имеется, а вот копия договора на продажу осталась у покупателя(который по доверенности продавал своему супругу), цена должна была быть 500 тыс. рублей. Сейчас, чтобы мне доказать налоговой, что эта продажа не попадает под налогообложение, мне нужно предоставить копию договора продажи, но доверенное лицо по каким-то причинам отдавать не хочет.
Какие есть аврианты решения проблемы? Как мне быть с налоговой?
Могли ли они продать мою кваритиру дороже, чтоб вернуть себе подохлодный? Если она продали ее, к примеру за 1,5 млн руб., то мне придется платить налог?

Подскажите пожалйуста.
nikoterep
Сообщите, пожалуйста дату покупки (дату регистрации права) Вами квартиры и дату продажи (регистрации права собственности покупателя), если она Вам известна.
nikoterep
Как мне быть с налоговой?
Могли ли они продать мою кваритиру дороже, чтоб вернуть себе подохлодный? Если она продали ее, к примеру за 1,5 млн руб., то мне придется платить налог?
1). Взять дубликат купли-продажи Вашей кавртиры в юстиции.
2). Могли. Это их дело.
3). Вы платите, (или "попадаете" под вычет), за свою сделку/продажу. Их последующие перепродажи Вас не касаются.
P.S. А вот то, что действующий за Вас по доверенности, продал своему супругу... И что регистратор на это никак не "среагировал"? :а\?:
atarin
atarin: даты точно не знаю.. но она была у меня в собственности более 3-х лет, покупал в 2004-м, продал в июле 2009 г.
nikoterep
Можете отправить в налоговую письмо такого содержания:

В соответствии с п.17.1 статьи 217 НК РФ (действует с 01.01.2010)
доходы, полученные мной в 2009 г. от продажи квартиры по адресу: ...
налогообложению не подлежат.

Т.е. если других причин для представления декларации у Вас нет, то можете её не представлять, если есть еще какие-то доходы, подлежащие декларированию, то декларацию представляете, но доход от продажи квартиры в ней не указываете.
atarin
а доказательства в виде документов прикладывать не обязательно? в налоговой как-то знают о сумме сделки, и о том сколько лет я владел имуществом?
nikoterep
Пусть сами работают, им за это деньги платят.
Информация о том, когда Вы продали и купили, им доступна. Суммы покупки и продажи никакой роли не играют.
nikoterep
Если квартира была в собственности более трех лет, то налогом не облагается. На будующее, в довенности пишите "... продать за сумму не более <сумма рублей>..." . Нам так посоветовала нотариус, когда мы тоже делали доверенность на продажу зем. участка, чтобы для нас потом не было неожиданностей.
stg
На будующее, в довенности пишите "... продать за сумму не более <сумма рублей>..." .
А еще - не забыть добавить и "...продать не менее, чем за...".
nikoterep
нужно предоставить копию договора продажи, но доверенное лицо по каким-то причинам отдавать не хочет.
иск в суд о взыскании неосновательного обогащения (ведь у доверенного лица нет Вашей расписки в получении денег от продажи квартиры) ... и вот тут он (она) и забегает, но можно будет уже и не обращать на это внимания - ведь он первым повел себя непорядочно :улыб:
appraiser
ННП

Может не в тему. По доверенности можно продать квартиру супругу? Собственность общесовместная. Фактически продал себе. ГК вроде бы запрещает.
101%
Если супругами заключен брачный договор, устанавливающий режим раздельной собственности, то можно.
nikoterep
Могли ли они продать мою кваритиру дороже, чтоб вернуть себе подохлодный?
Продать дороже могли, но право на получение имущественного налогового вычета возникает у Вас.

Если она продали ее, к примеру за 1,5 млн руб., то мне придется платить налог?
Нет, т.к. находилась в Вашей собственности более трех лет

Какие есть аврианты решения проблемы? Как мне быть с налоговой?
Дубликат договора можете получить в Юстиции (УФРС)
A. Ruslan
Продать дороже могли, но право на получение имущественного налогового вычета возникает у Вас.
Право не возникает, потому что доход не попадает в налоговую базу, ссылку на НК я давал.

А вот у покупателя - частенько возникает.
ясена
А вот то, что действующий за Вас по доверенности, продал своему супругу...
Супругу же, не себе. Есть конечно мнение, что продав квартиру супругу, второй действует от имени представляемого в отношении себя лично (недействительность доверенности), т.к. по закону возникает общая совместная собственность, но это только одно из мнений
atarin
Я дал общий комментарий, т.е. у доверенного лица в любом случае он не возникает, даже если в собственности продавца квартира находилась менее трех лет.
A. Ruslan
???
...у доверенного лица в любом случае он не возникает,...
Насколько видно из исходного поста, ТС,(продавец квартиры), - выдал доверенность. А не действовал по доверенности... :а\?:
ясена
Насколько видно из исходного поста, ТС,(продавец квартиры), - выдал доверенность. А не действовал по доверенности
А кто говорил обратное. Был вопрос: Могли ли они продать мою кваритиру дороже, чтоб вернуть себе подохлодный? Ответ: Имущественный налоговый вычет возникает у продавца, а не у доверенного лица
A. Ruslan
Имущественный налоговый вычет, вообще-то, возникает у покупателя!
лола3
Да что Вы говорите :ха-ха!:

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 НК налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

...

2) в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов:

- на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;
- на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;
- на погашение процентов по кредитам, полученным от банков, находящихся на территории Российской Федерации, в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.