Переезд в Новосибирск.Очень нужны Ваши советы!
53661
279
Дорогие форумчане, я собираюсь переезжать в Новосибирск. Исходные данные такие: живу в маленьком сибирском городке, работа есть, но зарплата маленькая - 5 тысяч. Жить так уже невыносимо. Переезжаю одна, в Новосибирске ни разу не была ( город выбрала потому, что уезжать слишком далеко от мамы не могу-Иркутская обл) и по понравившемуся виду и рассказам знакомых. Друзей, родных никого в Новосибирске нет. Планирую купить 1- комнатную квартиру, или гостинку. Помогите, пожалуйста, выбрать район, с нормальной социальной средой, это очень важно для меня, т.к. возможно потом ко мне приедет сын 18 лет. Подскажите, как реальнее найти работу: через какие-то агенства или по интернету? Какое выбрать агенство, чтобы на первый месяц снять комнату? Заранее благодарю!
Вескочка
Ну, по району могу порекомендовать только ПедИнститут (на котором сам и живу). Считается отдаленным районом. До метро 10 минут на маршрутке. Построиои прямую дорогу в центр + еще через N-цать лет будет третий мост через Обь.
По преступности - я бы сказал спокойно, пару раз забывал в машине возле дома закрыть окошки - никакох последствий т-т-т..
Рядом бор и лесной массив. Присутствие рядом ТЭЦ5 скорее 5, ибо всегда есть горячая вода с хорошим напором, чем минус. Роза ветров расположена так, что всю сажу сносит на другие районы города и в область..

Работу - выложить свое резюме на job.ngs.ru и на job.ru.
Покупать газеты \просматривать сайты в поисках интересующих вакансий.

Лучше, на мой взгляд, сначала снимать квартиру у метро - пусть будет чуть дороже, чем на том же Педе, но сначала в поисках работы будет гораздо удобнее..
Не знаю, занимаются ли агенства комнатами, тут, наверное, лучше искать по газетам типа "Доска объявлений"..
solo
ну утром, учитывая пробку на большевичке, я бы не сказала, что до метро 10 минут... хотя, смотря во сколько выезжать.
еще все говорят про новый массив на разъезде иня. видела его только издалека. но тоже вроде нет особого плохого влияния
Вескочка
Почему не Иркутск? Или Красноярск?
Там работа тоже есть... и у регионов перспектив больше (сырьевые регионы)

кроме района педа - можно смотреть новые дома на 6 микрорайоне (квартиры-студии)
скачайте 2gis - по карте посмотрите где это и что....
Вескочка
По опыту могу сказать, когда определитиесь с датами переезда, недели за 2-3 активно начинаете просматривать все сайты, где предлагают работу. Кстати, очень хороший сайт www.hh.ru, покрайней мере все уважающие себя работодатели подбирают себе сотрудников в первую очередь там. Далее, если поступают предложения, уже с работодателем договаривается на какое число и когда вы можете присутствовать на собеседовании. Вопрос с жильем также сложен, сейчас начинается пора студентов, цены возрастут, да и предложений будет меньше. Но на вашем бы месте, пока ищете работу, безусловно необходимо снимать у метро, пусть это будет на пару тысяч дороже, но поверьте, вы это почти окупите тем, что можете на метро практически в любую чатсь города быстро и без пересадок добраться, а это тоже немалая экономия денег и времени, которое вам буждет очень дорого, когда в день может быть несколько собеседований. По поводу агентств, работают они здесь плохо, и как говорила уже, сейчас студенческий сезон начинается, работы у них прибавится, поэтому с поиском комнаты может процесс затануться на недельку и больше. Но найти можно. По поводу приобретения жилья, тут все зависит от того, какой суммой располагаете, от этого и плясать где и что покупать. Летом средняя стоимость в 2-4 минутах хотьбы от метро, однушка со средненьким ремонтом стоила 1 500 тыс, комната в общаге или квартире - около 750 тыс. с услугами агентства.
А вообще, если едите сюда за заработком, то может лучше ехать тогда на север, там у вас хоть северные будут, например в Сургут, коэффициент 2,2, а в новосибе 1,25, и то мало где его здесь платят, а там везде (хоть и иИркутская облатсь тоже север, сама оттуда родом, но есть там городки где платят реально копейки). И заработать возможности больше есть, чем здесь, а подзаработав там можно и перебираться куда потеплее. Если есть какие вопросы по переезду, можете обращаться в личку. Сама пару месяцев назад испытала все прелести смены жительства :улыб:И готовьтесь к тому, что первые месяцы будет очень тяжело, но все поправимо, если не опускать руки
Вескочка
Думаю на фоне вашего городка социальная среда здесь в любом районе лучше.:улыб:Но вообще имхо лучше ближе к центру, метро, лучше правый берег. Оптимальный вариант жилья из недорогого у нас это называется не гостинка а малосемейка или студия, стоит около миллиона. Также из недорогого можно рассматривать пригород по линии электрички. Но если денег хватает то ни к чему. Всё можно найти здесь на сайте нгс.ру.

Вот ещё топик на эту тему.
assistant
>ну утром, учитывая пробку на большевичке, я бы не сказала, что до метро 10 минут...

Утро на утро не приходится.. Иногда пролетаю до Мелькомбината по свободной дороге, а иногда тащусь в пробке..
Но явно заметно, что с открытием Кировского моста пробка на Большевичке уменьшилась...
solo
На Педе еще 2 уч. заведения: сам Пед и Колледж связи. Бор, лыжная база.
rkv333
Я вот не уверен, что лыжная база будет востребована среднестатистическим горожанином.. Скорее уж горнолыжный комплекс Иня..

Да и подбирать квартиру (если покупать) ближе к месту учебы как бы не совсем разумно..
И отправлять парня в Пед или колледж связи только потому, что "рядом с домом"..
Разве что с девченками знакомиться, их там много и в обсолютном и в относительном смыслах..
solo
Это я просто для информации.
Некоторым соседство с учебными заведениями напротив: минус, ибо не нравится постоянный поток беспокойной молодежи.
solo
Также надо добавить что на маршрутке до метро можно ехать и по Кирова.
Но вообще я бы не привязывал человека к какому-то одному району. Вопрос ведь и в финансовых рамках и прочих пожеланиях к жилью, которые не оглашены.
Вескочка
Спасибо огромное всем за ответы и советы! Благодарю за ваше неравнодушие! Очень приятно, что так много людей откликнулось. Поверьте, каждый совет сейчас, когда делаешь только робкие первые шаги в плане переезда , на вес золота! Спасибо!
solo
Пединститут находится в Октябрьском районе? Я правильно поняла Вас? Спасибо за рекомендации и за ссылки для резюме!
Sky
Почему не Иркутск? Или Красноярск?
Там работа тоже есть... и у регионов перспектив больше
В Иркутске я училась, и жила там какое - то время, но мне абсолютно не нравится этот город. Красноярск тоже рассматривали, город хороший, но выбор решили остановить все - таки на Новосибирске.
Вескочка
Да, в Октябрьском. Здесь можно узнать всё.
ambient
Думаю на фоне вашего городка социальная среда здесь в любом районе лучше.
Вы наверно правы! Но в каждом городе есть районы, где до безобразия разгул наркоманов и прочих несимпатичных личностей). Не хочется в пекло лезть. И кто, как не жители родного города, знают о таких районах. Спасибо за подсказку о студии, а то я уже запуталась) В объявлениях часто попадается "Квартира.комната", это что-то типа коммунальной квартиры?Мои пожелания к жилью скромны, как и финансовые возможности. Если не брать в расчет ВОЗМОЖНУЮ помощь бывшего мужа сыну, то придется рассчитывать только на доход от продажи своей квартиры. Приблизительно 850 тыс. Придется решать вопрос с недостающей суммой, нужно отдельное жилье, комната в малосемейке. Главное, чтобы был свой душ и туалет. У нас малосемейками называют секции в общежитии - в секцию входит личный коридор, 2 комнаты, туалет и душ. А гостинка у нас- это как однокомнатная квартирка, только вместо ванны- душ, и крохотная кухня без окна, в общежитии коридорного типа.
rkv333
Это я просто для информации.
Некоторым соседство с учебными заведениями напротив: минус, ибо не нравится постоянный поток беспокойной молодежи.
Такие ньюансы меня не страшат, не раздражают) Мне 39 лет, еще не совсем преклонный возраст , пусть гуляют
Иная
А вообще, если едите сюда за заработком, то может лучше ехать тогда на север,
Я не еду за большими деньгами, меня вполне устроит средняя зарплата по Новосибирску. Просто хочется жить, и чувствовать себя человеком. Северные в нашем районе платят далеко не всем, т.к. он просто приравнен к районам крайнего севера. Лично я , работая администратором в салоне красоты, не получаю никаких льгот, а только 5 тысяч.Прожить на них нелегко, оплатив ком.услуги в размере 2 тысяч. А в данный момент, сломав ногу, не имею возможности получить даже больничный лист, т.к. у предприятия проблеиы с регистрацией в налоговой. На госслужбу устроиться не получается, хотя и образование у меня высшее. Вот поэтому и хочу уехать в Новосибирск, возможно там мне будет хоть немного полегче.
Вескочка
У нас сейчас с работой здесь тоже непросто. Думаю администратором салона красоты можно найти не более 20 тыс- максимум 25 тысяч- тут я точно не скажу. Это немного, т.к. расходы у вас здесь буду значительно больше. За 850 можно купить комнату в центре, квартиру-студию без отделки в отдаленных районах, полноценную квартиру можно купить за 1100 и выше. Климат плохой- зимой очень холодно -30 и ниже бывает. Снег с ноября по конец апреля. Летом как правило нежарко, а в последние годы откровенно прохладно. Много комаров, мошек. Цены высокие на всё. Имхо не лучший регион для переселения. Я бы выбрал Красноярск. А еще лучше на юг ехать, но раз у Вам надо к маме ездить, то конечно не очень вариант на юга.
жилец
Вы преувеличиваете. Насекомых в городе практически нет. Зима не такая уж холодная, просто последняя была холодная. Снег лежит скорее до середины апреля. Вряд ли отличия серьёзные от Иркутской области.
Юг на любителя. Жара не лучше мороза. Я ссылку давал вон человек описываает жизнь на юге и не он первый оттуда хочет уехать. Насчёт цен тоже неоднозначно. В большом городе больше выбор, конкуренция, есть крупные сети с низкими ценами. Ну и возможности заработка другие. Если расходы будут и больше, то не так уж и намного имхо. Не в 5 раз как зарплата. Хотя честно говоря администраторам салонов красоты в среднем платят меньше 25, даже меньше 20 пожалуй.
жилец
....Снег с ноября по конец апреля. Летом как правило нежарко, а в последние годы откровенно прохладно. Много комаров, мошек. Цены высокие на всё. Имхо не лучший регион для переселения. Я бы выбрал Красноярск...
Бублин, перелогинься
Вескочка
Но в каждом городе есть районы, где до безобразия разгул наркоманов и прочих несимпатичных личностей). Не хочется в пекло лезть. И кто, как не жители родного города, знают о таких районах.
Тогда не снимайте/покупайте квартиру по ул.Мира, например. Т.н. "Расточка"
Старый наркоманский и беспокойный район.

P.S. Работаю в тех краях и живу неподалеку всю жизнь - поэтому прошу не обвинять в городских легендах и проч, это суровая правда жизни.
Вескочка
Прожить на них нелегко, оплатив ком.услуги в размере 2 тысяч.
Нормально так... В Новосибирске за двушку в хрущевке кварплата 2000, плюс за свет около 400 р.
жилец
Климат плохой- зимой очень холодно -30 и ниже бывает.
Это не страшо. У нас гораздо холоднее, зимой сыну приходилось подрабатывать дворником при минус 43-46, за 100 рублей отмораживая щеки и руки. Думаю, что 30 - это вполне нормальная температура для зимы, если конечно нет сильного ветра. Лето у нас еще короче: в июне еще холодно, в августе уже холодно. Но год на год конечно не приходится. На юге была последний раз 10 лет назад, очень тяжело организм перенес смену климата, из 14 дней отпуска- 6 дней пролежала с температурой под 40. Поэтому климат мне там не понравился, мне лучше , если прохладно. Не хочу всех равнять под одну гребенку, но люди там сильно отличаются от сибиряков. Это немаловажно, ведь жить все -равно среди людей, как не крути. Две подружки уехали туда на ПМЖ, и ни одна не может до сих пор привыкнуть к тому, что даже соседи по лестничной клетке не здороваются друг с другом. И не только в таких мелочах отношение там. Но главный аргумент для меня -мама, конечно. Будьте добры, подскажите, отдаленные районы - это Советский и Первомайский? Или там где не проходит ветка метро?
Вескочка
Советский и Первомайский настолько отдалённые что практически пригород.:улыб:Ну Советский точно. А Первомайский просто больше похож не на район города а на райцентр. Но ничего, жить можно.
ambient
Если расходы будут и больше, то не так уж и намного имхо. Не в 5 раз как зарплата. Хотя честно говоря администраторам салонов красоты в среднем платят меньше 25, даже меньше 20 пожалуй.
Работу я планирую искать не только администратора, это не так обязательно Быть может пригодится опыт работы продавца, инспектора отдела готовой продукции, билетного кассира на железной дороге и диплом экономиста. Буду пробовать, стараться. Возможно будет что-то абсолютно новое. Я понимаю, что расходы будут гораздо больше, даже на транспорт. Но все -равно на нормальное, чеорвеческое проживание и питание будет хватать вполне, при моем опыте вести экономно бюджет и наличия в Новосибирске "крупные сети с низкими ценами" , как вы сказали и оптовых баз. Это Вы все верно отметили. Если я в своем городе живу на з.плату в 5 раз ниже, и покупаю вещи и продукты с 90-95% накруткой на цены Красноярска и Новосибирска( это не голословное утверждение) , то думаю -справлюсь. Спасибо за ссылку о переезде с юга.
Вескочка
сама из Иркутской области, много друзей осталось там, рассказывают что с работой совсем плохо и перспектив нет. попробуйте, конечно, кто бы вас ни пугал, здесь выбор все равно побольше, хотя честно сказать Нск я не люблю. климат почти такой же как и на севере, часто сравниваем с подругами погоду по смс). администраторам здесь платят тыс 15, не думаю что больше найдете, так что первое время лучше снимайте комнату, дешевле выйдет.
удачи вам:улыб:
Кая
сама из Иркутской области....
Спасибо большое за поддержку! То, что похож климат - это даже плюс. Меня вполне устраивает настоящая зима, а не слякоть, и пусть и короткое, но нормальное, без дикого пекла лето. Комнату снимать буду недолго,только до покупки своей, т.к. возвращаться не хотелось бы ни при каких условиях, и оставлять здесь место для отступления не хочу.
rkv333


Тогда не снимайте/покупайте квартиру по ул.Мира, например. Т.н. "Расточка"
Старый наркоманский и беспокойный район.

