Как выселить квартиранта?
12627
26
Ситуация такая: купили квартиру, в которой живет квартирант. Планировали ему же и сдавать. Но в день оплаты, который совпал с днем сделки он отказался платить. Сказал, что за досрочное расторжение договора намерен жить бесплатно 10 дней. а потом якобы будет оплачивать. Он естественно был за 1 месяц предупрежден, что квартира продается. Как его выселить, если у нас еще нет свидетельства о праве собственности?
ZEV
Квартира пока не ваша - ваша она станет с момента гос.регистрации по-моему.
Поэтому либо его выселяет старый владелец, либо получаете документы и отправляете его на все 4 стороны.
Я бы по крайней мере даже бы не пытался сдать ему эту квартиру даже получив на руки документы.
bravot
Да, мы уже тоже не собираемся ему сдавать. Просто как ей то выселить, если у нее тоже документ на квартиру в юстиции :dnknow:
ZEV
За то у продавца должен быть договор аренды на руках. Согласно этого документа и следует поступить - уведомить о прекращении договора или что там написано у вас.
Если договора нет - то у вас есть расписка юстиции в получении документов, при согласии также продавца - явится вместе к участковому и спросить на каких основаниях арендатор живет в чужой квартире. Возможно потребуются копии документов.
Если ждать совсем не хотите - берите очередную выписку из ЕГРП и тот, на кого она будет оформлены - вы или ваш продавец идут к участковому - вскрываете квартиру и въезжаете туда.
А у арендатора что есть на руках?
bravot
Если ждать совсем не хотите - берите очередную выписку из ЕГРП и тот, на кого она будет оформлены - вы или ваш продавец идут к участковому - вскрываете квартиру и въезжаете туда.
А у арендатора что есть на руках?
Выписка из ЕГРП делается несколько дней вроде. То есть все равно он будет жить там пока суть да дело :зло:
У него на руках договор аренды
ZEV
У него на руках договор аренды
Ну вот на основании этого договора и нужно действовать. Что там записано в пункте о досрочном прекращении договора - то и следует выполнить ПРОДАВЦУ/Арендодателю. Тогда никаких других документов и не надо.
Вы же сможете действовать только после гос.регистрации вашего договора.
ZEV
Да в лоб ему...И поменять замки!
ZEV
Продажа квартиры не влечет досрочного прекращения договора аренды. Если об этом в самом договоре и/или доп. соглашении не отражено.
Поэтому, Вам надо выяснить: было соглашение м/у Вашим продавцом и его арендодателем о досрочном прекращении договора. И тогда все обязанности,(выплаты/расходы и т.д. и т.п.), несет Ваш продавец. В т.ч., перед Вами - по освобождению квартиры.
Или продолжается течение договора аренды со сменой стороны: арендодателя. Тогда о каком 10 дневном бесплатном проживании идет речь?
ZEV
Важным является и тот факт фиксировали ли Вы в договоре купли-продажи что имеются обременения в виде арендатора, если нет, то после получения свидетельства вправе подать иск об устранении препятствий в праве собственности.
ясена
+1

Договор найма продолжает действовать. Фактически ТС купил обремененную квартиру.
ZEV
Почему сами бьетесь? Агентство недвижимости как объясняет эту ситуацию? Или Вы лично покупали?
bravot
Квартира пока не ваша - ваша она станет с момента гос.регистрации по-моему.
Нифига! Договор подписан, оплата произведена - квартира принадлежит уже новому хозяину. В юстции лишь регистрируют факт перехода права собственности и дают подтверждающие это документы.

Договор найма продолжает действовать. Фактически ТС купил обремененную квартиру.

Так-то оно так.. НО!!! Квартирант сам отказался оплачивать аренду в обозначенное договором время - таким образом, это он нарушил условия договора, и по идее, это достаточное основание выкинуть его оттуда в тот же день! Со стороны арендодателя, насколько я понимаю, он был заранее уведомлен о смене собственника, и о том, что новый собственник не собирается прекращать действие договора аренды.
БИВ
Нифига! Договор подписан, оплата произведена - квартира принадлежит уже новому хозяину.
гк рф, ст. 558 "2. Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации."

Квартирант сам отказался оплачивать аренду в обозначенное договором время - таким образом, это он нарушил условия договора, и по идее, это достаточное основание выкинуть его оттуда в тот же день!
по какой именно идее ?
и как эта идея соотносится со ст. 687 гк рф ?
Anfiska
Соглашение о досрочном расторжении было только устно. За 1 месяц был предупрежден. Он сказал, что будет дальше снимать эту квартиру, а тут вдруг так решил действовать. Агенство вообще не знаю в курсе ли. Мы с продавца вобщем то требовали разрешения этой ситуации. Короче, в этот же день он позвонил через несколько часов, извинился. сказал, что хотел бывшей хозяйке насолить :безум: Заплатил за 2 недели. Даже не знаем теперь связываться с ним или выселить все же...
ZEV
А что ему не понравилось? Как снимал так и снимает, так что это не досрочное расторжение, а замена договора на договор с другим лицом, всё остальное то же, так? Для него никаких потерь, напротив хорошо что не выселили с насиженного места.
А насолить хозяйке он хотел таким образом что заплатить вам меньше? Малопонятно.
ZEV
Я б поперла.... а то так и вам "солить" придумает...
ZEV
Пусть живёт, а для "ненасолить" себе ещё больше срочно-текуще ищите новых жильцов. И выселяйте быстро и тихо - замена замков с вынесением шмоток грузчиками.
Можете поставить себе Охранно-пожарную сигнализацию и "забыть" вписать в неё (договор) жильца как лицо могущее проживать в квартире. Сдаёте в первый же день. Приезжают мальчики в формпе и выгоняют жильца. Про договор Аренды Вы могли и не знать в принципе...
-----------------------------------------------------
прынц и принцип-слова однокорневые (с)
wiza
Про договор Аренды Вы могли и не знать в принципе...
Особенно, если в договоре купли/продажи, что ТС подписал в УФРС, наверняка, есть фраза, что квартира не "под арендой".
С другой стороны, а что это меняет? Он же есть. Следовательно, квартира куплена с "квартирантами". А перемена собственника не влечет автоматического расторжения договора аренды.
ясена
Т.е., чтобы было всё законно (т.е. с вступлением в права - получить возможность как-то принудить съехать квартиранта), надо, чтобы договор аренды с прошлым хозяином был обязательно расторгнут ?

(извините, если это уже прозвучало, но я что-то не догнала :-))
Anfiska
Да в лоб ему...И поменять замки!
каммент явно недалекого человека :ха-ха!:

на каком основании? вы договор аренды читали?
можно и в лоб, только как бы отдача не замучала :ха-ха!:
ZEV
После продажи квартиры в которой живут квартиранты - он (квартирант) имеет право жить еще 1 месяц после продажи.
Конечно платить никто не говорит что не надо, но выселить его официально можно только через месяц после продажи (покупки) квартиры.
Мы сейчас столкнулись с таким же...и все узнали.
< п.4 >
Mesita
Но раз уж он живет в арендованной квартире - он обязан этот месяц вносить арендную плату, не так ли?
А если он сам отказывается ее вносить - это означает расторжение ИМ доровора в одностороннем порядке и предполагает возможность его немедленного выселения за нарушение условий договора.
Mesita
На основании чего интересно он имеет такое право? :eek:
Anfiska
У меня был знакомый, с которым так поступили. Дрянной паренёк, так что представляю каково было с ним "возиться" арендодателю.

Но человек-то он был дрянной, а вот студент юрфака очень даже неплохой. Итог таков: хозяину квартиры дали несколько лет (не помню точно) условно за причение вреда здоровью средней тяжести (не подрассчитал наверное, хотя ему (постарадавшему) вроде только нос сломал) и присудили выплатить 50 тысяч рублей на восстановление физического и морального здоровья потерпевшего.

Терпеть не могла этого парня, ну тут была готова рукоплескать ему стоя. Это ж надо было так всю ситуацию "под себя" развернуть...

Мораль такова: подумайте очень крепко перед тем как бить квартирантов, это не ваши рабы, это люди ТОЧНО ТАКИЕ ЖЕ как и вы.
Следовательно могут подложить бяку не хуже вас.
Mesita
После продажи квартиры в которой живут квартиранты - он (квартирант) имеет право жить еще 1 месяц после продажи.
хм.
читаем гк: "Статья 675. Сохранение договора найма жилого помещения при переходе права собственности на жилое помещение

Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма."
appraiser
Подскажите пожалуйста, можно ли выселить квартирантку с ребенком без суда после окончания действия договора аренды. Квартира находиться в собственности, но квартирантка самостоятельно съезжать на намерена.
Askvilon
Ну без суда, законно выселить любого квартиранта вряд ли можно, другое дело, что никто обычно свои права не отстаивает. Так что остаются немножко незаконные методы - из серии смен замков.