Приватизировал участок - что дальше?
1541
7
Получил в юстиции документы на дачный участок. Теперь он в моей собственности, что есть хорошо.
Далее вопрос в следующем: на участке стоит дом, который пока не достроен, но в этом сезоне планирую все закончить. Видимо, как-то надо этот дом зарегистрировать?
Каков порядок действий по регистрации строений на дачных участках?
БИВ
Видимо, как-то надо этот дом зарегистрировать?
Каков порядок действий по регистрации строений на дачных участках?
см. ст. 25.3. фз от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ, введенную законом "о дачной амнистии" (фз от 30.06.2006 N 93-ФЗ) ...
БИВ
Получил в юстиции документы на дачный участок. Теперь он в моей собственности, что есть хорошо.
Далее вопрос в следующем: на участке стоит дом, который пока не достроен, но в этом сезоне планирую все закончить. Видимо, как-то надо этот дом зарегистрировать?
Каков порядок действий по регистрации строений на дачных участках?
А зачем вам регистрировать дом? Вы собираетесь продавать участок? Дачная амнистия не зря объявлена, сейчас дачники зарегистрироуют домики, а потом им придут налоги на недвижимость. Оно вам надо?
Academ
А зачем вам регистрировать дом? Вы собираетесь продавать участок? Дачная амнистия не зря объявлена, сейчас дачники зарегистрироуют домики, а потом им придут налоги на недвижимость. Оно вам надо?
Декларация, подаваемая для регистрации прав на дачные домики и иные строения, расположенные на участке, не содержит сведений, необходимых для исчисления налога.
Academ
А зачем вам регистрировать дом? Вы собираетесь продавать участок? Дачная амнистия не зря объявлена, сейчас дачники зарегистрироуют домики, а потом им придут налоги на недвижимость. Оно вам надо?
Да на участок и так уже налог прийдет..А на домик.. да сколько его будет, этого налога? Если я за квартиру 3-ку в 2 остановках от метро 150 рублей налога плачу, то о дачном доме я вообще не парюсь..
Зачем оно мне надо? Мое - есть мое. Мало ли.. Завтра прийдут дяди, скажут - убирайтесь отсюда, будем тут коттеджи строить. А у меня земля в аренде, и по домику ни одной бумажки.
А если все в собственности - там компенсации всякие и т.д. - в общем, или им дешевле будет в другом месте коттедж построить, или я хоть какое-то утешение получу...
Это все не шутки, просто дача у воды и совсем рядом с городом. в ближайшие пару лет ей вряд ли че грозит, но надо смотреть дальше. Вокруг дачного общества коттеджей полно уже.
dfievfnm
А зачем вам регистрировать дом? Вы собираетесь продавать участок? Дачная амнистия не зря объявлена, сейчас дачники зарегистрироуют домики, а потом им придут налоги на недвижимость. Оно вам надо?
Декларация, подаваемая для регистрации прав на дачные домики и иные строения, расположенные на участке, не содержит сведений, необходимых для исчисления налога.
Вы как в другом государстве живете. Примут какой нибудь закон и все, у нас это же просто все, государство не особенно для граждан старается.
А вообще каждый поступает так, как считает нужным. Если это ему нужно, заполняет декларацию и регистрирует домик. Это же на добровольных началах. Пока.
БИВ
Получил в юстиции документы на дачный участок. Теперь он в моей собственности
. А у меня земля в аренде, и по домику ни одной бумажки.
так в собственности или в аренде ?
appraiser
В собственности.
А про аренду ТС упомянул, обосновывая свое решение оформить все свои объекты в собственность. Чтобы дяди не пришли и не отобрали.