Покупка и присоединение комнаты от соседней кв.
12564
15
Интересует, насколько осуществимо офрмление следующей оперцации. Покупка комнаты в соседней квартире и присоединение этой площади к своему жилью?
MOBYBAOBY
1). Купить комнату можно. Естественно, по договоренности с соседями.:улыб:2). Присоединить: однозначно сказать трудно.
Т.к. в конце из 2-х квартир определенной площадью...- получатся тоже 2 квартиры, но уже другой площади. (Естественно, будет смена почти всех документов по 2-м квартирам).
3). Но документы это одно. Важнее другое: возможность в принципе присоединение комнаты с др.квартиры. Как минимум, эта комната должна иметь смежную стену с Вашей квартирой. Дальше выясняется, можно ли прорубить дверь в этой стене. В-общем, с этим вопросом к архитектору района.
4). Кстати, если в квартирах есть собственники-несовершеннолетние, (и т.п. лица), не забудьте про органы опеки.
ясена
можно ли прорубить дверь в этой стене
Ещё есть вопросы электроснабжения, это всё серьезно переделывать предстоит.
serega
Провода перекинул и всё. Ничего сложного не видится. С отоплением если нет счётчика, то и нет вопросов по логике. Если есть, тоже не проблема перекинуть.
MOBYBAOBY
Интересует, насколько осуществимо офрмление следующей оперцации.
для начала стоит прочитать ст. 40 и гл. 4 жк рф ...
MOBYBAOBY
Все возможно! А собственники соседних комнат согласны?
A. Ruslan
А собственники соседних комнат согласны?
ч. 1 ст. 40 жк: "Собственник помещения в многоквартирном доме при приобретении в собственность помещения, смежного с принадлежащим ему на праве собственности помещением в многоквартирном доме, вправе объединить эти помещения в одно помещение в порядке, установленном главой 4 настоящего Кодекса. Границы между смежными помещениями могут быть изменены или эти помещения могут быть разделены на два и более помещения без согласия собственников других помещений в случае, если подобные изменение или раздел не влекут за собой изменение границ других помещений, границ и размера общего имущества в многоквартирном доме или изменение долей в праве общей собственности на общее имущество в этом доме."
appraiser
Я это как раз написал к вопросу: приобретается комната или доля в праве общей долевой собственности?
A. Ruslan
Я это как раз написал к вопросу: приобретается комната или доля в праве общей долевой собственности?
а кто-то ставил такой вопрос ?
тс интересовался про: "Покупка комнаты в соседней квартире и присоединение этой площади к своему жилью?" ...
appraiser
Покупка "комнаты" не всегда подразумевает покупку отдельного помещения - комнаты. Вот я и уточняю
A. Ruslan
Покупка "комнаты" не всегда подразумевает покупку отдельного помещения - комнаты.
no comments ...
appraiser
В глубь копать начали прям)))
Пока ситуация такая. У меня 2-ка. Рядом стоит ещё одна пустая 2-ка. Ремонт там не делается и возможно, её в итоге просто перепродадут. Имеем смежные стенки по коридору и спальной комнате. Смежные стенки - кирпичь и сибит,. Эти стенки не несущие. Кто там собственники, я пока не знаю. Есть ли дети среди них, тоже не в курсе. Пока выясняю такую возможность, чтоб в перспективе обсудить это с хозяевами пустующей квартиры.
appraiser
no comments ...
? Практиковалась продажа доли соответствующей комнате. Или сейчас это уже нельзя?
ambient
appraiser делает вид, что не понял в чем вопрос :хехе:
ambient
Пока ситуация такая. У меня 2-ка. Рядом стоит ещё одна пустая 2-ка.
это уменьшает вероятность покупки комнаты почти до 0 -
инвестору (дольщику), купившему соседнюю квартиру, вряд ли захочется продавать квартиру по частям ...


Практиковалась продажа доли соответствующей комнате. Или сейчас это уже нельзя?
сейчас тоже можно ...
вот только покупка комнаты и покупка доли - совершенно разные вещи ...
и если купленную комнату еще как-то можно присоединить к смежной квартире, то долю - никак !
appraiser делает вид, что не понял в чем вопрос :хехе:
вопрос был понят :улыб:удивило, что такой вопрос был задан :улыб: