Собственно, много читала на форуме про эксклюзивные договоры, но вся информаци содержится в различных топиках в малых дозах, хотелось бы собрать все вместе. Подобной темы вроде не нашла...если что- ткните носиком, пожалуйста.

Сама сейчас нахожусь на эксклюзиве у одного крупного АН. Очень волнуюсь, поэтом хотелось бы здесь собрать людей, которые уже стояли на эксклюзиве и узнать, что из этого вышло.

У меня ситуация такая - решила обменять квартиру на чуточку большую, пришла в АН, тк даже здесь на НГС все контакты оказываются не контактами продавцов, а контактами риелтеров. Пришла, практически на след.день поехала на осмотры, чтобы составить представление, а что мне конкретно нужно. Так вышло, что одна квартира понравилась просто сразу, и я решила не тянуть кота захвост и придержать квартирку для себя на 2 месяца, внеся аванс за нее. т.е. активная продажа моей квартиры началась уже после подбора мне варианта. АН и риелтер в частности вроде как заинтересованы в скорейшей продаже квартиры, но прошла половина срока, а ни одного просмотра моей квартиры еще даже не было...Риелтер не звонит, ищу его сама, в ответ получаю что-то вроде "Не волнуйтесь, продадим, сейчас в сентябре покупательская способность пойдет вверх, рынок активизируется", но результата пока ноль.

У кого-то была такая сиуация?
aleevTINA
Так они и "работают" в большинстве случаев...кинут вашу квартирку в бесплатные объявы и все :хехе:
Епанчинцев А.А.
Судя по всему, эксклюзив в нашем городе это лотерея.
И, похоже, что бронзовый век ещё не скоро...
Осенью, действительно, обычно наблюдается рост цен на недвижимость
(что логично, ибо климатические условия)
aleevTINA
Нормально. Продавал через эксклюзив, народ водили. Хотя можно и без него по идее.
aleevTINA
Доброе утро,

какой смысл в эксклюзиве объясните мне, пожалуйста. Я продаю сейчас квартиру, разместила сама объявление, просмотров по 6-8 в неделю было, на третьей неделе вышли на задаток. Да, приезжали только АН, но зато я сама контролировала этот процесс, а какой смысл замыкаться на одном агентстве? На том же самом НГСе в разделе "недвижимость" можно хоть каждый день переносить свое объявление на верхние позиции.
А что дает эксклюзив?

с уважением :роза:
aleevTINA
Только что продала квартиру, через эксклюзив, тоже в крупном агентстве. Мне было удобно, т.к. времени свободного у меня мало, ключи оставила в агентстве, они сами квартиру показывали. Квартира продалась за 3 мес. с хвостиком, показов было достаточно, если б цену в начале согласилась скинуть чуток, то продалась бы гораздо быстрее:улыб:
Если показов нет, может дело в цене, а не в эксклюзиве?
zhadina
Для меня было удобно тем, что те варианты, которые нравились мне самой, были сплошь предложением АН, и я предпочла работать с одним человеком по подбору, чтобы он сам договаривался, предупреждал о подводных камнях и тд. (к примеру, часто реальная цена совершенно не соответствует действительной, я устала звонить по таким объявлениям). Опять же хотелось бы точно знать, что сделка у нас будет юридически грамотной, а все документы подлинными и проверенными (насмотрелась я по телевидению, как покупателей "кидают" всякие редиски, и не хотелось бы, купив квартиру, поиметь еще и проблемы потом и остаться ни с чем), а сама я в юридической части не разбираюсь. Опять же раз так получилось быстро выбрать квартиру, сроки по продаже теперь поджимают, подумала, что через риелтера продать вернее и быстрее - сама я не очень мобильна и не всегда на связи.

Что касается цены- риелтер говорит, что цена адекватная, я уже предлагала снизить стоимость на крайний случай.

Плюс следует принять во внимание то, что квартира 3хкомнатная, а на них, говорят, спрос совсем низкий, а вот однешки и двушки разлетаются как горячие пирожки.
aleevTINA
Вы так уверены, что риэлторы досконально проверяют документы, нам продавали квартиру по доверенности, кое-как заставили, чтобы собственник пришел, плюс согласие супруга было просрочено, еще было очень много неприятных мелочей, хотя занимались с нами два юриста. Риэлтор одного крупного агентства нашего города на просмотре квартиры по переуступке заявил:"Да, мы продаем такие квартиры, но гарантии не даем!" :шок: Квартира была по перуступке, хотя дом был уже два года как сдан, на вопрос:"А как же юридические вопросы, дом сдан, принят гос. комиссией и т.д.", в ответ-пожали плечами, предлагали много вариантов долгостроя, причем именно агентства с хорошей репутацией. Надо иметь свою голову на плечах, а уж о юридической грамотности некоторых риэлторов можно уже легенды слагать!
Zaika555
Каким образом согласие супруга может просрочено?
101%
Нотариальное согласие было дано на год, так они продавали давно, на момент нашей покупки как раз и истек срок!
Zaika555
У меня от эксклюзива только осадок остался. От агента не было даже звоночка. Пошел посмотреть, что продает, только из-за моих пинков и за это я ему еще и плачу!!!
В результате после месяца ожиданий я раскидал свое информацию по всем агентствам и народ пошел, а через 2 недели продал через другое агентство, не платив лишние 50 т.
Zaika555
Нотариальное согласие было дано на год
В согласии был указан срок его действия?
A. Ruslan
Да, год, в том то и дело, что было написано до такого-то числа.
Zaika555
Просто не встречал в своей практике :agree:
A. Ruslan
Да, у нас такое было, до сих пор с дрожью вспоминаю эту сделку, столько нервов было потрачено! :безум:
Zaika555
Да, год, в том то и дело, что было написано до такого-то числа.
А нотариус местный был?
aleevTINA
АН и риелтер в частности вроде как заинтересованы в скорейшей продаже квартиры
Мой опыт указывает на обратное: если Вы хотите продать квартиру побыстрее ни в коем случае не заключайте эксклюзивный договор.
Сами разместите объявление и на Вас будут работать все агентства города!
В противном случае лишь одно и то, как Вы сами отметили, спустя рукава.
LMars
Мой опыт указывает на обратное: если Вы хотите продать квартиру побыстрее
В исходных условиях ТС, продажа своей квартиры, да побыстрее - всего лишь один из пунктов. Важный - не спорю. Но не единственный.
Сами разместите объявление и на Вас будут работать все агентства города!
Все будут знать - это, возможно, точно. Но работать именно на Вас - вряд ли. :миг:
В противном случае лишь одно...
Естественно, одно. На то и именуют договор "эксклюзивным". Зато то, которое, (при всех прочих условиях), точно заинтересованно.:смущ:
aleevTINA
Не понимаю, о чем речь. По- моему- важно подобрать именно то агентство, что будет реально работать. И с ним уже заключать договор.
Zaika555
да.
Вы, наверное, хотели написать:
ДА? :eek:
Инвентор
Я просто ответила на вопрос: "Местный нотариус?", поэтому и "Да".:улыб:
aleevTINA
Фигня все этот эксклюзив, очередная выдумка риэлторов. Предложили мне как-то заключить. Ответ мой был таков: "Ребята, Ваш интерес в заключении такого договора мне понятен. А расскажите про мой?" Вразумительного ответа я не получил. В дополнение мне еще было предложено отдать агентству все документы на мою квартиру, что уж я могу назвать полной наглостью и бредом. Следующий мой ответ: "Ребята, могу Вам дать только копию Работайте, найдете покупателя, звоните." При заключении эксклюзива получается так, что типа если я завтра найду покупателя сам, то продать квартиру я смогу только через это агентство. :ха-ха!: Чепуха. Не раздумывая отказался, более того, разместил объявление на НГС и отправил заявки в 4 более-менее известных агентства. Кто быстрее найдет покупателя - тот и лучше. А может покупатель найдется и без агентства - что в принципе еще лучше.
Trole
Кто быстрее найдет покупателя - тот и лучше
Вернемся к этому вопросу через два-три месяца, если конечно у Вас не демпинговая цена на квартиру :улыб:
A. Ruslan
Да сейчас уже нет квартиры,это было раньше. Квартиру продал без риэлторов. Если бы еще покупателею пришлось платить агентству, то у него бы не хватило денег, чтобы заплатить мне.
Trole
отправил заявки в 4 более-менее известных агентства. Кто быстрее найдет покупателя - тот и лучше.
Ну и кто же был быстрее? Скорее всего никто. Скорее всего в результате вы продали квартиру сами. Потому что риэлтер не станет прилагать сколько-нибудь значительные усилия для поиска покупателя на неэксклюзивный вариант.

