переговоры с застройщиком
2039
8
Доброго всем времени суток!
Прошу толкового совета по следущему вопросу:
У меня в долевой собственности (приватизирована на меня, тетю и сестру) 2 -ка 46 кв.м.в 2 этажном 12 кваритрном доме (шлакоблочный 54 года застройки). Дом пытались признать аварийным, но через суд вынесли вердикт, что он неаварийный. Крупный застройщик предложил нам (мне и тете) за нашу 2-ку 1 комнатную в новом панельном доме площадью 38 м., ссылаясь на то что дом у нас ветхий и рыночная стоимость нашей квартиры меньше 500 тыс. предлагаемый вариант расположен хоть и рядом, но раположение крайне неудобнее - новый дом в овраге, планировка предлагаемой квартиры узкая, 1 этаж, торец панельного дома, к тому же 1 комнатная, по площади меньше. Я понимаю что застройщик - покупатель, а мы - продавец, это рынок, и мы вправе выдвигать свои условия, тем более что наш дом (его земля) расположен в очень привлекательном для застройщика месте - рядом 4 остановки, развязка очень хорошая, рядом парк, зоопарк в 300 метрах.
Как нам грамотно вести переговоры ?
Стоит ли (и возможно) приватизировать земельный участок прилагаемый к жилплощади?
За неправильные формулировки извините:смущ:
Напишите кто сталкивался с подобной ситуацией ПОЖАЛУЙСТА!
JDen
Я понимаю что застройщик - покупатель, а мы - продавец, это рынок, и мы вправе выдвигать свои условия
ссылаясь на то что дом у нас ветхий и рыночная стоимость нашей квартиры меньше 500 тыс
Адекватная цена Вашей квартиры 1200-1250. Но по сути Вы продаете как раз долю на земельный участок, а тут цена "резиновая" :хехе:
Стоит ли (и возможно) приватизировать земельный участок прилагаемый к жилплощади?
Приватизирвать не надо, он и так Ваш, Вы можете зарегистрировать долю в праве собственности на земельный участок на котором расположен дом.
JDen
и рыночная стоимость нашей квартиры меньше 500 тыс.
Реально рыночная стоимость, что у Вашей квартиры, что у той что вам предлагают - примерно такая и есть,
потому что их продать почти не реально:миг:
Но за Вашу, учитывая близость расселения, на рынке дадут несомненно больше.:миг:
А если серьезно:
Как нам грамотно вести переговоры ?
Вы собственник и можете просить за свой объект недвижимости столько сколько захотите. Главное не заиграться и все таки держаться реальных пределов, а то застройщик откажется совсем и можно остаться в своей старой квартире - на не определенный срок...
То что предлагают сейчас - издевательство.
mobazin
Вы собственник и можете просить за свой объект недвижимости столько сколько захотите. Главное не заиграться и все таки держаться реальных пределов, а то застройщик откажется совсем и можно остаться в своей старой квартире - на не определенный срок...
То что предлагают сейчас - издевательство.
думаю обменять на 3-ку квадратов 60, или 2-ку + 1-ку , либо продажа за 3.5 ... расположение - шикарное, пл.Калинина 5 минут пешком, зоопарк -1.5 минуты.. развязка оч хорошая...
не сильно загнул, думаю :umnik:
JDen
думаю обменять на 3-ку квадратов 60, или 2-ку + 1-ку , либо продажа за 3.5 ... расположение - шикарное, пл.Калинина 5 минут пешком, зоопарк -1.5 минуты.. развязка оч хорошая...
не сильно загнул, думаю
Смотря что считать "не сильно загнул":улыб:Пока не понятно где у вас дом. По описанию подходят дома на Вавилова, но там никак не 5 минут до пл. Калинина. Вообще между пл. Калинина и зоопарком (стык Плановой-Жуковского) минут 20-25 бодрой ходьбы, так что 5+1,5... вы уж определитесь:миг:Трешка около 60 квадратов за вашу - более-менее реально. 2к+1к. - уже, на мой взгляд, сильно загнуто, ибо это по цене существенно выше 3к. (даже по квадратуре получается 70-75 кв.м против 60). 3,5 ляма - примерная оценочная стоимость 2к+1к в районе Дачная-Тимирязева. 3к столько не стоит, достаточно вариантов за 2700-3000 тыр., 3500 - верхний предел, для хорошего торга вниз.
Думаю вы легко сойдетесь с застройщиком либо на варианте 2к в 42-47 кв.м. + деньги (400-700 тыр.), либо 3к в 60-63 кв.м., либо близком к тому (может 1к+1к и скромная доплата "на переезд" в 100 тыр.). Все что выше - малореально (хотя чего на свете не бывает, как повезет).
JDen
Думаю нормальный ценник:улыб:
Только Вам надо лучше подумать про квартиру которая взамен,
ума не приложу зачем вам 3шка 60м? из одного старого дома в другой переехать ?
А собственника 3... все равно встанет вопрос размена рано ил поздно.
mobazin
Потому что 2+1 маловероятный вариант.