Отец передает сыну долю. Как правильно ?
1683
11
Подскажите у меня с отцом оформлено квартира на 2-их. Договорились, что отец подарит мне свою часть 1/2. Кроме договора дарения и оплаты пошлины (кстати сколько ?) что то еще нужно. У него есть жена, т.е моя мама, должна ли она давать какое то согласие ? и как оно должно быть оформлено ?
Что то еще может быть ?
naslednik80
Госпошлина 2000 руб (500 руб. - даритель и 1500 руб - одаряемый).

Нотариально заверенное согласие матери нужно, если квартира (или доля отца) приобреталась по возмездной сделке.
Если право отца зарегистрировано, то больше ничего не нужно.
.
atarin
на двоих, это может также означать и общую совместную, по договору приватизации, хоть ТС и определил что дарится 1/2
atarin
Подразумевается, что одаряемый совершеннолетний и т.д..
zm
Да, нужно это отследить, согласен.
atarin
А то что собственность принадлежит по договору приватизации от 1993г. Это ни на что не влияет ?
naslednik80
Влияет. Тогда согласие супруги не требуется
A. Ruslan
Мда, похоже надо составлять договор об определении долей и регистрировать долевую собственность (госпошлина по 1 тыс.руб. на каждого дольщика). В один заход подарить не получится, однако.
atarin
Да уж, в 1993 скорее всего приватизировали в общую совместную собственность, а не долевую. Но не факт
A. Ruslan
Влияет. Тогда согласие супруги не требуется
не факт, в 93 могли приватизировать с доплатой
A. Ruslan
Посмотрел в договоре долей нет. Написано только колличество членов семьи приватизирующих квартиру - 2 человека. Указан Отец и Сын и все
naslednik80
Тогда сначало придется выделить прекратить режим общей совместной собственности и установить режим долевой собственности. Только после регистрации соглашения об определении долей, можно будет подарить долю