P.S. Работаю в тех краях и живу неподалеку всю жизнь - поэтому прошу не обвинять в городских легендах и проч, это суровая правда жизни.
Спасибо за предупреждение, обязательно учту при поиске комнаты, или жилья. Вы считаете, что 2 тыс квартплаты это мало для маленьго города или наоборот? Квартира тоже двухкомнатная хрущевка.
ambient
Советский и Первомайский настолько отдалённые что практически пригород.:улыб:
Я просто смотрю по карте, поэтому и решила, что эти районы отдаленные уж совсем , а остальные вроде все в кучке):хехе:Пока как слепой котенок тыкаюсь, не смейтесь надо мной, плиз):хехе:
Вескочка
Вы считаете, что 2 тыс квартплаты это мало для маленьго города или наоборот? Квартира тоже двухкомнатная хрущевка.
В том смысле, что считайте как и в Новосибирске - по крайней мере в этой части жизнь не дороже получится.
Так что имел ввиду, у вас скорее много - особенно если учесть озвученный вами заработок.
Вескочка
кировский тоже далеко, вообще ориентируйтесь на октябрьский, дзержинский, заельцовский. центр и железнодорожный дороги будут наверное.на левом берегу ленинский.
Кая
Всё лень читать....Но посмотрите еще мкр-н "Родники".
Быстрорастущий район.На МАШИНЕ 15 мин до метро.
Скоро туда приведут Красный проспект.

з.ы.я не навязываю - просто посмотрите, почитайте
rkv333


Так что имел ввиду, у вас скорее много - особенно если учесть озвученный вами заработок.
Даже экономнее получится, т.к. жилплощадь ведь не будет 2 - комнатной квартирой) Хотя, я и 2 тыс бы . не пожалела, приобретая взамен возможность жить в городе, где можно сходить куда-то. В моем городе мы лишены даже этой возможности, кинотеатр- сожгли, Дом культуры находится в аварийном состоянии, и детей даже туда больше 30 человек не пускают на репетиции. Видимо если погибнут 30 человек, когда там все рухнет, это просто станет очередной статистикой в сводках новостей. На транспорт я конечно трачу не так много денег, т.к. город небольшой и можно пешком ходить)) Но 16 рублей за проезд на автобусе, это разве мало при уровне наших зарплат. А сколько стиоит проезд на маршрутке, метро в Новосибирске?
Nadei
Всё лень читать....Но посмотрите еще мкр-н "Родники".
Быстрорастущий район.На МАШИНЕ 15 мин до метро.
Скоро туда приведут Красный проспект.

з.ы.я не навязываю - просто посмотрите, почитайте
Обязательно посмотрю! Спасибо! Я и не думаю, что мне кто-то что-то здесь навязывает :D, наоборот дают добрые, дельные советы))
Кая
кировский тоже далеко, вообще ориентируйтесь на октябрьский, дзержинский, заельцовский. центр и железнодорожный дороги будут наверное.на левом берегу ленинский.
Чаще всего форумчане советуют Октябрьский район, на него и обратила сейчас пристальное внимание. Когда смотрю объявления, на фото в Заельцовском районе много деревянных домов, там частный сектор в основном?
Вескочка
транспорт делится на комерческий и муниципальный.
Комерческий
-автобусы 16р
- маршрутки 20р (по городу)
Муниципальный
- метро 14р
- тролейбус, трамвай 11р.
Существуют ЕТК (Едина Транспортная Карта) что-то среднее между баковской картой и проездным.
По ЕТК скидка на комерческий транспорт (в маршрутках не действует) 1р
в муниципальном по стым тарифам
- метро 12р
- тролейбус, трамвай 9р
rkv333
Это я просто для информации.
Некоторым соседство с учебными заведениями напротив: минус, ибо не нравится постоянный поток беспокойной молодежи.
Дык, я живу в 300 метрах от Педа и в 100 метрах от колледжа связи. Но, что-то я не ощущаю потока беспокойной молодежи..
По весне только как-то студенты колледжа мусор у нас во дворе убирали, было дело..
Вескочка
При Ваших финансах не до выбора района. Выбор жилья по такой цене очень ограничен.
ambient
При Ваших финансах не до выбора района. Выбор жилья по такой цене очень ограничен.
По крайней мере, благодаря советам участников форума, я уже могу делать выводы, в каких местах приобретать жилье не стоит. Я упоминала о двух вариантах развития событий, от которых будет зависеть сумма на жилье. Изначально на центр я не претендовала. Смотрю объявления, и не сказала бы, что выбор ограничен до минимума.
Вескочка
плачу за хрущевку 2шку 1800 (стоят счетчики воды, прописано 2е). Плюсом идет телефон, инет, свет и прочие радости.

