Опасения при продаже квартиры.
2474
9
Друзья продают квартирку-студию за 1100 т.р.
Покупатель-ипотечник просит указать сумму 1200 т.р. У меня возникло опасение, коим и поделилась с друзьями: а вдруг сделка будет расторгнута, по инициативе покупателя. Друзья спрашивают: на каких основаниях? А я не знаю, но боюсь, что они могут "попасть" на эту разницу в 100 т.р....
Спецы, вопрос к вам: в каком случае (если таковые вообще бывают) договор купли-продажи может быть расторгнут и придётся возвращать деньги?
Спасибо за внимание)
Aisulu
Это довольно распространенная практика у ипотечников, делается для того, чтобы уменьшить сумму первоначального взноса, поскольку сделка проходит через банк, то вероятность расторжения стремится к нулю.
Aisulu
А я не знаю, но боюсь,
а подумать? какие последствия вы видите? поделитесь
zm
kms, Спасибо за разъяснения!

zm, Последствия: если сделка будет расторгнута, продавец получает обратно свою квартиру, а покупатель получает обратно свои деньги. По договору это 1200, т.е. на 100 т.р. больше, чем есть у продавца.
"А я не знаю, но боюсь..." - ну да, боишься же чаще неизвестного, незнакомого...)))
kms
Схренали, простите, первоначальный взнос то уменьшится?
Делается это завышение с расчетом, что продавец отдаст этот откат в 100тыр на руки покупателю наличкой. А у покупателя эта сотня растянется на ХХ-дцать лет в кредите. Боятся продавану тут нечего, если покупатель адекватен конечно. Сам провернул также, не хватало налички децл..
superbear
Схренали, простите, первоначальный взнос то уменьшится?
До постим покупателю не хватает немного денег за квартиру или на услуги банка.

При цене в 1200 тыс. руб. банк, при первоначальном взносе не менее 30%, даст вместо 770 тыс. руб. кредита - 840 тыс. руб.

Теперь вместо 330 тыс. руб. надо всего 260 тыс. руб. первоначального взноса.
Aisulu
Подстраховывается это обратой распиской на 100 тыс. руб.
Aisulu
Не забудьте про налог, если у Вас он есть:улыб:
A. Ruslan
Подстраховывается это обратой распиской на 100 тыс. руб.
Извиняюсь, если вопрос покажется глупым. Что такое "обратная расписка"? В какой фоме составляется?

mobazin , про налог они помнят)))

Спасибо.
Aisulu
Составляется в письменной форме