Для сравнения, давайте отвлечемся от услуг риэлтера и предположим, что вам нужна услуга по созданию.... допустим вашей автобиографии. И вот представьте: вы приглашаете нескольких писателей и говорите им: пишите все, кто из вас быстрее напишет - тот заработает, а остальные лишь напрасно потратят свое время и труд. Многие ли уважающие себя специалисты согласятся так работать?
НАР
Многие ли уважающие себя специалисты согласятся так работать?
Риэлторы соглашаются.
НАР
А как работают продавцы в магазинах, продающие менеджеры? Прежде чем продать что-то - сколько сил и энергии тратят на потенциального покупателя. И нет гарантии, что у них что-то купят. А риэлторам только бы деньги получить.
plims
А как работают продавцы в магазинах, продающие менеджеры? Прежде чем продать что-то - сколько сил и энергии тратят на потенциального покупателя. И нет гарантии, что у них что-то купят
Но товар-то для начала работы у этих менеджеров точно есть? Вот эксклюзивный вариант - это тоже товар. Который точно есть. И риэлтер с ним работает так же как менеджер-продавец, предлагая потенциальным покупателям. Рекламирует, показывает, рассказывает...., созванивается. договаривается, ездит на показы.... И так же как в магазине нет гарантии, что первый или второй или -надцатый покупатель купит эту вещь. Далеко не все варианты высоколиквидны. Некоторые квартиры приходится показывать десятки раз, прежде чем их кто-то купит.
Trole
Квартиру продал без риэлторов.
Бывает и такое. Кстати, не факт, что о Вашем варианте клиент узнал совсем без риэлтора.
Если бы еще покупателею пришлось платить агентству, то у него бы не хватило денег, чтобы заплатить мне.
Если иметь в виду только денежную сторону вопроса. Да и то со стороны продавца.
LMars
Риэлторы соглашаются.
Согласие на то, что квартиру будут "иметь в виду" и обязательство конкретно под клиента решать задачу - немного разные вещи...:смущ:
LMars
Риэлторы соглашаются.
Это иллюзия. Работают риэлтеры с эксклюзивными вариантами. А неэксклюзивные разве что попутно предлагают.
Ну и еще риэлтеры-новички, у которых собственных эксклюзивов мало или вообще пока нету.
НАР
Не совсем правильная аналогия. Человек, продающий квартиру по эксклюзивному договору, лишается возможности продать её самому. Возникает монополия, и агентству уже не нужно прилагать все усилия для быстрого поиска покупателя на данный объект. "Все равно квартира без нас никуда не уйдет". В случае обращения в два агентства, комиссию получает то, которое более плотно занималось продажей и у которого больше клиентская база итд. Вот и все.
aleevTINA
Сама сейчас нахожусь на эксклюзиве у одного крупного АН. Очень волнуюсь, поэтом хотелось бы здесь собрать людей, которые уже стояли на эксклюзиве и узнать, что из этого вышло.
_________________________