ПО району - мне нравится левый берег, хотя половину жизни прожила на пл. Калинина, кстати не так уж много частного сектора в Заельцовском.

Большой частный сектор - это Октябрьский и Ленинский как раз.
Может Вам рассматривать покупку дома, где в перспективе можно будет достроиться и сделать сыну отдельный выход, например?
Вескочка
я уже могу делать выводы, в каких местах приобретать жилье не стоит. - а в каких стоит, там ваших финансов не хватит. Потому как малосемеек и комнат на подселении в квартире с приличными хозяева просто единичные экземпляры.

Смотрю объявления, и не сказала бы, что выбор ограничен до минимума - львиная доля объявлений вообще не соответствует действительности. Там очень много хлама,который не убирается агентствами для создания вида,что у них обширная база клиентов. А в реале и таких вариантов давно уже нет и цен тоже.

Сходите на подфорум "Недвижимость" ,почитайте топы о различных вариантах сделок,как работается с агенствами. Кстати, в районе 50-100 т. им придется отвалить за услуги.
Кая
кировский тоже далеко, вообще ориентируйтесь на октябрьский, дзержинский, заельцовский.
Чем лучше-то, Дзержинский тот же. По мне так край цивилизации. Октябрьский тоже лучше Кировского только в районе ГПНТБ-Восход. Заельцовский, опять же, тоже хорош только по линии метро.
А Кировский начинается от пл. Маркса. Что там плохого? И Ленинский - это не только Юго-Западный, но и тот же Горский, к примеру. Меня вполне устраивает как место проживания. И от центра недалеко, и до метро рукой подать, и инфраструктура хорошо развита.
Matiss
Надо торговаться не больше 50 за услуги, как народ советует.
Pascale
В том и дело что с левого до центра на метро, а так это не центр (хотя и центр левобережья). А на правом это районы примыкающие к центру.
solo
Но, что-то я не ощущаю потока беспокойной молодежи..
Может быть, потому что вы на машине и не пользуетесь общественным транспортом?) Или работаете весь день вне района.

Просто я там учился в связи в 2000-м еще...
И криминала на студентах(в плане наживы) хватало, и пьяных компаний, и разных нехороших историй.
К тому же, общаги Педа никуда не делись)

Не знаю, может сейчас все и поменялось. Хотя слабо верится в студента...
Вескочка
В Родниках не плохо. Утром на авто до центра 15 минут, вечером домой 30. Новостроек хватает, жилье не дорогое. Природа.
ambient
А на правом это районы примыкающие к центру
Ну да. Особенно Родники со Снегирями. Или тот же Пединститут. Центрее не придумаешь.
Вы человека в заблуждение не вводите. Я понимаю, извечный снобизм жителей правобережья (я сама на Восходе долго-долго прожила) не позволяет объективно взглянуть на ситуацию. Но ТС нужен реальный дельный совет, а такие посты могут дезинформировать. Родники и Пединститут - отдаленые районы, как ни крути. И оттого, что расположены они на правом берегу, ближе к центру не стали.

to ТС: Я думаю, правильнее было бы Вам приехать, снять временное жилье и осмотреться на месте. Выбирать постоянное место жительства заочно - дело неблагодарное. Каждый кулик будет хвалить свое болото, расписывая достоинства, коих, возможно, и в помине нет, и которые, может так случиться, Вам, при ближайшем рассмотрении, покажутся недостатками.
student55555
Утром на авто до центра 15 минут
И как Вам удается? Сильно рано утром и на дикой скорости разве что.
Я как-то работала на НЗХК (это ближе, чем Родники). Нас забирал микроавтобус от метро Красный проспект в 8:15, по дороге мы делали еще одну остановку на Богдашке (забирали людей). И ровно к 9 приезжали на завод.
И это был 98-ой год, пробок тогда не было. Не думаю, что сейчас что-то принципиально изменилось в лучшую сторону.