какой возможен вариант?помогите
3420
23
Получил по наследству комнату (оформлена как доля в каммунальной квартире)Вступил в наследство, оформил право.
Пришел в эту камунальную квартиру, а в этой комнате кто-то проживает непонятно откуда.Ни ЖЭУ ни миллиция мне не смогли ничем помочь в данном вопросе, все говорят что нужно в суд обращаться.Этот жилец говорит что купил эту комнату, но как он мог ее купить если я оформил право.Документы он мне никакие не предоставил.
Данная недвижимость как таковая мне не нужна, а судиться-потребуется много времени ( как минимум 3 месяца.Короче говоря не хочется заморачивать, готов продать эту недвижимость по сниженной цене.В комнате никто не прописан, есть от остальных собственников отказ от преимущественного права покупки.Нет только ключей т.к. там был без моего ведома заменен замок.
Помогите советом, как из этой ситуации можно выйти.Возможно ли данную проблемную недвижимость кому-либо продать в Новосибирске, т.к. все документы впорядке?
Буду очень признателен за помощь.
levkin
>Пришел в эту камунальную квартиру, а в этой комнате кто-то проживает непонятно откуда.Ни ЖЭУ ни миллиция мне не смогли ничем помочь в данном вопросе

Это еще как так? Если у вас на руках право собственности на данную ж/п, то вскрывается квартира элементарно с вашего соглсия, с помощью милиции и по-моему как раз ЖЭУ. Берёте своё у/л, документы о п/с, указанную группу людей и открываете дверь. Это в случае того, если жилец с вами мирно вопрос урегулировать не желает.
Более того, имея права на данное помещение, вы можете сказать, что ВСЁ, что находится в нём ВАШЕ. И это человек с трудом будет доказывать обратное.
В общем... странно это как-то, что вы якобы н е можете повлиять на ситуацию.
Adelvase
Я просто приходил с ЖЭУ, они сказали ему выселяться в течении 2 суток, он не съехал, пришел с участковым, он развел руками, говорит в суд надо подавать.У меня уже головная боль от этой комнаты.
levkin
Выставляйте на продажу во все агентства.

А насчёт покупок я тут слышал недавно случаи. Какой же у нас недалёкий народ, один купил квартиру и решил что она его на основании прописки, документы не оформлял (правда давно. сорановскую. щас может наверное и без жилья остаться. продавцы может и не против, но найди их, может и померли). Другой пытается продать землю на основании того что давно ей пользуется.
ambient
Вот-вот насчет народа. Я то полагала что у нас в общем и целом люди давно все "умные", и если не в деталях, то хотя бы в общем представляют, что такое собственность, как ею распоряжаться, и какими документами право собственности подтверждается. Продаю квартиру сейчас, пришли двое мужчин на просмотр, лет 50 и 25- отец и сын, с виду люди не совсем городские (как оказалось из области). Посмотрели, понравилось, через час сын перезванивает, говорит что они хотят купить, готовы внести задаток, пока свои проблемки порешают (дом продают, доставшийся по наследству,и покупают квартиру в городе). Обычная история вобщем. Только сын начинает меня выспрашивать как ему прописаться можно будет в квартиру, за которую он мне деньги отдаст (сделка будет без агенств). Объяснила процесс сделки. Он снова мне про прописку твердит. Я спрашиваю, что вам эта прописка сдалась, получите свид-во о собственности, и хоть всю свою родню к себе прописываете как собственник. А он мне- так а как я собственником то стану, пока не пропишусь в квартире сам?! Короче выяснилось, что он по старинке (скорее по наводке родителей или престарелых родственников) полагал, что чтобы квартира стала "его", ему достаточно в нее прописаться, а для чего нужно какое то там "свидет-во о собственности"- ему неведомо. Я конечно же все в деталях объяснила что и зачем, мне несложно. Но за таких "святых добротой своей" людей реально страшно стало, это ж находка для мошенников просто :шок:
Adelvase
>Это еще как так? Если у вас на руках право собственности на данную ж/п, то вскрывается квартира элементарно с вашего соглсия, с помощью милиции и по-моему как раз ЖЭУ. Берёте своё у/л, документы о п/с, указанную группу людей и открываете дверь. Это в случае того, если жилец с вами мирно вопрос урегулировать не желает.
Верно. Закончу мысль-На дверь устанавливаете свой замок. И пусть ваш квартирант попробует предпринять обратное. Может вот только вам с Жэу какой-то акт составить, чтоб на бумаге было, что вы предупреждали а не так сразу.
levkin
Возможно ли данную проблемную недвижимость кому-либо продать в Новосибирске, т.к. все документы впорядке?
....