Заключить эксклюзивный договор на продажу своей квартиры означает одно: усложнить себе до невозможности право продать ее самому (без участи какого-либо АН) или через другое АН, в эксклюзиве у которого, например, есть интересующая вас квартира, которую вы хотели бы приобрести взамен. Кроме того, факт "эксклюзива" практически демотивирует риелтеров заниматься активной продажей вашей квартиры, будут просто ждать случайно подошедшего варианта, пребывая в уверенности (часто обоснованной), что их эксклюзивный процент никуда от них не денется...
Никому не посоветовала бы заключать эксклюзивные договоры: фактически кабала и потеря драгоценного времени в угоду выгоде АН и конкретного риелтера, у которого квартира в работе.
aleevTINA
Опять же хотелось бы точно знать, что сделка у нас будет юридически грамотной, а все документы подлинными и проверенными (насмотрелась я по телевидению, как покупателей "кидают" всякие редиски, и не хотелось бы, купив квартиру, поиметь еще и проблемы потом и остаться ни с чем), а сама я в юридической части не разбираюсь.
_____________________

Риелтеры - юридически просто посредники между покупателем и продавцом, никаких гарантий "юридической чистоты" квартиры не дают (что не мешает им это декларировать для легковерных клиентов) и никакой ответственности "в случае чего" не несут: они просто предоставляют информацию о продавце покупателю и наоборот, оказывают консультационные услуги, услуги по презентации квартиры (что может выражаться в одном - двух показах за весь период эксклюзива и паре объявлений в СМИ) и содействуют в оформлении сделки - более ничего, вы договор-то почитайте.
LMars
Мой опыт указывает на обратное: если Вы хотите продать квартиру побыстрее ни в коем случае не заключайте эксклюзивный договор.
Сами разместите объявление и на Вас будут работать все агентства города!
__________________________

