Есть ли шанс продать 1/2 доли в 3-х комн. квартире и за сколько
5492
28
Здравствуйте!
Есть 1/2 доли в 3-х комн. квартире на Северо-Чемском ж/м. Комнаты изолированные. 1эт/5эт. Кухня 7,5м. Собственников - 2 человека. Второй собственник выкупать долю или продать свою долю мне по разумной цене не намерен. Насколько велики шансы продать эту долю третьим лицам и какую цену запрашивать. Если мин. рыночная стоимость аналогичной квартиры на рынке 1800 тыс. руб. Понятно, что доля будет стоить дешевле, чем при продажи квартиры целиком. Может быть кто-нибудь сталкивался с аналогичной ситуацией? Буду очень признательна за любой совет.
СантаЭль
Если мин. рыночная стоимость аналогичной квартиры на рынке 1800 тыс. руб.
1). Минимальная?
Или Вы хотели сказать максимальная? Да еще с торгом... 1-й этаж же.
2). А так воспользуйтесь поиском. Данная тема ( в вариациях) уже "обыгрывалась" не раз.
3). В принципе, алгоритм такой:
Выделяете долю в натуре.
Для "пущего счастья" переводите выделенную долю в комнату. (С отдельным кадастровым №).
ясена
Для "пущего счастья" переводите выделенную долю в комнату. (С отдельным кадастровым №).
А согласия второго собственника спросим?
atarin
После того, как ТС по судам с сособственником квартиру "поделят"..., им уже друг от друга поскорее отвязаться точно захочется.
Кстати, насчет согласия. Вы имеете вариант присвоение отдельного кадастрового № добровольно через юстицию?
Просто встречала 2-ю, где кадастровый № присваивался/снимался после того, как делили 2-ю на комнаты по суду. Правда данные разбирательства проходили лет 5, а то и больше назад.
ясена
После того, как ТС по судам с сособственником квартиру "поделят"...
У меня есть подозрение, что судиться топикстартеру сильно не хочется. Да и непонятно, что ему просить у суда.
ясена
В настоящее время по указу правительства "о ликвидации коммуналок" квартира по-комнатно не делется (то есть нельзя поделить - эта комната одному, эта - другому). Раздел возможен только помещения, где можно сделать 2 выхода, 2 кухни, 2 санузла и т.д. Это официальный ответ судьи. (в суде этот вопрос поднимался). Возможно определить только право пользования жилым помещением, которое утрачивается при смене собственника. А следовательно, имеет ли смысл это делать...
СантаЭль
В настоящее время по указу правительства "о ликвидации коммуналок" квартира по-комнатно не делется
...что за бред? А то, что законный собственник не может распорядиться своим имуществом - это законно? Меняйте судью! А своему сособственнику предьявите пару раз "на просмотре" представителей малочисленных таджикских или цыганских семей, которые хотят купить Вашу долю. Думаю, дело пойдет быстрее в плане договориться с ним.
СантаЭль
В настоящее время по указу правительства "о ликвидации коммуналок"
Что-то я про этот указ ничего не слышал. Может, ссылочку дадите?
Солярис
Указ, подписанный Путиным в 2007г. № не помню, но в настоящее время нет судебной практики по превращению квартиры в коммуналку. Это совершенно точно, информация получена в ходе судебных процессов.
Предъявить второму собственнику цыганскую семью - совет хороший, но на практике не так-то просто воплотить его в жизнь, по той причине что ее, семью цыганскую, надо где-то взять, разве что актеров нанять.......
СантаЭль
Я Вам отвечаю именно как человек, хорошо знакомый с практикой. В таких случаях, когда собственники не могут договорится и выносятся соответстующие решения. Выглядят они либо как определение конкретных комнат в квартире , либо как выделение комнаты КАК ОБЪЕКТА.
Солярис
Я Вам отвечаю именно как человек, хорошо знакомый с практикой... Выглядят они ... как выделение комнаты КАК ОБЪЕКТА.
Может, выложите хотя бы одно судебное решение?
atarin
В суде я получила отказ выделении комнаты как объекта
СантаЭль
Тогда просто "привяжите" свою 1/2 долю к пользованию конкретной комнатой.

P.S. Насчет "спектаклей "на просмотре:
1). Наймите на ближайщем фруктовом развале.