Где комната и сколько хотите за нее вместе с жильцом?
levkin
Получил по наследству комнату (оформлена как доля в каммунальной квартире)
Можно подробнее? У вас доля? Какая? С чего вы решили, что именно эта комната ваша? Сколько еще комнат или долей (и комнат и долей) в квартире? С чего вы вообще взяли, что получили по наследству КОМНАТУ? У Вас же доля! :ухмылка:
maxxx
Кстати мысль! Нужно документы смотреть.
maxxx
Возможно чуть не выселил соседа :улыб:
ulchik
Комната в камуналбной кв. на 4 этаже 4-х этажного дома по улице Республиканская (остановка дом одежды)
Ну комната, потому что ее моя мать покупала (я в этом на 100% уверен)
Оформлена как доля (наследники я и мой отец) У меня 3/178, у отца 15/178) Общая площадь квартиры 143, 7 кв.м. жилая 88,6 кв.м. Всего в квартире 6 комнат. Собственники я мой отец, еще 2 жильца и 2 комнаты в собственности администрации .У нас в собственности доля общей площадью 8.9 кв.м жилая.У меня довереность от отца на всякие действия.
В квартире общая кухня и с/у.
Давайте отойдем от юридических тонкостей и будем называть помещение все таки комнатой хоть она и оформлена как доля.
Стоимость, честно пока не ориентировался, ну само собой получится ее продать только по ниже рыночной, т.к. с головной болью никто не хочет покупать.
levkin
Всего в квартире 6 комнат. Собственники я мой отец, еще 2 жильца и 2 комнаты в собственности администрации .У нас в собственности доля общей площадью 8.9 кв.м жилая. Комнат 6 - а по Вашим подсчетам/данным выходит 5. Нестыковка?
Кстати, а раньше эта комната стояла закрытая? И никто из Вашей семьи там не появлялся?
Это к тому, что такая ситуация, (комната занята), когда началась? Может еще и до того, как Ваша мама ее купила...
А так - пообщайтесь с соседями в кавртире/доме. Когда/на каких условиях этот человек въехал: снял, сосед, бывший хозяин и т.д. и т.п.
Просто такие ситуации сами по себе вряд ли возникают. Хоть минимальные, но основания то бывают. :а\?:
levkin
Комната в камуналбной кв. на 4 этаже 4-х этажного дома по улице Республиканская (остановка дом одежды)
Ну комната, потому что ее моя мать покупала (я в этом на 100% уверен)
Оформлена как доля (наследники я и мой отец) У меня 3/178, у отца 15/178) Общая площадь квартиры 143, 7 кв.м. жилая 88,6 кв.м. Всего в квартире 6 комнат. Собственники я мой отец, еще 2 жильца и 2 комнаты в собственности администрации .У нас в собственности доля общей площадью 8.9 кв.м жилая.У меня довереность от отца на всякие действия.
В квартире общая кухня и с/у.
Давайте отойдем от юридических тонкостей и будем называть помещение все таки комнатой хоть она и оформлена как доля.
Стоимость, честно пока не ориентировался, ну само собой получится ее продать только по ниже рыночной, т.к. с головной болью никто не хочет покупать.
хм, у вас получается не объет, а две доли, общей площадью 18/178, равной 8,9 кв м?
а в праве собствености что прописано? две доли, на комнату или две доли от общей квартиры?
levkin
У вас в документах в идеале должно быть написано какая это комната по плану БТИ.
ulchik
в этой комнате первоначально жил мой дядя, потом она закрытая стояла.Доли считаются от общей площади.
< п.4 > Право зарегистрировал прошлым летом.
ясена
комнат все таки 6 . 2 из них принадлежат администрации
levkin
в этой комнате первоначально жил мой дядя, потом она закрытая стояла.Доли считаются от общей площади.
У Вас доли считаются от жилой площади.
Сколько за ваши доли хотите денег? Можно в личку.
levkin
Случайно никто не знает, кто-нибудь в новосибе специализируется на выкупе таких проблебных объектов недвижимости?
levkin
Случайно никто не знает, кто-нибудь в новосибе специализируется на выкупе таких проблебных объектов недвижимости?
Я бы вам посоветовал такой проблемный объект/долю продать кому либо из оставшихся дольщиков. Если вообще не нужна комната/доля, то не жадничать (за сколько возьмут), продать и купить автомобильку.:улыб:
maxxx
да там никому эта комната не нужна, точнее там никто не может себе этго позволить.Буду думать, если покупателя не найду, придется судиться((
maxxx
Случайно никто не знает, кто-нибудь в новосибе специализируется на выкупе таких проблебных объектов недвижимости?
Я бы вам посоветовал такой проблемный объект/долю продать кому либо из оставшихся дольщиков. Если вообще не нужна комната/доля, то не жадничать (за сколько возьмут), продать и купить автомобильку.:улыб:
А как Думаете, если предложить администрации рай-на ( у них есть 2 доли в собственности), администрация аообще такое может сделать (выкупить, или они не занимаются таким) не в курсе?
levkin
администрация аообще такое может сделать (выкупить
99,9% НЕТ
maxxx
администрация аообще такое может сделать (выкупить
99,9% НЕТ
Зато сколько народу занято под этот мифический 0, 01% возможности выкупа.
ясена
Да уж так и чичего нового никто и не посоветовал((