Абсолютно верно! :live:
И только в этом случае риелтеры будут заинтересованы рвать друг у друга вашу квартиру как лакомый кусок: проценты осядут у того, кто действительно продаст быстрее других.
А "эксклюзивные" квартиры прочно привязаны процентами к конкретному АН, которое получит свой процент при продаже в любом случае, а остальные АН не заинтересованы работать с чужим эксклюзивом - для них это бесплатная работа и неинтересная в финансовом отношении сделка, на которую они пойдут только в самом крайнем случае: если именно без вашей квартиры не срастется их собственная цепочка.
Trole
Возникает монополия, и агентству уже не нужно прилагать все усилия для быстрого поиска покупателя на данный объект. "Все равно квартира без нас никуда не уйдет".
Как это "всё равно"? Неужели эксклюзив - бессрочный?
Для риэлтера стимул простой: Не продашь квартиру за определенный в договоре срок - не получишь денег. Совсем. Никаких. Еще и в убытке останешься. Потому что тратились деньги агентства на рекламу, звонки, поездки, тратилось рабочее время работников. Поэтому для продажи эксклюзивного варианта риэлтер сделает все что в его силах.
Ундина
остальные АН не заинтересованы работать с чужим эксклюзивом - для них это бесплатная работа и неинтересная в финансовом отношении сделка
Неверное представление.
Опытные риэлтеры в "старых" агенствах давно усвоили следующее простое правило:
- в первую очередь покупателю предлагается собственный эксклюзивный вариант (это понятно :D),
- во вторую очередь - эксклюзивный вариант другого риэлтера своего же агенства,
- в третью очередь - эксклюзив чужого агентства,
- и лишь в последнюю очередь - "ничейный" вариант.
НАР
Опытные риэлтеры в "старых" агенствах
"опытные" редко пропускают букву "т":улыб:
давно усвоили следующее простое правило
угу. правило ...
навязываемое нар'ом риэлтерам:улыб:
--------------------------------------------
пару минут спустя:
опа ...
а ведь я отвечал пользователю "НАР" ...
еще думал, не обыграть ли "нар" в тексте моего ответа с ником "НАР", но поленился ...
Ундина
риелтеры будут заинтересованы рвать друг у друга вашу квартиру как лакомый кусок
Квартира нужна покупателю, а не риэлтеру. Поэтому "рвать" будут, если на квартиру имеется сразу несколько желающих покупателей.
Такая ситуация возможна в том случае, если у вас ликвидный вариант, по умеренной цене, в чистой продаже. И аналогичных по цене/качеству эксклюзивов в данный момент на рынке нет.
appraiser
Во-первых, думаю не стоит указывать друг другу на опечатки. Мы не для этого тут общаемся.
Во-вторых про навязывание НАРом правил риэлтерам - потрудитель привести ссылочку, откуда вы взяли этот ваш домысел?
НАР
прочитав вышеизложенное, не соглашусь в Вами. Личный пример: Сдуру заключила с одним АН < п.6 > эксклюзив (продавала землю). Боже мой, ни фига не делали, более того,раз в месяц звонил из того же офиса другой риэлтор и говорил: есть покупатель, работаем.. ни звонка, ни ответа, ни привета, но раз в месяц был звонок. Сдуру (уже второй раз!!) не забрала доки вовремя, по условиям договора, эксклюзив продлевается еще на 3 месяца. История повторилась. Ничего не сделано, никакой рекламы дано не было, другой риэлтор из того же офиса звонил раз в месяц (< п.6 > договор был весной 2009 г.) Доки забрала, сама набрала объявление на НГС. Позвонил риэлтор < п.3 > из маленького агентства (даже название не помню, < п.3 >). так отработал, что все продал за 2 месяца (объектов было несколько, ни о каком эксклюзиве даже речь не шла) по цене, выставленной мной первому АН < п.6 >. < п.6 > держал доки 7 месяцев. НИ ОДНОГО ПОКУПАТЕЛЯ.
aleevTINA
Чаще всего покупатель приходит в агентство: с определенной суммой, определенный район, количество комнат. Если продается квартира по эксклюзивному договору, но по стоимости больше чем есть у покупателя, думаю, риэлтор не будет ее предлагать, не смотря на эксклюзив, ему важно удержать покупателя и получить проценты, далее начинаются предложения квартир уже по стоимости близких к запросам покупателя, а это могут быть разные варианты-продажи лично, другие агентства. Необходимое дополнение к эксклюзиву-это адекватная цена. Продавая квартиру, мы не заключали эксклюзив, но звонков от этого меньше не было, включая крупные агентства.
Zaika555
Чаще всего покупатель приходит в агентство: с определенной суммой, определенный район, количество комнат.
Такой информацией может владеть только агентство, куда обратился покупатель. Вы риелтер этого агентства?
агент700
Простите, какой информацией? Что покупатель приходит с определенными запросами, в том числе и по стоимости, разве это не общеизвестный факт или это "тайна за семью печатями".
aleevTINA
хе-хе. Смешной топик насчет юридически ничтожного докУмента. АН заключает с собственником документ, ограничивающий его право собственности (а именно, возможность распоряжаться своей собственностью). Некоторые шустрые собственники заключают договор с агентством и не дождавшись продажи агентством, продают сами. Нарушают условия договора. Но ни одного иска со стороны агентств не было. И дело тут не столько в нежелании антирекламы, сколько в понимании безнадежности иска
НАР
Третью и последнюю очередь я бы поменял местами, т.к. "ничейный" вариант в данной ситуации легко превращается в эксклюзивный :улыб:
Куклачёрт
АН заключает с собственником документ, ограничивающий его право собственности (а именно, возможность распоряжаться своей собственностью).
Уверяю Вас, ни один эксклюзивный договор не соержит данного ограничения
A. Ruslan
Уверяю Вас, ни один эксклюзивный договор не соержит данного ограничения
Включение в договор штрафных санкций за досрочное расторжение договора клиентом является ограничением.
Возможность расторжения не может быть изменена договором.

Юристы из НАР, возразите?