2). Скажите/дайте объявление, что будете сдавать комнату "ЛЮБЫМ". Сами придут. Потом по ситуации..., может и на самом деле для начала сдадите.
ясена
Тогда просто "привяжите" свою 1/2 долю к пользованию конкретной комнатой.
Не поможет. Сдать-то ее по закону без согласия соседей-собственников нельзя.
Разве что через суд. Но это вряд ли.
atarin
Можно определить порядок пользования жилым помещением и закрепить за собой комнату для проживания........но .......... жить там мне не нужно. Мне надо долю продать, либо договорится о совместной продажи квартиры по разумной, а не "заоблочной" цене.
После продажи новому собственнику право пользования жилым помещением снова нужно определять через суд.
Поэтому и вопрос ставлю: "есть ли шанс найти покупателя" на такую жилплощадь и сколько поставить цену.
750тыс - нормально? много?
atarin
"Привязка" 1/2 доли к комнате - удобнее для продажи. Сдавать - не сдавать..., это, похоже здесь не принципиально. А вот спектакль с кучей потенциальных "соседей" удобнее устраивать именно через показ по аренде.
СантаЭль
Можно определить порядок пользования жилым помещением и закрепить за собой комнату для проживания........но .......... жить там мне не нужно.
1). Поставите дверь с замком. И когда будете показывать, уже будет проще: не 1/2 долю в квартире, (даже не соотнесенную с каким-то углом), а комнату.
Мне надо долю продать, либо договорится о совместной продажи квартиры по разумной, а не "заоблочной" цене.
2). Вам надо продать. А покупателю надо купить. Идите от того, что лучше/проще именно покупателю приобрести.
3). Насколько понимаю, Ваш сособственник просто не хочет идти на подселение. Потому и цены "заоблачные".
После продажи новому собственнику право пользования жилым помещением снова нужно определять через суд.
4). И почему же суды не завалены этими делами? Ведь, в основном, комнаты идут как "привязанные" доли.
ясена
В квартире 3 изолированные комнаты. 10,3м 12,3м 15,5м. Задачка, как разделить данные комнаты пополам, чтобы ни кому не было обидно, если уступать никто не хочет....
ясена
между долей и комнатой огромная разница - комната изолированное помещение, которым хозяин вправе распоряжаться по своему усмотрению - сдать в аренду, продать, прописать, в случае аналогичных действий с долей - только с письменного согласия всех остальных собственников:хехе:
СантаЭль
В квартире 3 изолированные комнаты. 10,3м 12,3м 15,5м. Задачка, как разделить данные комнаты пополам, чтобы ни кому не было обидно, если уступать никто не хочет....
Что важнее: развязать этот "гордиев" узел... или стоять "ни шагу назад"? Думаю, Вы сами понимаете. что речь идет именно о том, что кому больше надо, тот и уступает. :смущ:А представьте, что квартира была бы смежно-изолированная? Где отдельная комната не больше 12 кв.м.
ясена
конечно...... :D...........но все равно хочется продать с наименьшими потерями и наибольшей выгодой :dnknow:.........
СантаЭль
... хочется продать с наименьшими потерями и наибольшей выгодой .........
Это явно не Ваш случай! Скорее всего за бесценок сольете либо долго можете ждать если терпит.
CJIaB9H
Все ясно.
Дело было абсолютно безнадежное.
Но адвокат получил свой гонорар за оказанные "услуги".
СантаЭль
У меня вот воникла мысль, например имеются два собственника у каждого по 1/2 доли, допустим в двухе, комнаты 10 и 30 м2, можно же распродать неиспользуемую 1/4 долю тем кто желает прописаться, то есть продать скажем 30/120 по тыщ 6-7 за 1/120. Короче подогнать так, что бы остаток был равен меньшой комнате (10м2), а ее уже выделит как объект.
СантаЭль
Вот еще есть интересные судебные решения, как вариант разделить свою 1/2 долю так, чтобы часть этой 1/2 соответстовала занимаемой комнате а оставшаяся часть, была незначительна. И в суд.
CJIaB9H
Прописаться можно на площади, которая не меньше существующего норматива, например на 50 кв. см. прописаться нельзя
СантаЭль
Да, но она же не выделена в натуре, если человек имеет любую долю он уже имеет право пользоваться квартирой.